Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заявление в школу на время каникул

Детям в школе сказали принести от родителей заявление где они будут находится на время каникул. У всех такие новшества? Мы что и правда должны отчитываться перед школой где будет ребёнок? Что то мне не нравится такие просьбы. Да ещё сказали что это обязательно и чуть ли не полицией пугают. Куда бы позвонить узнать откуда такое?в департамент образования? Или кто этим занимается?
16.12.2015 19:09:53,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раньше только детям под опекой такое заставляли писать 11.06.2019 05:53:07, zelgorod
заявление - это когда что-то требуешь или оправдываешься
у нас просто список
каждый год перед каждыми каникулами составляют
у вас какие-то тайные планы на каникулы относительно ребенка что нельзя о них рассказать?
ну напишите что дома-в лагере-в Турции)))-в деревне у бабушки, кто проверит?
26.12.2015 13:31:08, Dezi
АПДЕЙТ!!! Спросила у учителя откуда у нее такое распоряжение, ответила, что всех учителей попросили заполнить таблицу о занятости класса в период каникул.
Запросила информацию у директора школы по этому поводу, вот ответ: Дети заявления приносить не должны. Никто требовать отчет с Вас не может. Данная информация не обязательна к предоставлению. Извините за беспокойство.
Так что я была права - непонятная самодеятельность, ничего мы не должны говорить школе.
18.12.2015 12:18:11, Amindalia
А теперь сравните усилия на выяснение вот этого всего и на написание отписки типа "будет на даче с бабушкой" :)))) 18.12.2015 19:03:48, Келайно
отписки - это пассивное уклонение об обязанностей. Глобально - это признание за кем-то права требовать, но нежелание это требование выполнять. Страусиная политика. В общем я за более активное отстаивание своих прав. Потому что это действительно мои права проводить каникулы та, где считаю нужным и ни перед кем за это никак не отчитываться. 22.12.2015 16:20:37, СиреневаяЛеди
усилий на выяснения не было. пару строк с вопросом учителю в интернете. и пару строк - вопрос директору школы тоже в интернете. пару минут не более. по мне так странно писать какие то лишние бумажки по жизни. вам это нравится пожалуйста. 21.12.2015 19:13:29, Amindalia
ТанИчка
а пару строк директору вы писали в электронном журнале? 23.12.2015 12:52:08, ТанИчка
arcadia
Помножьте написание отписок на все каникулы и года обучения в школе 18.12.2015 22:10:36, arcadia
2 минуты, максимум 5 на написание. На беседу с учителем явно потрачено времени не меньше, скорее всего больше.
А уж поймать директора часто более сложная задача, я в прошлом году даже записавшись на прием в итоге две недели вылавливала директора. Т.к. то совещание то в др корпусе, то еще что-то. Это если лично. Можно написать запрос на сайте, но все равно несколько часов как минимум пройдет пока ответ появится. За несколько часов можно написать заявлений на 50 лет вперед, не то что на годы обучения в школе.
А заявления на время каникул еще в моем детстве просили. На летние совершенно точно. Кстати, от этой информации зависело будут ли пришкольные лагеря и т.п. и на какой период. Никто же не требует инфу по неделям и дням. Просто необходимо понимание то ли дети в городе болтаются и родителям нужна помощь, то ли родители сами продумали присмотр и занятость.
19.12.2015 23:56:31, Иришка-Мартышка
у нас можно директору написать прям на сайте школы. у вас электронного дневника нет чтоли? там можно учителю задать вопрос. и наверняка директору тоже...зачем ходить куда то... можно позвонить на худой конец. просто у нас все привыкли выполнять какие то странные указания непонятно от кого. вот такая позиция мне кажется очень вредной впринципе. в том числе в качестве примера детям. 21.12.2015 19:16:33, Amindalia
Oazis
И? по минуте два раза в год - 20 минут. Ну ладно, 30 минут. За 10 лет. :)) в магазине времени больше теряем в десятки раз. Про Сеть молчу уж. И ТВ. 19.12.2015 01:06:33, Oazis
не теряйте, Вас никто не заставляет)) 22.12.2015 16:21:47, СиреневаяЛеди
а зачем вам так хочется потратить это время на записки, которые никто не вправе требовать???? ужос то в том что вы пишете непоятно по чей указке ненужные вам бумажки. я лично не люблю когда с меня что то несправедливое требуют.. 21.12.2015 19:18:09, Amindalia
arcadia
Спасибо! 18.12.2015 18:14:19, arcadia
Oazis
Это не новшество, все семь лет пишем просто на листочке в общем списке. никого ни к чему не обязывает. 18.12.2015 00:00:28, Oazis
Орлуша
В нашей школе было достаточно написать, что "ребенок будет находиться под присмотром родителей". 17.12.2015 19:23:20, Орлуша
да вроде всегда так было 17.12.2015 16:33:14, marina1
У нас несколько лет такое про летние каникулы. Либо ничего ен пишу, либо пишу "не знаю" или "дома". Считаю, что школу это вообще не касается, но ругаться с ними нет сил и желания. В любом случае ответ будте "от нас требуют" 17.12.2015 11:22:38, Шоша
УникаЛьнаЯ
Когда я училась, такое уже было :) И у старшей было тоже. По-моему, это школе для каких-то отчетов: насколько востребованы школьные лагеря, присмотрены ли дети и т.п. Ни разу не заморачивалась даже, пишем "дома" и все :) 17.12.2015 11:00:10, УникаЛьнаЯ
Какие ж это новшества, да им сто лет :)) Это всё из древних советских инструкций, просто какие-то школы продолжают их выполнять. В школе у дочери такого не было ни разу за все 5 лет учебы, но там в принципе высокий градус бардака - наверно, забыли просто :))
Когда я училась, постоянно такое писали. Все дружно указывали "дома с родителями" или "на даче с бабушкой", никто при этом не спрашивал ни адреса дачи, ни ФИО бабушки и ничего не проверял.
17.12.2015 09:36:42, Келайно
Helen May
У нас не требуют. Это, видимо, Московская "фишка", хотя и в Москве не припомню такого.
Я бы не писала, каникулы - время исключительно моей ответственности за детей.
17.12.2015 09:15:18, Helen May
arcadia
Удивительно, сколько у нас людей, готовых "взять под козырек" и бежать исполнять самые безумные и идиотские предписания. Это я про комментарии ниже.
Мне близка Ваша позиция. Тоже считаю, что не обязана отчитываться, где и с кем будет ребенок на каникулах. И я однажды заводила такую же тему, только по поводу летних каникул. И тоже получила комментарии - <а что, вам жалко?> <это же формальность>, <школа столько делает для ваших детей>... А сколько она делает? Ровно столько, сколько скажут сверху, и на на грамм больше. И бесплатность школы не так просто берется (не от инопланетян), а финансируется государством из налогов, удерживаемых из нашей зарплаты.
И если моим детям скажут принести такую бумагу, я напишу встречное заявление с просьбой указать, какими именно положениями законодательства они оперируют. Интересен уровень - это постановление, распоряжение или циркулярное письмо? А может быть чья-то ретивость?
Если учителя не знают, <с них просто требуют>, как пишут ниже, тогда пусть сами выяснят, что именно требуют, зачем это, и насколько это не противоречит нормам права.
17.12.2015 00:54:26, arcadia
надо различать моменты когда надо бороться с бюрократией и это имеет смысл, а когда это борьба с ветряными мельницами, не стоящая усилия и нервов
идти на принцип надо ради ценного принципа, а не упрямства
26.12.2015 13:33:30, Dezi
вот-вот...раз спрашивали, значит с вас тоже требовали? как вы поступили? узнали что-нибудь? я задала онлайн вопрос директору. пока молчат. в департамент образования сегодня позвоню-узнаю. 17.12.2015 10:58:32, Amindalia
arcadia
Первый раз, полтора года назад, написала на все месяцы "дача" (уговорили тут), хотя было большое желание написать так: "июнь - подготовка к полету на луну, июль - полет на луну, август - возвращение с луны".
В последнее лето просто проигнорировала.
Но был однажды случай, когда ребенок принес из школы криво отксеренную бумажку - заявление на выбор медицинской организации с требованием подписать. Сначала я проигнорировала. На следующий день ребенок пришел в слезах. На что я написала бумагу примерно с таким текстом - школа не медицинская организация, а учебная, и требовать в данном случае ничего не должна. Медицинскую организацию я выберу самостоятельно при необходимости. А если еще раз моему ребенку будут поступать угрозы (т.к. ребенок пришел в слезах), то я обращусь в прокуратуру, чтобы выяснить кем именно производится запугивание.
После этого - тишина и покой. И сдержанно-уважительное отношение, как ни странно.
17.12.2015 12:31:05, arcadia
жесть. вот и моего напугали из-за этого заявления( 17.12.2015 12:48:32, Amindalia
arcadia
Думаю, что надо подготовить бумагу вот такого плана (что я и сделаю):
"Информация о местонахождении моего ребенка на каникулах является конфиденциальной, личной, внутрисемейной.
Являясь законным представителем своего ребенка, эту информацию я предоставлю только после ответа на следующие вопросы:
1. Кому необходима данная информация? ФИО, должность, телефон.
2. Для чего нужна данная информация? Что с ней будет делать тот, кто ее получит?
3. Какими нормативными актами руководствуется тот, кто запрашивает данную информацию? Необходимо указать дату и номер приказа, постановления, указа и т.п., где явно описывается необходимость сбора такого рода информации.
Ответы на данные вопросы предоставить в письменном виде в двухнедельный срок.
С уважением, ..." :)
17.12.2015 15:42:32, arcadia
а меня борцы со всякой ерундой смешат. Главное, накал страстей-то каков, на права и свободы покусились, не иначе 17.12.2015 09:50:01, Шерлок
Про летние месяцы уж несколько лет как требуют, про остальные каникулы пока тишина. Я обычно пишу, хотя ваши чувства понимаю. Но лень выяснять что к чему. Думаю, это не школа придумала, у нее своих забот полно. Ну а мне в конце концов 1 минуту потратить несложно. К счастью, отчетов о выполнении плана на каникулы никто не требует) 16.12.2015 22:27:19, Планетка
Сколько себя помню, всю жизнь так писали, еще со времен моего советского детства в 70-е годы. Ну не заявление, а просто записку. А что вас пугает? Никто не будет проверять,где вы были на самом деле,пишите, что угодно. Главное для школы - чтобы дети пристроены были. Раньше непристроенных пристраивала школа, добровольно конечно. Сейчас - не знаю. 16.12.2015 22:25:36, hanhi
Helen May
Что значит "пристроены"? А если они дома все каникулы, значит не пристроены? И что школа будет делать? 17.12.2015 09:11:55, Helen May
предложит программу - музей, прогулка в парке
внеклассная работа тогда учителям полагается
26.12.2015 13:34:16, Dezi
Ну да - не пристроены, по улицам болтаются, а это повышенная опасность детского травматизма и ДТП (это так в СССР объясняли). В том же СССР школа пристраивала - обычно в летний лагерь при школе. НО с учетом того, что сейчас в этот лагерь еще попасть надо, да еще и за денежку, которая не у каждого работающего, но малозарабатывающего найдется, то - действительно странно - зачем? Но сейчас школа теоретически тоже может порекомендовать лагерь (они есть, но не на каждом углу, и не все об этом знают). Вообще мне кажется это полезная опция для тех, кому действительно некуда ребенка деть. Но обычно тех-то и не спрашивают - а не нужна ли вам помощь, а не одиноко ли ребенку? 17.12.2015 10:52:14, hanhi
Так не записка, а именно заявление. Я не собираюсь официально заявлять заведомо неверные данные. Каникулы большие, ребёнок в разных может быть местах и с разными родственниками, я все это должна расписывать что ли...не вижу смысла если они не имеют прав требовать. В моём детстве и детстве супруга такого не было. Не боюсь, просто принципиально против лишней бюрократии) 16.12.2015 22:37:42, Amindalia
Вы слишком серьезно к этому относитесь. А между тем - вот у вас указанное в паспорте место прописки с фактическим местом жительства совпадает? Вообще должно совпадать! Но это так далеко не у всех, и, заметьте, ничего им за эти "заведомо неверные данные" не бывает. :)) Это, что характерно, паспорт. А вы в какой-то драной бумажке, которую даже читать не будет никто, боитесь написать что-то не так :)) 17.12.2015 09:42:57, Келайно
так почему я вообще должна эти драные бумажки калякать??? неужели никого не задевает эта бесполезная писня?? 17.12.2015 11:00:38, Amindalia
бесполезная письня - это вон сейчас, в конфе 17.12.2015 11:03:34, Шерлок
ну вы сравнили)) официальную бумагу-отчет с трепней на форуме 17.12.2015 11:07:56, Amindalia
а записку, что школу пропустит вы так же рассматриваете, как официальную бумагу? 17.12.2015 11:11:42, Шерлок
да я официально говорю что ребенок пропустит школу по какой то причине. тут все по делу и все ок 17.12.2015 11:19:28, Amindalia
что же тут официального? ничего. 17.12.2015 11:22:03, Шерлок
Евушка
Не знаю кто занимается и откуда такое, но мы пишем с первого класса (сейчас в седьмом) на все каникулы и большие праздники...дочка как правило приносит уже готовые распечатки куда надо вписать ФИО и где будет находиться... 16.12.2015 22:25:27, Евушка
я тоже считаю, что не обязана отчитываться, поэтому всегда пишу "дома" и адрес, не зависимо от того, где дети в действительности будут находиться. 16.12.2015 21:59:36, Tигровая Mышь
А по сути идете на поводу и что то пишете. Для меня принципиально - если не обязана отчитываться, то и писать ничего не должна... Да и мало ли планы изменятся...
Все это просто смахивает на какое то разнюхивание и отчётность о каждом шаге...и по тихоньку идетк юю...напрягает
16.12.2015 22:06:09, Amindalia
Вы слишком усложняете - зачем писать правду? А вы когда отказ от прививки пишете, тоже подробно всё расписываете? Чем болел, какие моральные соображения? 17.12.2015 10:54:14, hanhi
а зачем писать неправду??? еще интереснее 17.12.2015 11:01:17, Amindalia
Не знаю : моя правда настолько банальна, что ни разу не возникло мысли ее скрывать - дача, лагерь. Даже придумать нечего. 17.12.2015 17:58:03, hanhi
пишите правду. правду говорить легко и прятно 17.12.2015 11:04:02, Шерлок
так вот и вопрос - имеют ли они права разузнавать что, где и почем делает мой ребенок...Чей то я им все должна расписывать) тем более это же только планы, а я тут им официально буду заявлять...бред все таки) 17.12.2015 11:09:20, Amindalia
они и не хотят это разузнавать. 17.12.2015 11:17:54, Шерлок
ну так и не требовали бы тогда) 17.12.2015 11:20:02, Amindalia
так что конкретно они требуют? слова какие? и требуют ли. 17.12.2015 11:22:29, Шерлок
это не на столько принципиальный вопрос, чтоб бодаться. я не считаю нужным отчитываться и не отчитываюсь.
я делаю вид, что пишу правду, школа делает вид, что мне верит:) все довольны:)
16.12.2015 22:33:04, Tигровая Mышь
Ясно) а я принципиально против лишней бюрократии) 16.12.2015 22:39:26, Amindalia
Красно Солнышко
Так всегда было. Чистая формальность. 16.12.2015 21:29:51, Красно Солнышко
Где было всегда? В нашей школе не было и в моём детстве не было. 16.12.2015 22:02:21, Amindalia
Красно Солнышко
У моих детей во всех школах, где они учились. Во всяком случае в начальной школе и класса до 6-го. 17.12.2015 01:29:06, Красно Солнышко
Iволга
Мы тоже всегда писали. Что-то типа дома с семьей или в деревне у родственников. Подробности никому не интересны. Очередная бюрократическая никому ненужная бумажка. 16.12.2015 20:48:09, Iволга
А я первый раз такое слышу.мне как то неприятно отчитываться перед школой. И в мом детстве такого не было. Мне бы понять откуда ноги растут. Ладно там написать, что беру ответственность на себя, но просят же написать где именно будет ребёнок... 16.12.2015 22:01:34, Amindalia
так и на пишите. не знаю, но со мной. вот ведь проблема... 16.12.2015 22:09:17, Шерлок
Не считаю нормальным писать бумажки всем кто вдруг решил безосновательно с меня это требовать... А то сегодня напиши где, завтра почем, а потом где ключи лежат))) 16.12.2015 22:14:56, Amindalia
Василиса из сказки
Всегда писали, правда про летние. 16.12.2015 19:30:54, Василиса из сказки
Серьёзно? Прям отчитывались понедельно где и с кем будет ребёнок? Вы считаете школа имеет право лезть в частную жизнь? Где бы документами глянуть... 16.12.2015 20:42:22, Amindalia
Василиса из сказки
Помесячно. 17.12.2015 00:04:18, Василиса из сказки
а вы серьезно считаете, что школе оно надо? да и лезть в вашу частную жизнь никто не собирается. просто, скорее всего, школа обязана что-то организовать, если родители напишут, что ребенок без присмотра будет болтаться. все просто 16.12.2015 21:31:12, Шерлок
Если не надо то зачем требовать? Если для организации чего то, то и устроили бьы опрос - а надо ли вам на каникулы такие то занятиям мероприятия... Кто ж будет в официальном заявлении писать что будет болтаться без присмотра.... Нет, не сходится... Смахивапет как раз на вмешательство лишнее... 16.12.2015 22:08:36, Amindalia
потому что у школы требуют. что вы такая запуганная? 16.12.2015 22:09:52, Шерлок
Не считаю нужным писать всем кому ни попадая о чем либо. А вы готовы прям по первому требованию писать всякие ненужные бумажки личного характера? Я нет 16.12.2015 22:18:10, Amindalia
А что тут личного в фразе - "будет со мной на даче, все 3 месяца"? 16.12.2015 22:28:58, hanhi
Это чтобы отвязались что ли просто, обманывать.. У нас более насыщенная жизнь, там двумя фразами не отделаешься, что ж мне каждую неделю расписывать...бред какой то 16.12.2015 22:31:04, Amindalia
Да никого не интересует ваша насыщенная жизнь и конкретика тем более. Необходимо просто знать что ребенок будет занят и не будет болтаться в городе сам по себе пока родители на работе. И не более того. 19.12.2015 23:59:38, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Это не обманывать. Это написать то, что от тебя хотят услышать (т.е. прочитать). Понятно же, что планы есть планы. 17.12.2015 00:05:13, Василиса из сказки
бумажки личного характера - это любовные записочки 16.12.2015 22:23:11, Шерлок
Не вижу все таки причины отчитываться перед школой где и что мы будем делать если они не имеют права это требовать. Принципиально.считаю это действительно личной информацией. И ладно бы спросили просто, а то ещё и в форме заявления им подачей... 16.12.2015 22:33:46, Amindalia
У нас (Краснодарский край) в этом году пошли еще дальше. Предложили заполнить таблицу летнего отдыха детей на КАЖДЫЙ ДЕНЬ! С указанием конкретных адресов пребывания. Я терпела и заполняла этот идиотский отчет каждый год, дабы не переть против шерсти. Я понимаю, что это не трудно и никаких секретных сведений не несет. Но это же просто чей-то бред, идиотизм. Лично меня слепое покорение чьей-то дурости унижает, чувствую себя бараном в стаде (все возмущаются, но пишут). Короче, в этом году мое терпение закончилось. Написала в этом дурацком бланке, что не собираюсь отчитываться как МОЙ ребенок будет проводить лето. 05.08.2017 16:02:26, Ттшка
не пишите. уговорили 16.12.2015 22:34:52, Шерлок
Спасибо, что уговорились) 16.12.2015 22:40:51, Amindalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!