Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.11.2014 10:26:01

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отключила интернет, ТВ, телефон самый простой кнопочный для связи. Я думаю, все дети зависают в компьютере-телефоне, просто не всех родителей это волнует. Для сравнения, в метро две трети взрослых прилипли к экранам! 12.11.2014 10:28:04, культурный шок
Прочитала ветку. В основном Вам отвечали не те, у которых Вы спрашивали ))) ну или они еще этого не поняли )))

Пусть Вас не смущает изобилие смайликов в моем ответе. На самом деле я всерьез.

К врачу не пробовали сходить? Лучше не к окулисту (дети этого не боятся), а к неврологу, например, или психиатру. Очень доступным языком объясняют маме в присутствии ребенка последствия таких зависимостей, рассказывают типичные истории (назовем их пугалки). Не бойтесь, диагнозов никаких не поставят )) Желательно врача искать по отзывам, а не идти к первому попавшему. Мне посоветовала подруга. Нам был дан совет простой: исключить гаджеты и телевизор (почему-то его никто теперь во внимание не берет) хотя бы на пару месяцев. Из опыта: "ломки" были первые пару дней )) потом ребенок начал возвращаться в реальный мир )) Появились и, главное, развиваются новые полезные увлечения, читаются книги, достаются с дальних полок настольные игры и всяческие конструкторы и т.д. Все каникулы (под моим чутким руководством) были расписаны под развлечения и гулянки.

И настроение улучшилось!

"Это было редкостное единение мечты с действительностью. Поразительная адекватность желаний и возможностей. Недосягаемое тождество усилий и результатов…" С. Д. Довлатов

ps На самом деле смеется тот, кто смеется последним )) Опыт длиной в месяц еще ни о чем не говорит. В моем случае проще, т.к. у меня сын увлекающийся, у него всегда много интересов. Главное суметь перенаправить.
11.11.2014 11:34:45, Акелла.
На самом деле можно все это и без врача делать. Именно так, как Вы описали - появляется нереальное количество реальных увлечений ) Ну я это проходила с двумя из пятерых, с остальными просто на удочку не попадаемся ) И телевизор тоже, да. Зомбоящик - не зря его так называют ) 11.11.2014 23:35:11, ДраКошка
Естественно, но силы воли не хватает в первую очередь у родителей )) 12.11.2014 11:31:24, Акелла.
т.е. увлечение гаджетами к ребенку не вернулось или гаджеты не вернулись в его жизнь? в смысле - при свободном доступе к компу ранее зависимый ребенок сейчас выбирает что-то другое? 11.11.2014 15:26:47, Umka
Выйдя из кабинета врача, он сказал, что больше не будет играть. Гаджеты лежат в свободном доступе. Спрашивает иногда, чтобы воспользоваться для учебы. Конечно, надежда поиграть когда-нибудь его не покидает, я думаю )) Но никакой нервотрепки. Он сам осознает вред. Пока поставлена планка - до Нового года. Там посмотрим )) Врачи рекомендуют полное исключение, от слова совсем (это не только нам, а вообще всем). Так что есть выбор о чем жалеть: о том, что у моего ребенка нет того, что есть у других или о том, что именно мой ребенок подвергается риску. Короче - постоянный контроль. И по максимуму занять свободное время чем-то интересным, чтобы не было времени для скуки. 11.11.2014 20:18:25, Акелла.
Присоединяюсь к вопросам. 11.11.2014 15:31:45, E_VIKT
Карта мира
Я с Вами совершенно согласна. Знаю по себе, было несколько случаев, когда дома неделями не было интернета, первые дни ломало, не знала, куда себя девать, потом начинала кайф ловить от реальной жизни и удвоившегося кол-ва свободного времени. Но я, конечно, не игроман ни разу) 11.11.2014 15:22:12, Карта мира
[пусто] 11.11.2014 15:00:42
Мы не в Москве живем. 11.11.2014 20:00:42, Акелла.
Лимитировали время по часу-два в день. Стояла программа, отключающая компьютер в 10 вечера. Интернет для ее девайсов заканчивался тоже в 10. Интернета в телефоне не было (правда в ее окружении в то время мало у кого был мобильный интернет).
Как только начинались скандалы, компьютер отбирался совсем на 2 недели минимум, дальше смотрели за поведением.
В среднем, ломка проходила за неделю - полторы.
Возвращали компьютер, если в течение нескольких дней подряд уроки и домашние дела были сделаны без скандалов. Хватало на месяц, потом по новой.
Реакция на компьютер прошла вместе с подростковым возрастом. Боролись три года с 12 до 15.
11.11.2014 03:48:46, La Que Sabe
Я последнее время забрала планшет. Лежит у меня в тумбочке. Сказала, что прикасаться к нему можно только с моего персонального разрешения, если я на работе - звонить и спрашивать. Я, разумеется, при этом потребую отчета о выполненной домашке и прочих делах)) Теоретически можно взять планшет, он не под замком, но раз я запретила - не трогает. Просто уже были такие ситуации, когда "я устала, чуть-чуть с планшетом посижу и за уроки", в итоге 2-3 часа просиживаются легко. Сидит в одноклассниках или смотрит мультики/ролики на ютубе. От всего этого сложно и взрослому оторваться на самом деле, а ребенку почти невозможно, я это понимаю, поэтому вот так, исключаю саму возможность так зависать в ущерб сну, еде и урокам. По учебе, к счастью, инет ей особо не нужен, искать инфу для докладов ну может раз в месяц сейчас (в началке было не менее раза в неделю, но это при моем участии). Что там можно по учебе обсуждать, я не представляю. Сдирать выполненную домашку у одноклассников или найти готовое домашнее задание? Ни к чему это. Сама пусть учится, а непонятно - я помогу. И чем меньше компа, тем проще увлечь разговором, интересным фильмом, хобби каким-то. Сегодня вон вечер просидела за подбором мелодий. Тоже по зрению не гуд, но все ж для общего развития полезней. Был бы планшет на виду - все б отбарабанила и в инет... 11.11.2014 00:00:57, Планетка
[пусто] 11.11.2014 15:05:45
Значит, уносите. Или отрубайте инет. 11.11.2014 23:30:03, Планетка
Василиса из сказки
Контролируем время, которое у компа проводится. Сначала уроки и дела, потом комп. Иногда я "даю слабину", и последствия всегда одинаковые, т.е. негативные. 10.11.2014 19:43:04, Василиса из сказки
При негативных последствиях Ваша реакция? 11.11.2014 15:06:20, E_VIKT
Polaris
когда у нас такое было, я забирала планшет вечером в вскр и отдавала вечером в пятницу. И сейчас предлагаю забрать, когда вижу, что контролировать себя не может. Страницу в ВК удалили вообще, нечего там делать 10.11.2014 17:56:54, Polaris
Zllata
Не так все критично было , но когда " сначала планшет , потом уроки" - отобрала планшет и все , мозги встали на место , выдаю только после уроков 10.11.2014 14:14:28, Zllata
Тяжело быть "хранителем". 11.11.2014 15:08:08, E_VIKT
=СветА™=
Вообще рецепт всегда один-перебивать реалом.
Реально детям все равно круче общаться и когда они заняты в реальном времени,то контактег становится дополнением, а не основой.
Мне и в голову бы не пришло паролить компы ребенка,удалять аккаунты,регаламентровать время.Это бы значило,что я сама довела ребенка до серьезной зависимости, а потом его ломаю.И домка-то на время, а зависимость навсегда.

Так что пока минимум свободного времени-школа,художка,спорт,язык.Сама ищу возможности хороших и интересных тусовок для ребенка.Лагеря,реальные друзья,вылазки с друзьями-подругами,интеерсные реальные проекты.Тогда контакт и прочее остается лишь поддержанием жизни и зависимости не вызывает.Времени на зависимость нет.

Но это,как и любое воспитание,требует больше времени и ресурса,чем поставить пароль,отобрать комп и прочее.
10.11.2014 13:30:34, =СветА™=
Интересно, а как это работает "перебивать реалом"? Ну в отношении ребенка, который и так реал предпочитает, хоть с мамой, хоть с папой, хоть с кучей друзей - я понимаю. а в отношении ребенка, который на все говорит - не хочу, и от выбранных мамой занятий спокойно может откосить (утром говорить - иду, а днем, когда мамО рядом нет - не иду)? 10.11.2014 13:58:50, hanhi
=СветА™=
ну мне трудно говорить про абстрактного ребенка.Я знаю про своего,что я предпринимала досттаочно серьезные взрослые усилия для поддержания дружбы,для проектов совместных,для поиска интеерсных дел,лагерей,времяпрепровождени­й.
Потмоу что четко понимала,что современные реалии лишают детей возможностей завязывать и поддерживать отношения вне виртуала.
10.11.2014 14:38:25, =СветА™=
Дети разные и очень. Есть общительные, есть предпочитающие одиночество и им вполне с собой комфортно.

Мне вот не нужно толкать сына никуда и поддерживать его с кем-то дружбу. Он очень контактный и общительный. Но он сам такой по складу.

А один из его лучших друзей, дружит только с ним одним. Он вообще тяжело сходится с кем то. Характер такой. И вот я не представляю себе, если бы у меня был такой сын, как его друг, то куда бы я его не толкала " для поддержания дружбы,для проектов совместных,для поиска интеерсных дел,лагерей,времяпрепровождени­", все было бы бесполезно.
10.11.2014 20:11:35, Lussi01
Я до 13 лет тоже не представляла, т.к. буквально еще несколько месяцев назад он был "очень контактный и общительный", причем с нуля и в моей помощи не нуждался. А сейчас уже дитя выше меня и басом говорит не мне же ему друзей искать. Тем более сам он вроде и не парится. Но вконтакте - это последнее что меня беспокоит. В конц концов пусть хоть там общается, чем вообще никак и ни с кем. 10.11.2014 22:35:33, hanhi
=СветА™=
не поняла при чем тут моя дочь. :)
Она кака раз и контактная и общительная.Именно поээтому ей и грозит контакт и интернет.:)
А вот дружбу поддерживать приходилось,поскольку детей редко отпускают куда-то одних и надолго.В итоге ту нас практически жила ее подруга(все выходные и каникулы все),мы живет друг от дуга в 40 минутах электричкой.
Другая подруга вообще на другой конец Москвы переехала, а дружбой дорожат,вот и приходилось нам,взрослым,подрываться.
С одноклассницами проще,конечно. Художка и прочее тоже легко.
а вот лагерных подруг тоже приходится с нашей помощью провожать-встречать.Ночевки всякие,выезды компаниями.
Моей 14 лет,до этого времени у нее не было возможности на самостоятельыне длительные передвижения.
10.11.2014 20:33:46, =СветА™=
Даа, с девочками проще... А мальчик совершенно другой пердимонокль оказался. 10.11.2014 15:08:18, hanhi
Василиса из сказки
Это смотря какие девочки. Хотя мне тоже кажется, что мальчики более склонны к зависимости. некоторые девочки просто разнообразия не хотят, а хотят сидеть дома, и друзья (кроме 1-2) им не сдались вообще. 10.11.2014 19:45:41, Василиса из сказки
Вот плюс много! Ну и можно только порадоваться за родителей, имеющих физическую возможность организовать круглосуточный досуг деточке. 10.11.2014 17:07:38, Еся
УникаЛьнаЯ
"Круглосуточный"-то зачем? С 22 до 7 деточка спит, с 8 до 13-14 в школе, потом еще кружки занимают 2-3 дня, уроки, "поиграть с сестрой", посмотреть фильм, погулять... Это у меня еще нечитающая (к сожалению) деточка. В выходные да, стараемся чем-то заниматься. 11.11.2014 09:44:25, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
круглосуточный не удается.Школа,увы,занимает львиную долю времени.:) 10.11.2014 20:34:30, =СветА™=
мамАсЯ
вопрос приоритетов 10.11.2014 18:40:59, мамАсЯ
=СветА™=
ага.было бы желание, а возможности подтягиваются. 10.11.2014 20:34:49, =СветА™=
Родители могут желать. 12.11.2014 18:45:05, E_VIKT
Я понимаю, что сообщение уже вниз ушло и никто не ответит. Но вот не вижу я вариантов каким образом поменять приоритеты, если мама с папой работают и домой приходят как обычные среднестатистические родители в 19 часов:) И еще имеют младшего ребенка, который также требует внимания и времени. 12.11.2014 16:52:22, Еся
[пусто] 10.11.2014 13:36:14
=СветА™=
я не очень понимаю как это может быть сон.И как это может быть на уроках.
Если на уроках-менять школу.Если сон-ну дело родительсткое позволять или не позволять вместо сна сидеть в контакте.
Вообще от ребенка идут-что нравится,чем увлекается,насклько понимает тайм-менеджмент.
10.11.2014 13:56:49, =СветА™=
мой в именно в вконтакте совсем мало сидит. а просто в компе много. а если у вас дочка смирилась, то зачем возвращать? 10.11.2014 13:14:36, Шерлок
У нас плохое влияние заключается больше в ухудшении зрения. Когда стало понятно, что даже жестко ограниченное время сидения все равно портит зрение, испугалась я сама и отстранила от всего, что не связано с электронным журналом и поиском информации для подготовки проектов. При этом всякий вход в комп только под моим надзором. Если есть возможность воспользоваться книгами, насильно вкладываю в руки книги, энциклопедии. 10.11.2014 12:56:19, starka
Birke
Читаю и понимаю, какое СЧАСТЬЕ, что у нас нет "Вконтакте" :)

Компьютер влияет плохо на всех детей. Это моё мнение (предвижу возмущённые отклики и к ним готова :)

Мой играет в "Майнкрафт", время строго регламентировано и находится в жёсткой прямой зависимости от оценок в школе и наличия свободного времени.

Компьютер всегда под паролем, пароль ввожу я или муж. Только тогда сын может сесть поиграть. И только после того, как сделаны и проверены все уроки.

Полёт нормальный. Зависимости нет.
10.11.2014 12:36:26, Birke
У моего тоже не было. Пока я так же поступала. И пока маленький был. Закончилась школа, начался институт. И понеслось. "Телевизор нам природу заменил". Всё. Человека нет. Два года безвылазно тупит за компом. Учится, не особо напрягается правда.
Никогда бы не подумала, что с ним это произойдет. Активный, всегда был плотно занят. И спорт, и музыка, и друзья, и активный досуг. Девушка была...Всё пропало. И все променял на этого монстра.

У подруги муж в 35 пристрастился к компу. Человека как подменили. Беда просто какая-то с этими компами.
11.11.2014 09:36:24, пока так
Ну вот, а тут дети. 11.11.2014 15:09:25, E_VIKT
Polaris
да, про пароль - мой старший в свое время научился пароли взламывать. Я стала убирать клавиатуру 10.11.2014 17:59:23, Polaris
Polaris
Согласна полностью - плохо комп влияет, дети становятся возбудимыми, проблемы с памятью, скандальные, обидчивые 10.11.2014 17:58:40, Polaris
Комп не равно вконтакте. Последний как раз иногда помогает при решении некоторых вышеозначенных проблем. 10.11.2014 18:02:26, hanhi
ВК не так страшен как его некоторые изображают. Для моих детей от него одна польза, он не затягивает, а просто используется, как телефон 20 лет назад, чего не скажешь об играх. 10.11.2014 12:51:40, hanhi
[пусто] 10.11.2014 13:04:42
ШаНуар
Это зависит не от ВК, а от домашнего воспитания и, допущу, от характера ребенка. У меня дочь довольно плотно сидит ВК, но ни на психику, ни на учебу это не влияет, т.к. во-первых, проведена работа серьезная по поводу недопустимой информации и ненужных виртуальных "друзей", и во-вторых, все ВК в свободное от уроков время. А так они очень удобны, эти сети, именно как телефон 20 лет назад. Только еще удобнее, потому что по телефону не возможно переслать распечатку по французскому, например, которые раздаются на уроке. Они по учебникам и не учатся по языку. Когда только начиналось все у ребенка с сетями, тоже пару раз попадала в неприятные ситуации, объяснили, показали, теперь ее страница открыта только для друзей, которых она знает в реале. Из школы, музыкалки, с танцев. С танцами вообще незаменимо, вся информация о соревнованиях, репетициях только там.
Так что надо просто научить ребенка правильно пользоваться достижениями прогресса, а это, простите, Ваша задача. Отнять и не "пущать" проще всего.
10.11.2014 15:50:27, ШаНуар
Так если дочь не хочет смотреть - чего волноваться? наоборот - радоваться надо - дочь сама понимает. Я тоже о всякой дряни от своей узнавала, правда она уже взрослая, но она и раньше это знала, когда школьницей была, но не велась. Про "кровавые" я знаю - мою не заставишь смотреть ни за что, как и меня. 10.11.2014 14:03:14, hanhi
[пусто] 10.11.2014 12:41:46
Birke
Такой папин подход - это плохо. Разрушает то, что Вы строите.

У меня есть такая семья - мама там устанавливает правила и чётко их придерживается, а , папа - семь пятниц на неделе. То орёт "Я запрещаю!!", через 20 минут - "ну ладно, можно" :((
10.11.2014 12:48:27, Birke
Provinzialka
Просто удаляла аккаунт в классе 5, что ли, когда это стало мешать. Урок усвоен.
Если бы компьютер ребёнку был нужен только для развлечений, то и выдавался бы по часам.
10.11.2014 12:14:56, Provinzialka
Элжур и "непрозрачность" д\з... 10.11.2014 12:25:46, E_VIKT
У старшей просто удалила аккаунт. Старший общается через телефон, но в разумных пределах. Остальные - через комп по выходным. Компьтеры у каждого запоролены. 10.11.2014 12:02:17, ДраКошка
[пусто] 10.11.2014 12:09:49
RED-BLUE
Аккаунт удаленный хранится год, то есть в течение года его можно восстановить в не измененном виде. Музыка - не смешите меня! Всю музыку так же можно найти в сети и скачать. Домашку можно узнать, позвонив друзьям, как мы делали всю жизнь. Конечно, если и впрямь конструктивное общение, то грех лишать. Почаще проходите мимо и контролируйте, правда по делу или мультик обсуждают. 10.11.2014 12:27:35, RED-BLUE
Музыка и др. материалы подобраны ведь уже, я стараюсь не лезть в переписку. По телефону почти не общаются, эл. журнал и Вконтакте. 10.11.2014 12:45:39, E_VIKT
Birke
Пароль поставьте. 10.11.2014 12:46:40, Birke
Да, оказалось просто, пароль + ограничение по времени (уже есть). Да все время, то куда-то собираются, то что-то выясняют, телефоном не пользуются. 10.11.2014 13:06:37, E_VIKT
Я ввожу или старший сын, он в курсе. Если удалить нельзя, надо конструктивно поговорить. Тем более телефон без интернета. Девочка ответственная, взрослая. Попробуйте совместное решение найти. 10.11.2014 12:13:55, ДраКошка
мамАсЯ
нет аккаунта в ВК - нет проблемы на самом деле 10.11.2014 11:52:29, мамАсЯ
А как такие дети с одноклассниками-то общаются? Ну, домашку можно узнать на уроке (хотя не все учителя на это пойдут, скажут - мне некогда тебе одному говорить - смотри в ЭД), ну, можно делать все задания гордо и самостоятельно (не консультируясь с одноклассниками и с инетом), а поболтать с кем? На улицу что ли идти? И кого там встретишь? 10.11.2014 12:56:08, hanhi
Birke
И как у нас все общаются, при том, что ни ВК, ни "одноклассников" у нас нету ?
:)
10.11.2014 19:37:12, Birke
Ну наверное, когда ни у кого, тогда возможно. Так же как было у нас (старшая еще застала, лет до 12-13) до мобильников и интернета. 11.11.2014 16:04:08, hanhi
Mash
У моего сына нет странички ни в ВК, ни в Одноклассниках, да и я против таких страничек. Уроки все есть в электронном журнале, да и позвонить можно одноклассникам по городскому телефону. Консультируется со мной. Болтает со мной, братом, с другом по телефону или в реале - ходят каждую неделю друг к другу в гости. Да и времени нет свободного - есть доп.язык, бассейн, куча абонементов в музеи, филармонию и пр. 10.11.2014 19:29:06, Mash
мой минимально общается. но если и общается, то по телефону. и ему звонят, и он. погулять прямо в школе и договариваются. а уроки никогда с одноклассниками не обсуждал. ни разу 10.11.2014 13:29:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
эээ... общаются нормально - телефон, прогулки, гости, совместно организованный досуг )) Как по-другому с одноклассниками-то общаться?
10.11.2014 13:09:14, УникаЛьнаЯ
Вот и мне интересно - по телефону же уже никто не звонит - у них это чуть ли не дурным тоном считается. Ну можно наверное не дружить, не гулять (что мой сейчас активно практикует), но тогда консультироваться по учебе еще сложнее, не говоря уж то том, если не дай бог заболеешь. Хотя наверное если ребенок настолько умен, что справляется с учебой на 100% без посторонней помощи (включая одноклассников, интернет), то - можно. Но для троечника - это конец, он тогда просто забьет на учебу. 10.11.2014 14:07:12, hanhi
УникаЛьнаЯ
У вас просто окружение такое. Наши и перезваниваются, и гуляют, и дружат, и в гости друг к другу ходят.
Но по учебе чадо чаще со мной консультируется, это быстрее и надежнее )))
10.11.2014 14:30:16, УникаЛьнаЯ
мамАсЯ
запросто общаются по телефону, viber и skype, почему именно ВК? 10.11.2014 14:23:20, мамАсЯ
viber и skype, - засчитывается, на определенном этапе так и было. 10.11.2014 15:09:10, hanhi
у вас какой-то специфический опыт. у меня (я выше написала) - он другой 10.11.2014 14:13:46, Шерлок
Наверное, все-таки главное - в голове: младшему сменила все: школу, район обучения, совсем другое окружение, профиль школы, но суть та же оказалась. 10.11.2014 15:11:06, hanhi
На экскурсию ходила с телефоном без интернета, все одноклассники с носом в телефоне пошли, так и домой пришли, учительница пыталась воздействовать, не общались лично, я так поняла. Может нам так везет, не знаю. Раньше было не так, с каждым годом хуже. 10.11.2014 13:14:20, E_VIKT
Мой тоже всю жизнь единственный в автобусе без гаджетов (телефон-звонилку не считаем). 10.11.2014 14:08:31, hanhi
Медведка
Та же беда. Я бы и рада ограничить (и дочь разумная, согласилась бы), но понимаю, что взамен ничего не могу предложить - даже погулять подружек вытащить - целая проблема, в гости уже устали звать.... 10.11.2014 13:23:09, Медведка
Получается моя даже менее интернет-зависимая, предпочтет прогулку, а подружка и там в телефоне. Вот как так гулять и общаться с человеком, у которого нос в телефоне? Это дочь рассказывает. 10.11.2014 13:28:17, E_VIKT
Медведка
Я тоже не могу ответить дочерям на этот вопрос :(( Если старшая еще успела завязать какие-то дружеские отношения в классе, но вне школы они только по ВК общаются, то средняя (5й класс) вообще себе не может из-за этого подружек найти (плюс у нее немного более особенный характер, но не критично вообще). Были с ней на спортленде, там был стенд московской службы психологической помощи. Подошли посоветоваться насчет этой проблемы. Сказали - обращайтесь в районную группу псих.поддержки подростков :)) Ну, и на кружке попробовать друзей завести.... Сейчас вот старшая в лагерь съездила, там подружек нашла...но они ровно на противоположном конце Москвы живут. Из трех поездок в лагерь (конный спорт) у неё подружки а) с Планерной, б) из Орехово в)две из Чертаново. Мы в Медведково :0 Опять всё через ВК. Получается, тоже не выход - "по кружкам искать" 10.11.2014 13:41:48, Медведка
Именно так. 10.11.2014 13:07:26, E_VIKT
Это выход, но жесткий очень, это будет трагедия и крах жизни, там музыка, еще что-то очень важное, я не решусь. Я долго не разрешала ВК, она там пару лет (даже меньше). Я поэтому комп отобрала, чтобы страница осталась. 10.11.2014 11:56:44, E_VIKT
мамАсЯ
доношу до дочки, что понятие "все" меня волнует мало. Насыщенная реальная жизнь кстати вполне компенсирует ВК, ноет иногда, но умеренно 10.11.2014 11:53:46, мамАсЯ
Примеры насыщенной жизни? Она хочет общаться с разными людьми, она нашла их в сетях. 10.11.2014 11:58:37, E_VIKT
мамАсЯ
в будни - худшкола, ансамбль танца, плавание - везде разные друзья + школа, выходные - театры, музеи, парки - в том числе с друзьями. Стараемся всей семьей, да. 10.11.2014 12:05:22, мамАсЯ
Так было, она так не хочет, 12 лет. 10.11.2014 12:10:47, E_VIKT
Oazis
Имхо, нужно разбираться, ПОЧЕМУ не хочет. Чем интересны новые люди, чем конкретно. Сейчас масса общественных детских организаций есть, всех направлений, нужно найти и сходить туда. Перед новым годом будет много разных мероприятий, от благотворительности до развлечений. 11.11.2014 02:17:52, Oazis
Медведка
Я хочу попробовать вот эту программу, сначала себе, потом ребенку :) 10.11.2014 11:42:15, Медведка
Да и так все прозрачно, если не контролировать. 10.11.2014 11:49:55, E_VIKT
Медведка
Вот в том-то всё и дело, что если "итак" - это какое-то абстрактное "много времени проводишь за компом", а если "3.40 ребенок на VK, 2.20 мама на 7я ру", гораздо охотнее выводы делаются, даже самим ребенком. 10.11.2014 13:25:49, Медведка
УникаЛьнаЯ
Так вот с мамы пусть пример и берут. Если мама успевает и на работу сходить, и книжку почитать, и детям уроки объяснить, и по дому что-то поделать, и еще время остается в конференции медитировать - это же прекрасно! Никто ж не против того, чтобы чадо все успевало. 10.11.2014 14:33:47, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 10.11.2014 15:26:14, Birke
[пусто] 10.11.2014 13:39:38
Медведка
Ну да, типичные признаки зависимости....Но зачем-то же ей этот ВК нужен.... Скорее всего, это сублимация обычного, человеческого общения. И ругая/ограничивая интернет-общение вы как бы ругаете/ограничиваете общение обычное. А нужно помочь ребенку его обрести, в противном случае образуется незаполненный вакуум. А как это сделать, я, к сожалению, слабо себе представляю. Но отбирать, ограничивать суррогат, не предлагая взамен настоящего "продукта", не выход. Всё очень ИМХО, естественно... 10.11.2014 13:52:24, Медведка
Birke
А причём тут мама и 7-я ? Если от этого никто не страдает ? И потом, Вы много видели в музеях - на экскурсиях женщин, стоящих спиной к экскурсоводу и строчащих ответы в топики "7-и" ?
:)
Я довольно часто захаживаю сюда, но я не работаю, обед у меня приготовлен, дела делаются потихоньку. И спать я ложусь всамое позднее в 23.00, даже если ну очень интересная дискуссия тут разворачивается :)
10.11.2014 13:30:10, Birke
Медведка
А-а-а, вот оно в чем дело :) Ну, может быть, у вас другой подход, но я давно заметила, что если что-то в детях не нравится, надо смотреть, что они в родителях копируют. И бороться с собой, а не с детьми. Так эффективнее и с детьми отношения дружеские. 10.11.2014 13:43:53, Медведка
У нас не ВК, а Word of tanks:( Тоже может зависнуть на три часа, если не контролировать. Но у нас строгий папа и правило - сначала уроки, проверка уроков нами (пусть уже формальная, но все же), 8 подтягиваний на турнике и только потом 40 минут игры, если время позволяет и не пора уже спать. За тройку лишается игры до исправления оценки. Причем сын тоже очень плотно занят кружками после уроков, есть стимул все делать быстро, чтобы успеть поиграть. Возможно, такой жесткий контроль не позволяет выработать внутреннюю мотивацию. Но я пока не готова пустить его в свободное плаванье с компом, очень уж он быстро скатывается в зависимость. 10.11.2014 11:36:14, Еся
УникаЛьнаЯ
У нас еще и не влияет, ибо сначала уроки, потом компьютер. Если уроки по объективным причинам доделать не получается (например, ждет меня, чтобы я проверила английский) - то может засесть в комп. Я прихожу - выключает и см. п.1 - сначала уроки, потом комп.
Но ей пока интереснее реальная жизнь, чему я очень рада. Хотя, возможно, это "пока".
10.11.2014 11:18:17, УникаЛьнаЯ
В последнее время до жизни такой дошли. Я не демонизирую комп и интернет, она достаточно взрослая уже. Просто у нас не получается, как в первом абзаце у вас (скандалы), меня бы устроило такое правило, я его и вводила. 12 лет, раньше немного иначе было, окружение все там, в ВК, до прогулок редко доходят. 10.11.2014 11:26:59, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
моя младше, только 11 исполняется... и приличная часть одноклассников уже "вся там" :( Пока подружка держится в реале и мы стараемся досуг организовать с завязкой на реальный мир... Увлечения поддерживаю по возможности, не требующие компьютера. И жду взросления чада, да... 10.11.2014 11:30:12, УникаЛьнаЯ
[пусто] 10.11.2014 11:41:59
УникаЛьнаЯ
На самом деле, пока там идет общение в стиле "пишут-отвечают", вряд ли удастся спокойно ограничить. Получается как по телефону говорить (и по длине фраз и по смысловому наполнению), но по фразе в день - это ж убиться об стену просто! ))
Имхо, надо именно что сводить общение в реал - телефон, встречи, совместные какие-то дела. Может быть скайп - чтобы и разговор состоялся, и комп был задействован, и прекратить можно было очевидно и четко. Для музыки, наверное, лучше отдельный девайс завести (я бы старалась), фильмы - это вообще такой серьезный заход - часа на полтора, правда? Т.е. это именно к соцсети не привязано вообще.
10.11.2014 23:25:49, УникаЛьнаЯ
Как-то все связано. Общение-музыка-фильмы, они советуют друг другу, обсуждают. Убиться можно, вопрос-ответ, это так, это бесконечно. Потеряла плеер, ей так не нравится, быстрая она, это надо закачать же и т.д. Будем в рамки это все заводить все равно. 11.11.2014 15:19:42, E_VIKT
Вы пишите, что мало свободного времени в будни у дочери.
"досуг в выходные накрылся" - кто решает какой досуг должен быть у дочери, она или Вы? И разве комп, это не досуг?
может Вы немного преувеличиваете?

У меня муж иногда так же паникует. "Ребенок вечно за компом! Хватит, сколько можно, опять в нем сегодня целый день!"

Беру ручку и пытаюсь аргументированно его успокоить.
Сын пришел из школы пообедал, сел за комп, потом собрался и ушел на английский. На обед/сборы/комп ушло 40 минут. За компом был самое большое 30 минут.

Пришел с англ, в 17 часов, сел за комп до 18 часов, потом д/з, потом посмотрел фильм, лег читать и спать.

Итого за день 1.30 мин за компом (в дождливый день, не погуляешь). Это явно не весь день, никак. И у сына так все 5 дней в неделю заняты то англ, то бассейном, и еще с друзьями на улице успевает.
Но муж часто вскипает. На самом деле, если посмотреть, то нет оснований.

Вы подсчитывали сколько в день выходит у дочери комп? Если у нее есть кружки/секции, то явно много за компом при всем желании не получится.

Вот про зрение, наверное это серьезнее.
10.11.2014 11:02:03, Lussi01
Зрение лечим, чтобы не прогрессировало, ограничения от врача, я больше разрешаю даже. Конечно, она не слишком (часами-днями) много за компьютером, я не даю. Если все необходимое сделано, спать не пора - пожалуйста. Получается, уроки ночью будут, если комп разрешить. Не делаются уроки вовремя и поздно ложится спать (сейчас уже после 12, даже в 1, в 1.30 в последние дни, я это и прекратила). Параллельно она ставит комп, то музыка, то фильмы, вперемешку с едой и уроками. Мне это не нравится. Если пересидит, нервная, истерики (ой, уроки не сделаны!!!!), сознание за компом уплывает.
В выходные я уже ничего не решаю, еда-уроки-комп в параллели, уроки не успевает. Это в последнее время к этому пришли. В будни в дневное время нет сейчас доп. занятий, собственно времени достаточно на уроки и отдых, но не хватает.
10.11.2014 11:22:41, E_VIKT
Birke
Как могут быть уроки и комп в параллели ?! 10.11.2014 12:37:51, Birke
Я не разрешаю, она так хочет. Начинается "посмотреть электр. журнал., скандал, когда отбираю... Надоело. Забрала совсем да и все. Два дня (выходные) не могла уроки сделать. В выходные не хотелось давить, но это и не отдых тоже. Стала в 1 ночи ложиться, в 7 вставать. 10.11.2014 12:48:47, E_VIKT
Birke
Кошмар.

"Надо посмотреть эл. журнал " - вот, на, смотри, перепиши задания на бумажку, распечатай прикреплённые файлы и давай сюда компьютер.

Ну, у меня было бы так.
10.11.2014 12:55:41, Birke
[пусто] 10.11.2014 13:10:55
Birke
Прально. Мой музыку сам себе играет. На пианино :) 10.11.2014 13:27:27, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!