Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуляет после школы

Дано: ребенок в 6-м классе. Живем под Москвой - в своем доме - деревня. Ребенок и в прошлом году такое вытворял и вот опять! Только второй день школы, уже 17,55 его нет дома!Школа от дома в 15 минутах пешего хода. Я НЕ ЗНАЮ где он... Наказывали, уговаривали, няню нанять не могу - денег нет....
Что делать?
02.09.2015 17:58:13,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное надо больше разговаривать, только без угроз и наказаний. Поспрашивайте зачем он отключает телефон, может причина какая есть понятная взрослым. Поговорите с ним о ваших переживаниях о том с чем связаны ваши просьбы, именно просьбы, не надо ничего жестко требовать от детей такого возраста и тем более наказывать. Как говорится: "вода камень точит".
У меня с ребенком тоже проблемы с телефоном были начались тоже лет в 12. Он летом гуляет без телефона, причём в другое время года всё хорошо, а летом, прям катастрофа, говорит, что телефон ему мешает, положить его некуда и т.п.. Купила жилетку с карманами, иногда берёт, но не всегда. Ну вот что тут сделаешь? Я ничего не делаю, просто, когда берёт, говорю ему потом спасибо, за то, что не заставил волноваться, а если не берёт ничего не говорю, мой правда постарше уже стал, и последнее время чаще берёт, даже сам подходит и говорит "не волнуйся мама, телефон я взял", но при этом может его забыть, просто по растерянности, вот такие они загадочные :)
04.09.2015 09:07:06, К.
Так потому и не берет что мама позвонит, погонит домой делать уроки.. а это ж неохота... 04.09.2015 10:27:59, блондинк@
Так зачем же вы гоните? Надо сделать так, чтобы у ребенка не было негатива на мамины звонки. Мои уже привыкли, что я никогда ни о чем не разговаривают по телефону, чисто контроль точки доступа. Они понимают, что лучше потратить несколько секунд на ответ маме или свой звонок, чем потом иметь более длительные и менее приятные последствия. 04.09.2015 12:31:29, hanhi
Договоритесь, что не будете звонить с целью загонять его делать уроки, чтоб телефон включён был у него всегда для Вашего спокойствия, и сдержите своё обещание. Если сработает- одной проблемой будет меньше + у вас будет положительный опыт умения договориться с ребенком, а с уроками разберётесь иначе, не используя для этого мобильную связь. 04.09.2015 12:10:42, К.
Знаете, мне немного странно это читать. Мой тоже гуляет, но он ЖЕЛЕЗНО знает, что если мобильник потерян, выключился - по любым причинам - он идет домой сразу же и немедленно. И я это правило в него не вколачивала и не вкрикивала. Просто один раз, когда он не отреагировал на то, что телефон выпал из кармана и не следил за ним, я тут же оделась, вышла из дома, нашла его, молча взяла за руку - потом мы по сугробам каким-то чудом нашли телефон, а после этого он месяц сидел дома. И никакие угрозы и рыдания не смогли меня поколебать. И он после этого НИ РАЗУ не молчал. Теперь когда бы я ни позвонила - трубка ВСЕГДА берется, а я в поощрение ему стараюсь не дергать по пустякам.
Всегда когда читаю посты - не могу справиться, не слушается, - честно удивляюсь. Просто нет желания у родителей разбираться и заниматься.
03.09.2015 20:43:59, Здешняя+
+1 точно также, хоть моей хватило 1 раза лет в 11-12. Но она и сама вскоре побывала в роли такой мамы, когда младший братец не отвечал, и ей пришлось идти его разыскивать (по собственной инициативе, т.к. в удивлением она обнаружила, что волнуется, что случилось.) 04.09.2015 12:33:42, hanhi
Месяц не пускать ребенка гулять, несмотря на его просьбы и рыдания - это называется "не вколачивать"?
Что же тогда в Вашем представлении "вколачивать", хотела бы я знать...
И к слову сказать - откуда Вы узнали, что мобильник выпал у него из кармана?
03.09.2015 21:26:02, маугленок
12-летний мальчик, всего 18 часов вечера - я бы и не чухнулась!
Даже рада была бы, что он накоец гляет, воздухом дышит, а не сидит дома...
03.09.2015 17:20:47, маугленок
Мне понравилось, как вы озаглавили тему в Усыновлении. Ну да, вы не в состоянии контролировать ребёнка, ребёнок не воспринимает вас - а виновата, само собой, школа. Логика железная. И вы серьёзно не знаете, как исправить ситуацию? Думаю, даже ваш 12-летний гулёна знает: провожать и встречать. И контролировать от и до. Или оставить всё, как есть. Вариантов немного. 03.09.2015 14:38:17, ==
А где я написала что виновата школа? Фантазия у вас однако.... 03.09.2015 14:56:03, блондинк@
А как понимать "школа ети её" ..? Перечитайте, если не помните, что писали. 03.09.2015 17:13:46, ==
Понимать так что с началом школы начинаются проблемы.. и никак по другому... 03.09.2015 18:50:08, блондинк@
Прочитала Вашу тему в "Усыновлении" - ситуация не совсем типичная.

Мне очень понравился совет про тотальный контроль - встретили за руку у школы - отвели домой и там ждут родителей.

Если это Вам подходит - может стоит попробовать?
03.09.2015 12:52:57, Птичка снежная
А позвонить и спросить? 03.09.2015 12:21:25, Птичка снежная
Oazis
включите услугу поиск, она дает радиус то ли 300 м, то ли 500 нахождения определенного телефона. ну и поговорить насчет своей обеспокоенности и его звонков. 03.09.2015 00:58:56, Oazis
Zllata
если у автора била*йн не подключайте , по факту разброс 5 км , проверяли 03.09.2015 16:48:11, Zllata
спасибо 03.09.2015 11:28:42, блондинк@
А какие у вас вообще договоренности с гулять, с мобильником? Знаете ли вы тех, с кем он гуляет и почему с ними. Проблема пока только одна - выключенный мобильник. НО серьезная. Отбирать не пробовали? Совсем? По сути - мобильник нужен вам для контроля, а раз он все равно не отзванивается, то - мобильник совершенно не нужен. В крайнем случае - звонилка за тыщу или какой-нибудь старый. Второй этап - запрет любых самостоятельных передвижений ровно до тех пор, пока не приучится отзваниваться. НО! Если честно звонит и говорит - я пошел гулять/к Васе - отпускать без доп нравоучений. Остальное - потом. Главное научить отзваниваться. Объяснять зачем это нужно пробовали? Я имею в виду безопасность, конкретные примеры. Я старшей рассказывала случай, прочитанный когда-то здесь, на 7е, как звонок юноши маме буквально спас ему жизнь. Крайний случай - папа с ремнем. У нас был один прокол, но серьезный. Когда разъяренный папа в полночь лупил сына выше себя ростом, я не вмешивалась, зато сын прискакал на цыпочках просить прощения. Надеюсь запомнил. 03.09.2015 00:37:01, hanhi
Да разговоры были. Гуляет с одноклассниками, у которых кстати телефоны включены и которым я и звоню. Иногда они его прикрывают и говорят что Вали нету... ага... Если отобрать мобильник - он будет только счастлив! теряет их в еженедельном режиме поэтому дороже 1000 р. и не покупаю. 03.09.2015 11:31:37, блондинк@
nessyl
А вы - дома? Или дистанционно его пытаетесь контролировать?
Что тут можно сделать... одно из двух:
1) признать, что ваш ребенок (независимо от "паспортного" возраста) еще маленький и нуждается в родительском присмотре. Бросить работу (если вы работаете). Провожать и встречать из школы, водить за ручку, жестко контролировать его расписание и делать вместе уроки.
2) признать, что ваш ребенок (независимо от "паспортного" возраста) уже не маленький и не нуждается в родительском присмотре. Вспомнить времена, когда мобильных не было. Отнять у ребенка его мобильный (если есть комп, планшет и прочие гаджеты - тоже отнять) - раз он все равно его выключает, значит обойдется без телефона. Не контролировать, не искать, не звонить, не ругать, не кормить и не развлекать - уже взрослый, пусть все делает сам. В дополнение к школе, "повесить" на него постоянные обязанности по дому - он уже большой, пусть помогает по хозяйству, раз не может помогать вам зарабатывать.
03.09.2015 00:36:10, nessyl
УникаЛьнаЯ
Как вариант: _разрешить_ гулять после школы и ходить в гости. Договориться, что он _обязательно_ будет вас предупреждать "я гуляю", "я пошел к васе" и т.п.
Если не соблюдает - применять санкции, тогда, когда вы в состоянии за ним проследить - в выходные, например. Я бы так действовала, наверное.
02.09.2015 23:06:26, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
а телефон у ребенка есть? или он на связь не выходит? 02.09.2015 18:24:51, КошМарочка
Выключает 02.09.2015 18:26:42, блондинк@
Nessie
Вот за такое наказывать нещадно. Находите "Больное место" (запрета компа? временная замена телефона на простой? что-то что он любит делать) и ограничиваете. 03.09.2015 09:21:09, Nessie
КошМарочка
Вот это меня бы смущало больше всего. 02.09.2015 19:54:44, КошМарочка
Гуляет, на воздухе, с приятелями - моя мечта, уже недостигнутая:) Если серьезно - обязать иметь в кармане заряженный мобильник. Есть мобильник - есть свобода гулять, нет мобильника - нет свободы гулять. 02.09.2015 18:15:47, ЮлияС
Мобильник специально выключает 02.09.2015 18:27:11, блондинк@
А за это - по шее:) Но сначала - договоренность о том, как вообще строится его день. Не иприказ, а честная договоренность. 02.09.2015 18:58:18, ЮлияС
а сам что говорит? а летом как гулял? он же не один гуляет, наверное по одноклассникам соскучился. уроков пока мало задают, погода хорошая, вот и тусит. А если ничего не говорить, как так и надо, может он от обратного делать будет. 02.09.2015 18:05:45, karacuda
Ага... он идет к одноклассникам которые идут ДОМОЙ... Там тусит. Если так и надо - так и будет тусить весь год а учеба и так с 2 на 3 перейдет на строгую 2 02.09.2015 18:28:32, блондинк@
nessyl
А у одноклассников тоже дома никого нет? Или их родителей не смущает посторонний ребенок, который до вечера болтается у них в доме с выключенным телефоном? 03.09.2015 00:40:37, nessyl
Когда к моему сыну приходит его друзья - мне и в голову не придет интересоваться, включены ли у них мобильники (и как я смогу это узнать?) и что думают об этом их родители (опять-таки как я об этом узнаю?).
И что меня в этом должно смущать? Пришли друзья, сидят трепятся, играют вместе, а то и уроки вместе делают...
03.09.2015 17:24:02, маугленок
вот у таких несмущенных мама и зависают втихаря
а мне придет и поинтересоваться наличием мобильника и заряжен ли (и вручить зарядник если типа разрядился)и проверить включен ли и разрешила ли мама задержаться в гостях
а то и сама могу позвонить и спросить и не дай бог наврал
когда им будет 18 - не стану спрашивать
а до того - моя обязанность
05.09.2015 16:37:01, Dezi
Помимо всего прочего, мне интересна чисто техническая сторона дела.
"У тебя мобильник с собой? Заряжен ли?"
Ну, нормально воспитанный ребенок не ответит, конечно "А Вам какое дело?". Но подумает, и будет прав. Вслух он, конечно, скажет: "Да с собой, заряжен." Потому что уже знает, что у Вас есть такой пунктик и на ответ "Нет, не с собой\разряжен." Вы реагируете как-то... странно.
Дальше что? Откуда Вы узнаете, правду ли он говорит? Потребуете, чтобы ребенок Вам этот свой мобильник предъявил? На каком основании? Что будете делать, если ребенок откажется? (а любой нормальный человек, разумеется, откажется) Обыскивать станете?
Дальше.
"Твои родители разрешили тебе задержаться в гостях?"
Ну опять же правильным ответом будет "Не Ваше дело, это касается только меня и моих родителей", но нормальный ребенок так ответить не вправе.
Хорошо, он ответит "Конечно, разрешила" - что дальше?
"Нет, я хочу сама проверить, дай мне позвонить твоей маме!"
Ну, если у Вас цель - сделать, чтобы чужие дети Вам никогда не заходили, то Вы этого, несомненно, добьетесь. Мало кому будет приятно общаться с другом в такой обстановке... Да и в школе с Вашим сыном вряд ли захотят общаться. Так, на всякий случай, потому как мало ли что...
06.09.2015 12:51:27, маугленок
nessyl
В вашей формулировке вопросы, действительно, звучат странно :)
Я обычно в такой ситуации здороваюсь, отправляю детей (всех, и своего и гостей) мыть руки-переодеваться (переодеваются не все, конечно; но большинство пришедших на несколько часов в гости детей с удовольствием меняют форменную блузку-жилетку на чистую х/б майку, многие и в трикотажные брюки или шорты с удовольствием переодеваются), накрываю на стол и попутно, между делом, спрашиваю что-нибудь вроде: "Маша (Федя), ты маму предупредила (предупредил), что пошла (пошел) к нам?"
Почти всегда "Маша" спохватывается: "Ой, забыла!" и бежит доставать телефон из портфеля. Довольно часто телефон оказывается разряжен или на нем отключен звук (в школе обычно все дети звонки отключают) и висит куча пропущенных звонков от мамы - от школы до нашего дома дети идут минут 20-30, а до своего им идти минут 5-10, так что многие мамы уже начинают волноваться. Примерно половина мам просит ребенка передать телефон мне (как и я сама в такой ситуации), чтобы убедиться в том, что гости меня не напрягут. Естественно, мамы детей, которые у нас бывают регулярно, или мои личные подруги этого не делают - знают, что я обычно не против, если что - звонят мне напрямую.
Моя цель - приучить детей предупреждать близких об изменениях своих планов, чтобы никто за них зря не волновался. И приучить своего ребенка заранее согласовывать свои планы со мной и другими людьми, которых эти его планы непосредственно затрагивают.
Насколько я могу судить по старшей - результат получается именно такой, как запланирован. Количество гостей в доме не уменьшается, а "качество" ИМХО - улучшается (случайных людей становится меньше, а довольно узкий круг постоянных друзей постепенно становятся ближе, ребята все очень приятные и интересные, и, похоже, все они приходят к нам в гости с удовольствием).
По младшей (10 лет) пока не понятно - только начинаем полезные навыки вырабатывать. Средняя (12 лет) уже радует - состав гостей, которых она на последний день рождения пригласила, качественно отличался от "сборной солянки", которая была на предыдущих 2-3 праздниках. После школы к ней гости, увы, не ходят - она второй год во вторую смену учится.
06.09.2015 14:29:07, nessyl
С первого до последнего слова - другой глобус :)
Если даже я дома, когда дети приходят из школы - мне во сне не присниться чужих детей переодевать, сажать за стол и т.д.
Это НЕ мои гости! Это гости моего сына!
Они здороваются, разуваются, вешают куртки и идут в детскую комнату играть.
Сын может, если захочет, сходить на кухню взять пачку печенья или батон хлеба и принести это друзьям. Но обычно об этом не вспоминается.
А все-таки, если Маша\Федя скажет, что позвонил, предупредил - Вы станете это проверять?
А если прямо скажет (ну вот нашелся ребенок, смеющий считать себя ЧЕЛОВЕКОМ): "Извините, но я не понимаю, зачем Вам это знать и каким образом Вас это касается!" - что Вы скажете?
06.09.2015 14:43:09, маугленок
nessyl
Честно говоря, немного устала повторяться. То, что мы с вами "на разных глобусах" понятно давно.
Вы обычно НЕ ДОМА, когда ваши дети приходят из школы. К вашему сыну друзья обычно НЕ заходят "в гости" по дороге из школы, а сначала идут домой - там переодеваются и обедают, делают уроки, а потом - в свободное время - идут в гости. Судя по всему, вы живете в квартире, в многоэтажном доме, школа рядом и все друзья сына живут по соседству - в этом же дворе, возможно в этом же доме или даже в вашем же подъезде.
Т.е. вся ситуация у вас совершенно иная, чем у меня или у ТС - мы обе живем в частных домах. Соответственно, в районах частной застройки, довольно далеко от школы. Я не знаю, что там у ТС, а у меня НЕТ рядом "школьного двора" или другой общественной площадки для выгула подрощенных детей. До ближайшего места, где дети могут бесплатно и безопасно "потусоваться" - километра 1,5-2.
Мои личные дети из школы приходят голодными и предпочитают сначала слопать горячий обед, а потом уже схомячить в комнате пачку печенья или конфеты вместе с друзьями.
Если ребенок скажет, что позвонил - поверю, конечно. Какой смысл ему мне врать, тем более при всех - мы же говорим о спонтанном решении зайти в гости - все остальные должны были видеть, звонил он (она) родителям или нет по дороге. Мой же собственный ребенок в такой ситуации вслух удивится "когда ты успел (успела) позвонить?" Ну и родители обычно детям перезванивают в течение дня - я же звонки услышу, так или иначе.
Откуда взялся ваш вывод, что я не считаю детей людьми мне непонятно.
Ребенка, который на мой, высказанный вежливо и с приветливой улыбкой (я люблю детей вообще-то, и почти всегда рада видеть их в своем доме), вопрос-напоминание о звонке маме ответит: "Извините, но я не понимаю, зачем Вам это знать и каким образом Вас это касается!" я, откровенно говоря, сочту немного странным или плохо воспитанным. Ему об этом не скажу, конечно: воспитывать чужих детей - не мое дело.
На практике я таких детей не встречала, но могу предположить, что скорее всего, отвечу ему в той же манере, например: "Затем, что пока несовершеннолетний гражданин находится в моем доме, именно я отвечаю за его здоровье и безопасность, и мне не хотелось бы брать на себя такую ответственность без предварительного получения информированного согласия от его родителей или иных законных представителей, желательно - оформленного в письменном виде с приложением копий паспортов обоих родителей (законных представителей), свидетельства о рождении ребенка, либо других правоустанавливающих документов, но на первый раз я могу удовлетвориться их устным согласием, высказанным по телефону..." Ну, я же препод - с экономической и юридической подготовкой, кроме всего прочего - такую пургу я с абсолютно серьезным видом могу нести довольно долго, легко и непринужденно, так что ваш гипотетический "ребенок, смеющий считать себя ЧЕЛОВЕКОМ" в конце концов осознает абсурд происходящего и начнет хохотать вместе с друзьями.
06.09.2015 15:27:20, nessyl
Насчет "считать человеом" - ну допустим, если к Вашему мужу придет в гости друг, Вы спросите у него: "А твоя жена знает, где ты? Ты ей позвонил? Может, тебе мобильник надо зарядить?"
Надо полагать, что нет. Надо полагать, что Вы сочтете такую постановку вопроса оскорбительной для этого самого друга.
Ну так а я считаю то же самое и в отношении друзей сына.
Ну и требование помыть руки, предложения переодеться... Нет, я точно конфой ошиблась :) 6-7-летнему ребенку я могу предложить подобное.
А в туалет перед уходом Вы гостям не советуете? А то ведь сами могут не догадаться... Это опять-таки к вопросу про "считать человеком".
В общем, "ребенок, считающий себя человеком", с минимальной гордостью и чувством собственного достоинства, просто не будет ходить в гости к Вашему сыну, где его будут подвергать допросу с пристрастием и показывать, что считают его неполноценным идиотом, не способным разобраться в отношениях с своими собственными родителями, а также не знающим, когда надо мыть руки.
"высказанный вежливо и с приветливой улыбкой" - а этот вопрос как ни высказывай, все равно _правильным_ ответом будет "Вас не касается". Причем ребенок тоже может ответить вежливо и с улыбкой.
Если бы в моем детстве мама моей подруги стала домогаться до меня с таким вопросом, я бы тоже подумала, что она странная или плохо воспитанная. Хотя адекватно ответить не посмела бы, конечно. Потому что была зашуганная и не смела перечить взрослым, независимо от того, правы ли они (то есть, по Вашему мнению, была хорошо воспитана).
Ну ладно, а все-таки - вот ответили Вам "Это Вас не касается" или просто "Нет, мои родители не в курсе", а дальше то? Вы ему - "Ну так позвони!" - "Не буду, я не хочу, чтобы они это знали!" (вариант "Не буду, мама на работе, я не стану ее по такому пустяку отвлекать!") - и что Вы сделаете? Позвоните сами против его воли? А он не назовет Вам телефон. Выгоните "в никуда", по Вашему выражению?
06.09.2015 16:14:30, маугленок
nessyl
У меня дочери. Знаете, я даже к вам в регу влезла посмотреть возраст ваших детей. Похоже, что не только вы, но и ваш сын, и друзья вашего сына живут на каком-то совершенно ином глобусе, чем я.
Вам ваш глобус нравится - чудесно.
Мне мой глобус тоже нравится. Я рада, что дети, которые приходят в мой дом как друзья моих детей, а также мои крестники - с моего глобуса. Старшему из крестников, кстати, 17 - он, к счастью, тоже не воспринимает как оскорбительные для своей гордости и чувства собственного достоинства всякие мелкие рутинные требования-предложения-вопросы в стиле: "мойте руки и за стол", или "тебе майку дать переодеться?", или "ты маму предупредил, что задерживаешься?".
Не знаю, как бы я отреагировала на ребенка, разговаривающего так, как описано в вашем последнем абзаце - не встречалась я никогда в жизни с подобным. Ну не водятся "на моем глобусе" такие дети. Даже не знаю, куда они деваются: или они к кому-то другому в гости ходят (видимо, к вашему сыну :), или со мной они как-то иначе разговаривают :)
06.09.2015 16:49:09, nessyl
nessyl
У меня девочки. Когда мои 10-13 девочки из школы приходят (приходили) в компании кого-то из одноклассников я, если нахожусь дома, обязательно спрашиваю, известно ли родителям куда их ребенок пошел после школы. Большинство детей, кстати, спохватывается только после моего вопроса и звонят родителям по мобильнику или с нашего домашнего.
Когда детям было по 12 лет практически все родители (кроме близких друзей, которые регулярно у нас гостили и иногда оставались с ночевкой) просили позвать меня (или кого-то другого из взрослых) к телефону и уточняли - удобно ли это, не помешает ли их ребенок моим планам. Я, кстати, обычно поступала так же - когда мой ребенок звонил с вопросом "можно ли остаться до вечера в гостях у Маши (Кати, Пети...)?" - переспрашивала, есть ли дома взрослые и просила передать им трубку, чтобы узнать мнение хозяев дома по этому поводу прежде чем принимать решение. На мой взгляд, это вполне нормально: как иначе можно приучить ребенка принимать во внимание планы и желания других людей, собираясь провести время вместе с ними?
03.09.2015 22:21:46, nessyl
Birke
+100 04.09.2015 08:22:51, Birke
Никогда я ничего подобного не проделывала, и в голову не пришло бы. И родителям друзей моего сына тоже не приходит.
А по последнему вопросу - а если Вы сами приходите в гости к подруге, скажем, то начинаете выснять у подругиного мужа, подругиных детей и т.д., не помешали ли Вы им? Или исходите из предположения, что раз подруга Вас позвала, значит, все в порядке? Чтобы научиться считаться с планами других людей, совершенно необязательны посредники в виде своих и чужих родителей, скорее наоборот.
04.09.2015 07:43:10, маугленок
конечно
если я вижу что они не в числе меня встречающих обязательно спрошу и если ответ явно из вежливости не стану долго задерживаться
а как иначе-то?
элементарная вежливость
05.09.2015 16:40:01, Dezi
Вот прямо у мужа, детей и прочих членов семьи спросите, не мешаете ли Вы им?
Или все-таи непосредственно у подруги, как пригласившей стороны?
06.09.2015 12:52:42, маугленок
nessyl
В каждой избушке свои погремушки :) Если у вас таких "церемоний" не заведено и всех это устраивает - ради бога, лишь бы вам всем (вам с мужем, вашему сыну, его друзьям и их родителям) было удобно.
Можно уточнить: вы имеете в виду меня сегодняшнюю и моих нынешних подруг? Или меня и подруг в незапамятные времена, когда нам было по 12 лет? :)
"Мы" сегодняшние - 40-летние "тетки", хозяйки в своих домах и квартирах. Решение - удобно ли будет сейчас пригласить гостей - ИМХО, принимают хозяева дома. Поэтому собираясь зайти к подруге, я звоню ей - хозяйке дома, а не ее детям, родителям или уборщице :) Если меня пригласили в гости - предполагаю, что подруга со своими домашними это приглашение уже согласовала (насколько я могу судить - обычно так и бывает).
А вот ребенок, по определению, ограничен в возможности приглашать гостей до тех пор, пока не отселится в собственное жилье и не начнет сам его оплачивать и зарабатывать на угощение приглашаемых, как минимум. До этого он живет в доме родителей и "список приглашенных" должен с ними согласовывать.
Во времена моего детства мобильных не было и домашние телефоны были не у всех, но мама неизменно задавала вопрос: "в курсе ли родители?" каждый раз, когда я спрашивала разрешения пойти к кому-то в гости. Пару раз я столкнулась с ситуацией, когда одноклассники пригласили меня в гости, не поставив родителей в известность - приятного было мало. Может быть, конечно, мальчики относятся к этому проще, но я слишком хорошо помню ощущение своей неловкости в ситуации, когда после школы приходишь "в гости" и понимаешь (а это были 80-е годы в небогатой, мягко говоря, российской глубинке), что хозяйке мучительно стыдно из-за того, что в доме неубрано и еды у нее ровно на одну порцию - своему ребенку, нежданного "гостя" покормить нечем. Нафиг мне сдалось это угощение, честно говоря - я в еде очень разборчива и мало где у чужих ела, но речь же не обо мне, а об чувствах хозяев дома. Гости ИМХО должны быть в радость - обеим сторонам!
Старшей - в 15 лет - посредники уже не нужны. За предшествующие годы она привыкла отзваниваться мне, если идет куда-то сама и звонить домой, если приглашает кого-то в гости. Причем звонит "на автопилоте" даже когда идет с прогулки вместе с лучшей подружкой, которая бывает у нас почти каждый день, а на каникулах иногда к нам переселяется :), т.е. дело не в том, что мы дочери запрещаем приглашать кого-то, а в элементарной вежливости - поставить домашних в известность о том, что в дом приглашены посторонние люди.
Может быть есть дети, у которых такой навык - врожденный, не знаю, но моих всех пришлось постепенно приучать к этому так же, как я учила их мыть руки, чистить зубы, здороваться и говорить "спасибо", вставая из-за стола :)
04.09.2015 09:10:05, nessyl
"Если меня пригласили в гости - предполагаю, что подруга со своими домашними это приглашение уже согласовала" - ну а я ровно тоже предполагаю и в отношении детей. Поскольку не считаю их какими-то неполноценными существами, а считаю такими же разумными людьми.
"А вот ребенок, по определению, ограничен в возможности приглашать гостей до тех пор, пока не отселится в собственное жилье и не начнет сам его оплачивать и зарабатывать на угощение приглашаемых, как минимум. До этого он живет в доме родителей и "список приглашенных" должен с ними согласовывать." - вот и я и говорю, раз приглашает, значит, уже согласовал, зачем тут какие-то созвоны между взрослыми?
"Я слишком хорошо помню ощущение своей неловкости в ситуации, когда после школы приходишь "в гости" и понимаешь, что хозяйке мучительно стыдно из-за того, что в доме неубрано и еды у нее ровно на одну порцию" - другой глобус. Я что, прихожу проверять их уборку или обедать? Я и не ела никогда у подруг, разве что пару печенек. Даже мысли не было. Я в гости иду общаться, а не есть! Пришла домой после школы, пообедала (а подруга в это время, вероятно, пообедала тоже) и пошла в гости.
"Гости ИМХО должны быть в радость - обеим сторонам!" - так они и в радость - ребенку. Это ЕГО гости, меня они вообще не касаются.
"Поставить домашних в известность о том, что в дом приглашены посторонние люди." - еще раз, ставить в известность _своих_ домашних должен ребенок-хозяин, а ниак не родители ребенка-гостя.
05.09.2015 16:37:55, маугленок
nessyl
У меня такое ощущение, что мы с вами разговариваем то ли на разных языках, то ли о совершенно разных ситуациях.
Я в качестве "исходника" рассматриваю ситуацию, заданную ТС: ребенок после школы идет "в гости" к кому-то из одноклассников. Т.е. это не заранее спланированный и согласованный с родителями визит, не "поход в гости" из своего дома к другу, который пригласил ребенка специально, а спонтанное решение: по дороге из школы дети решают не идти по своим домам - обедать, делать уроки и т.п. - а все вместе (2-3 человека или больше) идут к кому-то одному.
При этом родители "хозяина" ставятся в известность по факту появления на пороге ватаги гостей (обычно голодных - идут-то из школы, сразу после уроков). Родители "гостей" часто вообще в известность не ставятся - это очевидно из стартового топика, да и мой личный опыт это подтверждает - я уже писала: многие дети хватаются за телефоны только после моего вопроса про родителей.
Дети - ИМХО, существа не только полноценные, но и самоценные :) Что не отменяет, увы, обязанности родителей по их воспитанию. Я не считаю недостатками (или признаками неполноценности, неразумности...) маленького ребенка его неумение мыть руки, переходить улицу по "правильному" сигналу светофору или звонить родителям, когда он идет из школы не домой, а к друзьям. Но я твердо знаю: если я не научу своих детей этим навыкам - сами собой "из воздуха" они не появятся.
Именно в 10-12 лет мои личные дети только-только начинали самостоятельно, без моего сопровождения, передвигаться по городу и, соответственно, заходить в гости к одноклассникам. А я, естественно, начала вырабатывать у них навык правильного, на мой взгляд, поведения: собираясь к кому-то в гости - предупредить хозяев о своем визите и убедиться, что этот визит не нарушит их планы. И я категорически не могу в качестве "хозяина дома" рассматривать такого же ребенка-одноклассника, который только-только начал самостоятельно приглашать гостей, соответственно, навык "заранее предупредить родителей о визите гостей" у него может быть не выработан.
Про "общаться, а не есть": уже писала - я почти нигде в гостях не ем. Я до сих пор, уже будучи взрослой, могу не заметить/ не вспомнить интерьер в квартире, где проболтала с подругой до полуночи и гарантированно не обращу внимание на качество уборки в ней (разве что мне дышать из-за плотного облака пыли будет тяжело :) Но хозяйка квартиры может воспринимать ситуацию совершенно иначе. Моя мама, бабушка и большинство их подруг - совершенно другие люди в этом смысле. Мама абсолютно серьезно может переживать из-за того, что "в доме неубрано" (т.е., например, обувь стоит не по линеечке, или чей-то портфель/ мешок со сменкой на лестнице валяется и т.п.) когда в дверь, допустим, курьер из магазина звонит. И "неожиданные гости" ей - хозяйке - будут абсолютно не в радость.
Последнюю фразу вообще не поняла. Я прошу позвать к телефону родителей - хозяев не для того, чтобы "поставить их в известность..." - это же абсурд, когда мой ребенок уже пришел в их дом. Я спрашиваю: удобен ли им этот визит, не нарушает ли их планы приход моего ребенка (за поведение которого, на минутку, несу ответственность я - до определенного возраста), если они не против "гостя" - в какое время надо забрать моего ребенка домой. Т.е. я одновременно проявляю вежливость по отношению к хозяевам дома; даю им понять, что ребенок под контролем и я в курсе, где он находится; и согласовываю с ними те моменты, которые мы обычно обсуждаем при приглашении других людей в гости заранее.
Плюс, поскольку все это происходит в присутствии ребенка, у него вырабатывается понимание того, что вообще-то, в будущем, неплохо было бы все эти моменты уточнять заранее - когда на пороге школы у одноклассника возникает идея "а пошли ко мне в гости?" (или еще лучше: "а пошли к ТЕБЕ в гости?"), а не постфактум - когда гости уже находятся в доме и, возможно, создают незапланированные проблемы для хозяев.
"Это ЕГО гости, меня они вообще не касаются" - подход, далекий от моей действительности. У меня в доме много ценных и хрупких предметов, цветов и животных. У меня в доме дети и (часто) родители. У всех, здесь живущих, свой, определенный, устоявшийся режим и привычки. Любой посторонний человек, входящий в дом, так или иначе, "касается" всех и всего находящегося и происходящего в этом доме. Причем это я сейчас пишу о большом доме, где гостей, сидящих с дочерью в саду, я вообще могу не увидеть и не услышать. Как вас - в городской квартире - могут "не касаться" друзья, приходящие в гости к сыну, мне представить трудно.
05.09.2015 18:12:51, nessyl
"Родители "гостей" часто вообще в известность не ставятся" - а зачем их ставить в известность? Вечером будут разговаривать с ребенком, и он скажет между прочим "Да, кстати, я сегодня у Коли (Вити, Димы) в гостях был."
"Я спрашиваю: удобен ли им этот визит, не нарушает ли их планы приход моего ребенка, если они не против "гостя" - в какое время надо забрать моего ребенка домой." - вот это и есть абсурд. Если гость мешает хозяевам, они об этом скажут именно ему, непосредственно или через своего ребенка, зачем им посредничество родителей гостя? Ну и идея, что 12-летнего ребенка надо "забирать" (из гостей, куда он пришел сам) - тоже несколько неожиданная :)
Гости сына меня не касаются - это означает, что 1)они тусуются в детской комнате, не мешая мне, 2)как-то заниматься ими, в частности кормить их чем бы то ни было, будь они после школы или нет, я не собираюсь.
Ну и насчет "спонтанных" гостей - ага, так чаще всего и бывает. И в наше детство так чаще всего и было. Вместе приходят домой, ребенок-хозяин с порога кричит маме: "Привет, я тут с друзьми, ты не против?" И в зависимости от ответа либо заходит с ними в дом, либо идет с ними тусоваться дальше.
05.09.2015 22:13:01, маугленок
nessyl
Как показывает, собственно, эта тема - далеко не все родители будут спокойно сидеть до вечера и не будут беспокоиться, если 12-летний ребенок не пришел из школы домой вовремя. ТС явно волнуется, не зная, где "гуляет" ее сын. Я бы с ума сошла от беспокойства и подняла на уши всех - начиная с учительницы, если бы ребенок пропал по дороге из школы с выключенным телефоном. Видимо, у вас очень закрытый, спокойный район или вы просто недостаточно информированы, чтобы волноваться за своего ребенка.
Опять же - специфика района (и круга общения). В нашем районе одиноким детям в сумерках одним идти страшно. Даже мне - взрослой и не слишком хрупкой женщине - страшно. Поэтому днем из школы, большой стайкой, дети могут дойти домой сами, а если они идут куда-то в неурочное время, их обязательно отвозят или провожают взрослые. И идти "тусоваться дальше" поблизости 12-летним детям просто негде - район частной застройки, кругом одни дороги и заборы.
Просто любопытно стало: сыновей после школы вы тоже обедом не кормите? Или вы из детской (где тусуются несколько детей) выдергиваете персонально своего ребенка и его кормите обедом, а голодны ли его гости - их проблемы?
В любом случае, для меня это - другая планета. В нашем доме все гости садятся за стол вместе с хозяевами, кто бы их ни пригласил. И, честно говоря, у меня язык не повернется выставить за дверь уже пришедших в дом друзей моего ребенка (за исключением явных форс-мажоров, вроде срочного отъезда или "потопа") - даже если "гости" неожиданные, неудобные или мне лично чем-то неприятны, все равно не смогу я своего ребенка так перед его друзьями "подставить". Все воспитательные беседы с ребенком, который притащил "гостей" без предупреждения, будут потом - наедине.
06.09.2015 11:00:49, nessyl
Я своих детей после школы (если они учатся в первую смену) обедом не кормлю по простой причине - я в это время на работе :)
Гости очень редко приходят непосредственно после школы. Зачем? Удобнее же придти домой, переодеться, бросить портфель... ну и перекусить заодно. Но если считься придти сразу после школы - мой ребенок и сам обедать не станет, просто потому, что не станет тратить на это время. Перекусят все вместе хлебом с соком\чаем\молоком, это-то точно на всех хватит, а полноценно пообедает потом. То же самое будет и в том случае, если я случайно окажусь дома.
По последнему абзацу - для нас в этом нет никакой "подставы", дети заведомо знают, что их могут и не пустить, и никто не делает из этого проблемы.Так было и в нашем детстве, так оно и теперь.
06.09.2015 13:05:05, маугленок
nessyl
Т.е. вы, как я и думала, пишете о совершенно иной ситуации. Если вас не бывает дома, когда дети возвращаются днем из школы (вместе с зашедшим "в гости" одноклассником), то вы, естественно, физически не можете у этих "гостей" ничего спросить или проконтролировать. Тогда о чем спор вообще?
У нас же регулярно, со всеми тремя детьми по-очереди, возникает именно та ситуация, которая описана ТС - со стороны семьи, в которую "зашли в гости" одноклассники (или просто друзья) нашего ребенка. Незапланированно, сразу после школы, никого не предупреждая заранее и, обычно, засиживаясь до темноты. Дома днем всегда (за очень-очень редким исключением) есть кто-то из взрослых. Специфика нашего района и моего характера: пришедших в дом детей никто никогда не выгонит "в никуда" и не оставит голодными - при любых внутренних семейных обстоятельствах.
06.09.2015 13:43:14, nessyl
Я _не всегда_ бываю дома, когда дети приходят домой. В частности, периодически дети учатся во вторую смену, а также по субботам, периодически у меня бывает отпуск или учеба - в этих случаях я дома, когда они приходят из школы. Но повторюсь - дети очень редко идут в гости прямо из школы, им же самим удобнее во всех отношениях сначала зайти домой.
И все не могу понять, зачем делать проблему там, где проблемы нет. Что значит "выгнать детей в никуда"? Не выгнать, а не пустить, и не "в никуда", а туда, откуда они пришли. Такое ощущение, что эти дети приехали к Вам из Владивостока и, если их не пустить, будут трое суток жить на вокзале! Они гуляли, играли, болтали, в какой-то момент решили зайти в гости... если это не удастся, пойдут дальше гулять-болтать.
Это ВАШИ тараканы, что Вы не можете сказать чужим детям "Нет, сегодня к нам в гости нельзя!" Только вините Вы в этом почему-то чужих родителей, упрекая их в невоспитанности...
06.09.2015 13:54:02, маугленок
nessyl
"Все интересатее и интересатее..."
Где? Где именно я "виню чужих родителей"? где я "упрекаю их" (кого бы вы ни имели в виду) "в невоспитанности"?
Все, что на самом деле заботит меня - воспитание моих, только моих и ничьих больше, детей. Я отвечаю только за своих детей и крестников - больше ни за кого. Я воспитываю только своих - и ничьих больше - детей.
Проблема есть, вполне реальная, просто вам ее трудно осознать, живя в совершенно иных условиях. Мне, кстати, проще - я и в стандартной многоэтажке в большом городе жила, поэтому хорошо себе представляю обе ситуации: и вашу, и свою :)
Проблема в том, что детям к нам вовсе не "удобнее во всех отношениях" зайти одним, из дома, т.е. иначе чем вместе со всей компанией прямо из школы. До нашего дома любому из одноклассников надо пройти больше километра, через речку по пешеходному мосту, а потом вдоль глухих заборов по довольно безлюдной дороге, где бегают полудикие собаки. Если я ребенку, пришедшему в мой дом, на пороге скажу: "Нет, сегодня к нам в гости нельзя!" - ему придется идти обратно одному (или мне придется позаботиться о том, чтобы доставить его домой).
06.09.2015 16:30:54, nessyl
Больше километра - это 15 минут не спеша, быстрым шагом 7-10 минут. Это проблема для тематического?! Ну, не знаю насчет собак, если они реально дикие и опасные, то и компанией нельзя ходить без шокера в кармане, а если просто бездомные шавки, то опять-таки - это проблема для 6-летнего, а не для 12-летнего.
По первому вопросу - может, это и не Вы писали, для меня в бурных спорах все оппоненты более-менее сливаются :), но тут прозвучало, что родителям детей-гостей созваниваться с родителями детей-хозяев - это "элементарная воспитанность". Ну и, значит, те, кто так не делает (например я и все родители друзей моего сына) - невоспитаны.
06.09.2015 16:42:16, маугленок
nessyl
Как краевед: километр днем, по оживленной. хорошо освещенной городской улице, в веселой компании, с болтовней-шутками и километр по темной малознакомой улице, вдоль глухих заборов из-за которых неожиданно взлаивают незнакомые собаки, одному, в 12 лет - это совершенно разные расстояния.
Собаки не слишком дикие и опасные. Многие из них даже не бездомные. Просто некоторые соседи не слишком озабочены выгулом-вольерами-дрессировкой своих собак, поэтому их собаки (многие довольно крупные: есть пара немецких овчарок, кавказец, хаски, среднеазиатская овчарка и бладхаунд) свободно бегают по улице несколько часов в день. Плюс неподалеку есть стройка и там живет свора собак, которые днем тоже бегают по окрестным улицам. Обычно они не опасны, если не дразнить и не пытаться зайти на охраняемую ими территорию.
Но, может быть, для вас это тоже "другой глобус" - многие дети просто боятся собак. Любых. Или только незнакомых. Или только крупных. Или только тех собак, которые неожиданно подбегают к ним и рычат или облаивают без видимой причины. А на нашей улице всех этих собак более чем достаточно - в любое время суток.
Вежливость и воспитанность бессмысленно обсуждать в отрыве от среды обитания. Ведь по сути, вежливость - это соблюдение общепринятых правил поведения, а в разных культурах, в разной среде общения правила различны. Если вы и все с кем вы общаетесь придерживаетесь одинаковых правил - значит ваше воспитание соответствует среде, в которой вы живете и это прекрасно.
06.09.2015 17:55:57, nessyl
Нет, насчет собак - это мне как раз знакомо, к сожалению, у меня старший сын собак боится. С тех пор, как младшего собака на улице укусила. Как с этим бороться и что делать, я не знаю.
Что интересно, сам младший не боится :)))
По первому абзацу - так ведь если не пустить гостей сразу же, как они пришли, то улица все еще будет такой же светлой и оживленной :)
06.09.2015 18:18:55, маугленок
Birke
Это элементарная культура поведения. Если в квартире проживает кто-то ещё, помимо пригласившего :), то надо согласовывать все визиты.
Элементарная вежливость.
Даже если речь идёт о частном доме. А уж крошечная квартирка, где у мамы, например, болит голова и она лежит, или она только что из душа вышла , замотанная в полотенце, или у неё у самой гости, или ...да мало ли, ЧТО.
И тут ватага такая заваливается "Ма, это со мной ребята".
04.09.2015 10:19:54, Birke
"Очень хорошо, что это твои ребята, но давай не сегодня!" - "Хорошо, мама, тогда мы пойдем на школьный двор, ладно?"
Вот и все. И зачем здесь звонки родителей?
Я согласна, что согласовывать гостей надо (причем не только детям, но и совместно живущим взрослым). Я только не понимаю, при чем здесь чужие родители. Приглашает ребенок? Значит, он и должен заранее позвонить маме спросить разрешение на ватагу гостей. Хотя и это не гарантирует на 100%, ведь голова у мамы может разболеться и внезапно. Но зачем тут перезвон между взрослыми - никак не пойму.
05.09.2015 16:43:27, маугленок
nessyl
:)
Согласна. Честно говоря, для меня это настолько очевидно, что каждый раз удивляюсь, читая ответы в стиле "а что такого?". Наверное, я просто недостаточно гостеприимна - терпеть не могу "гостей", которые без предупреждения в доме появляются (или с "предупреждением" в стиле "открой дверь, я у тебя под окнами стою" :)
04.09.2015 20:35:02, nessyl
Так все-таки, "без предупреждения" или "без созвона между взрослыми"? Тематический ребенок не способен САМ заранее согласовать своих гостей со своей мамой?
Вот сколько лет сижу в конфе - столько не перестаю удивляться разнообразию "глобусов" на свете. Сколько в детстве сама ходила в гости к подругам... сколько ко мне ходили... ну, у нас не только мобильниов, но и стационарных телефонов почти ни у кого не было, но в любом случае родителям ни одной из моих подруг и в голову не приходило интересоваться тем, что об этом думают мои родители...
05.09.2015 16:47:16, маугленок
nessyl
Еще раз: если это устраивает все 4 стороны: вас, вашего ребенка, его друзей, их родителей - слава богу! Живите дальше "на своем глобусе".
Но если бы это устраивало всех - не было бы этой темы. Т.е. ТС явно живет на каком-то другом глобусе". А я, глупая женщина, предпочитаю лично узнать, "с какого глобуса" одноклассники моих детей - и для этого общаюсь с их родителями :)
05.09.2015 18:24:10, nessyl
По последнему предложению - я не знакома ни с одним родителем ни одного из друзей сына и ни раз в жизни не разговаривала ни вживую, ни по телефону. Чтобы знать кое-что о друзьях ребенка, совершенно не нужно разговаривать с их родителями, можно разговаривать с ними самими, а заодно и с самим ребенком. 05.09.2015 22:04:36, маугленок
nessyl
У наших детей достаточно дружные классы и активные классные руководители - у всех троих. Поэтому большинство родителей одноклассников между собой знакомы :)
С родителями "внеклассных" друзей младших детей я, волей-неволей, тоже знакома, т.к. эти друзья "возникают" не сами по себе, из ниоткуда - либо ребенок знакомится с кем-то на доп.занятиях (куда детей водят родители), либо это дети наших же друзей.
Старшая, 15-летняя, конечно, более свободна в передвижениях, но как-то так получилось, что с родителями ее близких друзей я тоже знакома. "Одноразовые" приятели, которые иногда вместе с компанией заходят на часок посидеть в саду, поболтать не в счет, но так им уже и лет по 16-18, а не 10-12 - у меня к детям этого возраста отношение совершенно другое, да и живут многие из них отдельно от родителей.
06.09.2015 10:26:48, nessyl
Тематических детей на занятия водят родители?! 06.09.2015 13:13:58, маугленок
nessyl
Чаще возят. Родители или другие взрослые родственники, да. И 10, и 12-летка у нас пока что без сопровождения взрослых по городу не перемещаются.
Исключение - дорога из школы после окончания 1 смены, когда знакомые между собой дети идут "всей кучей", вместе с соседями. Или "короткие перебежки" - от своего дома до ближайшего магазинчика, живущей напротив/ рядом подружки или до дома бабушек-дедушек/ сестры, и обратно, т.е. на расстояние 100-150 м, причем дети обязательно отзваниваются домой.
06.09.2015 13:54:26, nessyl
От всей темы остается настойчивое ощущение, что я ошиблась конфой.
Практически все, описанное Вами (ну и не только Вами) - абсолютно нормально для 5-6 лет, в общем-то нормально (хотя и не обязательно) для 7-8 лет. Но с тематическими детьми так обходиться?!
Я понимаю - когда мой младший ребенок в свои 6-7-8 лет идет в гости, я звоню и уточняю, примут ли его (чтобы ему зря не идти, ну и потому, что иначе он вообще не сможет попасть в дом, у них домофон сломан :). И когда к нему приходит его друг, я тоже звоню - потому что этого друга мама сама забирает, одного пока не пускает (поздний ребенок, вот и трясется над ним...).
Но тут же мы про 10-12-леток говорим!
06.09.2015 15:00:37, маугленок
nessyl
В нашем городе, в нашем районе, в нашей школе - я же писала: "специфика района" - детей до конца начальной школы, т.е. до начала 5 класса - до 10-11 лет - родители встречают и провожают. Всех до единого. Ребенка одного учительница из школы не выпустит - не имеет права. Если родители забрать ребенка не могут - нанимают няню, или просят кого-то из друзей, родных, родителей одноклассников и т.п., а потом перезванивают учительнице и предупреждают ее кто именно придет за ребенком.
В районе три школы: в двух такой режим и школьная форма. Если это кого-то не устраивает - вэлкам в третью школу, там никто никого не контролирует, нет формы, минимум требований к ученикам, но 95% контингента - дети местных маргиналов, цыганята и т.п.
Дети с 3-4 лет занимаются в разных секциях-школах-кружках и всюду до конца началки подавляющее большинство детей провожают (и ждут) взрослые. В 10-12 ждут уже мало кого, но большинство детей родители на машинах подвозят-забирают. Вот сейчас в конце августа-начале сентября запись шла в ближайшем дворце творчества на новый учебный год - старшая (15) сходила и выбрала кружки сама, а младшие (10 и 12) пошли с мамой, и записывала их мама, и рядом в кружки для этой возрастной категории большинство детей записывали (или сопровождали) родители.
Т.е. в 11-12 лет дети только-только начинают передвигаться самостоятельно. У них нет навыка "позвонить родителям, если я решил сходить к другу в гости" - просто нет его, не было до сих пор в нем необходимости, понимаете?
6-7-8 летнего ребенка мне и в страшном сне не приснилось бы одного куда-то отправлять, и к нам в гости такие дети (кроме живущей по соседству девочки-таджички из многодетной семьи) никогда одни (без родителей) не приходили, и тем более - не уходили одни домой по темноте. Обычно их либо родители на машине к нам завозят-забирают, либо мы привозим-отвозим, тоже на машине.
06.09.2015 17:29:06, nessyl
дык, когда ж эти одноклассники уроки делают? или они уже на 2ки перешли?) договоритесь, что если всё равно дома сидят, пусть вместе уроки и делают. Мой сын делает уроки только для того, что б от него отстали. Кроме уроков то дел никаких)
дописала: вы переживаете, что учёба скатиться на 2, так это при таком раскдаде, произойдет рано или поздно. или волнуетесь оттого, что не знаете где сын, тк мобильный откл?
02.09.2015 18:38:19, karacuda
Я переживаю что мой сын растет безответственным разгильдяем. 03.09.2015 11:34:35, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!