Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство и соцсети

вчера зашла в деточкин вконтакте. Мальчику 12 лет, 6 класс. У него реальная страница, с его фотографиями, т.е. видно. что ребенок.

Он сам знакомится с ребятами и просит у них аккаунт для платной игрушки. саму игру мы ему купили, установили на планшет.Зачем ему этот аккаунт - я не совсем понимаю. пока.

На выходных он сбегал и перевел 500 рублей кому-то. Тот его кинул, платный аккаунт не дал. Но откуда мой ребенок взял 500 рублей - пока для меня вопрос. Возможно из кошелька, возможно из немногочисленных заначек.

Дело не в сумме - даже если бы он перевел 50 рублей - это для меня уже не нормально. Хотя в семье денег на данный момент нет. Живет от зарплаты до зарплаты.

Я не знаю, что делать. Вижу несколько путей:
1. Припереть мальчика к стенке. Сказать, что все знаю. Отобрать планшет?
2. Ничего не говорить и стереть с планшета эту платную игру? По крайней мере он не сможет в нее играть. Но тогда будет бооольшая истерика.
3. Заблокировать соцсеть? Я не знаю - это возможно? Даже если я удалю его профиль - ничто не помешает ему завести новый.

Что посоветуете?
Планшет выдается только на выходные и только на вечер.
22.09.2015 10:02:33,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
отключить интернет, или сменить пароль 22.09.2015 23:45:37, Не овен
А откуда известно, что "На выходных он сбегал и перевел 500 рублей кому-то. Тот его кинул, платный аккаунт не дал."? 22.09.2015 11:01:42, Птичка снежная
по переписке. дата 20 сентября 22.09.2015 11:04:34, фиаско
Учитывая возраст ребенка и специфику получения Вами информации (сын в курсе, что Вы читаете его переписку?) я бы поговорила спокойно, доверительно.
Во-первых - точно узнать откуда деньги.
Во-вторых предложила бы вариант выделения определенной суммы на игру в месяц. И платить не через левых троллей, а вполне официально.
22.09.2015 11:18:31, Птичка снежная
ох, что сегодня вечером бууудет...
я себя настраиваю на конструктивный разговор
22.09.2015 11:25:26, фиаско
а что бууудет? 22.09.2015 11:30:14, Шерлок
Главное - спокойствие и уверенность в своих действиях 22.09.2015 11:27:58, Птичка снежная
Natalya d'*
Я бы отобрала планшет, объяснив, почему; больших истерик я не боюсь. 22.09.2015 10:54:40, Natalya d'*
я склонялась к этому
попробую пока ограничиться беседой
22.09.2015 11:06:38, фиаско
Natalya d'*
A я б наказала, ибо по нашей реакции дети делят проступки на "мама против, маме не нравится, но если снова такое случится, то это не ужас ужас, повозмущается и тема закрыта" и на "так поступать нельзя. Никогда, вот нельзя и всё тут". 22.09.2015 13:17:01, Natalya d'*
нельзя платить деньги не удостоверившись 100% в результате? за это наказать? 22.09.2015 13:25:51, Шерлок
Natalya d'*
Нельзя пользоваться девайсами и услугами, до которых ты не дорос. Мне кажется, у нас и по закону ребенок не имеет права "перечислить деньги на чей то счёт", то есть ещё надо придумать как закон обойти.....
Но конкретно у автора наказать за "ослушался" - ему купили планшет/игру, наверно, в какой то момент он у маму попросил "а купи ещё вот эту функцию", мама, наверно, ответила "нет, так играй", а он - ослушался.
22.09.2015 13:33:02, Natalya d'*
планшет ему родители дали. за что же наказывать? а перевести деньги у нас можно на телефон, например, хоть в 5 лет. какой закон? а дальше уже фантазии. и если мама сказала - никогда и ни за что ничего не покупать - это одно. а если сказала - не куплю - другое 22.09.2015 13:39:05, Шерлок
Natalya d'*
Если он ничего не нарушил, то, конечно, наказывать не надо. Просто мой в 12 (и раньше, лет с 9-10) в какие то сетевые игры на x-box играл, так я прежде чем разрешить в 1й раз, много чего ему говорила, на тему допустимого и недопустимо поведения в сетях 22.09.2015 13:56:20, Natalya d'*
проанализировала ситуацию. получается, что он действительно никаких запретов не нарушил, в том случае если он действительно потратил бабушкины деньги.

Будем разговаривать
22.09.2015 14:08:16, фиаско
Natalya d'*
Тогда не наказывать. Но вы смелая мама, что, дав какое то время назад допуск в интернет, ничего с ним не обговорили. 22.09.2015 14:59:12, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я бы
- узнала, откуда у него деньги (не спрашивайте, как - вы, наверное, своего ребенка знаете?)
- узнала, что он такое хочет получить за свои деньги
- объяснила бы, что люди так наживаются, за счет таких простачков, которые переводят свои денежки просто так.
- объяснила бы, что в сети "все не так как кажется" и проверить это нельзя. Он общается с мальчиком-ровесником, а на самом деле там может сидеть пожилая дама, зарабатывающая таим образом на корм кошкам.
- пожалела бы о пропаже его денег просто так и еще раз уверила, что самый надежный способ - обращаться к родителям. Никак не к виртуальным знакомым.

В случае рецидивов да, отобрала бы планшет или выдавала играть только в моем присутствии и под моим пристальным присмотром. Раз ребенок ведет себя как маленький и влипает в истории.
22.09.2015 10:29:18, УникаЛьнаЯ
Oazis
+1. и создала бы ему его личный аккаунт. 22.09.2015 11:53:55, Oazis
УникаЛьнаЯ
Если подаренная родителями игра это предполагает - да. 22.09.2015 12:07:02, УникаЛьнаЯ
личный аккаунт чего? 22.09.2015 11:58:33, фиаско
Oazis
стима или другого ресурса, с которого осуществляется покупка игр. Вообще, имхо, ребенок не может постичь юридическую сторону финансовых отношений, поэтому все покупки через сеть должны быть под контролем родителей. 22.09.2015 12:11:55, Oazis
Вы наверно разбираетесь в этом. Я нет. У него яблочный планшет. Его личный, с его аккаунтом. Я даже пароля не знаю. При просьбе ребенка иеногда покупаются игры в Апсторе. Тут я все понимаю.
А вот дальше - зачем ему платный аккаунт в стратегической игре я не понимаю. Предполагаю, что при платном аккаунте даются преимущества. Почему бы тогда к нам не обратиться - вот тут я опять не понимаю.
22.09.2015 12:34:59, фиаско
Oazis
почему не обратился и вообще почему общается с людьми сильно старше - это вопрос к ребенку. :) думаю, они сказали, он сделал, особо не думая. Кстати, те люди могли и не воспринимать его как ребенка - у меня на одноклассниках тоже почти одни школьные фото 30-летней давности. :)) В общем,имхо, пок анужно держать под контролем внешние контакты ребенка. :)) Ибо, ибо...

мы просто вчера только с сыном разгребали истерику на тему "друг купил мне игру, а она уже активирована кем-то". Я тоже удивилась, почему друг это должен делать, а не ты. выяснилось -подарок ко дню рождения. А активирована- это глюк был. Крику было мнооого... И сами дети разобраться не смогли и не могли в принципе.
22.09.2015 13:15:19, Oazis
там не мальчики-ровесники. круг его реального общения я знаю. в переписках же- ребята до 30 лет, такие же игроманы из украины, других городов россии.

а может не игроманы, а педофилы, кто их знает

ниже написала, деньги скорее всего бабушка дала. как раз 500 р.
22.09.2015 10:45:51, фиаско
УникаЛьнаЯ
Я образно про мальчиков. Суть в том, что и его "игроманы" могут оказаться вовсе не юношами-игроманами, а дядьками-мошенниками или тетками-мошенницами. Или и игроманами и мошенниками одновременно. Или педофилами, да. И хорошо бы, чтобы ребенок, общающийся в соцсетях, это хорошо себе представлял.
В том, что он бездарно потратил _свои_ 500р я беды не вижу - если выводы будут сделаны.
22.09.2015 10:57:32, УникаЛьнаЯ
почему же сразу воровство, если есть вариант, что он свои потратил? откуда такие мысли?
а делать - не демонизировать игры. покупать ребенку всякие аккаунты самой, если ему нужно для игры, т.е. знать всякие его желания. разговаривать с ребенком. понять, что для ребенка "денег нет" никак не очевидный факт. да и есть же они раз от зарплаты до зарплаты
22.09.2015 10:28:00, Шерлок
у него своих денег нет. не зарабатывает.
мы даем только на проезд - это четко оговоренная сумма - 40-75 рублей, оаз-два в неделю.
22.09.2015 10:35:36, фиаско
вы сами написали "возможно из немногочисленных заначек" 22.09.2015 10:36:57, Шерлок
моих заначек

у меня отложены деньги на шубу

все. я поняла откуда у него деньги. бабушка дала ему как раз 500 рублей на мелкие расходы. правда это было 2 недели назад. я думала, что он их давно потратил
22.09.2015 10:40:29, фиаско
вот. а сразу воровство. как же так
22.09.2015 10:42:01, Шерлок
::-))

вопрос "что делать с перечислением денег другим физлицам" остается
22.09.2015 10:47:15, фиаско
я и ответила 22.09.2015 10:49:07, Шерлок
я попробую провести беседу немного в другом ключе.

Однако за мысль - мерси
22.09.2015 10:52:38, фиаско
<саму игру мы ему купили, установили на планшет> - вы же его и спровоцировали, раз сказали А (купили планшет, игру), то говорите и Б - выделяйте некую сумму в месяц (вряд ли меньше 500 руб.) на игры. По словам сына, многие родители его одноклассников так и поступают. Года 3 назад это было тыща в месяц. У меня таких денег нет, но у меня и на планшеты нет (был один, быстро сломался, больше не планируется) и тем более на платные игры. На стационарном компе играет, но правило "никаких денег за игры" усвоил давно. Не круто? Тогда нефик вообще играть. 22.09.2015 10:23:01, hanhi
Oker
странно, я ничего не выделяю "на игры", при этом планшет у ребенка есть 22.09.2015 14:05:58, Oker
Но вы и на проблемы не жалуетесь. А еще многие пишут, что дети используют планшеты исключительно в познавательных целях (фильмы на иностранных языках смотрят в дороге). 22.09.2015 14:46:06, hanhi
планшет достался по медстраховке. считай - даром. мне пели песню, что платишь только за установку игры. Получается, что меня обманули?

я не готова и не хочу тратить деньги на игры. есть более важные статьи расходов
22.09.2015 10:38:33, фиаско
<я не готова и не хочу тратить деньги на игры.>

Иногда проще найти компромис
22.09.2015 11:19:44, Птичка снежная
та же бабушка подарила мне на др денег на шубу, в лучшем случае из кошки:-) деньгами. я их отложила. до сих пор не могу купить шубу - то денег жаль, на то, что за них предлагают. То шубу жаль, вернее то, кем она было ранее 22.09.2015 10:50:24, фиаско
шуба, например 22.09.2015 10:42:24, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!