Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

У сына (13 лет) резко замедлился рост.

На днях обнаружила, что за последние полгода он вырос всего на 7 мм. До этого рос стабильно по 5-6 см в год, скачка еще не было. При этом вес прибавляется, заметно расширился как-то весь, на боках так по мне и лишку чуток. Мне уже бежать к терапевту/эндокринологу/ортопе­ду или такие затишья бывают перед скачком? Я что-то в волнении...
16.12.2014 20:12:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно сдать гормон роста на всякий случай. Но полгода - не показатель. Они же не каждый месяц равномерно растут, потом рванет. 19.12.2014 22:30:51, ДраКошка
с 13,5 до 14 после замедления был резкий скачек в росте. 19.12.2014 15:41:12, mara
LARKA
В 12-13 лет рост заметно сократился, а вот этим летом 13,5 прибл. см на 10 вырос. 18.12.2014 02:32:56, LARKA
У моего все точно так же, и параметры рост- вес аналогичные. Набрал 7 кг и совсем не вырос. Выглядит не толстым, а каким-то широким, квадратным - хотя всегда был худеньким и вытянутым в длину. Я уверена, что это перед большим скачком роста, не переживаю совсем. 17.12.2014 19:54:44, Эль Нинья
У моего старшего было что-то подобное примерно в том же возрасте, может, чуть помладше. Практически не рос, зато поправился, я даже здесь спрашивала, в какой спорт его можн приткнуть для похудания. К врачу ходили, сказала, что все нормально, посоветовала побольше двигаться и внимательнее относиться к питанию. Прошло где-то через полгода, причем на особой диете не сидел. Не могу сказать, что сейчас растет прямо очень быстро, скачка все еще не случилось, но растет 5-6 см в год, вес нормализовался, опять тощенький стал :)
Правда, на всякий случай к врачу сходить не помешает, мне кажется.
17.12.2014 12:45:51, хризАНТем@
Pilar
Я даже не знаю, можно ли это назвать "набрал вес". Сейчас при росте 159 весит 47 кг, а весной при 158 весил 42 где-то. Он просто всегда был астеник у меня, птичья косточка, а сейчас вот плечи появились. Но вместе с ними и бока :) Спортом-то он занимается 6 дней в неделю, и так, ИМХО, перебор. На этом фоне вдвойне непонятно, откуда бока :) 17.12.2014 14:58:38, Pilar
Тогда сходите все же к врачу, сдайте кровь на гормоны. Скорее всего, ничего страшного не найдут, но всегда лучше перебдеть, чем наоборот. У нашего тоже в своей время бока вместе с плечами появились. Сейчас только плечи остались, боков нет и штаны купить так же трудно, как и в 11 лет ;) 17.12.2014 16:51:14, хризАНТем@
Сын перед скачком почти не рос, зато вес набрал резко - за 2 месяца 6 кг, внешне очень заметно было. В следующие три месяца вырос на 9 см. Потом еще было подобное, но уже не так выраженно. 17.12.2014 12:41:36, Тетеря
Rujik
У меня оба вначале вес набирают, потом вытягиваются:)) С начала гормональной перестройки так:) 17.12.2014 12:25:22, Rujik
Pilar
И во время набора веса тоже не растут? Меня именно этот момент напрягает. 17.12.2014 15:00:07, Pilar
Rujik
Ага:))) 17.12.2014 17:12:00, Rujik
nastyk
За полгода врач точно ничего делать не будет. И вам пока волноваться рано, т.к. дети растут скачками. А скачки не обязательно бывают каждые полгода, бывает год не растет, потом как скакнет сразу сантиметров на 10. Врачи вообще начинают что-то делать, если ребенок не растет больше 2-х лет.
И еще не забудьте, что рост колеблется в течение суток в рамках 2-3-х см. Поэтому вполне возможно ребенок вырос на 3 см, а вы и не заметили, т.к. померили в тот момент, когда рост минимальный.
17.12.2014 09:43:10, nastyk
Pilar
Спасибо за поддержку :) Мой просто всегда рос равномерно, без скачков, поэтому для меня это внове. Надо поутру перемерить, Вы правы. 17.12.2014 10:07:53, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!