Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

немного о самостоятельности

С какого возраста Ваши дети в состоянии самостоятельно собрать себя в школу?
Имею в виду почистить зубы, умыться, причесаться, позавтракать, одеться, собраться, по возможности, "не забыв голову дома" - т.е. совершить ряд рутинных, ежедневно повторяющихся действий.
Без Ваших напоминаний и волшебных пинков в сторону ванны, кухни и пр.
Или в 12 лет это утопия?
15.12.2014 11:20:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
нет, не утопия. Пожалуй, с прошлого года- это с 11 лет, мальчик. Правда, завтрак я ставлю на стол, причесываться ему не надо -волосы короткие совсем. А вот с одеждой и портфелем все сам-сам. Пару раз забывал дома физру. Уроки делает сам, устные контролирую (иначе прочесть он их прочтет, тока ничего не запомнит).

Младшая свой портфель собирает сама с 8 лет- вот с этого года, со второго класса. Уроки полностью сама, утром на продленке (вторая смена). Англ мы с папой помогаем всегда. Одежду тоже может, но пока я кладу с вечера. Завтрак тоже я ставлю. Причесаться она может, но пока плохо.

Вообще она всё может сделать, однако не успеет -медленно делает. но сделает все, телефон и бэджик забудет. Не каждый раз, но вполне может забыть.
18.12.2014 00:37:32, Oazis
Моя уже в шесть лет это делала, даже кашу себе варила. Вот только косы я плела долго, лет до 11 точно. Она могла заплестись, но не очень аккуратно. Лет в 7 начала учиться, но вначале это было так долго и так лохмато)))
В четвертом классе я иногда даже спала, когда она в школу собиралась (мне позже в некоторые дни), вставала только поцеловать на дорогу.
Я не могу сказать, что у меня дочка собранная... очень часто было, что она не сдавала тетрадь, потому что не слышала, что учитель это говорил, несколько раз в жизни забывала взять с собой телефон (и потом просила у подружек, чтобы мне отзвониться)... но именно рутинные дела она делает как-то без проблем. И не парится на тему - не хочу зубы чистить или там завтракать... Ни разу такого не было.
Сама я совсем другая, как у меня такая дочь получилась - не знаю...
17.12.2014 18:44:22, ksks
mariartem
мой сын стал все это делать с 10 лет. как только мы уехали от бабушки))) я популярно объяснила, что наблюдать за чисткой зубов или сбором в школу я не буду - некогда, неинтересно и т.д. Дырки в зубах и "двойки"- его зона ответственности. С тех пор да, я напоминаю собрать с вечера портфель, форму, но встает и готовит завтрак, а потом чистит зубы он сам. В целом, я довольна. 17.12.2014 17:49:09, mariartem
Natalya d'*
большинство знакомых мне взрослых не делают всего того что вы перечислили, это не мешает им быть самостоятельными.
мой сын давно (лет с 9 или 10) собирается в школу сам, меня в это время или нет дома или я сплю, половина перечисленного вами он не делает, но для меня это не причина "бросить все дела и пинать в сторону ванны или кухни"
17.12.2014 13:11:41, Natalya d'*
Моя с 11 лет, НО все готово с вечера! 17.12.2014 12:10:45, alisa42108
nastyk
Моему 10. Бужу, в душ и чистить зубы идет, не открывая глаз, на автопилоте. Потом выходит, школьная форма уже готова-одевается, выходит. Не завтракает, т.к. завтракает в школе. Особых пинков и напоминаний не нужно, т.к. процесс отрепетирован и отлажен до автоматизма. Но у ребенка покопаться и времени нет, т.к. бужу всего за 20 минут до школьного автобуса, и нужно все делать очень быстро.

Правда, и самостоятельностью я это назвать не могу, т.к. я бужу, подаю форму, и слежу за временем, чтобы не опоздал.
17.12.2014 09:51:41, nastyk
tanyak
Ну мой в 10-ть лет сам утром собирается, сам следит за временем. Правда с вечера я его "пинаю" чтобы собрал портфель, физ-ру, телефон зарядил и т.п. 16.12.2014 18:04:15, tanyak
Сама собиралась в д/с с 4х лет с первого дня. Пока папа завтракал, а я спала, ребенок собрался, включая выбор одежды. Но дома она не завтракала, а только в саду, ну, и причесывалась не сама, конечно. Нашей заслуги в этом не вижу, такой деть попался. Что буду делать, если младший другой окажется, что наиболее вероятно, сама не знаю.
Кстати, один мой шеф и за 30 собирался с трудом. Но он столько хорошего, важного и значительного делал и делает, что такому человеку не в лом и помочь с таким пустяковым делом...
16.12.2014 01:33:28, Панда Ленточка
=СветА™=
у меня девочки.
Собираются сами с 1 класса.
Правда,опция "самостоятельно причесаться" началась в 13 лет.
15.12.2014 22:20:05, =СветА™=
Musenka
"Собраться" я учила их с первого школьного дня (в смысле - портфель и одежда на завтра должны быть готовы с вечера), зубы чистить и умываться детей приучают, по-моему, с года-двух. Позавтракать - это по желанию клиента, но достать из холодильника что-то вполне способен и дошкольник. Неодетым на улицу тоже, вроде, не часто выходят. В общем, самое трудное утром - проснуться, а остальное к школьному возрасту выполняется "на автомате".
Сын с 5 класса (11 лет) сам по субботам вставал по будильнику, собирался и уходил в школу. А по будням я ухожу в 7.15-7.20 из дома, единственное что успеваю - их разбудить. Дальше сами-сами.
15.12.2014 20:17:17, Musenka
fatima
Точно не помню. Младшая родилась, когда старшей шести не было. И уже тогда она большей частью сама собиралась. А лет с 8 я уже точно вставала только к моменту заплетания косички:)
Сейчас ей почти 12 и я больше помогаю:) Но это потому что она рано выходит, и мне хочется дать ей лишние пять минут поспать, так что сама заправляю ей постель и помогаю быстренько выбежать из дома, ничего не забыв. Но всё равно встаёт и завтракает она сама.
15.12.2014 18:00:54, fatima
Дина (Джума)
У меня сам с середины 1 класса собирается, но главное- разбудить.
Если не разбудить не пойдет никуда
15.12.2014 14:48:01, Дина (Джума)
+ так же у нас. 15.12.2014 16:35:42, Lussi01
В этом году старший сам собирается, то есть 9-10 лет. 15.12.2014 14:13:25, Манаус
У нас с середины второго класса, т.е. с 8.5 лет. При этом все же самостоятельность слегка выборочная: если я злостно сплю в постели, то оно само собирается-умывается-завтракается-одевается. Ну в крайнем случае раздается тихий шепот "Мам! А где у меня... (сменка, сырок, распечатка, елочная игрушка и прочий вчерашний день)". А если я вставши шуршу по квартире, то это "Мам!" звучит по малейшему поводу и все равно у дверей я то вручаю забытый телефон, то ловлю и причесываю. 15.12.2014 14:12:59, Лабрика
Nessie
Мои дети собираются в школу сами с 7.5 и 9.5 лет соответственнно (как начали сами в школу ходить). Первый год ходили вместе, потом - поотдельности (в разные здания. Ну звонят мне иногда, или я звоню что-то напомнить, но по сути иногда и без шапки уходили, и физ-ру дома забывали, особенно первый год, потом привыкли. 15.12.2014 13:52:29, Nessie
в 12 вполне может. но может и забыть все на свете 15.12.2014 12:29:01, Шерлок
У моего зависит от его личной мотивации.
В школу собирается только "с напоминаниями".
Зато в выходной - когда все спят - тихонько идет на кухню - и там полностью сам готовит себе завтрак: жарит яичницу, тосты, заваривает кофе и пьет его с молоком.
Т.е. навык "самостоятельности" имеется, только пользуется он им избирательно.

Зы - 8 лет.
15.12.2014 12:20:10, Птичка снежная
Для меня это совершенно не имело никогда значения. Поэтому в начальной школе я часто собирала детям "портфель", особенно дочке, не с целью воспитания, а просто на автомате. Утром мне тоже проще встать, разбудить ребенка, подать легкий завтрак (каждому свой, чаще - в отдельное время), чем заниматься воспитанием. Как сова и соня я считаю, лучше поспать лишние 10 мин. В результате у сына от просыпания до выхода в школу проходит примерно 20 мин. В любом возрасте. Дочь только в институте стала уделать больше времени макияжу, а в школе тоже мин за 15-20 собиралась. Пинки им никогда не требовались. Наверное если задаться целью можно приучить их самостоятельно организовывать завтрак, но есть большой риск, что сын уйдет без завтрака, без бутербродов, а вернется только в 3 (в школьном общепите он не ел и не ест никогда, даже близко не подходит). Я уж лучше накормлю и прослежу. 15.12.2014 12:08:08, hanhi
Provinzialka
У меня со второго полугодия 1 класса полная самостоятельность в этом деле. К 12 годам я бы точно очень задолбалась напоминать ребёнку почистить зубы) 15.12.2014 11:54:05, Provinzialka
AtypicalBLONDE
С 1 класса... Но муж готовит завтрак, кладет творог в тарелку... а я везу. Все остальное сама. 15.12.2014 11:37:29, AtypicalBLONDE
ЛУЧИК
Младший с 8лет и всегда все замечательно.
Старший 15 лет до сих пор никак. Младший проверяет портфель старшему, напоминает про линзы, заряжает телефон ему итд итп.
15.12.2014 11:35:20, ЛУЧИК
Заботливый:) 15.12.2014 12:20:42, Птичка снежная
ЛУЧИК
И не говорите:))). 15.12.2014 15:03:17, ЛУЧИК
pelenka
ну года 3-4 как.. то есть лет с 8-9. Прическа правда только 2 года.
Я утром намного хуже себя чувствую, нежели дочь :)
15.12.2014 11:32:50, pelenka
Birke
У нас утопия. Может проспать :(
В 5-м классе сам вставал, завтракал, собирался, я вставала позже, когда он уже был готов к выходу.

Сейчас стал СПАТЬ (гормоны, видимо) - может хлопнуть по будильнику и перевернуться на другой бок (всю жизнь был жаворонком и вскакивал без проблем в 6.30)
15.12.2014 11:28:15, Birke
Natalya d'*
поэтому у меня есть второй будильник, ктр стоит в 2х метрах от кровати ( и подумываю купить 3й и поставить еще дальше) 17.12.2014 13:38:04, Natalya d'*
Старший это и в 8 лет умел. А вот дочь (ей сейчас как раз 12), наверное, всегда придется слегка подгонять утром, она сова по натуре, утром не сразу "включается". 15.12.2014 11:27:04, хризАНТем@
Бандерилья
с 3-го класса, но причёска таки на мне, ибо волосы до попы. а зубы, каквы и пр.- это всё сама.
но голову они и в 11 классе забывают, так что сменка проверяется или лично при контрольном поцелуе или рявком из комнаты :-)))))
15.12.2014 11:23:58, Бандерилья
Birke
А зачем сменку каждый раз с собой таскать ? Наши в школе её хранят, и мы хранили в детстве... 15.12.2014 11:29:10, Birke
УникаЛьнаЯ
Мы таскали и дети таскают ))) В школе негде хранить и ответственных за нее не найти. 15.12.2014 16:15:22, УникаЛьнаЯ
Birke
А мы в раздевалке вешали на крючок под пальто :) 15.12.2014 17:03:50, Birke
Таскают потому, что нет места для хранения.

Зы - и я когда училась - никогда сменку в школе не оставляли.
15.12.2014 12:17:01, Птичка снежная
pelenka
1. сменку крадут
2. не везде есть место для хранения
3. в некоторых школах не разрешают оставлять вещи.

у нас вот последний год шкафчики, потом уберут.. с грустью об этом думаю
15.12.2014 11:34:43, pelenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!