Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам (навеяно)

А вот в описанной ситуации или аналогичной. Если (бы) ваш ребенок причинил вред (травма, любая) другому ребенку, вы бы что ему сделали? Стали бы отмазывать или наоборот наказали бы, как? Я вот думаю, что я бы узнала если только от 3-го лица, т.к. мои в курсе, что наказание было бы максимально суровым. Скорее всего - собственноручно если не ликвидировать, то сглаживать последствия. Может, поэтому они ничего такого и не делали никогда. Такого, за что их можно бы серьезно наказать.
09.03.2013 21:36:25,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати (или некстати) вспомнила: я сама однажды была такой, кидающейся камнями и строго наказанной... в 3 года. Кидалась я в свою лучшу подругу, которую примерно с того времени и еще плюс минимум 10 лет боготворила. Кидалась по наущению другой девочки, на 3 года старше, которая просто мне говорила : "бери и кидай". Я не думая брала и кидала. Щебенкой, с расстояния не меньше 15 м. Возраст - 3 года. Но наказана была всерьез. Мне было сказано (после жалобы той мамы): раз ты делала то, что тебе велели, значит у тебя нет своей головы. Отныне ты будешь сидеть дома, пока не обзаведешься головой. Правда, тогда это вряд ли было осуществлено.
Надо сказать, что мои дети оказались значительно умнее: они никогда, даже в 2- 3 года (в этом возрасте они уже давно посещали сад и были частью социума, а не сидели у мамы под юбкой) не велись на провокацию, т.е. не делали ничего предосудителного, а тем более причинять другим вред, даже если все вокруг это делали (были примеры, хотя обычно не физического давления, а морального). Конечно так они поступали не из-за страха наказания. Чтобы завести этот страх, надо было хотя бы раз его испытать, т.е совершить проступок.
11.03.2013 11:01:10, hanhi
Возраст 3 года и тематический странно даже сравнивать.... 11.03.2013 11:19:20, старуха Изергиль
Но отногшенире взрослых к проступку и наказание было соответстенно школьнику. И имело такое действие (не зря же запомнилось на всю жизнь). 11.03.2013 11:26:30, hanhi
Если бы мой ребенок причинил кому-то ральный вред, я бы его компенсировала, это само собой.
А насчет наказания - зависело бы от вины, от наличия злого умысла. Если играли в снежки и попал неудачно - я вины не вижу, дело житейское.
Еще про степень вины - есть злой умысел, а есть "преступная неосторожность". Своим детям я строго внушаю правила "техники безопасности в драке". Нельзя швыряться камнями, нельзя бить лежачего, пиже пояса или в голову, нельзя драться с использованием "оружия" (палок) против безоружного, нельзя драться нескольким против одного. И если я узнаю, что мой сын бросался камнями, то строго накажу его _независимо_ от последствий. У нас в городе несколько лет назад один 8-летка так убил одноклассника :(.
11.03.2013 10:23:16, маугленок
Я говорю по другому. Нельзя нападать самому. А если напали на тебя или твоего друга, нужно бить втроем, ниже пояса, в голову, при необходимости палкой и чем угодно. До тех пор, пока угроза жизни и здоровью со стороны напавшего не будет ликвидирована. Конечно, адекватно оценивая степень угрозы. Если тебя просто пихнули и пошли дальше, вступать в драку нельзя. Но если больно ударили тебя или твоего друга, отвечать жестко. 11.03.2013 14:23:26, Liskai
Про угрозу жизни и здоровью другой разговор, там все средства хороши. Я про нормальную мальчишескую драку.
Да, вот такая я ужасная - считаю мальчишескую драку на равных нормальным явлением.
11.03.2013 15:29:46, маугленок
Не бывает мальчишеских драк на равных. Обратите внимание, сколько весовых категорий в том же боксе. И это только разница в весе, а есть еще много факторов.
Но драка на равных страшнее всего и ее не бывает без опасности для здоровья. Потому, что в драке на равных всегда победит тот, кто смелее будет бить "ниже пояса". Ты мне в живот, а я тебе в нос. Ты мне в нос, а я тебе пальцем в глаз. И поехало.
Мальчишеская драка идет на повышение ставок. И побеждает тот, кто не останавливается и повышает ставку дальше.
Когда у тебя из носа потекла кровь, можно заплакать и перестать драться. А можно начать кусаться, бить ниже пояса, зажать в кулак связку ключей.
Ваш сын всегда победит мальчика, мама которого против мальчишеских драк. Но всегда проиграет тому, для которого любая физическая агрессия это покушение на честь, здоровье и жизнь. Просто потому, что для Вашего это будет мальчишеская драка. А для него ситуация, когда или попадаешь в больницу сам или отправляешь туда другого.
Для взрослого это всегда так. И все мальчишки рано или поздно взрослеют. И кто его знает, насколько он уже в этом смысле повзрослел.
11.03.2013 16:07:17, Liskai
Oazis
+1000. Вспомним убитых парней- возле ночного клуба в москве, одним ударом. Позже нев Москве то же самое - кавказцы бьют на убой, а не для понта, так воспитаны. Наши ивашки бьют как дети.

Из энциклопедии выживания цитата: "В ДРАКЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ". "Лучшая драка та, которой не было".
12.03.2013 20:26:12, Oazis
Согласна! 12.03.2013 18:27:54, Конек
Вот странно, мы в детстве много дрались (и мальчики с мальчиками, и девочки с девочками), и опасности для здоровья ни разу не было, кровь и та крайне редко.
С опасностью для здоровья дерутся как раз те, для чьих мам _любая_ драка недопустима. Потому что если все одинаково нельзя - значит, все одинаково можно. Что кулаком в грудь, что ногой в живот. А те, для кого (и для чьих мам) драки в принципе допустимы и нормальны, те с младенчества технику безопасности знают.
С теми, для кого любая драка - вопрос жизни и смерти, мой ребенок, к счастью, пока не сталкивался. И вряд ли станет с таким ребенком драться, потому что "нормальная мальчишеская драка" случается среди друзей-приятелей, а не с совершенно чужими детьми.
11.03.2013 20:01:00, маугленок
Oazis
Среди друзей не бывает драк. Бывают потасовки максимум, которые тоже ОПАСНЫ для жизни в определенных неудачных случаях.

Всегда говорю своему: захотелось померяться - вперед, кто дольше провисит на турнике, кто больше отожмется, кто больше подтянется - полно вариантов. Тренируйте "солныщко" на турнике, перевороты, да все, что угодно!
А драться можно только с врагами.
12.03.2013 20:37:15, Oazis
Вы, видимо, путаете драку и дружескую возню. С приятелями все же не дерутся. 11.03.2013 22:35:11, Liskai
Вопрос терминологии :)
Нет, не путаю. Возня от драки все-таки отличается. С приятелями вполне дерутся.
11.03.2013 22:57:43, маугленок
Драку с приятелями я не рассматривала, это не совсем драка. Дерутся с тем, кого не любят. 12.03.2013 13:18:40, Liskai
Ну не с приятелями (хотя всяко бывает), но все равно с одноклассниками, с людьми своего круга. 12.03.2013 13:23:54, маугленок
Одноклассники это не люди своего круга. Вот Ваши собственные бывшие одноклассники людьми Вашего круга являются? Из моих таковыми являются считанные единицы. С каждым третьим я сейчас по одной стороне улицы испугаюсь идти. Алкоголики, бандиты, просто опустившиеся люди. Школа как армия или тюрьма, где коллег не выбирают. Особенно сейчас, когда часто накладывается еще и национальный фактор. И мне совсем не хочется, чтобы сын участвовал в драке с мальчишкой "своего круга", у которого кинжал является элементом национального костюма. 12.03.2013 15:02:03, Liskai
Опять-таки вопрос терминологии. Круг может быть шире или уже.
Да, мои одноклассники - люди моего круга. И одноклассники моего сына - люди его\нашего круга. Среди них есть сын владельца особняка и сын дворничихи, но нет ни детей, с 4 лет курящих и собирающих пустые бутылки на улицах, как нет и сыновей нашего мэра, это все - _нормальные_ дети, более-менее ориентированные на учебу, на нормальные отношения и т.д., любого из них я могла бы пустить в наш дом и наоборот, без проблем пущу в гости к любому из них своего сына.
12.03.2013 15:31:01, маугленок
Вам очень повезло со школой. 12.03.2013 17:06:33, Liskai
ничего не поняла. вы полагаете, после мальчишечьей драки, кто-то один обязательно на скорой в больницу попадает в тяжелом состоянии? 11.03.2013 16:22:05, Шерлок
Нет, я полагаю, что это часто происходит после мужской драки. А так как любой мальчишка рано или поздно становится мужчиной, очень трудно провести грань между опасным и безопасным. Впрочем, и в мальчишеских драках случаются падения со смертельным ударом головой об асфальт. 11.03.2013 22:38:03, Liskai
большинство мужчин, дравшихся в детстве, не дерутся во взрослом возрасте 11.03.2013 23:32:29, Шерлок
Именно по этой причине: слишком опасно во всех смыслах слова. Но если на них нападают, дерутся и еще как. Так вот, если один повзрослел, а другой нет, то повзрослевший может рассмотреть "детскую" агрессию, как взрослое нападение. 12.03.2013 13:20:47, Liskai
Падения со смертельным ударом головой бывают и просто на ходу.
И мужские драки тоже далеко не всегда требуют врачебной помощи. Вы, наверное, мало драк видели, как мальчишеских, так и мужских.
Ну и вывод про то, что раз мальчики вырастают в мужчин, то и нельзя разрешать мальчикам драться, тоже за уши притянут. Дети делают много такого, чего не делают взрослые.
11.03.2013 23:01:13, маугленок
А Вам не приходит в голову, что ударить значит унизить? Особенно, если думаешь, что бьешь слабого (а обычно так и думают, когда начинают драку). И как по Вашему следует реагировать на унижение? С моей точки зрения надо бить до кровавых соплей и рева "прости, пожалуйста, я дерьмо и больше никогда так не буду". 12.03.2013 13:24:22, Liskai
Какая дикая логика!
Нет, разумеется. Скорее наоборот, ударить - значит, проявить уважение, дать понять, что считаешь человека равным себе, человеком, способным постоять за себя, а не тварью дрожащей.
Унижают обычно другими способами. Совсем-совсем другими.
12.03.2013 15:34:51, маугленок
Oazis
Вообще-то и ваша логика диковата. Это в каком-нибудь подразделении разведки/морпехоты/спецназе етсь равные, которые поймут твой тычок как уважение. То етсь в одитнаковой среде -среди боксеров, борцов,к аратистов и тп. А обычный человек вряд ли воспримет удар как знак уважения.. Веет русскими былинами от такой логики.. 12.03.2013 20:40:30, Oazis
Неужели? Вас саму когда последний раз били? Тетки на голову выше ростом и кг на 20 больше весом. Если к моему сыну начнут проявлять подобное "уважение", я куплю ему, электрошокер, чтобы он догадался ответить еще более уважительно. 12.03.2013 17:11:00, Liskai
Во-первых, речь идет о детях, среди взрослых нашего круга драться не принято. Во-вторых, я писала про примерно равные силы, а не про "на голову выше". В-третьих, если Вам охота все передергивать, так это Ваше право, но тогда разговаривать неинтересно. 13.03.2013 09:00:34, маугленок
Nessie
Вам просто привели пример, что странно считать уважением удар. Вообще дикая логика. Бить - это унижать, а не уважать... 13.03.2013 10:22:19, Nessie
У взрослых и детей разные нормы поведения, Вы этого не знаете? Да, если взрослая тетка полезет на меня в драку, это будет странно. Ну так взрослые еще и на "Вы" друг друга называют, если взрослая тетка назовет меня на "ты", это будет куда более оскорбительно. А дети, представьте себе, почему-то постоянно называют друг друга на "ты".
Ну я уже поняла, что тут все растят рафинированных ботаников и тихонь, которые разговаривают друг с другом исключительно на "Вы", снежки кидают не друг в друга, а в мишень, а от слова "драка" впадают в благородное негодование и только одна я со своими детьми - дикая и темная. Ну и ладно.
Вот только повторюсь - травмы бывают не по вине тех детей, которые дерутся регулярно. Травмы бывают по вине тех, которым внушают, что драться низзя ни в коем случае. Потому что для них нет правил, нет норма безопасности, и когда они таки начинают драться - то бьют и ногами в живот, и в лицо, и ножкой от стула или арматуриной...
13.03.2013 10:39:38, маугленок
Nessie
Да какие правила, если это не ринг, куда все выходят готовые к травмам? Да, если моего ребенка реально бьют, то я ему даже не подумаю говорить про запрет куда-то бить. Я ему только говорю, что его ответ не должен превышать нападение, и если его бьет козлявый одноклассник, то мой сын имеет право дать сдачи (и все равно я прошу их всегда думать, надо ли давать сдачи этому конкретному человеку, есть у нас например неуравновешенный мальчик, который начинает молотить всех окружающих когда расстраивается). Я не хочу чтобы мои дети росли в атмосфере, где драки - это нормальный метод выяснения отношений, ибо драка начинается там, где кончаются словесные аргументы. Бьет тот, кто не может доказать свою правоту другими методами. Это не выказывание уважения, совершенно.
А на ТЫ у нас называют в компании все друг друга, кроме обращения к сильно-сильно вышестоящим руководителям. Еще и без отчества, ужас... Взрослые тетки-дядьки по имени и на ТЫ :)
13.03.2013 11:10:01, Nessie
Или мы разговариваем на разном языке, или Вы пишите совершенно ужасные вещи.
Вот подошел к Вашему сыну сверстник, толкнул его, например, в плечо - а тот в ответ будет бить его ногами в живот и камнем по голове, и Вы будете считать, что это нормально и правильно, имеет право, раз не он начал?
Драки случаются, когда детям хочет подраться, как щенкам или котятам, а не тогда, когда заканчиваются аргументы.
Я не призываю сына драться. Я учу, что НИ В КАКОЙ драке (исключая реальную опасность для жизни типа "темнота, пустой переулок, взрослый парень") нельзя бить в живот, в лицо, упавшего и т.д.
13.03.2013 11:25:44, маугленок
Ткнул в плечо это не драка. А ударил под дых уже драка. Если больно, это драка. Если останется синяк, тем более. Очень странная у Вас логика: меня бить нельзя потому, что я взрослая. Вот завтра какой нибудь крепкий 70-летний дед не посчитает Вас взрослой и наподдаст как следует. Что тогда скажете? 13.03.2013 15:47:05, Liskai
Ну таки действительно вопрос терминологии.
Ткнул в плечо - это честная драка, ударил под дых - это подлость.
Возможно, Вы действительно называете потасовкой то, что я называю дракой.
Хотя помню, как мне в детстве одна девочка врезала... неделю дышать было больно. Но - в грудь, не в живот, не под дых, не в глаза. По-честному, по правилам.
Старик может думать все, что угодно. Но чтобы затеять со мной драку, он должен не считать взрослой не только меня, но и себя. А с такого - какой спрос? :)))
13.03.2013 16:19:19, маугленок
А что делать тому, кто меньше весит и по правилам будет побит? Терпеть побои (регулярные) и соблюдать правила? Или один раз ударить ниже пояса и показать, что к нему лучше не лезть?
Я думаю, что в любом случае надо действовать так, чтобы нападающий пожалел о нападении. Пусть мне же потом будет хуже, но и обидчик вместо удовольствия получит серьезный урок.
13.03.2013 22:57:16, Liskai
Какие побои? Какое "побит"? С теми, кто меньше и слабее, не дерутся. Именно что по правилам. Потому что драться со слабыми - западло, нечестно и не по правилам.
А "один раз ударить ниже пояса" как раз не поможет - с подлецами дети не церемонятся, они, к счастью, еще не научились толерантности. Того, кто в честной драке бьет ниже пояса, изобьют скопом и будут сто раз правы.
Господи, какие же Вы страшные вещи пишите! Очень надеюсь, что мне и моему сыну никогда не придется встретиться с Вшим сыном в реале.
13.03.2013 23:18:24, маугленок
Вы в каком-то Вами же придуманном мире живете. Как раз с теми, кто меньше и слабее, и дерутся. И даже если мальчишка не меньше и не слабее, он не обязан драться, понимаете? Ему не платят деньги за то, чтобы быть спаринг-партнером Вашего сына в "честных драках". И он имеет права ответить так, чтобы больше не лезли. И, будьте уверены, если после этого его изобьют скопом, я доведу до уголовного дела. Читаешь Вас и испытываешь сильное желание подарить сыну оружие самообороны. 15.03.2013 13:55:39, Liskai
Я в этом мире жила и училась 10 лет. В очень хулиганском классе очень хулиганской школы. Много плохого могу сказать про своих одноклассников, но только не за драки. Это Вы пишите про какой-то дикий, неправдоподобный мир. На Вашу реплику выше про то, что мне повезло со школой - да, мне повезло, что я не страдаю ни паранойей, ни снобизмом.
Нормальные дети дерутся, потому что они дети, им надо двигаться, бегать, драться, как надо это котятам и щенкам, это нормально и естественно. Разумеется, можно запрещать им драться, как можно запрещать бегать, вообще что угодно можно запретить и внушить, что это нехорошо и неприлично - а можно пустить в безопасное русло.
Нормальные дети не дерутся со слабыми и маленькими - это неспортивно и вообще западло.
Нормальные дети не дерутся с теми, кто этого реально не хочет - потому что это неинтересно, все равно что силой заставлять человека в шахматы играть.
Ответить так, чтобы больше не лезли - а членораздельной речью Ваш сын не владеет, наверное? На словах сказать "Да отстань ты, мне это неинтересно!" - не приходит в голову? Сразу бить по-подлому? Нормальные дети понимают человеческую речь. А если Ваш сын понимает только силу, то други-то чем виноваты?
Кого Вы доведете до уголовного дела? Детей? Они такие же несовершеннолетние, как и Ваш. И если уж дойдет до уголовного дела, так про то, как он "ни с того ни с сего", в ответ на дружеский тычок, врезал что есть силы под дых, тоже не промолчат.
В свою очередь у меня от Ваших постов возникает желание предупредить сына, что люди, в том числе дети, бывают неадекватными, такими, что могут на пустом месте под дых врезать.
Вообще такое ощущение, что Ваш сын не в школе среди детей, а в зоне среди уголовников и убийц. "Кругом враги, как страшно жить!"
15.03.2013 14:58:19, маугленок
Да проснитесь Вы, какой дружеский тычок. Подходит к слабому и бьет поддых, чтобы посмотреть, как у него перехватит дыхание. Когда тот отдышится, говорит "извини". Остальные стоят вокруг и наблюдают. Подходит к слабому, берет его сзади за шиворот и за штаны и поднимает. Ощущения в промежности, куда эти штаны впиваются, догадываетесь? Это школа моего мужа.
Думаете, эти мальчики понимали слова? Где они сейчас? Спились, естественно. Считаете, что из одноклассников Вашего сына никто не сопьется?
Наверное, им надо было драться. Так вот любому нормальному человеку при виде этого надо что?
16.03.2013 22:53:54, Liskai
Nessie
Я вроде на русском языке написала "ответ не должен превышать нападение" и вообще "все равно я прошу их всегда думать, надо ли давать сдачи этому конкретному человеку" ибо "ибо драка начинается там, где кончаются словесные аргументы". Своих наказываю обоих за драку (если подрались друг с другом). Ибо виноват не только тот, кто начал, но и кто продолжил и проблемы надо решать словами. 13.03.2013 11:51:35, Nessie
Liusia (просто Люся)
Вот поэтому _девочкам_ нельзя разрешать драться)) 12.03.2013 13:26:44, Liusia (просто Люся)
А унизить можно только девочку, да? 12.03.2013 15:02:40, Liskai
Liusia (просто Люся)
нет, у девочек в этом месте с тормозами хуже, чем у мальчиков 13.03.2013 10:22:31, Liusia (просто Люся)
Немного в сторону - мою маму сбила машина не так давно. С оч серьезными последствиями. Вина водителя - девка явно и так не шумахер + превышение скорости + не включенные фары при полной уже темноте + она явно вообще не смотрела на дорогу в этот момент - либо красилась либо по мобильнику что-нибудь делала... Ну короче она отмазвалась как могла. Подделали протокол на месте аварии (отец то уехал с мамой в больницу на скорой, не до протокола ему было) зато тут же приехал папаша девицы и активно ключился в защиту дочурки. Потом на суде биллютени, скорее всего взятkи следователю, наезды на моих же родителей -... Кстати если бы она просто возместила лечение и шубу мамину (новую на момент аварии и безнадежно испорченную) родители бы этим удовлетворились бы. Причем денег немедленно они не требовали, как смогла бы. Хотя история для мамы была долгая - год считай инвалидности, несколько операций на колене. Только мега упроство моего отца и куча денег на адвоката, экспертизы позволии хоть чуть чуть ее наказать.
Так вот, меня поразило что один знакомый родителей сказал "Ну любой бы на ее месте пытался отмазаться". Вот так, калечишь человека и не возмещаешь ему даже операцию потому что МОЖНО ведь вообще уйти от отвественности. И я задумалась тогда глубоко. Любой ли???
В общем из серии "Как страшно жить"....
И еще - в тот момент мама очень звала идти вместе мою дочь. И удар ребенку бы пришелся на голову. И я бы ее думаю своими руками..... Потому что по другому никак.
11.03.2013 09:44:00, старуха Изергиль
Настолько серьезные поступки не совершаются вовсе не из-за страха наказания. Если бы мой причинил травму, это была бы случайность или неосторожность. В любом случае он переживал бы из-за этого сильнее, чем из-за любого моего наказания. Кроме того наказание снимает вину, а такие вещи надо переживать внутри, не получая индульгенцию сверху.
И кто вообще способен наказать ребенка действительно сурово? Настолько, чтобы наказание было сопоставимо по порядку с содеянным.
10.03.2013 23:02:02, Liskai
Но я могу строго наказать за потенциально опасные для него и его приятелей действия. Будучи замечен в подобном [ссылка-1] будет порот как сидоров козел. 10.03.2013 23:10:39, Liskai
Желток
дома провела бы беседу, пояснила бы как не надо поступать, если ребенок вменяем (бывают ведь разные варианты), то от всего дальнейшего оградила бы по максимуму, единственное на чем настаивала бы - на высказывании сочувствия пострадавшему вне зависимости от ситуации, инициатора и всего остального

возмещения ущерба - в зависимости от аппетитов пострадавших, если чрезмерны на мой взгляд - то через суд
10.03.2013 20:45:44, Желток
Чтобы причинить злоумышленный вред надо иметь к этому склонность. У моего сына такой склонности нет.
Если бы причинил вред по неосторожности например...Отмазывала бы само собой.
10.03.2013 14:58:18, Булочка наст.
ИМХО нужно отделять умысел от случайности. В большинстве случаев детских травм ИМХО лежит случайность. Дети, как правило, не думают, что именно так вот получится! Мои личные примеры- в теме ниже (или по ссылке). Кого там винить? Обе стороны виноваты :(

Свою дочку я учу думать, причем не только за себя, но и за других! Как на дороге, и самой быть внимательной, и четко отслеживать ситуацию вокруг, не лезть туда, куда не нужно, притормозить, уступить когда нужно и т.п.

Соответственно, злого умысла от дочки я не жду (зная её), но от случайностей никто не застрахован! 2 недели до НГ она сама сидела дома с ногой в гипсе, упала в школе с лестницы, когда они толпой бежали из кабинета в кабинет. Уж как там все было, "помогли" упасть или как, она не помнит :( Так вышло, успокоились обе, еще одна лекция на тему внимательности, сейчас она уже забыла про травму ;)

А про умысел, есть и такие дети. В садике была девочка, от которой выла вся группа! Она толкалась, дралась и кусалась. Воспитатели НИЧЕГО не могли сделать. Мама была абсолютно невменяема в плане жалоб всех родителей и воспитателей, ей всё это было фиолетово. И когда моя дочка пришла из сада с укусом на щеке, я ессна хотела всех порвать, сначала к воспитателям, они объяснили ситуацию и сказали, что не знают, что и делать, попросили меня поговорить с этой девочкой, "вдруг у Вас получится". Я не горжусь своим поступком, я села на корточки и сказала девочке в лицо, что если еще раз она укусит мою дочь, то я сама приду и укушу её, вот этими самыми зубами. Непедагогично, ага, но сработало, больше у нас не было проблем с этой девочкой.

Я к чему это все- за умысел, за жестокость я бы наказала. За несторожность провела бы беседу, поругала бы.
В любом случае, постаралась бы возместить пострадавшей стороне ущерб.
10.03.2013 12:07:53, не важно
Танжер
надеюсь,что мой сын адекватный и законопослушный член общества) со здравым смыслом и правильными понятиями. если по его вине не дай бог произойдет несчастный случай, он и сам будет переживать, как всякий нормальный человек. со своей стороны я попытаюсь помочь пострадавшим в разумных пределах (отмененные каникулы в диснейленде оплачивать не буду). по итогам топика я провела с ним беседу- чтобы он на своих прогулках был предельно осторожен, так как вокруг много неадекватных, которые если вдруг что потащат в милицию и по судам. и людей вокруг надо бояться гораздо больше, чем несчастных случайностей. потому что случайность - это дело случая и судьбы в конце концов, а желание мстить, учить других манерам, пугать и тп- чей-то сознательный выбор, и судя по треду, выбор многих 10.03.2013 11:43:37, Танжер
XXL
Это вы меня сейчас "неадекватом" приложили? Ну-ну...
А кто в том :))) топике кого таскал по судам и милициям? Каждый родитель сам решает, какие действия в данной ситуации приемлемы. Себя вы считаете всегда правой? во всех своих послупках? Ваш сын никогда ничего не совершал? Лихо так вы диагнозы ставите :)
14.03.2013 09:42:06, XXL
nastyk
заявление "мои дети никого не обижают потому, что я их наказываю" мне не очень нравится. в моем представлении: "мои дети никого не обижают потому что могут поставить себя на место другого и знают, что никому нельзя причинять боль. я в свою очередь буду на стороне сына, и буду защищать его, что бы он ни сделал". 10.03.2013 06:36:28, nastyk
+1000! 11.03.2013 04:29:35, Конек
У нас была ситуация, когда девочка жаловалась на сына родителям регулярно, видимо, чтобы ее пожалели. В первый раз она сказала, что сын её стукнул портфелем по спине, мама закатила скандал через неделю, я пообещала узнать у сына, как дело было и помочь с обследованиями, если надо. Сын сказал, что ничего подобного не делал, я извинилась перед той мамой, сказало , что девочку мне жаль, но вот сын тут не при чем. Что тут началось, проклятия и пожелания, чтобы моего ребенка толкнули и он преломил себе голову, поездки на МРТ с жалобами на компрессионный перелом, жалоба на учителя директору, крики, чтобы я клялась на кресте, что не было ничего. Учительница в школе водила девочку все свободное время за руку, а она всё равно жаловалась, что сын ее толкает. Папа их оскорблял сыны и всю нашу семью при учителе, а когда муж записал его угрозы на телефон и пообещал написать в прокуратуру, вырвал у него телефон и утопил в ведре нянечки, дорогой телефон, кстати. Как тут себя вести? Убедительно просили сына на пушечный выстрел не приближаться к девочке, в случае, если она подходит, самому от нее удаляться. Как - то это не педагогично, но выхода другого не нашли 10.03.2013 02:36:02, Frau2
ужас какой(( читаю тут всякие страшилки и .....
у нас пока 1 класс и все такие лапусики, но что их них повырастает классу к 5...
правда у нас тут все друг друга знают и если будет такой неадекват, то папу подобного зажмут в темном переулке 100%, при чем не папа пострадавшей стороны, а другие совсем папы встанут горой.

я даже не знаю хорошо это или плохо, сама не за такие меры, но.....
10.03.2013 21:25:56, е.и.
та же история. папа девочки тоже пришел с разборками в школу. учителя уточнили время "избиения" и показали ему записи с внешней камеры, где мы с сыном вдвоем уходим через полтора часа после всех. Тогда он обвинил учителя..Через день забрали документы. так эта девочка в новой школе изображает страдалицу и сколотила вокруг себя кружок сочувствующих, которые угрожают нашим девочкам. Наши одни домой не ходят..
А мы встречаем мальчиков в 7 классе. поскольку наши девочки весьма активно встречаются сто старшими и если что, объявят на голубом глазу виноватыми нашиз 13 леток, а не 19 любимых, попадающих под УК. От греха подальше...
10.03.2013 07:10:37, Мама Гарика
Очень печально, но это единственно возможные способы самосохранения:( 10.03.2013 10:29:45, Frau2
Если бы специально - наказала бы. Если случайно - пожалела бы и лекцию прочитала на тему случайностей и трагических последствий. В обоих случаях позвонила бы пострадавшей стороне и предложила помощь. Собственно, так и делаю. 09.03.2013 23:30:32, ДраКошка
nastyk
а откуда вы знаете, нарочно или нечаянно?
играли дети в снежки, один взял горсть снега не заметив, что внутри твердая ледышка, запульнул куда глаза глядят (а при групповой игре в снежки, обычно кидаются не прицельно, а просто во всех подряд), результат-травма.
пулял снежок нарочно (в снежки же играют, цель игры-в кого нибудь попасть), травму причинил не нарочно...
10.03.2013 06:42:19, nastyk
Во-первых, мои дети мне крайне редко врут. Во-вторых, я могу спросить у очевидцев. В-третьих, в случае с ледышкой - для моих детей это точно было бы случайно и по глупости. Я вообще не могу представить, чтобы кто-то целенаправленно ледышкой в голову хотел попасть - а мои точно этого не станут делать. 10.03.2013 09:10:48, ДраКошка
Elen
"а мои точно этого не станут делать" - не зарекайтесь. Каждый из нас когда-то врет, каждый может когда-то сделать зло ближнему. И Ваши дети тоже. 10.03.2013 20:10:59, Elen
Зло ближнему - это одно. Ледышкой в голову - это совсем другое. Либо нечаянно, либо когда дети совсем дебилы. 10.03.2013 20:18:17, ДраКошка
ППКС!!! 11.03.2013 04:33:14, Конек
Nessie
Ну тут горячее с кислым. Отмазывать=защищать от внешних последствий - конечно, максимально стала бы, мой же ребенок, нафиг мне для него последствия извне прибавлять. И попутно дома бы получил по-полной.. Ну собственно я регулярно стращаю своих детей на предмет нанесения травмы другому человеку. Ибо страшно боюсь.. М морально - урона другому, и финансово, а то вон внизу какие идеи про возмещение пропавших билетов.
В каком испуге звонил мне сын, когда на бегу врезался головой в голову девочки из младшего касса - не передать. Обошлось, но моему наука была.
09.03.2013 23:11:00, Nessie
+1 10.03.2013 01:54:22, Julia-Traveler
У меня сын в таком же 12-летнем возрасте сделал сотрясение мозга другому мальчику, что интересно, классный руководитель того мальчика моего сына за это поблагодарила :-) Так что ситуации бывают разные. Но в той ситуации, которая была тут описана, очевидны жестокость и я бы сказала, подлость мальчика, так как он "добивал" заведомо более слабого "противника" при помощи куска льда, брошенного в голову. Я бы на месте мамы мальчика устроила жесткий разбор полетов, с привлечением папы. Пострадавшей стороне постаралась бы выплатить какую-то компенсацию, например, за лечение, за несостоявшийся отдых, ребенок бы вследствие этого был лишен какой-то существенной для него покупки. Но вообще такое поведение мальчика в 12 лет - это пробел в воспитании, на мой взгляд, очень существенный. 09.03.2013 23:04:06, мама-аня
+1 11.03.2013 04:34:50, Конек
Filia
ну если про своих детей говорить, то могу сказать, что точно ругать не буду. Но мой старший вообще в такие ситуации не попадает, он не учавствует в таких играх. А про младшую уже писала, у нее сострадание просто огромное ко всем детям. В классе, чтобы мальчишки не подрались, может между ними встать. Для нее сам факт нанесения кому-либо травмы уже огромный стресс. Единственно, обязательно объясняю, как играть нельзя. Она никогда не будет смеяться, если кто-то плачет от боли, наоборот побежит помогать. 09.03.2013 22:56:54, Filia
ЛУЧИК
Не иначе, как вчера из-за бравады сына,девочка разбила нос. Решил пугнуть симпатичную девушку, направил на нее лошадь,ее лошадь на галопе сбросила, в итоге разбитый нос. Ну что говорить, виноват. Позвонила сегодня хотела извиниться, родители были не в курсе, кто спровоцировал падение. В выходные понесет цветы. С сыном поговорила,хотелось бы думать, что понял. 09.03.2013 22:05:47, ЛУЧИК
Oazis
Интересно, а в таких случаях не предусмотрено какое-то тренерское наказание -отстранение от езды, наряд на чистку денников? Неосторожная езда -серьезное нарушение, на мой взгляд. 10.03.2013 00:03:53, Oazis
ЛУЧИК
У них жестко. Упавший всадник всегда виноват, не увел, не предусмотрел, не выбрал дистанцию, чтобы не случилось сиди. Ты отвечаешь за себя и лошадь, нет третьих виновных. 10.03.2013 00:26:05, ЛУЧИК
Тогда, тем более, действия вашего - подлость! 11.03.2013 04:36:26, Конек
ЛУЧИК
Подлость-это о другом. 11.03.2013 11:21:47, ЛУЧИК
ЛУЧИК, может быть, Вы не понимаете. А меня трясет от слов: "Решил пугнуть симпатичную девушку". У меня была езда на лошадях после 1-го курса, так как факультет полевой. И случаи разные были, когда впору Бога благодарить, что целыми остались. Поэтому опасность понятна. А уж когда знаешь, что при создании опасности еще и не ты виноват, а "пуганый", что это, как не подлость? Если Вы это до сына еще не донесли, то крайне жаль. Ежели у девушки есть хоть капля ума, то букетом она кавалера огреет и пойдет прочь. Если нет... 11.03.2013 14:29:29, Конек
Была бы очень зла и наказала бы точно. Но моя обычно не врет, сразу рассказывает. Недавно случайно подружку толкнула, та ударилась, мне все рассказала, я позвонила маме тысячу раз извинилась, слава богу обошлось без последствий. 09.03.2013 21:57:40, ТомаГавк
hanhi, для меня всегда было главным не НАКАЗАНИЕ, а ОСОЗНАНИЕ ребенком, тем более, что мой сын далеко не ангел. Тем не менее, ИМХО, воспитание в том и заключается, чтобы ребенок учился СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ, чтобы понимал последствия травм (своих и чужих).
А от кого узнала бы - дело десятое. Есть люди (которые и в детстве были такими же), кто чужую боль чувствует как свою. Такой была моя мама. И есть те, кому нужно объяснять. Как? Это уже шаг следующий. Кого-то держит страх, кого-то стыд (что лучше), кого-то появляющееся осознание действительности (что совсем хорошо).
09.03.2013 21:53:42, Конек
+1 11.03.2013 09:45:29, старуха Изергиль
ТанИчка
я сама в детстве другой девочке ногу сломала. толкались, она упала , и перелом. я извинилась. и то не сразу.Боялась очень на глаза показываться. Потом ходила ее навещать. Но мы подруги были. родители мои наверно и не в курсе были, а ее тоже не в претензии.
да время другое было...
09.03.2013 21:47:11, ТанИчка
я вообще не наказываю, и, думаю, они и так бы сами все поняли. а в детстве я одного мальчика по голове тяжеленными качелями стукнула. ходили с мамой к ним домой. все тихо-мирно-адекватно. а как это собственноручно сглаживать? 09.03.2013 21:45:31, Шерлок
Ну вот ходить САМОМУ, без мамы, извиняться, оправдываться, если потребуют деньги - САМОМУ объяснять, или находить (Где - тоже интересно, если ребенок до сих пор не работал). У меня дочь однажды так провинилась, не физически, морально. Самым жутким наказанием для нее было САМОЙ позвонить обиженной девочке и извиниться. НО уж с того дня и до окончания школы она близко к той девочке не подходила, а заодно и к ее сестре-близняшке. Враги навеки. Хотя обидела она ее именно не нарочно, по дурости. Зато на всю жизнь запомнила, что сперва думать надо, а потом говорить. 09.03.2013 22:29:33, hanhi
А смысл звонка, если ВСЕ РАВНО ВРАГИ?
Или МАМА ЗАСТАВИЛА?
10.03.2013 14:48:01, Конек
Враги - после звонка. Потому что та нажаловалась маме вместо того, чтобы решить проблему самостоятельно, без взрослых. 10.03.2013 22:27:44, hanhi
А почему термин "нажаловалась", а не "рассказала". Почему-то все хотят, чтобы свой ребенок рассказывал, а на чужих сие не распространяется... 11.03.2013 04:38:39, Конек
Nessie
+1 11.03.2013 10:00:03, Nessie
я бы не хотела такого результата. думаю способ при котором ребенок и поймет, и и врагами считать никого не станет, предпочтительнее 09.03.2013 22:35:56, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!