Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Недоумевающее: список литературы на лето

А объясните мне, пожалуйста, зачем многие просят _от учителя_ список литературы на лето? Вот почему спрашивают, какие книги почитать (т.е. стараются узнать какие-то новые, неизвестные для них, но, вероятно, интересные книги), - понятно. А зачем нужен такой список от учителя? Если бы речь шла о 9-10-11 классах, где программные произведения большого объема, и можно не успеть их прочитать в течение учебного года,- это еще можно понять, но во 2-3-4-5 классах и объем произведений не такой, и - главное - их не нужно читать заранее, их читают на уроке.
Зачем?
16.06.2015 19:52:44,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
Я,как мама бывшего 9классника,отвечу - вообще не нужен этот список, мы раньше тоже пытались что-то из списка читать-в школе потом не разбирают эти произведения, а если и разбирают,то нужно опять перечитывать,т.к. деталей никто не помнит, а на уроке именно детали нужны.Вот сейчас начали подготовку к 11 классу, тут уж никуда не деться, приходится список одолеть, но это по делу. 23.06.2015 17:54:56, Oksanych
Pilar
Тут есть еще и такие, кто с 6 пошел в школу. Мой вот уже в 8 класс перешел, а все в конференции 10-13 :) Вполне объемные уже произведения из тяжело у многих современных детей идущей русской классики. Мой при своих нагрузках в учебном году успеет прочесть максимум 50% списка. Так что заставляю летом, практически под пытками :) 18.06.2015 18:15:32, Pilar
Потому что своей фантазии уже не хватает насчет что предложить почитать ребенку, давно перечитавшему всё, что было в доме относительно детского и что могли вспомнить папа с мамой.
Правда, моей дочери в школе выдали такой список на 5й класс, что она ржала над ним всю дорогу из школы: 80% списка она прочитала (либо ей прочитали, когда сама еще не умела) еще в детсаду, максимум в 1м классе там же в школе и проходили...
17.06.2015 22:05:14, Келайно
Бесконечно далекая
вот мне прислали список в новой школе на лето:) в общем, я там поняла, что если эти тексты не прочитаешь летом, в учебном году будет сложно. Там и Повесть временных лет, и жития святых, Айвенго, Данте "Божественная комедия" и это только 25% списка. Как их в течение года читать, когда не только литература и история, не знаю даже. 17.06.2015 16:15:08, Бесконечно далекая
Я не знаю, что для вас большой объём. Вот "Дон Кихот" - это большой? Мой сын читал, как раз из списка на лето. Сам не стал бы читать, но по программе надо было. Сейчас на 7 тоже список есть. Читает и то, что сам выбрал, и из списка, они пишут кучу сочинений и надо прочесть именно то, что требуется. Не все дети во время учебного года имеют из нагрузки исключительно д/з и ВКонтакте. У моих летом-то свободного времени мало, почему бы не разгрузить учебный год, прочтя что-то заранее. При чём здесь, кстати, 2 и 3 классы, конфа вроде 10-13, мой в 13 лет будет в 8 классе учиться, разница таки есть со 2. 17.06.2015 14:42:19, ==
Musenka
Конфа при том, что у меня очень многим детям 10 исполнилось осенью 3 класса, а уж в течение 3 класса практически всем. Так что 10-11 лет вполне себе возраст начальной школы, а там нет объемных произведений. А те, которые более или менее объемные, читаются по частям, и на них отводится несколько уроков. 17.06.2015 19:59:54, Musenka
Oazis
Том Сойер вполне объемный и даже трудно-скучноватый, имхо, вот не помню, в каком классе его давали. 18.06.2015 13:52:39, Oazis
Тома Сойера как раз сейчас, после третьего класса мучаем. 18.06.2015 14:57:58, Wonaka
Вот видите, все разному удивляются. Вы - списку литературы, я - сидящим в 3 классе 10-леткам, не занятым ничем, кроме школьных заданий. 18.06.2015 03:53:54, ==
Musenka
Вы удивительно умеете читать то, что не написано. Где сказано, что ничем не занятым? Почему пойти в школу в 7 с чем-то лет - аномалия? Впрочем, чему я удивляюсь... 18.06.2015 08:41:08, Musenka
Это вы так корректно дали мне понять, что ваши умственные способности значительно выше моих? На этот счёт есть хорошее выражение про умных, но бедных; ). 18.06.2015 13:05:47, ==
Musenka
Это я про вашу любовь к троллингу и обычно агрессивно-напористый стиль высказываний. 18.06.2015 18:34:51, Musenka
Не чему, а кому))) 18.06.2015 10:54:33, oleal
ТанИчка
для меня это ориентир
как напоминалка, что нужно Верна, Дойля читать и не забыть Чехова))
и обычно эти списки это по внеклассному чтению
Лично я жалею, что моей старшей в начальной школе не давали таких списков, как и не научили ходить в библиотеку. все таки , когда список перед глазами-для моей -это как домашнее задание на лето
17.06.2015 14:42:00, ТанИчка
Нам после 5 класса выдали довольно обширный список. Мой читающий ребенок не осилит это всё за лето, там одного только Купера несколько толстых книжек. Литература в списке полезная на мой взгляд. Просто так, может, и не взяли бы в библиотеке. Но не успеть всё - это точно. Я нашла в инете учебник литературы 6 класс и посмотрела, что необходимо прочитать по программе. Всё остальное будем смотреть интересно-неинтересно. А вообще ребенку хочется наконец почитать свое любимое. А во время учебного года, кстати, часто не хватает времени, у нас на уроках не читают, а уже обсуждают. 17.06.2015 11:53:22, Акелла.
pelenka
слушай, ну есть вещи, которые я не додумалась бы дать своей :)
Я вот прекрасно знаю, что книга "Убить пересмешника" очень многим нравится, но сама не читала. Прошел он мимо меня. Своей дать я бы точно забыла. А тут по списку есть. Моя читает, и ей безумно нравится! :)

Из списка "необходимо для прочтения" берутся в основном произведения большие, которые не всегда успеют пройти на уроках. Плюс у нас не просто прочитывание произведения на уроке. А обязательная серьезная контрольная работа по каждой книге. Лучше иногда перечитать книгу второй раз непосредственно в момент изучения. Для моей так лучше идет усвоение :)
17.06.2015 11:16:48, pelenka
Musenka
Но точно так же в списке наверняка нет массы произведений, которые ты как раз додумалась дать дочери :) 17.06.2015 11:57:29, Musenka
pelenka
Конечно! :) Но список иногда меня подталкивает к чему-то :)
Моя вообще читает так: одно произведение свое любимое (хоть гарри поттер по 80-тому разу), одно из списка. И вроде как дело сделано, и отвращения нет. Но моя любит читать! А если убрать айпад, так от книжки вообще не оторвать ))
17.06.2015 12:03:13, pelenka
ЭллиС
Лен, поделись своим списком, пожалуйста! 17.06.2015 11:36:50, ЭллиС
pelenka
Держи :)

Список литературы для 7 класса
1. Былины об Илье Муромце
2. Садко
3. Карело-финский эпос Калевала
4. М.В.Ломоносов - Оды. Лирика
5. Пушкин – Полтава, Медный всадник, Борис Годунов, Маленькие трагедии
6. Жуковский – Былины
7. Лермонтов – Песня.. про купца Калашникова
8. Некрасов - Русские женщины
9. Толстой – Детство
10. Салтыков-Щедрин - Сказки
11. Тургенев – Записки охотника. Стихотворения в прозе
12. Горький – Детство, Старуха Изергиль
13. Бунин – Рассказы
14. Маяковский – Лирика
15. Ф.А. Абрамов – Рассказы
16. Е.И. Носов – Кукла. Живое пламя
17. Зощенко – Рассказы

Внеклассное чтение:
1. Толстой – Хаджи-Мурат
2. А.К.Толстой – Князь Серебряный
3. Куприн – Гранатовый браслет. Рассказы
4. Булгаков – Рассказы
5. В.В. Быков – Дожить до рассвета
6. А.Р. Беляев – Повести
7. О.Генри- Рассказы
8. Лондон – Смок и Малыш. Рассказы
9. Мериме – Хроника времен Карла XII. Рассказы
10. Диккенс – Наш общий друг. Тайна Эдвина Друда.
11. Коннан Дойл. Рассказы о Шерлоке Холмсе
12. Д.Олдридж – Последний дюйм
13. Ф.Купер – Зверобой. Следопыт. Последний из могикан

Произведения зарубежной литературы:
1. Д.Дефо – Робинзон Крузо
2. Ч.Диккенс – Большие надежды. Дэвид Копперфильд.
3. Э.По – Убийство на улице Морг. Похищенное письмо.
4. Р.Л.Стивенсон – Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда.
5. Лондон – Мартин Иден
6. Уэллс – Война миров
7. Скотт – Квентин Дорвард
8. Шарлотта Бронте – Джейн Эйр
9. Г.Бичер-Стоу – Хижина дяди Тома.
10. Шекспир – Ромео и Джульетта. Сон в летнюю ночь. Двенадцатая ночь.
11. Лонгфелло. Песнь о Гайавате
12. Харпер Ли. Убить пересмешника.
17.06.2015 12:04:35, pelenka
а вот у нас для 6 класса такой-
Список произведений
для самостоятельного чтения учащихся 6 класса
(закончили 5-й и перешли в 6-й класс)
(по программе под редакцией М.Б. Ладыгина).
1. Легенды и мифы Древней Греции.
2. А.И. Немировский. «Мифы и легенды Древнего Востока».
3. И.В. Рак. «Мифы Древнего Египта».
4. Мифы Древней Индии.
5. Предания и мифы средневековой Ирландии.
6. Скандинавские сказания.
7. Л.Х. Олсон. «Эрик – сын человека».
8. Мифы древних славян.
9. Русские веды.
10. Русские былины.
11. Мифы и легенды Европы.
12. Р.Л. Грин. «Легенды о рыцарях Круглого Стола».
13. И.К.Музеус. «Сказки и легенды».
14. Г. фон Клейст. «Поединок».
15. А.С. Пушкин. «Утопленник», «Гусар», «Песни западных славян».
16. О.М. Сомов. «Оборотень», «Сказание о храбром витязе Укроме-табунщике».
17. Н.В. Гоголь. «Вий».
18. А.К. Толстой. Баллады.
19. И.А. Бунин. «Святогор», «Баба-Яга».
20. К.Д. Бальмонт. «Перун», «Световид».
21. П.П. Бажов. «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка».
22. «Слово о полку Игореве». Стихотворное переложение Н.А. Заболоцкого.
23. А.К. Толстой. «Князь Серебряный».
24. К.М. Симонов. «Ледовое побоище», «Третий адъютант», «Малышка».
25. М.А. Волошин. «Святая Русь».
26. Н.В. Гоголь. «Майская ночь, или Утопленница».
27. И.С. Тургенев. «Хорь и Калиныч», «Малиновая вода».
28. Л.Н. Толстой. «Набег».
29. А.П. Чехов. «Пересолил», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим».
30. И.С. Шмелев. «Лето Господне» («Праздники»).
31. К.И. Чуковский. «Серебряный герб».
Зарубежная литература
1. Э. По. «Очки».
2. П. Мериме. «Взятие редута».
3. Ж.Верн. «Пятнадцатилетний капитан».
4. Р. Бредбери. «И тогда грянул гром».
5. Дж. Лондон. «На берегах Сакраменто», «Белый клык».
6. Г.Р. Хаггард. «Дочь Монтесумы».
7. А. Дюма. «Три мушкетера».
8. В. Скотт. «Айвенго».
9. Р.Л. Стивенсон. «Черная стрела».
10. М. Твен. «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна».
17.06.2015 16:08:14, verunch
ЭллиС
Спасибо! Я обалдела, конечно... 17.06.2015 15:47:46, ЭллиС
Oazis
Ух ты... РОбинзон у наших уже был. Калевалы в других списках не видела ни разу. Я ее сама очень люблю. Спасибо! 17.06.2015 13:14:18, Oazis
VarNa
Любопытно, нашим "Робинзона" дали в списке после 4-ого класса, а "Хижину дяди Тома" после 5-ого. Это из того, что запомнилось...
Получается, что такие списки - личное предпочтение учителя?
17.06.2015 12:21:51, VarNa
pelenka
половина произведений кочуют из года в год ))) и Робинзона, и Песнь о Гайавате, и Хижину и еще несколько - точно были заданы раньше ))) Робинзона ребенок вообще прочел сильно раньше. Хижину тоже :) 17.06.2015 12:51:49, pelenka
УникаЛьнаЯ
И у нас Робинзон после 4-го! 17.06.2015 12:28:34, УникаЛьнаЯ
Musenka
Обалдеть! Пересечений со списком, который дали дочери (тоже 7 класс), минимум. И тот в разделе "внеклассное чтение" в основном. 17.06.2015 12:10:09, Musenka
pelenka
вот-вот, поэтому список - это посмотреть, что родитель забыл подсунуть ребенку интересного для его возраста. Но что-то читается обязательно. :) 17.06.2015 12:53:32, pelenka
Наверное, хотят кругозор ребенку расширить. Может, самим в голову ничего не приходит. Может, у ребенка какие трудности. Я не просила никогда. Со старшей бесполезно в силу того, что мало читала раньше и беллетристику практически всю на дух не переносит, и не заставишь её, со средним - потому что он читает не по школьному списку, тоже предпочитает не беллетристику. 17.06.2015 11:15:26, В. с работы
Oazis
Как это не нужно читать заранее? На уроке они не услышат, отвлекутся, заскучают и тп. А дома мы и обсудить можем иногда, и ремарки/комментарии к произведению добавить и фильм посмотреть. И вряд ли ВСЕ ученики на уроке и дома по заданию будут читать вот прям всё, весь учебник. да и не все произведения в учебнике есть. В общем, мне нужен такой список, и не в 8 классе, а уже в 6-7. Мой сын читающий, много читающий, не отказывается всё это читать и слава богу. И дочь подтянулась, тоже зачитала (она всегда хотела, просто плохо -медленно-читала). 17.06.2015 10:24:17, Oazis
Musenka
Ну, так и в течение учебного года произведения читаются дома (на уроке только в начальных классах, да и то не всегда), а в классе их обсуждают, разбирают какие-то моменты и т.д. Зачем читать летом, когда все то же самое "дома мы и обсудить можем иногда, и ремарки/комментарии к произведению добавить и фильм посмотреть" можно сделать и непосредственно при изучении произведения? 17.06.2015 11:46:30, Musenka
Oazis
Затем, что осенью и зимой время заполнено кружками и дорогой к ним. :) И настроение совершенно другое, холод терпеть не могу... А сейчас море свободного времени, читай на здоровье. И как многие сказали, при перечитывании лучше усвоение идет. 17.06.2015 13:16:13, Oazis
VarNa
А зачем учителя его дают?
Причем там не только программные произведения...
17.06.2015 10:14:46, VarNa
Тоже всегда было интересно. Может бывают такие дети, которые прочитали уже все, на что у мамы хватило фантазии, а дальше мама просто не знает, что еще купить? (в библиотеку конечно же идти корона мешает). У моих в старой школе учителя сами никаких списков не давали, только по настоянию таких вот родителей. Говорили - лишь бы читали, а программу во время учебного года пройдем. Когда в прошлом году при смене школы сын получил список с замечанием от учительницы - прочесть обязательно! - он читать совсем перестал. И этом летом похоже не собирается. Эх, сли бы мои дети читали, я бы им таких списков понасоставляла! Не программных! 17.06.2015 09:22:36, hanhi
УникаЛьнаЯ
1. у нас в списке (после 4 класса) Том Сойер, Робинзон Крузо, "Вечера на хуторе..." и прочее, они довольно большие, и когда их начнут проходить, прочесть целиком уже не успеть (моей деточке точно).
2. В школе когда проходят, читают 2-3 главы. Так моя уверена, что "читала Хоббита" - они 2 главы во 2 классе читали. Вся книга ей после того уже неинтересна.
3. Для нечитающих да, список - это аргумент. Иначе читать либо не будут, либо будут все лето мусолить какую-нибудь одну книжку (и ту не по программе).
4. Это больше для меня - люблю иметь книги по школьной программе дома, свои. Есть время их найти или купить :)
17.06.2015 00:42:39, УникаЛьнаЯ
Musenka
Ну, про первое я написала, да, объем - это аргумент. Тогда и второй пункт из ваших не возникнет.
3 мне кажется странным, вряд ли для родителей нечитающих детей список будет панацеей.
4 Ни за что не поверю, что в вашей большой семье нет большой библиотеки еще с советских времен. Так что, скорее всего, практически все у вас уже дома есть, да и не в одном экземпляре :)
17.06.2015 12:03:44, Musenka
УникаЛьнаЯ
Есть, но их надо найти (что-то у нас, что-то на даче - а кто туда зимой за книжкой поедет?, что-то в старых тонких книжках - там гору перелопатить нужно). А что-то только в собраниях сочинений - я не готова дать на дачу ребенку на растерзание один из томов толстого ради "Кавказского пленника", тот том мой ровесник ))) А что-то есть, но мелким шрифтом без картинок - те же Том Сойер и Гек Финн: Покупала новое красивое издание Тома Сойера с удобным шрифтом...

А список таки панацея: дочка понимает, что это - нужно, хотя бы по 1-3 главы в день читает, даже когда подружка на выходные приезжали, они сидели друг другу Чеховские рассказы вслух читали. Из списка :)))
17.06.2015 12:27:45, УникаЛьнаЯ
1. А что, это все прямо на уроках прохъодить будут? ПОдробно?
4. ?? Для моего как показал опыт - наоброт. Как список неинтересных книг (а там 90% неинтересно для обычного современного ребенка) может заставить полюбить чтение? Учебник по физике и то интереснее.
17.06.2015 09:24:53, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Причем тут "полюбить чтение"? Да, НЕ полюбит мой нечитающий мальчик это занятие. Но - _прочитает_ (в том году - Тома Соейера, в этом надо Капитанскую дочку и Дубровского).
Если бы списка НЕ было - то откуда мы узнаем, что именно будет в программе? Учебники лит-ры, по которым можно понять - выдадут на перекличке накануне учёбы...
А в учебном году - некогда. В смысле - он читает так помалу, так от этого устает, что в учебном году еле успевает какие-то небольшие рассказы читать... :-)
А "полюбить"... Мне кажется, что человек любое занятие - или узнает и любит сразу, или НЕ любит - и тогда уже не полюбит никогда, просто научится делать как обязанность :-) На мне не работает принцип "чем лучше делаешь, тем больше нравится". Но - это у меня так, у других, может, по-другому...
17.06.2015 11:38:53, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Это в списке "Школьная программа", т.е. будут проходить. насколько подробно - не могу знать ))
Вопросы по п.4 не поняла.
Что наоборот? Ваш, наверное, в принципе читает, пусть то, что ему интересно. Моя с удовольствием не читала бы вообще. Про 90% неинтересного - я бы очень поспорила, но не буду :)
17.06.2015 09:32:53, УникаЛьнаЯ
У меня и старшая "в принципе" читает. От 1 до 5 книг в год. Летом за все 11 лет учебы в школе - ноль книг. Она могла находиться в полном информационном и коммуникативном ваккуме (на даче без электричества и прочих благ цивизизации и каких б то ни было сверстников в диапазоне +- 5 лет)и это все равно не было поводом взять книгу. А младший похоже перестал. Хотя наверное лучше ничего не читать, чем "сталкеров". Знанию русского языка они точно не помогают (с 2 на 3) 17.06.2015 11:55:25, hanhi
Они не неинтересные, а часто не по возрасту. До сих пор помню Божественную комедию заданную при переходе в 8й класс. В списках практически отсутствует современная детская литература, которую обидно не прочитать в подходящем возрасте. Не все дети могут осилить и объемный список из школы и что-то еще.
К тому же у детей, как и у взрослых, вкусы разные.
У меня очень читающая девочка, но она читает либо сказки народов мира, либо истории, приближенные к реальным. Про зверей и приключения не читает практически - ей не интересно.
17.06.2015 11:11:10, Шоша
Oazis
Что это из современного детского обидно не прочитать? :))) 17.06.2015 13:17:15, Oazis
Musenka
Как-то я не встречала в списках Р.Мухи, например. Да и более "классических" Крапивина, Каверина, Алексина, Яковлева нечасто встречаю... 18.06.2015 00:23:32, Musenka
Oazis
Это не новые, а действительно уже почти классические - Крапивин, Каверин, Яковлев и Алексин. :)) Это мое детство, 70-ые. Алексин точно был в советской программе.:)
Рената Муха прелестна и любима, и я думаю, стОит ее включить в программу, но это всё же 1-2 класс. Кстати, там же с нею должен быть и Заходер - он же тоже стихотворно шалит и играет виртуозно.
18.06.2015 13:57:06, Oazis
УникаЛьнаЯ
Вот в дочкином списке после 4 класса и Алексин, и Яковлев. 18.06.2015 08:50:31, УникаЛьнаЯ
Musenka
А у моей в списке для 7 (!) класса "Корзина с еловыми шишками", которая является программным произведением 4 класса. А Алексина, Яковлева ни разу не было. 18.06.2015 18:37:35, Musenka
Большое количество недавно переведенной литературы или долго не издававшейся литературы. Например, книги Анники Тор, куча разных скандинавов, серия "Вот это книга!" Розовый жираф.
Еще я люблю книги Аси Кравченко.

Кстати, в списках не видела Юрия Коваля.

В общем много есть хороших книжек:)

А зачем читать несколько книг Фенимора Купера по списку - не знаю. Зачем одну - понимаю: познакомиться с творчеством. Если понравится, остальные сам прочитает.
17.06.2015 14:37:50, Шоша
Oazis
По Куперу я так и решила -дам одну. У него старый и тяжелый многословный текст.
Скандинавы и переводные- нет и нет. Они одномерны почти всегда, кое-кто декларирует другие ценности (меньшую ценность семьи, например). Тексты в подавляющем большинстве переводных детских книг просты (то ли нет времени, то ли денег, то ли желания, то ли они такие и есть) и общеупотребительны, бедны по словарному запасу.

Аннику Тор не читала, Асю Кравченко тоже.
Да, Коваля нет, и Пляцковского у малышей нет, и много кого из хороших советских писателей наших нет... И обсуждения маловато на уроках.
18.06.2015 14:00:36, Oazis
Вообще в России очень приличная школа перевода. Есть совершенно чудесное "Вафельное сердце" на возраст младшей школы, там уж точно без придирок к семейным ценностям и плохому переводу. Джеймс Крюс Маяк на Омаровых Рифах - тоже 1-2 класс.

Многие книги - отличный повод поговорить на разные темы.
Чудо - инвалиды. Принятие других и себя. стеснение родственников
Все из-за мистера Террапта - взаимоотношения в коллективе, инвалиды, сложности общения.
Моя сестра живет на каминной полке - смерть близких, как пережить. + вражда по национальному и религиозному признаку.
"Пусть танцуют белые медведи" - развод и новые семьи родителей.

Еще вспомнила Станислава Востокова - прекрасный современный писатель, который сам иллюстрирует свои короткие рассказы. Мне Коваля напоминает.

Я только Цацики из того, что под ваше описание современной переводной литературы подходит. Цацики не люблю.
19.06.2015 00:02:10, Шоша
УникаЛьнаЯ
Список такой разнообразный... По-моему, на любой вкус можно подобрать ) 17.06.2015 11:54:56, УникаЛьнаЯ
Имеется же в виду, что ты весь список подряд читаешь, а не избранно по своему вкусу. 17.06.2015 14:38:19, Шоша
Oazis
По последней фразе +100, но тоже не буду- оппоненты стоят на своем, как гранит. :))) 17.06.2015 10:25:49, Oazis
Не, ну читающим ясен пень все интересно: хоть ВиМ в 10 лет, хоть Горький. 17.06.2015 11:58:14, hanhi
Oazis
Горький очень подростковый писатель. Он резкий и бескомпромиссный, местами и романтичный. я не пьесы имею в виду и не "Мать", а именно рассказы. 17.06.2015 13:20:21, Oazis
Я между прочим в детстве Мать читала с удовольствием, летом. Только на год раньше, чем задали. Но все это хорошо когда ребенок в принципе любит читать - тогда все равно что. Когда не любит, то никакие пляски с бубном не помогут - хоть списки, хоть двойки (интересно, кому-нибудь когда-нибудь ставили 2 за непрочитанный летом список?). 17.06.2015 13:41:35, hanhi
УникаЛьнаЯ
"2" ставят не за "непрочитанный список", а позже, на уроках литературы, когда начинают проходить те самые произведения, и в течение 2-4 дней нужно либо прочесть текст и работать на уроке, либо не понимать, что все обсуждают...
Если "читал, но забыл", то все равно оказывается, что на вопросы можешь отвечать или можешь сориентироваться по тексту и перечитать интересующее место. А если вообще не представляешь, о чем тот несчастный "Том Сойер" и что там за герои - то упс.
17.06.2015 13:48:09, УникаЛьнаЯ
Мой в 8(!) кл. схлопотал 2 (в рез-то 3 в триместре) за то, что не ответил на конкретный вопрос по "Путешествиям Гулливера". Он ес-но его читал, лет в 8-10. В 13 забыл (подробности, !"о чем вообще там" он представлял). Вот интересно, его надо было перечитывать в 8 кл. перед уроком? И что толку было его читать в 3 кл? Да, вопрос был по 1 части, не по 4 (которую вообще мало кто читал, а вот она полезна для изучения в средней школе) 17.06.2015 14:31:12, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я думаю, то, что надо было читать к 8 классу сильно отличалось от того, что ваш сын читал в 8-10 лет - скорее всего, это была адаптированная детская версия первых двух частей. Т.е. реально он просто не читал заданную книгу. 17.06.2015 16:42:02, УникаЛьнаЯ
Ну так список на лето все равно бы не помог - ее там не было. И потом - не было сказано, какой вариант читать. Вопрос был из детской версии. Полную - вообще мало кто читал, она довольно сложна и для подростков. 17.06.2015 17:39:08, hanhi
Diola
Дочь перешла в 7-й класс. Учитель дала список всего из 13-ти пунктов. Говорит, что дети не успевают читать.
Но я сама никогда не заставляю читать по этим спискам, потому что мои дети и без него много читают (пусть не классику, это не так важно) и когда будет необходимость прочитать что-то в рамках школьной программы, справятся с этим без труда.
16.06.2015 23:28:27, Diola
Diola
Список по ссылке: 17.06.2015 13:52:29, Diola
Helen May
И мне, пожалуйста. 17.06.2015 11:32:45, Helen May
Oazis
Киньте мне список на подник, пожалуйста! 17.06.2015 10:26:14, Oazis
У нас на собрании годовом (сын перешел в 7ой класс) учительница русского и литературы прямо сказала -по программе ничего не читать летом (кромеТараса Бульбы ничего объемного нет), дала список литературы просто по возрасту 16.06.2015 23:22:07, Lubanya
Добавлю ее аргументацию (с чем это связано) - произведения небольшие по объему, для 13 летних их прочитать за несколько дней - не проблема (литература 2 раза в неделю), при этом при обсуждении главных героев, сюжетных линий ... часто ответ "я это читал летом, сейчас не помню", ей важно, чтобы произведения проходили в текущем режиме 17.06.2015 11:13:37, Lubanya
Oazis
ну и пусть читают второй раз, а то как экзамен получается- сдал и забыл. 17.06.2015 13:21:15, Oazis
Musenka
А смысл? Если есть время на чтение во второй раз в течение учебного года, почему бы этот второй раз не сделать первым? 17.06.2015 20:56:07, Musenka
Oazis
Это нужно объяснять вам, как учителю? Чем полезно повторение, перечитывание и пересматривание? Что обнаруживаешь новое и радуешься старым местам, при чтении которых получал удовольствие? ну... 18.06.2015 14:02:42, Oazis
Musenka
Мне не нужно объяснять, я просто вижу противоречие в ваших высказываниях: то вы пишете, что в течение учебного года нет времени на чтение объемных произведений, то находите, что такое время на чтение-перечитывание таки есть. Вы уж определитесь. 18.06.2015 18:40:04, Musenka
Musenka
А "просто по возрасту" зачем список? Родители такие недалекие, что сами не могут направить чтение ребенка? 16.06.2015 23:40:30, Musenka
Helen May
Есть дети, которые будут читать что-нибудь помимо интересующей их тематики только, если "это задано в школе".
Я вот со своим никак не договорюсь, чтобы он "Лабиринты Ехо" хоть с чем-нибудь чередовал.
17.06.2015 11:35:16, Helen May
Ну не все родители в классе, как семьянки:) (более того, у моего ребенка это уже третья школа и на родителей я уже насмотрелась - ничего не надо (в основном), что учителя скажут, тому и верят, на форумах общеобразовательных не сидят, олимпиады и кружки для них открытия, ну и т.д.), я просмотрела список - он обычный - Жюль верн, Грин, Стивенсон, Лондон и т.д. Многие совсем не читают, а так, хоть что-то можно порекомендовать своему ребенку... Кстати, когда я еду в РГДБ - я подбираю список книг своему здесь в основном - на сайте (но мой многочитающий, хотя сейчас и меньше). 17.06.2015 11:02:09, Lubanya
И много нечитающих детей способно читать Жюль Верна с его бесконечными отступлениями на естественно-научные темы, перечисление видов рыб и т.д.? Грина я сама не могла читать, хотя вроде девочковое. Лондон - для любителей дикой природы, моим детям очень нравится, а вот большинству знакомых - вообще нет.

Время меняется, меняются актуальные проблемы у детей. Многое, что было увлекательным 30 лет назад кажется жуткой скукой.
Со взрослой литературой тоже так. Мало кто в качестве интересного чтения будет Карамзина или Державина читать.

Списки в старших классах - вещь очень понятная. Это определенный культурный фон, на который много что опирается. Но младшеклассникам, имхо, полезно просто читать книги, напиманные хорошим языком, а не Котов-воителей и т.д.:)
17.06.2015 11:24:10, Шоша
Oazis
Лондон -для любителей природы?? А знакомые его хотя бы, ммм, читали? :) Это героизм чистой воды, чистые эмоции и прозрачные ситуации, никаких сомнений, черное-белое как раз для подростков. На фоне Севера, да.

Так вот чтобы объяснить, что Коты и есть фигня, и нужны списки... :) Ориентиры. А то "мало современной детской литературы" в программе -вот Котов туда и добавляют родители своим детям..
17.06.2015 13:25:09, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ну вот у меня тоже осталось впечатление, что "для любителей природы". Там все с этой природы начинается и ею же заканчивается, и все, что происходит - ею же обусловлено. Насколько я помню ))) Такая жизнь с полным погружением в природу. Вот как в природе все четко, так и у людей, загнанных в такие условия...
Гм, но это все только в детстве и читала, собственно )
17.06.2015 13:39:05, УникаЛьнаЯ
Oazis
Искренне советую перечитать из него что-нить взрослое или любимое. Природа у него как высшая сила- ну не религиозен он был, слишком бурная и практическая у него была жизнь и он наблюдал ее зависимость от человеческих действий, а не от молитв. Тем не менее чувствовал, что иногда справедливость осуществляется не людьми, и ставил на место бога природу. Имхо, разумеется. ну и невозможно не выразить преклонение перед дикой природой. :)Но не она там главная, отнюдь.:) 18.06.2015 14:06:43, Oazis
УникаЛьнаЯ
Кстати спасибо, надо почитать )) По мне так он весь взрослый, любимого у меня и нет.
По ощущениям от ранее прочитанного именно потому что "Природа у него как высшая сила", и создается впечатление, что его книги - "для любителей дикой природы". Эта романтика на самом деле далеко не всем интересна.
18.06.2015 14:55:12, УникаЛьнаЯ
Oazis
Я, наверно, не смогла объяснить свою мысль. У него главный - человек. "Каждый кузнец своего счастья". "Как потопаешь, так и полопаешь". Всё зависит от человеческих качеств каждого, причем в суровом краю почитаются положительные качества - честность, мудрость, милосердие, великодушие, щедрость, верность, мастерство. Многократно иллюстрировано, почему именно они - потому что в одиночку не победить условия природы. Но иногда не в силах людей преодолеть зло или несправедливость, или слабость человеческой натуры - и тут может вступить (или не вступить) природа - она накажет обманщика, гордеца, неумеху.

Для меня любитель дикой природы- это любитель деревьев, животных, пейзажей. Это Пришвин, Бианки, кто там еще. :)
18.06.2015 15:53:47, Oazis
УникаЛьнаЯ
У меня твердое убеждение, что те, кто не любят природу просто не продерутся сквозь тексты Лондона. Потому что там природа - именно что Высшая сила, если ее не любить и почитать, то должно раздражать, по-моему )) 18.06.2015 20:19:06, УникаЛьнаЯ
Мне встречалась одна довольно образованная дама (гуманитарий), которая говорила про Паустовского: а, этот, для маленьких детей про природу писал... 17.06.2015 17:41:19, hanhi
УникаЛьнаЯ
У всех есть в чем-то пробелы, по-моему. Паустовский повсеместно присутствует именно в разделе детских книг, а уж дальше - кому как повезет ) Я все детство и юность его считала "детским писателем" :)
А может у дамы шутка такая.
18.06.2015 08:53:42, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Всё, что происходит - обусловлено там природой людей. А Север или Тихий океан - так, декорации.
Условность декораций доказывает именно то, что у него есть и северный цикл, и тропический (Таити? Гаити? Вечно их путаю :-) ). Декорации - кардинально разные, характеры героев и смысл их действий - очень похож :-)
Ну да, в экстремальных условиях людей видно лучше. Но, собственно, тот же Горький "На дне" - _дно_ именно затем выбрано, как экстремальные условия...
Хм - вот Вам и литературоведческая дискуссия. Вот для этого и Лондона читать :-)
17.06.2015 14:42:51, Неведома Зверушка
Тут можно развернуть большую дискуссию. является ли природа лишь фоном, а люди они такие всегда или природа - необходимое условие для формирование такой личности, причина совершения поступков и т.д.:)

Но вообще это как мальчики и девочки войну и мир читают. Мальчики помнят диспозицию войск, а девочки балы
17.06.2015 14:46:34, Шоша
Oazis
Умные мальчики и девочки помнят характеры и мотивы поведения героев, моральные вопросы и философские, а диспозиция войск и балы- это вишенки на торте. :))) Ну "Война и мир" - это не о диспозициях войск, с какой стороны не посмотреть. Уж извините! :)) 18.06.2015 14:11:39, Oazis
Но, к сожаление, многие дети не дозревают до серьезной литературы к 9му классу и помнят именно сражения и балы. Т.к. школьная литературы (если не попался удачный учитель) делает все, чтобы человек никогда классическую литературу не читал. 19.06.2015 00:04:45, Шоша
Неведома Зверушка
:-) У Лондона - в большинстве рассказов природа только фон, её можно пропускать. Это очень мальчиковое чтение, я бы 12-13 летним мальчикам всем обязала - и северные рассказы, и тихоокеанский цикл. Это про то, каким должен быть Мужчина... 17.06.2015 11:42:06, Неведома Зверушка
Природа - не фон, а действующее лицо, обуславливающее все отношения, быт и т.д Не знаю, как это пропускать. И я не уверена, что современныый идеал мужчины - сильный, честный и смелый волк-одиночка. Хотя очень романтично, конечно. 17.06.2015 14:40:42, Шоша
Oazis
А девочкам тем более.. :) Говорю как романтичная девочка в прошлом, зачитывавшаяся Лондоном не только рассказами, а и поздними большими произведениями вроде "Маленькой хозяйки" и "железной пяты". 17.06.2015 13:26:53, Oazis
Я тоже очень любила Лондона и мои дети любят. Но, чтобы было интересно, должна быть романтизация "вольной жизни". Я и Песнь о Гайавате очень любила. 17.06.2015 14:42:18, Шоша
кто-то не может
кто-то думает что в списке будет то что придется читать в течение года по программе, а удобно если уде прочитал заранее и потом надо только освежить в памяти
17.06.2015 08:24:49, Dezi
УникаЛьнаЯ
ребенок может хорошо и много читать, но, допустим, исключительно фантастику/детективы/фэнтези. И не хотеть читать классику. Тогда список - аргумент для ребенка и подсказка для родителя - что именно имеет смысл настоятельно предлагать. 17.06.2015 00:46:11, УникаЛьнаЯ
Musenka
"Аргумент для ребенка" - это я еще как-то могу понять, но "подсказка для родителей"?! 17.06.2015 01:02:15, Musenka
УникаЛьнаЯ
Во-первых, я реально не представляю, что ребенок в 10-11 лет _должен_ читать, ибо сама я в этом возрасте (и раньше) давно все подряд. Что я в школе проходила - не помню, что будет проходить мой ребенок - не знаю (без списка). И что толку, если я настою на прочтении, допустим, Айвенго или Детей капитана Гранта, если в программе их не будет и ребенку не понравятся? Пользы ноль целых ноль десятых плюс возросшее предубеждение чада перед "навязанными" книгами. 17.06.2015 01:06:40, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вот, если честно, не помню, чтобы нам давали какие-то рекомендательные списки на лето. Может быть, потому, что читали все и все подряд, что могли достать? И никто ничего нам не навязывал, напротив: были у подруги книги, которые ей выносить из дома не позволяли, так я не один вечер провела у нее дома, читая
"без выноса".

Интересно, что бы я делала, если бы был у меня какой-то такой список?!
17.06.2015 01:15:04, Musenka
VarNa
Нам давали всегда, но всегда это было именно внеклассное чтение. По программе следующего года произведений там не было.
Помню, что я зачем-то стремилась прочесть все произведения из списка, но не помню, чтобы нас в учебном году по нему опрашивали :)
17.06.2015 12:24:30, VarNa
Нам вроде давали, их еще надо было раздобыть где-то. Но у меня почти все дома было (классика, собрания - точно). И все равно я не справлялась, особенно в началке. Было обидно - меньше флажков-звездочек на экране успеваемости. 17.06.2015 12:04:21, hanhi
Musenka
Я точно помню, что летом всегда читала учебники для следующего класса и никогда - что-то по списку. 17.06.2015 12:11:54, Musenka
Oazis
Учебники для след класса нам выдают в сентябре. 17.06.2015 13:27:16, Oazis
Musenka
Я в курсе, когда сейчас выдают учебники, но я-то пишу про себя, про "тогда", а не про "сейчас" 17.06.2015 13:32:02, Musenka
Oazis
А нам зачем про тогда? Мы тоже тогда жили. :) 18.06.2015 14:12:41, Oazis
Musenka
? 18.06.2015 18:41:25, Musenka
pelenka
каждый год такие списки были в школе, мне очень помогали :) 17.06.2015 11:19:13, pelenka
Oazis
Всегда давали. Внеклассное чтение называлось. 17.06.2015 10:27:20, Oazis
УникаЛьнаЯ
Нам точно давали в школе, но большую часть из него была давно мной прочитана, а остальное не вызывало интереса :) Но я быстро читаю, была уверена, что за 2-3 дня осилю практически что угодно (исключая, конечно, Войну и Мир), хотя бы на уровне, достаточном для работы на уроке.
К сожалению, про свою дочку я знаю обратное: она читает _очень_ медленно, а если нужно быстро - паникует и вообще бросает это занятие.
17.06.2015 08:58:42, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Ну, например, родители читающих детей хотят сориентировать ребёнка, чтобы не упустить что-то по возрасту.
Неохотно читающие дети нуждаются в стимуле в виде списка, чтобы регулярно засаживать ребёнка за чтение.
16.06.2015 23:06:59, Вооkашка
Там как раз обычно не очень по возрасту. Мне кажется, что те же "Вечера на хуторе" имеет смысл читать не после 4го класса, когда будет минимальное понимание культурного контекста и т.д. 17.06.2015 11:13:43, Шоша
УникаЛьнаЯ
В смысле, раньше или позже стоит? У нас вот именно после 4 класса стоят в списке эти "Вечера...". 17.06.2015 17:08:27, УникаЛьнаЯ
На мой взгляд, лучше позже. Т.е. вреда-то конечно не будет, но можно и более подходящее возрасту читать.
С другой стороны, у меня дети читают на заметно более старший возраст (т.к. читают все подряд что дома есть) но потом возвращаются к некоторым книгам.

Мне просто кажется, что если ребенок много читает, он итак все это прочтет. А если нет - то нужно давать такие книги, которые потом поздно будет.
а-ля "Над пропастью во ржи" после 16 уже не интересно.
19.06.2015 00:09:49, Шоша
УникаЛьнаЯ
Спасибо )
Мне вот кажется, что "Вечера" рановато, но я полагала, что это моя конкретная девочка такая, что ей рано. Она детский минимум не вычитала еще, ибо читать не любит, а тут уже "Вечера..." и иже с ними пошли :(

А как раз "Над пропастью" я сама точно читала после 16, ибо раньше мне книга не попадалась как-то. Вполне читабельно было, хотя и не "ах!".
19.06.2015 12:15:32, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Я сама читала "Майскую ночь" в 6 лет: помню большую красивую книжку с картинками. Так что и после 4 класса вполне можно. 17.06.2015 17:03:00, Вооkашка
Ну я читала Витязя в тигровой шкуре в 6 лет, тоже потому что красивая книжка была. Можно прочитать, но тогда лучше попозже еще раз прочитать. А вот перечитывают редко, т.к. кажется, что я же это уже знаю 19.06.2015 00:06:15, Шоша
Предполагаю, что речь идет о мало и плохо читающих детях. Родителям которых нужен ориентир - сколько и какой сложности текстов ребенок должен читать в его возрасте. 16.06.2015 22:06:27, маугленок
Musenka
Я тоже так думала, но в последние 2 недели именно родители _очень хорошо_ читающих детей (мало того: детей с хорошей памятью и с хорошей речью) меня постоянно тревожили напоминаниями о списке. При этом родители мало\плохо читающих детей этим не озадачились (и я прекрасно понимаю, почему). 16.06.2015 22:12:40, Musenka
Oazis
И почему вы недоумеваете вместо того, чтобы радоваться? РОдителям интересны ваши рекомендации, я бы радовалась и делилась списками... :)) 17.06.2015 10:28:19, Oazis
Musenka
Ну, я же недоумеваю, а не огорчаюсь :)

Список дала, конечно
17.06.2015 11:35:40, Musenka
Потому что не читающим хоть сто списков давай, хоть привязывай книги скотчем (я почти пробовала) - все равно читать не будут. 17.06.2015 09:26:42, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!