Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Питание юных спортсменов

Есть мальчик с большой ежедневной физической нагрузкой. Питается со всеми в семье, но я вижу, что потребности больше. У нас практически все со своей дачи. Ягод, овощей много. Рыбы больше мяса. Любит кашу. Часто булочками догоняется.
Какими витаминами подкармливаете спортстменов? Есть какие то рецепты полезных перекусов?
17.10.2015 16:17:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
у нас лыжница. В качестве перекуса советую кольца из сушеных яблок (у нас 450 р кг вразвес, но нам чаще привозят пакетированые из Молдавии отличного качества), изюм, орехи (в основном беру кедровые, 1700 кг, другие почему-то ребенок не полюбил). 27.10.2015 15:42:02, жужжалка
Никакими. Перекусы в виде фруктов и овощей, цельнозерновой хлеб с сыром, арахисовым маслом, медом. Орехи, домашняя выпечка. Наш спортсмен просто ест чаще, без еды из дома не выходит. Завтракает в 6:30, часов в 10 перекусывает в школе, потом обедает в 12, часа в 2 снова перекус, ужинает после школы часа в 4, после тренировки ужинает еще раз, но полегче. 10 лет, играет в хоккей, тренировки или игры практически каждый день. 20.10.2015 06:21:21, Rive Gauche
Должно быть 5-разовое питание, как минимум.
После тренировки в течение 30-40 минут нужна пища с высоким гликемическим индексом (бананы, печеный картофель, например).
Я делаю в термосе не чай, а компот (сухофукты, шиповник, боярышник и др. полезные ягоды) - это тоже выпивается после тренировки.
Супы часто варю с крупами (перловка, дикий/красный рис).
Перекусы - индейка запеченая, фрукты (удобны бананы, виноград мытый в лоточке), йогурты, гранола, сырники, оладьи, бутерброды с сыром, орехи).
У меня тоже мальчик худенький жилистый и с ежедневными тренировками. Еду всегда и везде кладу ему с собой:)
19.10.2015 00:02:54, ZagadKa
spravedlivaya
Спасибо! Стало еще понятнее.
Единственное, не хотелось бы давать слишком большой груз с собой. И так часто таскает два рюкзака, а я уже не всегда вожу на машине.
19.10.2015 04:27:55, spravedlivaya
1. после тренировки ребенок должен поесть в первые полчаса. в вашем возрасте - полноценно (суп, второе - или что то одно хотя бы). у нас был небольшой термос для горячего на два отсека. во многих спорткомплексах неплохие и недорогие кафе.
2. поливитамины по возрасту. мой пил мультибас тинейджер.
3. можно и бутерброды давать. только вместо булочки - цельнозерновой хлеб, листья салата, огурец и например буженина ( можно самим запечь). в термосе опять же чай. бананы хорошо.
18.10.2015 16:17:12, ЛАЙМиК
spravedlivaya
Спасибо! Очень информативно!
В бассейне, к сожалению, нет ничего типа кафе. И в округе с этим тяжело.
18.10.2015 16:25:48, spravedlivaya
Организм сам потребует того, что не хватает ребенку. Раз хочет кашу, значит - каша. Хочет рыбу - рыбу. 18.10.2015 13:43:40, Lussi01
spravedlivaya
Мне хотелось бы булочки чем то полезным и в тоже время питательным заменить. 18.10.2015 14:57:25, spravedlivaya
Пишите, что худенький... Чем булочки не питательные?
Повторюсь - если ребенок сам их хочет, организм требует, не надо их заменять ничем. Он же не едиными булочками питается.

При большой нагрузке все сгорает. Не волнуйтесь так за булочки.

Я когда проф спортом занималась ела сто-о-о-лько. И весила всегда не больше 50 кг, не следя за весом. Если бы я сейчас так и столько питалась, как тогда, стала бы давно колобком.
19.10.2015 10:51:42, Lussi01
spravedlivaya
Понятно :) Булочки все-равно не отменить. Да и стараюсь покупась всякие сочни с творогом или мультизлаковые. Я не столько за вес переживаю, сколько, чтобы гармоничным питание было.
Спасибо!
19.10.2015 11:04:41, spravedlivaya
Плавание, каратэ, танцы... это не спортсмен. Это "драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота...". Был бы спортсмен, такой вопрос в принципе не возник бы, ибо для решения его существуют тренеры и спорт. врачи. Вплоть до составления меню. Что касается витаминов, то для 10-летки ничего, кроме комплексных витаминов, не посоветуют. Ну изотоник мешайте ему на треню, если хочется "как большие", но даже в нём я смысла не вижу, булок достаточно:). 18.10.2015 13:40:17, ==
spravedlivaya
По плаванию он в спортивной группе. Это два часа басейна в день и соревнования всероссийского уровня. Но пока такими маленькими специалисты не занимаются. Остальным занимается "для себя".
Кормить моя задача.
18.10.2015 15:03:13, spravedlivaya
Nessie
Не ведитесь на тролля. Это надменный и грубый провокатор. 19.10.2015 10:49:29, Nessie
spravedlivaya
Да, я уже поняла 19.10.2015 16:09:04, spravedlivaya
Не смешите меня. 18.10.2015 16:08:38, ==
Да, нагрузка серьезная. нам доктор советовал есть обязательно холодец. Витамины мой пьет только ранней весной. Обязательно наблюдаемся в спортдиспансере (у нас в августе мальчик умер на офп тренировке от перенагрузки), те кардиограмму как минимум. Булочки - однозначно исключены, только фрукты. 18.10.2015 11:29:15, Roccy
spravedlivaya
Вот только прошел диспансеризацию. Мальчек очень худенький, жилистый. У него скорее недостаток веса, хотя ест больше папы. Если переведу на фрукты вместо булочек, то меня съест :) 18.10.2015 14:54:30, spravedlivaya
А как часто он у вас ест в течение дня? 18.10.2015 15:51:20, Roccy
spravedlivaya
Завтрак дома молочная каша с ягодами или омлет, творог.
Обед дома суп + булочки с чаем.
Перекус всегда на столе яблоки, морковка, печенье.
Ужин рыба-мясо с макаронами (твердые злаки), гречкой, картошка. Йогурта поллитра.
С собой есть деньги покупает булочки, мороженое, сливки.
Между завтраком и обедом времени многовато. В прошлом году у него была студия, где они пили чай. После бассейна у него еще пара кружков-занятий. Вот туда что то хочу придумать с собой давать. Пробовала батончки типа энергетических, но это ему "ни о чем".
18.10.2015 16:08:07, spravedlivaya
Для моего это редкое питание. Хотя он тренируется не более 2 часов в день (больше я не позволяю). Это питание взрослого, малорасходуемого калории человека. Суп и булочки в обед - питание несбалансированное. И мясо он ест маловато, на мой взгляд. Поэтому булками догоняет голод. 18.10.2015 16:29:33, Roccy
spravedlivaya
Возможно Вы правы. В последнее время я вообще не хочу мяса и стараюсь его не готовить. Стараюсь, чтобы были перекусы, но у него много занятий вне дома в разных местах. 18.10.2015 16:41:20, spravedlivaya
Так мой муж тоже вегетарианец много лет. Но для ребенка отсутствие мяса - не выход. Кормите индейкой вареной с хлебом. Туда же можно овощи добавлять. Это как перекусы хорошо пойдет. 18.10.2015 16:47:43, Roccy
spravedlivaya
Спасибо! Так и буду делать. 18.10.2015 16:50:39, spravedlivaya
А большая ежедневная физ нагрузка - это столько часов в день? 17.10.2015 18:28:10, Roccy
spravedlivaya
От двух часов до четырех с половиной. Плавание, карате, танцы. 18.10.2015 04:00:19, spravedlivaya
лет сколько? 18.10.2015 10:41:16, ЛАЙМиК
10, я так понимаю. 18.10.2015 11:20:28, Roccy
Дина (Джума)
В булочках точно ничего полезного нет. Идеальный вариант- спросить у тренера в конкретном виде спорта
Общий - добавть длинные углеводы и белки
17.10.2015 17:56:56, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!