Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Школьная музыка. Обсудим?

К концу триместра заглянула в электронный дневник к младшей. По всем предметам 4-5. Кроме музыки. Средний балл по музыке 2,5.
Не, я понимаю, что моя сама оболтус. Контрольную она проболела, а домашние задания по музыке выполняет плохо, иногда тетрадку дома забывает. Конечно, я ее слегка пинаю, что в ее случае стыдно иметь даже четверку по музыке. Но честно, у нее и так загруженность достаточная, чтобы еще и постоянные домашние задания по музыке делать и готовиться к контрольным работам. Естественно, я ей об этом не сообщаю, а требую разобраться с оценкой и ответственностью своей в выполнении домашних заданий.
В музыкальной школе по музлитературе имеет 5, по сольфеджио 4-5.
18.02.2014 12:41:36,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Почитала про домашние задания ниже. Я в таких случаях делала за ребенка, дочь тоже нагружена, тоже имеется музыкальная школа к прочим другим нагрузкам. Все идиотские задания я делаю за ребенка. У нас тоже школьная музыка, не пение, а скорее теория музыки. Но им задавали доклады на проходимую тему или повторить то, что учитель надиктовывал накануне, на следующем уроке спрашивал. Это конечно дочь сама делала. 19.02.2014 11:37:01, ШаНуар
Медведка
Какие контрольные по музыке?! Какие домашние задания?! Мы даже о таком не слышали(тьфу-тьфу-тьфу и чур-чур-чур:) 18.02.2014 23:05:12, Медведка
Filia
я чуть ниже немного из домашнего задания написала. Там много интересного.
Например. Нарисуй на страничке (есть место) ковер из листьев, созвучный по настроению картинам художников. Прочитай стихотворения. Сравни их настроение с настроением своего рисунка и картин на предыдущем развороте.
18.02.2014 23:09:41, Filia
Медведка
Вот меня и возмущают эти задания, вернее то, что в одних школах они обязательны и за них ставят двойки, а в других (например, у нас) полкласса спит, полкласса песню про снежинку разучивает (причем и в 4м и в 6м - одну и ту же:). Поэтому моё глубокое убеждение - музыка вообще не может называться школьным предметом в том виде, в котором она преподается. 19.02.2014 12:33:40, Медведка
Filia
я еще бы сюда и рисование добавила. 19.02.2014 14:24:10, Filia
Странно для ребенка, обучающегося в музыкальной школе. ИМХО дело в элементарной небрежности, которая задевает учителя. Я бы поняла, если бы ребенок был далек от музыки. Таким детям надо готовится к школьным контрольным и тратить много времени на домашку по музыке. А в вашем случае разгильдяйство (извините), с которым нужно бороться. 18.02.2014 17:32:23, starka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не странно. Мой сын тоже обучается в музыкальной школе, 5 класс, два инструмента. По музлитературе 5, по сольфеджио 5. В школе на музыке имеет 4, а еще имел 3 и ловил двойки в началке.
У нас песен на музыке не учат, клеят в тетрадь портреты композиторов, распечатанные из инета, и рисуют Ивана Сусанина, и прочих персонажей. Т.к. мой рисовать не умеет - получает такие замечательные оценки. И дни считает, когда музыка в школе закончится.
19.02.2014 03:20:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Filia
Вот именно, дни считает. 19.02.2014 10:46:14, Filia
В школе ребенок играет на гитаре, по теории - тоже не очень успехи - не нравится и нет желания упираться. В школе например надо петь, где связь? 18.02.2014 22:16:23, hanhi
У нас почти не поют. Изучают виды (или стили?) музыкальных произведений, биографии композиторов, нотную грамоту. 19.02.2014 09:41:14, starka
Filia
в школе не надо петь.
Зачитываю начало рабочей тетради:
-Вспомни музыкальные сочинения известных тебе композиторов: Чайковского, Рахманинова, Мусоргского. Выразительно спой их главные мелодии.
-Передай в рисунке свое впечатление от одного из литературных произведений.
-Образ какого из стихотворений тебе хотелось бы передать в инструментальной музыке, а на какое из стихотворений сложить песню или романс.
-как ты думаешь, почему композиторы, художники, поэты с таким искренним и глубоким чувством воспевают в своих произведениях родную природу?
-какие чувства вызывают у тебя живописные образы осени?

И так далее. Я тоже училась в музыкалке. Но для меня, не гуманитария, эти задания вызвали бы полнейший ужас. Хорошо, что она самостоятельно это все делает.
18.02.2014 23:00:36, Filia
УникаЛьнаЯ
не надо?! Вчера у своей спросила (правда, 3 класс), говорит - тетрадей нет, на уроках поют ))) 19.02.2014 09:34:38, УникаЛьнаЯ
Filia
Лучше бы пели :)
Наши одну песню какую-то мучают, но это 5% от учебного времени.
19.02.2014 10:41:19, Filia
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот-вот, особенно меня радует рисование на уроках музыки. Про инструменты и оркестры не изучают, песен не учат - зато рисуют. 19.02.2014 03:21:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Какой ужас. Верный способ задавить любовь к музыке на корню. 19.02.2014 00:27:29, tavifa
Birke
А зачем обсуждать такую фигню, как школьная музыка ? Забить и всё :) 18.02.2014 16:09:01, Birke
Нам классная в прошлом году специально разъясняла, что такие предметы, как музыка и изо тоже могут подпортить жизнь. Например, раньше не давали медаль, если в табеле было за одну четверть больше двух четверок (даже если это четверки по изо и физре). Не знаю, остались ли медали сейчас, но суть ее речи была в том, что нельзя допускать резкого отставания по какому-либо предмету, даже если он вам никогда не понадобится. 18.02.2014 17:41:33, starka
Filia
Так я и пытаюсь понять, забить или нет.
А вдруг эта оценка потом повлияет на средний балл аттестата. Сейчас-то совсем не важно, какая оценка. Но музыка же скоро закончится, а мою надо очень сосредоточенно мотивировать :)
18.02.2014 16:17:46, Filia
Мнекажется повлиять может только если нужен ср. балл ровно 5, и он так и предполангается. А если он и без музыки меньше 5 (от 4 о 4,5 и даже ниже). то какая разница? Если нужно 5 - надо идти к учительнице и договариваться. Я правда не смогла (но нам и балл не нужен был), но я фигею, как люди договорились. 18.02.2014 16:36:32, hanhi
Возможно, будут важны десятые, типа: "не ниже 4,3" 19.02.2014 00:29:48, tavifa
А ЕГЭ тоже в десятых считать будут? Или баллы за ЕГЭ и за аттестат отдельно? В любом случае это пока домыслы и опять же имеют значение, если все 5. Хотя - медали-то вроде тоже отменили (опять, в который раз!) 19.02.2014 10:13:59, hanhi
Birke
Не знаю, как в России, а у нас музыка ни на что не влияет :) 18.02.2014 16:24:48, Birke
fatima
у моей музыкантки и спортсменки традиционно не очень высокие оценки по музыке и физкультуре:) Но у нас эти оценки ничего не значат, важно немецкий-математика-окружающий мир-английский. Так что наплевать:) 18.02.2014 15:03:06, fatima
Birke
Это-то ладно, а мой победитель многочисленных конкурсов рисунка, плаката и пр. в т.ч. международных, в прошлом году был по рисованию аттестован школьной учительницей на "5-6"

На мой недоумённый вопрос - "А-аа... КТО тогда, если не он, имеет у Вас 6 ?" учительница смутилась...и отметку исправила :)

На тему музыки была отдельная история тоже ржали потом с мужем :)
18.02.2014 16:12:10, Birke
Меня удивило, что на ИЗО не рисуют, а заполняют рабочую тетрадь, тоже по музыке :) Оценки вроде не ставят, у детей абсолютный слух и 2 инструмента, если что, но на школьную музыку ходят с интересом, говорят, там совсем другое проходят, но я так и не поняла из их сбивчивых рассказов, что же они там проходят :) 18.02.2014 14:34:38, культурный шок
ну и ну! залезла в наш электронный журнал - ситуация приличнее, но я вообще не видела, чтобы моя дома что-то делала, нужно будет узнать, почему 4 за домашку стоит))
Мне кажется, нужно просто с нее требовать выполнения всех заданий, а что делать? Оценка в аттестат наверняка идет. Понятно, что эти занятия вряд ли много дадут нашим "музыкальным" девочкам, но для всех остальных это хорошая возможность хоть что-то о музыке узнать. Мое отношение в целом как к предмету в школе - положительное.
18.02.2014 13:48:03, Alseya
Это если есть задания, да еще и пособия, тогда хоть есть что контролировать. У нас есть предметы, по которым не бывает ни учебников, ни заданий, да и оценки не часты - только за полугодие. Хорошо, что у меня не отличник, а то я бы поседела. 18.02.2014 16:38:46, hanhi
Filia
Сейчас залезла, двойку на четверку исправили. Видимо, Санька подошла к ней. Надо будет дома взглянуть, что там за рабочая тетрадь. 18.02.2014 14:18:52, Filia
Ну хорошо, что обошлось! Мы как-то день по болезни пропустили, а нам за этот день чью-то пятерку по математике поставили. Электронный дневник - это вещь! :) 18.02.2014 14:35:40, культурный шок
Birke
А мне один раз чужую ДВОЙКУ влепили, причём, в институте, по профильному предмету (терапии) вот я возмущалась-то :) 18.02.2014 16:25:53, Birke
Businka
А по новому закону Калина просил директоров еще осенью проработать этот вопрос. Т.е. можно оценку из музыкальных и спортивных школ засчитывать в общеобразовательных. Я бы давно это оформила, но к счастью музыки у нас нет в средней школе. 18.02.2014 13:36:51, Businka
Ну а что ребенок будет пустой урок делать? Нам сказали, можете не ходить - но где и с кем будет ребенок, пишите заявление директору, мы несем уголовную ответственность за детей! 18.02.2014 14:37:08, культурный шок
Businka
прям уголовную? 18.02.2014 14:50:40, Businka
Filia
Спасибо, надо узнать подробнее. 18.02.2014 13:39:53, Filia
Я даже с трудом помню, есть ли у сына сей предмет (7 кл). Возможно, что есть. И вроде бы по нему стоит 4. Ну нормальная оценка. МОжет конечно для ученика музыкальной школы и маловато, но реально: 1) петь он не умеет в принципе и не собирается учитсья (даже и поздно), 2)с терпетом изучать муз литературу тоже не рвется (не имею понятия как он собирается сдавать гос.экзамен в МШ). В МШ музлитературой занимается в основном на уроках + сдает рефераты изредка. Так что 5 ему точно не за что ставить. Дочка в аналогичной ситуации у той же учительтницы имела 5 очевидно за девочковость. Других заслуг я за ней не припоминаю. 18.02.2014 13:08:49, hanhi
Filia
Так я тоже как-то не лезла в музыку. Есть предмет и есть. Тут средний балл по предметам полезла посмотреть. Как-то по музыке оценки появляются задним числом на прошлых неделях, то бишь текущие оценки смотришь, вроде все в порядке. А тут заходишь в табель, а там...... 2,5 :)
Поет прилично :), не звезда, но специальность вокал, думаю, для обычной школы должно хватать. У них в школе обязательное заполнение рабочей тетради.
18.02.2014 13:16:06, Filia
Мне "проще" - у меня по непонятным причинам ЭД не пускает меньше знаешь - крепче спишь. А когда пускал - я сета не припомню оценок по сему предмету, кроме как в полугодии. 18.02.2014 14:25:14, hanhi
а что тут обсуждать? лучше, конечно средняя 3-ка. и все 18.02.2014 13:00:02, Шерлок
Filia
Интересно, а нельзя принести оценку из музыкалки? :)
Единственная тройка в триместре. Я ее, конечно, пнула, чтобы разобралась.
18.02.2014 13:06:07, Filia
Businka
по новому закону можно. 18.02.2014 13:37:28, Businka
а смысл? это же другая программа. правда, вроде как-то можно со спорт школами физ-ру перезачитывать. может и с муз.школой так можно. если вам принципиально, то можно узнать 18.02.2014 13:13:15, Шерлок
Filia
Да даже и не знаю :)
Оценка-то заслуженная. Надо пнуть своего пингвинчика получше, а для пинка у самой мотивированности не хватает. Смысл музыки в школе всегда понимала под "прививать у детей хорошие музыкальные вкусы и знать классику". Думаю, моя этого достаточно получает.
А вот скажите, умные. А музыка же тоже будет влиять на средний балл аттестата в будущем? Не за 5 класс, конечно, а итоговая.
18.02.2014 13:21:59, Filia
У меня музыка осталась в аттестате за 9 класс, в 10-11 её не было, соответственно, не было оценки в аттестате 19.02.2014 00:42:45, выпуск2013
УникаЛьнаЯ
А что у вас такое по музыке в школе?! У наших вроде все мирно, пятерки. Дома помню только - кроссворд музыкальный она составляла и оформляла. Рассказывала, какие-то самостоятельные бывают, но я не вникала... 18.02.2014 12:52:37, УникаЛьнаЯ
мамАсЯ
у нас было даже так, что отличнице поставили единственную 4 - по музыке. Вообще у нас это тоже больная тема :-( безумные тетради, домашние задания и пр. 18.02.2014 13:33:34, мамАсЯ
УникаЛьнаЯ
А почему у ребенка не может быть "4" по музыке? Так же, как и по любому другому предмету, в общем. 18.02.2014 13:46:39, УникаЛьнаЯ
pelenka
у наших в прошлой школе обязательное заполнение раб.тетради, это было очень важно. Не важно, болел-не болел, потом помню узнавание произведений было, сидели зубрили с ней.
в этой школе пока 5, но самая строгая учитель .. сидят все по струнке все 45 минут, дочь не особо жалует сей предмет :)
18.02.2014 13:03:39, pelenka
УникаЛьнаЯ
Я даже не знаю, есть ли рабочая тетрадь ))) Вечером спрошу ) 18.02.2014 13:11:44, УникаЛьнаЯ
pelenka
я тоже не сразу узнала требования :) просто искала про композиторов и залезла в тетрадь :) было интересно, узнала много нового о преподавании предмета:) 18.02.2014 13:19:38, pelenka
Filia
Во, у нас как в вашей прошлой школе. В прошлом году программа с музыкалкой совпадала, поэтому была пятерка. А в этом году не совпадает, а моя привыкла пролетать без доп. учебы :) 18.02.2014 13:08:03, Filia
pelenka
Хороший повод поговорить о разных требованиях у разных учителей :) 18.02.2014 13:23:35, pelenka
Filia
С моей точно не надо :)
Совершенный ребенок-апофигист, моментально просекает слабинки всех учителей.
Но утренний пинок помог :), сейчас еще раз залезла в дневник, вместо двойки стоит четверка. Сдала домашнюю работу. Теперь средний балл 3,5, авось на четверку натянут :)
18.02.2014 13:34:01, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!