Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

контрольная по рисованию. Я в шоке. А как у вас?

Сегодня была контрольная по рисованию. нужно было перерисовать кроссворд на бумагу в клеточку и решить его. Кроссворд на тему "Изба". Охлупень и прочие гвозди. До этого был 2 раза показан трехминутный фильм про постройку русской избы. Покакому предмету, гвоорите, контрольная? Правильно, по рисованию. 4 класс.

А на физкультуре они строятся по принципу "кто главный, тот впереди. А если ты влезешь, то тебя отодвинут. А сегодня другой учитель заменял нашего и занимались два класса сразу и нас построили по росту. "

Я странная, что мне это все кажется странным, или все нормально, современная система?
15.01.2013 19:41:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если им накануне про эту избу рассказывали, то что тут удивительного? У моей так было МХК класса с 7 (то, что после-вместо рисования). Не было никаких учебников, но контрольные иногда бывали. Т.е. все рассказывалось на уроке. То же самое - по информатике (тоже с 7 кл, но такая система вполне могла бы быть и раньше): никаких учебников, никаких ДЗ, изредка контрольные. Гораздо неприятнее было бы, елси бы в качестве контрольной по рисованию заставили бы нарисовать портрет или пейзаж и оценивали бы с позиций худ школы. Да и то - не смертельно. Это ж не ЕГЭ. 15.01.2013 20:30:19, hanhi
Ладно портрет))Но чем пейзаж-то не угодил.Или вечный натюрморт тот же.
Портрет самого учителя по рисованию тоже былло бы неплохо)). Уж лучше чем кроссворд.
16.01.2013 13:28:07, Линдaaa
Все зависит от критериев оценивания. Если критерий "старался, как мог=5", то все нормально. 16.01.2013 16:23:15, hanhi
Oazis
Второе было бы естественно. А учебник по рисованию у них есть...Раздают на уроке... 15.01.2013 22:34:45, Oazis
Тогда вообще непонятно, чем возмущаться. 16.01.2013 10:43:39, hanhi
Oazis
тем, что вместо рисования занимаются ненужными загадками. 19.01.2013 17:58:15, Oazis
Это еще ничего. Мне рассказывали, в крылатском учительница по русскому давала в 5 или 6 классе задание нарисовать в тетради и написать к нарисованному стишок. 15.01.2013 20:23:08, Angy
я одна не вижу крамолы? дети сочиняют и рифмуют , балуясь, еще в детсаду, в шутку. По программе литературы в школе рассказывают про стихотворные размеры , тут же не поэма Пушкина требуется, а примитив. Что сложного-то?
Если что, у нас физмат школа, стихов наизусть с 1 кл по старшие классы море, и каких только творческих заданий не было ( рисовали музыку из опер, сочиняли сценарии и песенки, рассказы, сказки, частушки) - все справляются замечательно.
Этак скоро возмущаться будут что детям сочинения и эссе писать надо.
16.01.2013 10:49:35, Санторини
АНtИЛОП_А
Я тоже не вижу крамолы. Мне кажется нестандартные задания многим полезны и интересны. Понятно, что не все с этим могут справиться, но и обязательные предметы некоторым даются с трудом. Может я бы может и удивилась такому заданию, но не шокировалась бы, а отнеслась с интересом. 16.01.2013 15:02:55, АНtИЛОП_А
Зачем принуждать писать примитив? Зачем портить вкус таким образом?
Можно задать такое желающим, могущим, факультативно. Таким образом не имею ничего против. Сама совершенно лишена поэтического дара. Сочинение и эссе помогают научиться письменно излагать свои и чужие мысли. Это надо почти каждому - пишем резюме, отчеты. статьи, заявки. Но все это не в виде былин и поэм.
16.01.2013 12:32:58, Etagerka
так любые поэты не сразу шедевры выдавать стали. Мне кажется, это для развития чувства языка, богатства речи, фантазии, и как нестандартное задание очень полезно. Я тоже стихи не пищу. Но вот была такая настольная детская игра,копеечная, Поэтикус. Там очень схематично и просто по схемам и карточкам ( рифму подбираешь сам) сочинять стихи. Принцип легко осваивают, играя, даже первоклашки.
В МШ на сольфеджио бывают задания - на заданный размер сочинить короткую мелодию, тоже очень интересное творческое дз и никто не бухтит,потому что ничего сложного, даже интересно. У обучающихся есть база, позволяющая эти коротенькие мелодии создавать
17.01.2013 03:18:11, Санторини
Нестандартные задания очень полезны, интересны, но без требований к безусловному и обязательному их исполнению. Иначе они превращаются в стандартные. А поэтический дар или даже некие способности к этому все-таки таковыми не являются. 17.01.2013 09:03:59, Etagerka
pelenka
понимаете, есть такой момент, как не умение сочинять стихи ) любые! вот не дано такого умения, хоть тресни. Написать сочинение - пожалуйста, а срифмовать нет, не могу вообще.
Помню один мол.человек когда-то написал мне огромное стихотворение, я попыталась, будучи в него влюблена, сочинить ему в ответ что-то.. два часа ушло на 4 строчки :)
Когда задали в школе моей дочери сочинить стих-загадку, сочиняла ей этот стих моя приятельница, которая так же, как и вы, не понимает, как можно этого не уметь :)
16.01.2013 12:28:25, pelenka
Так можно на уроке музыки в школе пьесу для чего-нибудь задать сваять. 16.01.2013 12:42:28, Etagerka
Я не вижу крамолы в обоих случаях (изо, стихи). Но - все зависит от адекватности учителя. Мои дети (особенно старшая) могла в детстве что-то срифмовать. Я бы лично не смогла даже при угрозе исключения из школы. Но мои дети учатся (училась) в школе, где учителя не дают детям заданий, которые они не смогли бюы выполнить. Поэтому рифмование было только в тестах психологов в началке (и моя дочь рифмовала за своих менее одаренных одноклассников). 16.01.2013 11:08:54, hanhi
Это новый стандарт образования. Ваша еще молодец - стишок просит сочинить. У нас в 5 классе по многим предметам то нарисовать, то слепить что-то просят. Это раньше стране были нужны писатели и ученые. А теперь только охранники. 16.01.2013 09:52:29, starka
:) ни разу не видела что-то рисующих и лепящих охранников:) 16.01.2013 13:28:17, Иллика
А гвоздем на заборе? ;))) 16.01.2013 16:08:52, starka
:) не, наши в шахматы играют:) 16.01.2013 21:10:11, Иллика
Это и в началке - обычное дело. А учили стихов почему-то мало. 16.01.2013 09:04:00, Etagerka
Oazis
У них с первого класса в Плешакове рисовать нужно - окр мир -то птичек, то домик, то семью, то ягоды, еще что-то. К этому я нормально отношусь, с этого и спрос другой. Но так профессионально убить интерес к рисованию - для меня просто другой глобус. 15.01.2013 22:36:14, Oazis
Musenka
Я тоже странная. Такая странная, что все чаще думаю, что я тут делаю... 15.01.2013 19:44:52, Musenka
pelenka
переведи :)

а то я тоже тут дома гневаюсь на историю в началке, но пока дома только
15.01.2013 20:25:17, pelenka
Musenka
Какое "переведи"!! Это я про себя думаю :( 15.01.2013 20:42:59, Musenka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!