Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про инфантильность. Опрос типа )

Вот мучаюсь неделю, все не решаюсь вопрос задать, но давно об этом думаю. Только давайте не будем тапками в родителей таких детей кидаться и о неправильном воспитании речь вести. Вот если мальчик 10-13 лет с золотыми гуманитарными мозгами, но лень впереди него бежит, инфантильный очень, за мамку цепляется, но твердит и даже уверен, что будет могучим бизнесменом :). Что из таких детей получается?
Очень хочу послушать про конкретные примеры, типа: был в школе такой мальчик и вот что из него получилось... Или я была такой, и вот как жизнь сложилась... Инфантильность проходит с возрастом или нет? Лень уходит? Может ли потом в корне вдруг все измениться?
08.01.2014 15:15:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лень зависит от мозга.Можно иметь прекрасные мозги как таковые-но тот отдел который отвечает за торможение работы мозга и ограничивает таким образом потребление им энергии -не дает ему работать.До какого возраста формируется этот отдел не знаю)).Но думаю что вдруг и в корне не изменится ничего,такими рождаются.Может немого менее ленивый будет в итоге.Ну или какой-то сильнейший стресс например подействует на мозг,что Вам вряд ли подойдет. 09.01.2014 11:28:41, Линдааa
имеется БМ с золотыми совершенно мозгами (правда, техническими, а не гуманитарными) и руками. делает "на коленке" вещи, над которыми НИИ бьются:) но при этом патологическая совершенно лень и инфантильность. пока какая-то проблема интересна, будет землю носом рыть, решая ее. не интересно (а не интересно все, что уже сделал, и теперь надо повторить просто для заказчиков, грубо говоря)
в общем, не обрадую я Вас перспективами именно в бизнесе:( выполнение заказов дотягивается до последнего, потом - аврал и срыв всех мыслимых и немыслимых сроков, естественно, недовольство заказчиков и нежелание иметь с человеком никаких дел еще раз. причем, пока жили вместе, пыталась стоять над ним "с дубиной", контролировать, подгонять и заставлять... совершенно бесполезное занятие:(
09.01.2014 10:26:15, Зим@
nastyk
Мне всегда мама твердила, какая я ленивая. Хотя потом выяснилось, что совсем даже нет, может, у вас требования к ребенку завышенные, и поэтому он вам кажется таким ленивым?
Инфантильной я точно была, но это с возрастом лечится.
Бизнесменом я не стала, но и не бедствую.
09.01.2014 05:35:40, nastyk
VarNa
Имхо, инфантильность пройти может, лень - никогда. Ленивый человек все всегда будет оттягивать до последнего, а потом работать в режиме аврала. Таких знаю массу. Особых высот не достигли, но и сказать, что прозябают, тоже нельзя. 08.01.2014 22:45:37, VarNa
Татуня
Татк, примеров не приведу (круг у меня не больно велик, ну или память подводит :))
но что такое в данном случае - быть могучим бизнесменом, мне непонятно...конкретно озвучивает сферу?
если ленив и инфантилен при мозгах, то что получается? его мозги (придумает что-нить этакое, где поле непаханное, ниша свободна - и в путь! :) это ж не только золотыми техническими мозгами можно сделать)), но кто-то должен будет на себя взять рутину - пробивать, давать денег на развитие и пр
такое вполне возможно, были бы единомышленники или родственники под рукой :)
08.01.2014 22:41:52, Татуня
1)Лень и инфантильность - сильно разные вещи, вообще не пересекающиеся. Можно быть совершенным инфантилом, в смысле ни за что не отвечать, чуть что ждать чьей-то (маминой) помощи - и при этом фонтанировать идеями и пытаться их осуществлять (весьма опасный для близких вариант, кстати). Можно быть совершенно самостоятельным и при этом весьма ленивым (мой старший именно такой).
2)И лень и инфантильность обычно лечатся необходимостью. Если любящая мамочка будет до старости сыну сопли вытирать - он до старости так и останется маменьким сыночком. А если придется самому действовать и отвечать за свои дела - так куда он денется...
3)Что именно должно измениться? Чтобы человек стал трудоголиком, работал дни и ночи, света белого не видя? Это едва ли. Чтобы работал, обеспечивая себе устраивающий его жизненный уровень, и не требовал постоянной помощи близких? Это реально, но возможно, этот уровень близким будет казаться ужасом ужасным.
08.01.2014 21:48:19, маугленок
А я опять несогласная. Про любящую мамочку. Как конкретно не должна она "вытирать сопли"? Не заставлять делать уроки лентяя?
Вот в нашем поколении совсем не принято было "вытирать сопли". Однако полным-полно ленивых и инфантильных мужчин. И после армии, кстати, многие.
08.01.2014 23:23:42, Мальва
В отношении тематического ребенка или вообще?
Общее - не разруливать проблемы, которые ребенок может и должен сам разруливать, давать самому нести ответственность за свои поступки и ощущать неприятные последствия своих "косяков".
09.01.2014 19:03:32, маугленок, со вздохом
А можно примеры? 09.01.2014 19:20:48, Мальва
Еще раз спрашиваю - для какого возраста примеры?
В 11 лет - идти в школу искать "украденную" куртку (которая просто висит в соседней ячейке раздевалки), что я, собственно, и проделала недавно... наверное, зря, надо было самого послать искать.
В 20 лет - ездить в деканат и просить разрешить деточке пересдать сессию (сама такого не видела, но слышала про такое).
в 30 лет - деточка валяется на диване и "ищет дело себе по душе", а пожилая мама пашет на полторы ставки, зарабатывая ему и на хлеб с маслом, и на пиво с сигаретами (видела не раз, частенько сочетается с алкоголизмом деточки, но не обязательно).
09.01.2014 20:23:10, маугленок
Третий вариант ужасен, да, но я и не встречала такого, но верю, что бывает.
Первый... Наверное, неправильно... но я тоже искала...Последствия, правда, дети всё равно ощущали, потому что я них потом орала, а кому это понравится.
А вот второй сильно зависит от ситуации и пола. Почему надо просить, по какой причине. Ну и армия. Я бы пошла просить точно.
09.01.2014 20:51:07, Мальва
Я третий вариант встречала, и неоднократно. В том числе и без алкоголизма. Просто здоровье плохое у деточки... уже 15 лет как валяется на диване с гитарой и со словами: "Зачем мне учиться/работать, я все равно скоро помру!" Хроническое заболевание у него есть, но и все шансы дожить до глубокой старости вполне активным и трудоспособным тоже есть (я достаточно близка с этой семьей, знаю, какое там состояние здоровья, какие анализы...).
Встречала и без "плохого здоровья". Типа нервная, чувствительная натура... поработала месяц, не сошлась харатерами с коллегами, они ее, нежную, обидели, и она год-другой на маминой шее зализывает душевные раны, потом пойдет еще месяц поработает...
Второй вариант - Ну не знаю, может, и есть причины, при которых можно просить... например, вполне уважительная причина, которую сам ребенок стесняется озвучить. Но уж как раз армия... это ЕГО проблема, я готова ему ПОМОЧЬ, но не буду делать ЗА НЕГО.
09.01.2014 22:31:37, маугленок
А им государство сопли вытирало, хоть в армии, хоть после. 09.01.2014 10:43:11, hanhi
У меня есть таой коллега - вырос в блестящего специалиста в приложении своей гуманитарной области, востребован в мире.
В школеи даже в университете был ну очень чудоковат, хотя всегда видно было, что очень талантлив.

Одноклассник брата вырос в успешного архитектора. В школе сало чего делал, зато много читал, блестяще играл на фортепиано и рисовал.

Еще знаю нескольких журналистов с похожими вводными.

К сожалению, антипримеров, когда вырастают умеющие красиво говорить, но более ничем не выдающиеся люди - тоже очень много знаю.
08.01.2014 21:23:30, Шоша
И инфантильность, и лень - проявления биохимии мозга. Это склонности в целом свойство конкретного человека. Думаю, с возрастом могут выровняться (а может и ухудшиться). Важно угадать с воспитанием: с одной стороны приучить трудиться через не хочу ,с другой стороны не пережать и не вызвать протест.

По конкретным примерам, ну мой брат в детстве все делал благодаря маме ,которая стояла над ним надзирателем, при этом мозги у него очень даже.
Сейчас на работе сам изобретает свои приемы вместо мамы: заводит себе будильник на через полчаса ,если будильник звенит и застает его не за работой, то отжимается 20 раз:).
Успешен. Работает в хорошей фирме.
08.01.2014 19:57:12, ЮлияФ
А в чем здесь инфантильность и в чем проявляются золотые гуманитарные мозги? Мои тоже все время болтают о том, какими они будут и сколько у них чего будет. Я не думаю, что конкретно это - признак инфантильности. Ну болтологи и что? 08.01.2014 19:49:30, hanhi
как-то вы все слили в один флакон :) мозги - это мозги, болтология - сама по себе ) к инфантильности непосредственно это не имеет никакого отношения.
Кстати, тот мальчик, про которого пишу - вовсе не болтун, у него просто есть внутреннее убеждение, что он будет крупным бизнесменом и не скрывает эту цель ни от кого, кто спрашивает, чем хочет заниматься в жизни, причем все логично может обосновать: что, как и почему у него получится). И мозги у него на месте. Но присутствует еще нечто, совершенно от этого отдельное: явно выраженная инфантильность + бытовая (и наверно не только бытовая) лень. Отсюда и мой вопрос
08.01.2014 20:48:19, Татка
А что, есть какой-то четкий алгоритм превращения в могучего бизнесмена? Надо же... Не знала.
По факту - вы слишко общую картину нарисовали. Избегаете подробностей про конкретного мальчика.
И я не знаю мужчин гуманириев близко ни одного - нет таких в близком окружении. Так что ничего не могу сказать. Да и в любом случае сложно что-то предсказывать в 10-13 лет.
09.01.2014 13:55:03, старуха Изергиль
Опять не поняла - если ребенок уверен, что будет бизнесменом и вы тоже не видите причин сомневаться, то где тут инфантильность? Если только в быту - то вообще не о чем печалиться. Надо будет - всему научится, а станет бизнесменом - все это сделают за него специальные люди. 09.01.2014 00:27:27, hanhi
Я не могу сейчас дать ссылку, но, если вас не затруднит, прочитайте на википедии определение психического инфантилизма. Описание подходит мальчику? Именно это вы считаете инфантилизмом? 08.01.2014 21:08:04, Мальва
пожалуй, психологический инфантилизм - это к нему подходит 08.01.2014 21:30:11, Татка
Ну, я бы тогда усомнилась насчёт могучего бизнесмена.:) 08.01.2014 21:39:52, Мальва
Василиса из сказки
Один мой такой знакомый мальчик поступил на геофак МГУ сам, потом забрал документы, сейчас уже третий год прячется от армии и занимается мелким бизнесом. Родители в глубоком шоке, но 20-летнего сЫночку уже не больно-то куда за ручку отведешь. 08.01.2014 19:20:42, Василиса из сказки
а как выявлены и проявлены золотые гуманитарные мозги? он много читает, сам пишет, имеет отличные отметки или какие-то иные подтверждения (конкурсы или просто дома что-то демонстрирует) по рус-лит-истории и языкам? а в чем лень и инфантильность? 08.01.2014 18:48:07, Шерлок
я не планировала в топике обсуждать этого ребенка (хотя, поверьте, мозги, действительно, в порядке, очень интересно и граммотно анализирует, нестандартно мыслит и очень много знает и т.д.)
У меня вопрос другой: что получается из умеющих мыслить, но ленивых и инфальнтильных мальчиков. Это временно или это на всю жизнь? Теория мне не интересна, мне интересен живой опыт: был такой, вот что с ним стало...
08.01.2014 19:00:05, Татка
Про инфантильность в 10-13 лет говорить смешно. А получается всякое, видимо.
Обсуждают, потому что вы назвали мозги "гуманитарными", вот и пытаются уточнить.
08.01.2014 19:08:52, Мальва
Про инфантильность ни в каком возрасте говорить не смешно, просто в разном возрасте у него разные проявления. Что нормально в 10 лет, ненормально в 15 и не требуется в 5 - но понятие "возрастные нормы" все-таки существует. 08.01.2014 21:52:47, маугленок
Вообще, везде пишут про средний школьный и старше по этому поводу. Про инфантильных пятилеток что-то мне не приходилось читать.
Но тут я спорить не буду, в этом я не шибко разбираюсь.:)
08.01.2014 21:57:01, Мальва
Уж во всяком случае тематические - это и есть среднешкольный возраст. 08.01.2014 23:29:43, маугленок
а откуда лень, если много знает? просто пока не понятно - может то, что вам ленивый - другим вовсе наоборот. ну и с инфантильностью так же 08.01.2014 19:07:00, Шерлок
вы все время выруливаете на обсуждение конкретного ребенка, а я не хочу разбирать, что субъективно в моей оценке, что объективно и почему все так вышло...
Я прошу просто поделиться опытом тех, кто знает конкретные случаи: инфантильно ленивых детей ( подчеркиваю, что с хорошими мозгами) и что становится с ними, когда они вырастают. Они добиваются чего-то в жизни? Может быть от инфантильности не остается и следа? А может наоборот?
Я еще раз говорю, я тут не хочу обсуждать конкретного мальчика, про которого пишу. Мне интересно вообще это явление.
08.01.2014 19:14:04, Татка
ну я была инфантильным и ленивым ребенком. от инфантильности мало что осталось. когда свои дети есть как-то не до нее особо. лень есть, никуда не делась. но у меня мозги обычные 08.01.2014 19:27:32, Шерлок
Татуня
мужчинам даже при наличии детей проще сохранять и инфантильность, и лень - была бы жена самостоятельна и активна :) любовь зла :) 08.01.2014 22:42:47, Татуня
не легче, а кто какую пару подберет. хотя и оба такие могут быть 08.01.2014 22:52:18, Шерлок
Сын начальницы: поступил сам в МАИ, бросил, поступил в Плешку, стараниями мамы закончил. Мама пристроила на хорошую должность в конторе, оплатила написание и защиту диссертации. Защитился, в должности повысили (не без маминого участия), жену такую же нашел (ее тоже в контору взяли, но на работе нифига не делает, все мысли о йоге, СПА и маникюре). Все расходы мама оплачивает, свои деньги тратят на шмотки и поездки. Тратят явно больше, чем зарабатывают. Цену деньгам и труду не знают - все у них вокруг дебилы и идиоты.
2. Мой однокурсник. Умница на грани гениальности. Из шахтерского городка приехал, за всю группу задачки решал. На 4 курсе стало лень соблюдать график сдачи заданий. После каникул в универ не вернулся.Через полгода от матери в деканат пришло письмо: "помогите найти сына, нет вестей, не пишет!". Лет 10 спустя от друзей узнала, что уехал куда-то на север, живет с какой-то женщиной, ничего выдающегося.
08.01.2014 18:33:24, инкогнито из Петербурга
2-ой - ни разу не инфантил, а полное наоборот. Он как раз самостоятельно решил свою судьбу, принял решение и осуществил его.
Чем было продитовано то решение и принесло ли оно ему счастье - это другой вопрос (на который мы, кстати, не знаем ответа).
08.01.2014 21:55:24, маугленок
В чем инфантильность в п. 2? Или теперь так дурость называется? Хотя может он и не дурак, неплохо устроился, мы же не знаем окончание истории. Но ИМХО - инфантильностью тут и не пахнет. 08.01.2014 19:52:39, hanhi
Настоящий гуманитарий не может быть ленивым, имхо глубочайшее. Если склонность к истории, то прочитывается "гуманитарием" огромное количество. Художники - вообще трудяги, и музыканты. Чем он у вас гуманитарий? Мои знакомые гуманитарии , достигшие объективного успеха, признания, в школе хорошо учились и по остальным предметам. Мне кажется, что лениво-логически еще можно математиком быть, а гуманитарию надо много работать. Иначе, неудачники получаются "мама негорюй" 08.01.2014 18:04:20, Etagerka
Василиса из сказки
Вероятно. Но, может, тут имеется в виду лень в быту? 08.01.2014 19:25:49, Василиса из сказки
Кстати, да, про гуманитариев точно. 08.01.2014 18:37:13, Мальва
Это не воспитание, а характер, особенности развития. "Золотые мозги" - уже здорово, радуйтесь. Ну, нет "золотых рук при мозгах", такое бывает. Бизнесмен - это головой. Только не знаю, на сколько голова при этом должна гуманитарной быть, деньги все же счет любят. Но и на бизнесе свет клином не сошелся, можно иначе неплохо зарабатывать головой.
Не надо бежать впереди паровоза, все образуется.
08.01.2014 16:58:43, Конек
Я знаю пример, только не про бизнесмена.
До конца школы мама портфель собирала, в школу будила по полчаса, уроки делать заставляла, стоя над душой.
Кардиохирург в Бакулевском центре.
08.01.2014 16:00:51, Мальва
Лень не уйдет никогда. Но она будет двигателем прогресса :) 08.01.2014 15:33:22, Яснотка
Знаю такие варианты. Лень, двойки, женщины разнообразные, ноль высшего образования. Потом взялся за ум: бизнес свой создал строительный, женился, верный муж и отличный семьянин. Высшее образование получил после 25 лет. Как раз отличники, имхо, конечно, к своему бизнесу не склонны. 08.01.2014 15:32:00, Roccy
Василиса из сказки
Да это как посмотреть... Есть, есть у меня среди знакомых выпускники МГУ с собственным бизнесом. Хулиганили, конечно, некоторые из них в свое время, но ничего из ряда вон выходящего. 08.01.2014 19:27:36, Василиса из сказки
Угу, мои знакомые с собственным бизнесом - все были очень активными в детстве, и в учёбе, и в общественной жизни, так сказать. Я про тех, кого я знаю с детства и ранней юности.
Хорошие специалисты из ленивых получались, бизнесмены - нет.
У меня такие наблюдения.
08.01.2014 20:50:27, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!