Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Не знаю, как спросить...

У знакомой девочки сегодня ДР. И вдруг я узнаю, что ее папа вчера трагически погиб :( Понятно, что сегодня речь не идет о поздравлениях, понятно, что звоню не ей, а ее маме (моей подруге) с вопросом, не нужно ли помочь... А вот как потом? Как дальше будет жить ребенок с такими вот рядом существующими датами? И как их разграничить?
23.03.2013 19:53:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
Мой папа умер за день до двухлетия дочки. Муж в день сорокалетия своей сестры. Горе. Но пытаемся жить. К папе ездим 20, 21 или позже отмечаем др дочки. 07.04.2013 14:31:35, NatashaNN
krot-kat
У меня дочка родилась за день дня смерти моей мамы (очень боялась, что день в день получиться). Отмечаю ребенку день рождения не оглядываясь на день смерти. Бывает что отмечание приходиться переносить. Жизнь продолжается и надо идти вперед. 25.03.2013 23:17:41, krot-kat
У меня мама умерла в День рождения своего родного брата. Ну так и живем, что уж теперь...

У подруги папа умер в день рождения младшего сына.
Всякое бывает в жизни.
25.03.2013 14:00:56, Евтушенко Наталья
А*лён*А
в день рождения сына умерли моя прабабушка и мой дедушка, а через несколько лет и бабушка мужа

празднуем, поминаем ушедших
25.03.2013 14:12:53, А*лён*А
У меня умерла мама день в день с днем рождения сына...
Тогда ему исполнялось 13 лет... Конечно, в тот ДР мы ничего не отмечали, его по максимуму отправляла на кружки, сама готовила документы и прочее к похоронам...
Потом... Я сыну никогда на напоминала в дне смерти бабушки. Да и он вскоре стал праздновать ДР не дома, а где-то в компании с друзьями. Я дома просто поздравляю. 16-летие отмечали в доме свекрови.
А моя печаль... пусть останется моей... Хорошие знакомые мамы остались в других городах, где мы жили раньше. А приглашать людей, для кого она человек случайный... зачем?
Недавно (уже после 20-летия сына) за день до его ДР умер дядя... Для свекрови смерть сына важнее, там годовщину смерти отмечают когда удобнее по выходным, а не точно в день смерти или хоть так, чтобы на ДР внука не наезжала.

Касательно тематической девочки. ИМХО, поздравьте её с ДР, думаю, это тем более важно, коль и так есть такой тяжелый повод для печали. Захочет ли она его отметить в этом году - вопрос сложный. Но если захочет (астрологически ДР дано праздновать в течение 12 дней), то лучше не дома и в тихой компании, просто посидеть за чаем и вручить подарок, хотя бы у Вас в гостях. Только лучше уже после похорон и не на 9й день после смерти.
В дальнейшем... Я бы разделила день смерти и день ДР, благо не точно совпадают: поминки точно в день смерти, празднование ДР в следующее (ближайшее) воскресенье.
25.03.2013 08:39:08, Скроюсь...
=СветА™=
никак.
Т.е так и будет жить с такими вот датами.
А как будет разруливать..ну как сложится.
Свекровь моей свекрови умерла в день ее рождения.С тех пор свекровь никогда его не праздновала потмоу что муж всегда уезжал на могилу к маме,которую очнеь любил.Все 30лет с момента ее смерти так и было.Так и есть.Этот день не день рождения жены, а день смерти мамы.

А бывают и другие акценты.Мой племянник-полная тезка моего папы-имя,фамилия,отчество и дата рождения одна-25 марта.Завтра.И всегда на его день рождения мы поминаем папу.И завтра.
Т.е для племянника торт и поздравления,для папы-поминальный обед.
Жизнь и смерть-они рядом,да.
24.03.2013 22:59:39, =СветА™=
Танжер
не знаю, как разграничить. у меня папа умер в новогоднюю ночь- с тех пор, уже шесть лет, это для меня не праздник, формальная дата, когда нужно поулыбаться и накрыть на стол 24.03.2013 15:20:51, Танжер
ДН (Таис Д)
Поздравить, подарить подарок можно.Ребенка поддержать. ДР - отдельно, день смерти отца отдельно(вот в один день это было бы очень сложно).
У меня папа умер 10, а мой ДР 12 - 14 лет исполнилось. Помню пришли одноклассницы - посидели час, попили чай. Конечно в первые год-два тяжело...
24.03.2013 13:28:03, ДН (Таис Д)
VarNa
Очень будет зависеть от мамы, сам ребенок еще мал и, скорее всего, дня рождения будет ждать по-любому.
У меня самой уже во взрослом возрасте трагические события произошли в день рождения, и несколько лет после я не могла его праздновать. А потом опять начала, в том числе потому, что все друзья все-равно поздравляли.
24.03.2013 12:48:33, VarNa
Elen
+1. У меня брат двоюродный до 40лет жил без дня рождения. Когда-то, когда ему было 2 года в этот день погиб его брат-близнец, мать решила, что это день траура и только. Но.. брат-то жив и всегда хотел СВОЕГО праздника в этот день. Смог нормально, не скрываясь праздновать только после смерти матери((. 24.03.2013 18:16:50, Elen
Какая ужасная история 24.03.2013 22:29:08, свет-аня
Birke
Сначала будет очень тяжело, а потом привыкнет. Всё же, эти два события не в один день произошли.

Я бы ни в коем случае не советовала игнорироватьдень рождения дочки. ОБязательно поздравить её в этот день.
А вот отмечать можно и через неделю - в ближайшие или следующие выходные.
24.03.2013 12:41:53, Birke
Можно праздновать день именин вместо дня рождения. 24.03.2013 02:41:39, Ирен_ Адлер
Birke
...и тем самым перечеркнуть в психологическом смысле сам факт рождения дочери.

Именины - безличный праздник, его отмечают сотни Елен, Татьян и проч. А день рождения - это особая, личная дата, подчёркивающая что именно вот в этот день родился именно данный конкретный человек.
24.03.2013 12:39:10, Birke
VarNa
У меня дедушка всю жизнь отмечал именины. Только когда он умер, я узнала, что родился он почти на месяц раньше. А так всегда Дмитров день был его праздником... 24.03.2013 12:51:27, VarNa
Birke
И моя бабушка так же. Тогда были другие традиции.
А данная конкретная девочка всю свою жизнь знала, что у неё день рождения в определённый день. Это особый день. И прекратить его отмечать - нанести её ещё одну травму :(
24.03.2013 13:15:55, Birke
VarNa
Не прекратить, а перенести... как вариант... но это, как я уже сказала выше, будет зависеть от мамы... 24.03.2013 13:21:21, VarNa
мамин брат умер через 2 дня после моего 14-летия. до 18 лет у меня дня рождения не было в принципе, бабушка с мамой считали кощунством его отмечать. потом выросла, отделилась от них, и как-то сама-сама 24.03.2013 00:36:29, Зим@
pelenka
никак не разграничить к сожалению.. Только спустя много лет это будет проще, но не более того. имхо 23.03.2013 23:09:42, pelenka
Ну как-то ж надо жить. Мой дедушка умер в день моего 18-летия. Дедушка, который как отец, а не тот, которого видишь по праздникам. Но правда не внезапно. Живу я с этим нормально. В день рождения второй тост - за помин дедушки. 23.03.2013 21:44:38, hanhi
Musenka
Это сейчас, спустя... лет. А вот через год, следующим 23 марта? Когда тебе 16, и как раз годовщина смерти любимого папы?..
И, вот, например, через год, о чем должны упоминать взрослые? Годовщина смерти - понятно, но тогда неуместны поздравления. Поздравить? Но как-то неловко...
Как это у вас было?
23.03.2013 22:00:20, Musenka
Businka
Так годовщина будет накануне, а не день в день, слава богу. Можно ДР на именины перенести, к примеру. И поздравлять девочку обязательно, она же не виновата. 24.03.2013 00:54:48, Businka
Нормально, праздновали, поздравления были уместны, но как у ваших знакомых выйдет - трудно сказать: все-таки внезапно - это тяжелее пережить наверное. Но кмк все зависит как в семье относятся к смерти, и к отмечанию ДР. Сочувствую, и вам тоже. 23.03.2013 22:13:59, hanhi
Musenka
Мне-то что... Я взрослая, и, хотя хорошо и давно знала его, все же, как ни крути, чужой человек, не по жизни, но по крови. А вот девочка... Папа, такой молодой, красивый, талантливый... И вдруг..

Вашу мысль поняла как "время лечит". Правильно? Буду надеяться на это.
23.03.2013 22:29:38, Musenka
Birke
Задайте этот вопрос в "Детской психологии". Там специалисты бывают, настоящие, а не доморощенные. 23.03.2013 20:30:50, Birke
Musenka
Спасибо, задала 23.03.2013 20:33:14, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!