Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про навыки самообслуживания

Вот такой назревший вопрос.
Как ваши дети приспособлены к самообслуживанию?
Убирают ли они за собой без напоминания или только после Оного,или вообще не считают нужным?
Могут ли разбрасывать те же фантики от конфет, где пришлось, или ?
Как с постелью - она как-то убирается после сна или оставляется "как есть"?
Есть ли хоть какие-то обязанности по дому типа мыть полы в своей комнате?

А может все это неактуально нынче и теперь модно воспитывать детей с расчетом на то, что они будут иметь прислугу в дальнейшем?
25.07.2013 10:45:53,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Самообслуживание и поддержание порядка в жилище -разные вещи. А обязанности по отношению к семье- третье дело,с первыми двумя не связанное.

Уровень требований в каждой семье свой. Если сейчас что-то вас не устравиает, обсудите это с мужем и детьми и установите согласованное правило. остальное нужно было воспитывать с младенчества, когда приказы еще не обсуждаются.

Мои постепенно овладевали и овладевают навыками самообслуживания. Старший (11 лет) полностью самостоятелен, хотя зубы чистит плохо и шнурки завязывает тоже плохо, всю жизнь обувь на липучках. Кровать убирает.
Младшая (7) пока и оденется неаккуратно (колготы, заправить), и причесаться сама не умеет. Кровать не убирает, но это мы договоримся.

Фантики не бросают, это вопрос давно решенный.
Посуду после еды могут и не убрать...

Помощь по дому оказывают всегда по просьбе, постоянных обязанностей нет. Сын научился за много лет хорошо убирать пол, дочь учится. Посуду моют вполне чисто.

Думаю, моды нет, просто у всех свои представления о порядке.
29.07.2013 23:04:25, Oazis
Talifa kumi
14 лет... может все. даже готовить. но ленится страшно. но птица гордая, пока пнешь не летит. 29.07.2013 18:48:44, Talifa kumi
karina-m
Это всегда актуально. А если прислуживать будет некому? Или не на что? У меня всяко бывает. Иногда сама наводит порядок, иногда с толкача :)) 26.07.2013 17:39:48, karina-m
''Белка''
Убирает за собой, ничего напоминать не нужно, но фантики бывает ныкает и потом я их нахожу в самых неожиданных местах :) Постель обязательно застилает каждый день, не важно каникулы, не каникулы. Обязанностей по дому нет и я противник этого, но она очень охотно поможет, если я о чем-то попрошу или сама часто предлагает свою помощь. 25.07.2013 20:45:20, "Белка"
Что-то после напоминания, что-то сами. Но все умеют. Я тут болею долго, так много хорошего о детях узнала :) Полностью все делают по хозяйству, включая уборку, готовку и кормление мамы :) 25.07.2013 20:18:30, ДраКошка
Мусулунга
Постель всегда убирали и убирают. Поддерживают элементарный порядок в своих комнатах и на столах. Посуду после еды убирают в посудомойку (дочке периодически об этом приходится напоминать). Могут что-то себе приготовить нехитрое. У дочки еще обязанность с собакой гулять - сама напросилась:) 25.07.2013 16:11:37, Мусулунга
Велена
вот конкретно моя дочь прекрасно умеет убираться, стирать и т.п. Делает она это либо очень качественно (только по собственному желанию) либо после моих неоднократных просьб и напоминаний, но так что лучше б и не делала. 25.07.2013 15:56:08, Велена
Natalya d'Enretat
Мне больше нравятся вопросы "как у вас в тематическом возрасте было с навыками самообслуживания и чем это закончилось".
Сразу становится понятно, есть смысл париться "навыками самообслуживания наших детей" или нет.
25.07.2013 15:52:42, Natalya d'Enretat
Oazis
Есть смысл. Я подметала и мыла дачу с 7 лет, полола грядки, ходила за водой и носила песок/торф/компост. Собирала ягоды. Позже это мне сослужило хорошую службу- я быстро и легко выполняю все домашние работы, хотя и с разным удовольствием.

Эти простые навыки помогают ребенку чувствовать себя нужным по-настоящему, это помощь, дело, а не раскраски/рисунки/игры. Это уважение.
29.07.2013 23:07:14, Oazis
Natalya d'Enretat
Я рада, что есть дети, кому "эти навыки помогают чувствовать себя нужным по-настоящему, это помощь, дело, уважение".
Мне в детстве любая (вплоть до "порезать хлеб") работа была ненавистна. Сейчас я быстро и легко выполняю все домашние работы, хотя и с разным удовольствием.
Моего брата растили как в традиционных мусульманских семьях - ему запрещали любую домашнюю работу, совсем любую, если он после еды хотел поставить в раковину тарелку, мама ее вырывала у него из рук со словами "нефиг приучаться самому делать, вырастешь, это за тебя жена будет делать".
Вырос, уехал учиться, стал жить в общаге, стал быстро и легко выполняю все домашние работы, хотя и с разным удовольствием.
Потом купил убитую картиру (денег было мало), сам в ней делал ремонт, проводку, плитку, смена сантехники, встроенный шкаф - всё сам. Я его спрашивала - "кто научил?" Он мне - "книги, интернет, по знакомым поспрашивал, было бы желание, всему научиться можно"...
29.07.2013 23:50:11, Natalya d'Enretat
Oazis
думаю, дело в том, что вас за сделанное не уважали и не ценили. :)) А научиться-то можно, действительно, дело в желании (хотя опыт и сноровку никто не отменял, секреты любого ремесла передаются на практике. Если б ваш брат с детства с дедом/папой делал ремонт, он бы умел побольшеи и продвигался в этом знании не с нуля).

Суть в оценке действий. :) Отец никогда на даче не любил работать, пока не стал ее хозяином. Тогда свернул горы. Все дело в оценке. Для меня "не ставь тарелку, это будет жена делать" - дикость. Как и заставлять ребенка "делать без разговоров, я сказала".

Скажем так: я за поощрение и одобрение любой настоящей детской работы. Не развлечений, а работы. Которая ценится среди взрослых.
30.07.2013 08:13:24, Oazis
Natalya d'Enretat
нет, дело в том, что уважали и ценили только за это, то есть было именно "мама, а я закончила четверть с одними 5ками" - "да нафиг кому твои 5ки сдались, лучше учись борщ варить"
За сделанную домашнюю работу хвалили и ценили, за несделанную ругали и не ценили ( "да, такую лентяйку замуж никто не возмет")
У моей 100% европейской мамы был к воспитанию детей почему то этакий "мусульманский" подход (девочке надо уметь шуршать по хоз-ву и всё, мальчику - быть умным, получить хорошее образование, и не касаться хоз-ва)
И еще раз - и у брата, и других знакомых (и Ж и М пола), кто до 18 лет вообще дома ничего не делал, нет никакого сожаления что "пришлось учиться с нуля", ибо это настолько несложно, что нет смысла учиться заранее.
Вот на их примере я и сделала вывод, что "нет смысла учить чему то заранее/прививать что то заранее".
30.07.2013 14:14:55, Natalya d'Enretat
Oazis
"нет смысла учить чему то заранее/прививать что то заранее". (С)

мировой опыт педагогов говорит прямо противоположное. Нет смысла слишком рано, когда ученик не может воспринять. Но есть сенситивные периоды, упустив которые, снижается эффективность обучения -раз. Количество и качество личного опыта имеют значение - два. И вопрос цены обучения - сколько усилий потом человек потратит, какого потолка достигнет (в детстве времени много, а позже будешь ущемлять свое время на бытовую ерунду). Привычки и нормы закладываются в детстве и измениться могут только при сильной мотивации. Поэтому мы часто читаем жалобы на бытовые неряшества, неумения и тп -это тоже ведь факт.

Вы ответили, почему не любите дом. хозяйство - вас принуждали и не ценили ничего другого. Это принуждение с неозвученным подтекстом - мол, "ты без хоз. навыков ценности не имеешь". Ессно, при таком отношении будешь ненавидеть хоз. навыки. А если "ты умница, красавица, да еще и пол умеешь мыть - супердевочка", то лишний раз пол вымыть - не вопрос. :) Так понимаю механизм мотивации.
31.07.2013 13:02:00, Oazis
ЕЕ
Если в доме полно прислуги, то - да, не имеет. К тому же хрестоматийный пример про жен декабристов, которые прекрасно в Сибире обслуживали и себя и детей. Хотя вроде у русской аристократии было принято (в отличии от купечества) именно многое (типа застилания постели) делать детям самим.

А если на все- про все только одна мама, то очень даже имеет.
26.07.2013 08:02:32, ЕЕ
Natalya d'Enretat
Я знаю слишком много примеров, где "у мамы" ребенок не делал ничего, а как стал жить отдельно - стал делать всё.
Вообщем, мой подход - "теперь модно воспитывать детей с расчетом на то, что в домашней работе нет ничего сложного, чтоб не научиться самому за 1 день, поэтому специально чему то учить и "заранее вырабатывать навыки" нет смысла".
Понадобится - будет делать, не понадобится - не будет, у меня всё подстроено под "кому (и когда) надо, тот (тогда) и делает".
Про "если полно прислуги, а не одна мама" не поняла - типа, домашняя работа, это так трудно, что одна мама, без прислуги или помощи детей, не справится?
У меня домашняя работа занимает менее часа в день, прислуги нет/дети не делают ничего.
Наверно, есть мамы, ктр работают так много, что "час в день" для них выкроить трудно, там - да, нужна помощь детей.
Я работаю менее 10ти часов в неделю, сижу целый день дома плюю в потолок, посему вся домашняя работа на мне.
26.07.2013 11:36:48, Natalya d'Enretat
ЕЕ
Час в день - нереально. Просто на разогреть еду, разложить по тарелкам, потом убрать со стола - уже 20 минут в самом поспешном темпе. Умножим на 3 - уже час получился. А ведь хоть пару раз в неделю и готовить что-то надо (а то разогревать будет нечего) -не питаться же постоянно заказанной из рестораной едой?!
Если люди очень упорядочены, то отдельно время на разбор завалов не нужно, но тогда надо убирать за собой в процессе, так сказать. Пыль вытирать и полы мыть тоже надо. Как и менять белье, отмывать плиту и раковину. И т.д. и т.п.

Если человек работает и дома не бывает по 11 часов, то - да, больше часа у него нет. Зато хотя бы один из выходных домашняя работа забирает.
27.07.2013 10:36:52, ЕЕ
Natalya d'Enretat
Мы не едим горячую еду 3 раза в день, в рабочие дни - 1 раз (утром не едим, обедает ребенок в школе).
У меня "приготовить, разложить по тарелкам, потом убрать со стола" как раз и занимает 20 мин, а разогрев готового - это минута в микроволновке.
Плиту и раковину - по 5 мин раз в 2-3 недели? ПОлы вся кв - менее полчаса, ну и т д Вообщем, я, наверно, меньше на чистоте заморочена, чем другие.
В середине тряпкой провезла, а под диванами и по углам пыль осталась - ну и фиг с ней.
Образ жизни, при ктр "человек работает и дома не бывает по 11 часов" мне настолько не подходит, что... ну, просто не подходит и всё. Я б детей не заводила, если б ради них надо было "работать по 11 часов в день".
Но да, я не люблю работать. Сама целый день расслабляюсь и ненавижу, когда от меня чего то хотят, и дети растут без "от меня чего то хотят".
27.07.2013 11:34:01, Natalya d'Enretat
ЕЕ
Даже порцию 3-х летке я грею в М/В 2-3 мин.
Но: надо дойти до кухни, взять тарелку, достать еду (если готовую), положить в тарелку, запустить м/в, остатки еды вернуть в холодильник - уже 5 мин.

Знаете, есть передача Дж. Оливера - "обед за 30 мин".
Оливер- повар профи, у него все просчитано даже не по минутам, а по сек. Да, он готовит что-то незаморочное за 30 мин. Но у него уже все под рукой разложено - и ингредиенты и посуда, насадки комбайна установлены и т.п. И после себя он не убирает, все само собой исчезает с рабочего стола. А если бы не было этих купюр, то даже при его виртуозной технике то же самое заняло бы не меньше часа.

Я тоже на чистоте не заморочена, но все равно только на "раскидать по углам" у меня в день как раз час уходит. Это не порядок, а просто состояние, когда по квартире можно передвигаться без прыжков.
А еще всякие мелочи, которые в любом случае занимают треть всего ресурса.

Так что час в день, если все только в ваши руки - не выйдет просто никак. В 2 часа, если не заморачиваться ни готовкой, ни чистотой, уложиться можно, согласна.
А говоря "час" вы просто опускаете половину коротких действий, как Оливер опускает секунды на установку насадки и минуты для подбора и отделения нужного количества ингредиентов.
27.07.2013 15:03:54, ЕЕ
Natalya d'Enretat
У моего старшего есть любимые блюда, ктр надо греть 40 сек. Если "задумаешься" и погреешь 1 мин, есть невозможно, такое горячее.
Специально для вас сейчас дошла до кухни (от компа), вынула из холодильника положила на тарелку и засунула в микроволновку свой обед, ушло 15 сек. Шла специлаьно медленно.
Потом обед достала назад - у нас сейчас жарко, буду есть холодным :)
У меня на "раскидать по углам" вообще нисколько времени не уходит, у меня нечего раскидывать. У меня образ жизни и стиль - минимализм, я изначально не покупаю "много ненужного хлама", чтоб было нечего потом "раскидывать по углам".
Ну, могу сложенные неровной стопочкой детские учебники сложить ровной во время рекламы по ТВ. А если сегодня я не смотрю ТВ, будут и дальше лежать неровной (сьехавшей на пол/раскиданные по полу). Ногой под стол затолкну, чтоб не споткнуться, и нет проблемы (на день два пока я решу посмотреть ТВ и мне будет нечем заполнить рекламное время).
И нет, у меня не "как у Оливера".
У меня все рецепты такие, чтоб для них не нужны были "комбайны и насадки", потому что их же потом мыть, а мне лень.
Я так же никогда сама не разделываю мясо и рыбу, они покупаются сырыми порционными кусками. Овощи - замороженная нарезка. Салаты - вакуумная упаковка, уже вымытые и нарезанные, ну и т д
Я только "хождение по магазинам" не посчитала в эти "час в день", потому что я люблю туда ходить, хожу и когда надо, и когда не надо. Но кто не любит - тратит на это 1-2 часа раз в неделю.
Правда, если б я жила в Москве, думаю, тратила б много времени на покупку одежды/обуви и т п, ибо я девушка небогатая и жадная, люблю чтоб "качественно и дешево", а в Москве такое найти трудно. А у нас - легко.
Вернемся к вашим "работают по 11 часов в день".
Мне вот не понять, когда "работают по 11 часов в день, ребенок ходит на англ и плаванье, а на домработниц нет денег". У меня, наверно, при таком сценарии будет домработница, а "на кружки вам, дети, извиняйте, нет денег". А если и на то и на то нет денег, значит, делаю всё сама в выходные и "а к бабушке, дети, в гости будем ходить раз в году, когда я в отпуске, в остальное время - некогда".
Единственная ситуация, где дети у меня будут шуршать по дому, это если я инвалид, и просто физичеки не могу что то делать. И то это будет ИХ выбор - "дети, я не могу за вами ухаживать. Или сами-сами или идти жить в интернат".
27.07.2013 16:07:35, Natalya d'Enretat
ЕЕ
Интересно (действительно интересно).
А что такое обед тогда? Если его можно вынуть из х-ка и переложить на тарелку?
Например, у нас сегодня был борщ. Я его вынула, поставила на плиту, включила Оную, через 10 мин отключила, выяснила, где народ хочет обедать (на террасе не захотели - холодно) и отнесла в комнату сначала подставку, а потом саму кастрюлю + тарелки, потом еще ложки и хлеб, а внучку послала за сметаной. Налила борщ по 5 тарелкам. Заметьте, я не резала зелень к борщу - настроения не было. Заняло это 15 мин. Потом уже в 3 пары рук отнесли, что надо, на кухню, принесли чай и все, что к нему положено (печенье, чайник, ложки-чашки и лимон). Потом, соответственно, вернули все на кухню. Это еще 5 мин. чистого времени.
Осталось помыть пустую кастрюлю от борща и чашки с ложками-вилками (тарелки одноразовые как раз для экономии времени) - еще 5 мин. ПММ у меня нет, но ее загружать-выгружать - тоже времени стоит.

Итого 15+5+5 = 25 мин на обслуживание обеда, причем готового уже обеда.
27.07.2013 20:09:38, ЕЕ
Natalya d'Enretat
Ну, сравнили, на 5х, или на одного! конечно, на 5-рых дольше. Но из этих пятерых сколько детей тематического возраста? чтоб их умение "самообслужиться" (возвращаемся к теме) мне сьэкономило время?
Я сегодня на обед ела ... стыдно признаться.... холодные сосиски, но вообще то я умею готовить "вкусно и быстро", просто иногда бывают вот такие "приступы лени".
27.07.2013 20:37:37, Natalya d'Enretat
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Дети сейчас на даче с бабушкой. Обязала их мыть посуду. Ну уж потерпят 3 недельки (дома ПММ). Неубранную комнату бабушка тоже не простит.

Дома, во время учёбы, требую только минимум: убрать кровать, повесить форму, раз в 1-2 недели прибрать комнату, убрать на кухонном столе, если в наше отсутствие хозяйничали на кухне.

Без напоминания у нас почти ничего не делается, но на ругань мне нервы жалко тратить.
25.07.2013 14:37:56, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Все только с напоминанием или на фоне более серьезной провинности, порадовать маму, что всыпала с хорошим настроением. Но уборка постели обязательна, приучила! То есть утренний ритуал уборки постели и чистки зубов обычно соблюдается. Огрызки собираю по всему дому. Носки тоже. Иногда прошу пропылесосить, но не свою комнату, а вообще. Или ковер или пару комнат.
К самообслуживанию приспособлен на уровне подогреть и съесть еду, заранее приготовленную к подогреванию на сковородке или тарелке. То есть в духовке тоже умеет греть. Может сделать себе сок из апельсинов в ручной соковыжималке. Почистить банан, разрезать дыню, арбуз или ананас, помыть черешню и даже вскрыть кокосовый орех (но это под моим наблюдением, а то руки себе отрежет).
Пару раз жарил в духовке шашлыки! Это чтобы я их не пережарила, они с папой их почти сырыми едят, на мой взгляд.
Умеет аккуратно вешать одежду в шкаф, чтобы не мялась. Но делает это без напоминаний и действительно аккуратно только с очень-очень парадной одеждой.
Иногда просим помыть из шланга машину! Но это уже родителеобслуживание, а не само.
25.07.2013 14:32:30, Liskai
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
О, да. Если дома что-то "само" убрано, значит "надо копать" :))
Это как провинившийся муж с букетом. :)
25.07.2013 14:41:39, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Не, если надо копать, будет не убрано. Во когда уже раскопано-открыто, тады да! 25.07.2013 14:57:37, Liskai
По моему опыту любовь к порядку либо есть, либо нет. Прививать ее бесполезно. Мне не прививали (т.е. не заставляли ничего делать, не ругали никогда за беспорядок). Я себя неряхой не считаю, даже до недавнего вермени считала очень даже чистюлей. Пока не прочитала посты некоторых участниц девичьей. По сравнению с ними и я - грязнуля еще та. Детей не приучаю специально, но елси что надо сделать - так и говорю. Обычно делают. Постоянных обязанностей не завожу - у кого есть вермя, тот и делает (дети - после напоминания). Насчет заботы будущего - никто не знает какое оно у них будет. Может, действительно будет полон дом прислуги, а может и наоборот - проблемы чистоты в доме померкнут на фоне более серьезных. В любом случае - когда ИМ понадобится, тогда и приучатся. Для этого институтов концать не надо. 25.07.2013 14:28:08, hanhi
Birke
Не убирает (кровать). Но и не гадит (насчёт разбрасывания фантиков где попало).
Прислугу - да, безусловно, планирует. Но у меня сын.
25.07.2013 14:04:55, Birke
kikimora
Сейчас у нас не так, как было раньше - подростковое что ли? Сейчас: постель не убирает, если не сказать, полный стол фантиков/ошкурок/тарелок/чашек к вечеру - говорю, убирает сразу. Обязанностей нет. Сейчас вот 3 дня тут дома в Москве, завтра улетает. Звоню с работы и спрашиваю по пунктам: 1) постель заправила, 2) шторы раскрыла, 3) умылась/зубы почистила, 4) поела? После звонка все это делает. Далее оставляю записку на кухне с делами, вот на вчера было: 1) помыть всю посуду и убрать на кухне, 2) пропылесосить все ковры и не только(дома кошка), 3) погладить белье(много - ее одежда из лагеря + папины футболки, белье), 4) сходить в поликлинику, 5) приготовить карт.пюре к нашему приходу. Все сделала, напротив пунктов ставила галочки. Сама не догадается сделать что-то. 25.07.2013 14:02:49, kikimora
12-летняя девушка: постель убирает сама. И лоток за котом убирает. Остальные обязанности по дому выполняются только после напоминания (убрать вещи в своей комнате, вынести мусор, помыть тарелки и чашки после ужина). 25.07.2013 13:24:34, starka
ФеяСирени
Оо.. Хорошо, что мой ребенок не читал, что у него мать тиран. Постель заправляют оба, порядок в своих вещах и одежде тоже каждый поддерживает самостоятельно, посуду со стола убирают. Без напоминаний, естественно, хотя старшее дите фантики и засунуть куда-то в шкаф может.

Обязанности старшего - уборка своей комнаты и полив цветов в ней, мытье посуды, вынос мусора, развешивание белья. Тоже без напоминаний обычно. Мытье коридора и кухни, поход в магазин - по моей просьбе. Обязанности младшей - снять белье с сушки, сложить, рассортировав по кучкам и разнести по комнатам владельцев. Еще - но это уже детская инициатива абсолютно - вычесывание ковра от шерсти и животных заодно. Я разрешаю. Уборка игрушек, убюорка постели - это и в год дитячий было, но вместе со мной. Т.е. незаправленную постель ничью совсем не представляю. Думала, у всех так или похоже, читаю и удивляюсь.
Детям 10 и 4.
Не уверена, что в 13 так же будет, конечно, но пока именно так.
25.07.2013 13:16:16, ФеяСирени
kikimora
Ага, вот у нас до 12-ти было все совсем НЕ так, как обстоит сейчас:) 25.07.2013 14:04:12, kikimora
ФеяСирени
Блиин!.. 25.07.2013 16:17:55, ФеяСирени
Обязанностей нет, есть просьбы с моей стороны. Которые, как правило, выполняются. Во всяком случае, пока :) 25.07.2013 12:36:11, North Wind
. 25.07.2013 12:35:04, lecola
VarNa
Обязанностей по дому нет, постель убирает и разбирает сама, раскиданную одежду и прочие личные вещи (игрушки, тетради и т.п.) после морального пинка :)
Если я убираюсь или готовлю, а она ничем не занята, то иногда помогает, но я не настаиваю.
Я вообще не очень понимаю, зачем навешивать на детей обязанности в воспитательных целях? Что это воспитывает? Вот у меня в детстве были обязанности по уборке квартиры и уходу за попугаями. Попугаев, кстати, родители мне сами по собственной инициативе подарили, чтобы ребенку было за кем ухаживать. Ну и с тех пор я не люблю домашнюю работу и не завожу животных. Хорошее воспитание?
Конечно, если родителям нужна помощь, если им тяжело, то тут волей-неволей подключишь детей, а просто для приобретения соответствующих навыков... Не такая уж это большая наука.
В общем, я отношусь к тем, кто "модно" воспитывает :)
25.07.2013 12:27:11, VarNa
ШаНуар
А я вообще не понимаю бабушек, которые у себя внуков принимают, а потом так завуалировано( или не завуалировано)на них "ябедничают". У нас бабушка в противовес мне "добрый полицейский" и иначе по-моему и быть не должно. А уж прикапываться к ребенку на каникулах, чтобы она чего-то там делала, вообще не понятно мне. Мы сейчас с мужем вдвоем в Москве постель тоже не застилаем, все равно дома нет никого весь день. Утром встали, ушли, вечером пришли, в постель легли:).
Так что я тоже, получается, "модно" воспитываю, никаких обязанностей у ребенка нет. Фантики и личное пространство самой же для удобства. Полы, посуду за всеми не моет.
25.07.2013 12:34:11, ШаНуар
Да мама не жалуется. Просто узнает как у других. 26.07.2013 10:33:32, дочь ЕЕ
Постель убирается без особых напоминаний в 99 % случаев (это у бабушки расслабилась).
ВСЕ остальное (уход за кошкой полный в т ч и лоток, мытье полов в своей комнате, выбрасывание фантиков, развешивание школьной формы) делается после напоминания/нескольких напоминаний.
Все что касается учебы - сесть за уроки в общеобразовательной/музыкально­й школе, собрать портфель в это школы на дочери полностью с 1 класса.
25.07.2013 11:45:10, дочь ЕЕ (мама обсуждаемой деовчки)
. 25.07.2013 12:32:45, lecola
Да нет почему, я согласна со своей мамой что это проблема - то что она ничего не делает без доп. напоминания а часто надо несколько раз напомнить, постоять над душой и проверить результат. Это тяжело для меня, часто проще самой смахнуть в ведро этот несчастный фантик, а ведь это в корне неправильно.
Ну кроме постели - единственное мое достижение...
25.07.2013 17:50:04, дочь ЕЕ
. 25.07.2013 19:13:56, lecola
Вы как-то неправильно совершенно поняли мою реплику :). Я исключительно ЗА приучение Марины к порядку и если у бабушки это вдруг получится лучше то поверьте - только рада буду :).
"В принципе Вы объяснили почему, например, фантики разбросаны. Потому, что Вам легче САМОЙ убрать." -спорный вопрос. Почитайте внимательно флейм плз - тут и в подобных темах куча народу пищет про то что их матери в свое время очень даже приучали к порядку но в итоге НЕ приучили (ну по крайней мере к высокой степени этого порядка) :).
Что касается конкретно дочери - поверьте напоминаю и ругаюсь на беспорядок побольше гораздо моей мамы. И ваш вывод об отсуствии системности моих требований - он извините на чем основан? Это не так,ежедневно напоминаю. НО по каждому фантику это просто не всегда реально.
И далеко не вчера начала считать это проблемой. Но не все 12 лет конечно - когда принесла ее из роддома то не потребовала конечно первым делом убраться в комнате :).
Так же можно сказать что вам приходится напоминать ребенку об уроках музыки потомы что ВЫ видимо как-то недовоспитали (отсутствие системности) на данный момент самостоятельность. Хотя на самом деле не думаю что это так - тут вопрос такой же неоднозначный и философский как и с уборкой.
26.07.2013 10:11:57, дочь ЕЕ
ЕЕ
Да на самом деле дело не в моей внучке. Ее я прекрасно знаю и некоторая забывчивость ей свойственна, ИМХО, потому что девочка одарена во многих смыслах (ТТТ, это ИМХО, разумеется) куда более выраженно, чем мы все остальные в нашей семье. А талантливым людям некоторые слабости простить можно.
Но вот ее подружки здешние ведут себя прямо очень непосредственно. Вот я и подумала, может это новые тенденции воспитания виноваты?
26.07.2013 08:24:36, ЕЕ
им тоже за таланты прощается 26.07.2013 09:07:39, Шерлок
. 25.07.2013 11:39:30, lecola
Дочке на днях будет 10 лет. Ничего не заставляю делать: ни за собой посуду убирать/мыть, ни кровать застилать, ни пылесосить - ничего! (Правда с фантиками проблем нет и никогда не было, врожденное, наверное). И это моя принципиальная позиция по контрасту, так сказать, как меня мать в детстве ко всему активно привлекала-приучала. И думала я, что ничего вышеперечисленного дочка не умеет. Но по весне была очень сложная ситуация: я на работе, а бабушка, которая должна была забрать дочку из школу, привести-накормить и проч., вынуждена была вернуться к себе, т.к. стало плохо отцу. И что вы думаете? Девочка моя и из школы сама добралась на метро, и за котами убрала/накормила, и сама поела, и посуду за собой помыла, собрала сумку на английский-французский и встретила меня в метро, чтобы мы с ней поехали дальше на занятия. Я была приятно удивлена. И утвердилась в верности своей методики. 25.07.2013 11:39:25, без обязанностей
Nessie
Моим старшим 8 и 10. Требую застилать постель, мыть за собой кружки-тарелки, на даче носят воду с колодца сами в 5-литровых бутылках. Сумки из ашана от машины до квартиры только они и носят. Поочередно выносят мусок на кухне по моему напоминанию. Уборку в комнате требую от всех троих.
Сами инициативу не проявляют, поэтому все требую. Постепенно возражения и вопросы "зачем" и "почему я" прекращаются.
25.07.2013 11:38:52, Nessie
Мальчик мой 12 лет от роду, наверное, к самообслуживанию приспособлен, но это скрывает очень тщательно. За собой не убирает без напоминания (имеется в виду посуда после еды, постель после сна), но фантики или другой мусор не разбрасывает никогда. Постоянных обязанностей по дому нет, при этом вынести мусор, убрать в комнате (и не только в своей), протереть пыль, вымыть лоток за кошкой, приготовить элементарно себе поесть, наносить воды (на даче) вполне себе может, только нужно, чтобы он очень этого захотел. Если буду лежать больной, исполнит любую мою просьбу по первому звонку. Не знаю насчет "модно ли так воспитывать детей", но старший был такой же, ну как бы не приспособенный, как я считала, ничего - сейчас живёт отдельно, и не голодает, и убирает в квартире, стирает, гладит - при этом прислуги нет :) 25.07.2013 11:08:10, МАМАня
ШаНуар
Ха! Может у дочери и будет прислуга в дальнейшем, но у меня то ее нет, и сама становиться прислугой я не собираюсь. Навыки воспитываю, постепенно усваиваются. Я сама большой педант, поэтому ребенку с малолетства на мозг капаю. Ненавязчиво так, ласково. Во всяком случае фантики не разбрасывает, одежду вешает, на столе ровной стопочкой учебники складывает, постель застилает. Иногда напоминать приходится, но она и сама больше порядок любит( в отличие от ее папы, вот у кого в вещах бардак полнейший, но я уже забила, по той же причине-не прислуга я:)). Так что программу минимум, считаю, выполнила, главное, что у нее уже не такой подход к порядку, как у мужа, дальше сама разберется:). 25.07.2013 10:56:19, ШаНуар
навыки есть у всех здоровых детей. но вы же не про навыки? мои практически ничего не делают. редко могут убрать в комнате. а так умеют, конечно, все. ничего в этом сложного нет же 25.07.2013 10:52:13, Шерлок
ТанИчка
аналогично, моя дочь сама ничего не делает
но если напомнить-моет за собой посуду, застилает кровать,
если попросить-моет пол
но учебники в принципе складывать не умеет
ну фантики тоже как то не бросает, все по карманам распихнуто
25.07.2013 11:16:18, ТанИчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!