Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отвлекается и не делает уроки

Посоветуйте мне вот в какой ситуации.
Девочка 10 лет, 5 класс, гимназия с углубленными предметами, теми, что она хотела (началка была в другой школе, про эту узнали буквально случайно, но сдали экзамены и поступили).
Девочка умная, но не очень внимательная, многие ошибки в самостоятельных/ контрольных обусловлены именно "не так прочитала условие задачи"/"ой, ошиблась, отвлеклась"/ "забыла написать цифру/не туда посмотрела, не так решение записала".
Девочка очень увлекающаяся, начав заниматься чем-то ей интересным в данный момент может забыть про все и просидеть над этим несколько часов запросто.
В результате имеем проблему, что придя домой ребенок может отвлечься на что-то интересное и уроки до вечера даже не садится делать (пока родители в 19 не придут). Садясь вечером уже конечно лепит ошибки, потому что голова соображает хуже да и своими делами-то ей тоже заняться хочется, торопится, лепит ошибки.
Телевизор отключили, комп/ планшет забрали. Пока работает это плохо. Вчера просидела 3 часа перечитывая "Властелин колец". Если оставить что-то из перечисленного (например, чтобы распечатала д/з по математике из элжура), это превращается в "ой, заигралась". Хотя знает, что запускать игры даже не надо. Я могу, конечно, и книжки все куда-нибудь запереть, но это уже немного маразм.

Что делать? Как научить садиться за уроки и не отвлекаться?

Она хочет быть самостоятельной, стремилась к этому еще в началке (там была школа полного дня, и уроки делались на продленке, после чего она скучала до вечера, пока я ее забирала).
Я понимаю, что новая школа, новые требования, задают много, и вообще. Но за этот месяц родители элементарно просто очень устали, потому что вечером вместо того, чтобы хоть как-то отдохнуть, приходится контролировать делание уроков.
30.09.2015 10:16:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, у некоторых детей нужно отдельно развивать внимание, а потом уже тренироваться делать быстро уроки. Мы вот такие упражнения делали: [ссылка-1] 22.03.2017 20:52:46, Темпера
такая же проблема, 6 класс. ждет пока я приду с работы. в результате вечер-ад из не сделанных урок , орущих родителей и брошенной младшей дочери. мелкая, 3 класс, приходит из школы и сразу за уроки. сделает и балдеет пол-дня. а старшая злится...я думаю это вопрос не собранности лени. другое дело: как это преодолеть. выхода тоже не вижу... 07.10.2015 23:28:54, kocha
Сажаете не за уроки, а сделать конкретное задание за 15 минут. Можно быстрее, но нельзя медленнее. Если сделает, похвала и свободное время. Если нет, скорая расправа. Настолько суровая, чтобы ребенку было не совсем все равно, сделает или нет, качественно или нет. Но не более.
Потом время постепенно увеличивается до часа. Потом уже можно требовать, чтобы сам садился за уроки и делал их к определенному моменту.
Это учит сосредотачиваться, укрепляет нервную систему и превращает в настоящего Мюнхгаузена, для которого безвыходных ситуаций не бывает.
06.10.2015 18:26:26, Liskai
В 5-6 классах у меня ничего не получилось изменить. Дочь начинала делать уроки когда я приходила домой. Вечер состоял из уроков и ужина, в 22 - спать (с этим у нас строго). Мне было жаль, что времени на совместный досуг не остается. Уговоры, телефонные звонки не помогли. Оставила всё как есть. Дочь, правда, в любое время делает уроки быстро и качественно, на всё хватало часа максимум полтора, с этим проблем никогда не было.
Проблемы появились в 7-ом классе, когда еще раз поменяли школу. Задавать стали много и дочь просто перестала успевать все делать вечером (сделаны или не сделаны уроки, а спать у нас надо ложиться в 22). Не сразу, но невозможность жизни в таком режиме была осознана. Стала сама садиться делать уроки пораньше, но и сейчас (8 класс) бывает прохлаждается до моего прихода, типа устала или есть какое-то очень интересное дело.

У вас 5 класс только начался, приспособитесь ещё.
02.10.2015 10:42:06, Amalgama
Я, может, бред (для кого-то) напишу,а если попробовать перестать контролировать и дать ребенку "скатиться" по оценкам, просто потому что не сделала домашку или не подготовила вовремя какой-нибудь проект. Если девочка хорошо училась, амбициозна, то тройка вместо пятерки будет отрезвляющим душем.
Наши друзья пробовали,правда, в классе восьмом (когда уже постарше была и привыкла долгие годы быть отличницей, но в то же время было еще далеко до окончания школы и можно было поправить ситуацию).
02.10.2015 08:55:14, Лиллипутик
Cat-S
У меня такая девочка. Только 14 уже.

Дети устают в школах. А тут еще ДЗ, которое ну нет-сил-делать, начинается прокрастинация, начинаются поделки-книжки-соц сети-журналы - у кого что.

Я тоже устаю очень.
Что я поняла по опыту - учеба детей в школах с углубленным изучением предметов плохо сочетается с полным рабочим днем матери. Либо дома кто-то должен быть на подхвате - дедушка, бабушка.

Если этого нет, увы, у родителей будут перегрузы. Потому что после 20, после семейного ужина пинать ребенка с уроками поздновато. Лучше часов с 17-18 начинать подпинывать (а это значит, что родитель должен быть дома, хотя бы один из двух) Причем подпинывать - это не значит как-то помогать с этими уроками, это просто следить, чтобы уроки выполнялись, а не книжка-журнал читались.
01.10.2015 08:22:59, Cat-S
Никак не научить. Я, по крайней мере, опустила руки (( Многие знакомые взрослые вспоминают себя такими же в этом возрасте.
Совет: поумерьте амбиции и будет Вам счастье!
30.09.2015 15:32:04, Акелла.
Да какие амбиции, она не в вуз поступает пока.
Речь про элементарное делание уроков. Ребенок сам хотел углубленное изучение этих предметов. Наша задача как родителей - поддержать и найти где это есть.
30.09.2015 17:21:01, уставшая мать
Вот именно, что она пока никуда не поступает. Не страдайте так. 90% детей такие. 30.09.2015 21:28:37, Акелла.
У меня такое же. Сделала наоборот. До моего прихода разрешен и телевизор, и компьютер, плюс у него кружки. Я прихожу и делаем уроки.
Потихоньку перетягивая на то, чтобы делал сам до моего прихода.
30.09.2015 14:05:57, oleal
Аня-лэ
Занятия после школы есть? 30.09.2015 13:39:02, Аня-лэ
2 раза в неделю английский с носителем в школе 30.09.2015 15:01:46, уставшая мать
Я такая девочка, причем не факт что - была (просто научилась скрываться, выкручиваться, не всегда удачно). Причем в детстве не помогло даже постоянное наличие дома бабушки, которая никуда не уходила и только мной и занималась. Правда, когда она садилась рядом, это жутко раздражало! Результатом такой несобранности стало несдача выпускного экзамена по физике в школе! (вместо того, чтобы учить сидела читала ... Вилиса Лациса). Правда на следующий день пересдала с помощью мамы - т.е. выучила за полдня то, на что ранее давалось несколько дней.
Разве что попробовать пустить на самотек, чтобы она ощутила тяжесть последствий? Я вот лично слишком поздно ощутила, да и то - заодно поняла, что можно собраться и сделать в 10 раз быстрее.
30.09.2015 12:56:24, такая девочка
Аня-лэ
Звонить ей с работы, скажем каждый час, и возвращать к действительности. 30.09.2015 11:20:12, Аня-лэ
Я из соседней комнаты возвращаю с регулярностью раз в 10-15 минут. В ответ: Хорошо, мамочка, делаю, мамочка! Стоит зайти, а там что-то лепится из пластилина прямо на учебнике математики. Ну вот приспичило человеку. 30.09.2015 15:26:21, Акелла.
Birke
Ответ может быть "Ага, ага". 30.09.2015 12:50:50, Birke
Именно так :) 30.09.2015 15:02:34, уставшая мать
Аня-лэ
Конечно, и это не панацея, но может помочь в какой-то степени.
Тут недавно статья была о таймменеджменте для детей, там написано - звоните, и неважно, что вы при этом скажете. Важен сам факт звонка. Пожалуй, правильно. Но дать какой-то толчок ребенку при этом надо имхо - "что задали, как будешь делать", запустить процесс, в общем.
30.09.2015 13:36:36, Аня-лэ
В школе полного дня детей в заданное время сажали делать уроки. И никаких рядом книжек и планшетов. А теперь она сама себе хозяйка, вот и отвлекается. Моя такая же. Зависнуть может даже без отвлекающих факторов, задумается, то напевать начнет что-то)... Помогает сидеть рядом. Если нет возможности, то не знаю(( Вот такие дети. Моя никогда за собой не перепроверит. То задачу тупо не дорешает, то в элементарной арифметике ошибки, то в русском забыла что-то. Тяжело, в общем. Мозги есть, но невнимательность... Не знаю, изменится ли что-то в будущем. Кардинально - вряд ли. 30.09.2015 11:10:13, Планетка
Василиса из сказки
Просто она маленькая еще для таких нагрузок. У меня так же. Спасает только то, что я в декрете и могу вовремя гавкнуть (а иногда и не спасает). 30.09.2015 10:55:23, Василиса из сказки
Birke
Это мой сын :(
Рву на себе волосы периодически :((
30.09.2015 10:40:11, Birke
... мне тоже быть лысой... :( :) 02.10.2015 02:00:48, margass


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!