Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чистоту и не только

Со мной живут две внучки,одной в январе будет 11,другой в марте 5. Сил у меня больше нет.Если бы кто видел что творится в их комнате.Там никогда не бывает чисто,если только после того когда я свирепею и начинаю скандалить.Уговоры, угрозы,просьбы и т.д. не помогают.Особенно старшая,грязнуля из грязнуль.Вот буквально два дня назад двигали всю мебель доставали из под дивана,кресел все что угодно.начиная от учебников и дневника,кончая вещами,причем никто не знает чистые они или грязные.Она умудряется за день переодеться несколько раз,бросая снятое куда попало.В школу мы собираемся с вечера,потому что найти что то в этом хаосе очень трудно.Дома у меня где то штук 5 ножниц,но вот сейчас я не могу найти не одних.Авторучки покупаю каждую неделю,карандаши,фломастеры тоже.Не успеваю уследить,сметается все подряд и тут же все бросается где попало.Повторяю 2 дня назад убирались сейчас искала ножницы и опять из под дивана,кресел вытаскиваю майки, колготки.Из школы приносит вторую обувь вместе с костюмом спортивным и майкой вперемешку,все грязное.Я уже устала.Никогда,особенно в их комнате ничего не найти.В других комнатах угрозами добилась более или менее чистоты.Палас уделали гуашью,и мягкую мебель заодно.Бесит то что не понимает ничего.Смотрит на тебя,молчит но продолжает.Тетради учебники тоже грязные,все углы скрученные,даже не понимаю как же это так можно сделать.Вот что мне делать???!!!Не могу я уже больше в таком бардаке жить.Может быть кто то сумел перебороть такое?Или посоветуйте как и с чего начать.
07.01.2013 15:34:17,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Их устраивает такой порядок, Вас нет...так убирайтесь САМИ ! С привлечением внучек к уборке не только в их комнате, но и во всей квартире... У них вообще обязанности по дому есть? - убираться, пылесосить,мыть посуду,выбрасывать мусор? - Так воспитывают будущих хозяек, а не криком и нервами.
Палас "уделали" - пока дети маленькие уберите ваш драгоценный палас ...и не будет проблем. ;-)
10.01.2013 07:04:22, Тэра
Дети, как правило, с рождения впитывают пищевую и санитарную модель жизни семьи.

Вы пишите "со мною живут 2 внучки" - как долго? Где они жили до того, как приехали жить к Вам? И что было с порядком в том доме? Подозреваю, что то же самое, что и в их комнате. И для них подобное состояние вещей просто норма. И они искренне не понимают ВАших претензий.
10.01.2013 00:17:12, RitaK
ТанИчка
да? вот уж не соглашусь. я чистюля. а дочь не заставишь ничего делать по дому 11.01.2013 14:13:07, ТанИчка
При этом в квартире безукоризненный порядок, а дочь растет хрюшей? :)

Я тоже чистюля))) но я такая в доме одна, поэтому везде вполне .... живая такая обстановка))
12.01.2013 02:00:25, RitaK
Танжер
почитала ветку ниже. поняла, что у меня наверно тот самый синдром и тп.. убили советы отобрать краски и пластилин, если ребенок не наводит за собой порядок и оставляет пятна на драгоценном паласе. вы когда-нибудь были в мастерской художника? я была, и там никогда не бывает порядка. у ребенка нет специальной мастерской, его комната- это и есть его мастерская. если убрать все, то шансов, что это понадобится ребенку- гораздо меньше. заставлять убирать за собой полчаса последствия творческого порыва- лучший способ убить этот порыв в следующий раз. или я такая чокнутая мама, которая трясется над каждым желанием ребенка взять паяльник, полепить, порисовать или сочинить модель? я радуюсь его желанию не выбрасывать коробку из под торта, потому что из нее можно сделать диораму, и сломанную машинку, потому что из нее можно выпаять светодиоды и поставить их на макет метро. мне самой безумно жалко времени на уборку, я лучше сделаю что-то интересное. я знаю таких людей, которые говорят- зачем ребенок будет клеить эти модели, от них потом воняет краской, или даже- только что сделанную модель надо выкидывать, а то они потом создают беспорядок в квартире.. 09.01.2013 13:41:28, Танжер
фа
Мастерская и комната в квартире - не одно и тоже. В мастерской тоже требования по чистоте есть. Если разбрасывать глину-холсты, ничего хорошего не получится.

Надо и рисовать, и лепить, но и убирать за собой тоже надо. Никогда на занятия Монессори не водили детей? Мы водили (к педагогам из Швейцарии и Германии). Коврики специальные, дети их берут, на них играют, складывают что-нибудь и т.д., закончили, все убрали на полочку, коврик свернули и в коробку поставили для ковриков. У нас в друзьях был четырехлетний швейцарец, все убирал, ничего нельзя оставлять. Мама его говорила, что в дет.саду - это обязательное требование.

Как можно не учить этому не представляю. Это его комната, пусть что хочет, то и делает - даже подумать страшно, что там может быть. Ребенок себя сам не содержит и полностью не обслуживает и у него должны быть обязанности по дому. Хотя бы свои вещи содержать в порядке. Вы же ему покупаете-стираете-гладите одежду? Он ее швыряет куда хочет?
10.01.2013 15:38:40, фа
Танжер
я долго подбирала, как ребенку будет удобно убирать. т.е. неубранные вещи это не правильно организованный родителями процесс.например я ему коробки для модельных красок покупала раз пять- на мой взгляд все варианты были удобны, но почему-то краски не убирались. у нас была просто картонная коробка, был икейский фанерный комод, был лоток в комоде. а порядок в красках настал, когда он сам увидел в магазине и захотел купить специальную подставку- там углубления для красок, для банки с водой, макетный ковер и лунки для кистей, все на одной платформе. и теперь все краски, которые он не берет с собой на кружок, живут там. он клеит, потом все там и остается- недоклеенные детали, кисти и тп и просто все вместе отставляет на подоконник. чтобы заниматься моделированием ему не надо специально ничего доставать, ему не надо протирать стол или убирать подстилку. одежду он швыряет в комод с выдвижными ящиками, я под настроение ее разбираю и развешиваю на плечики. бак с грязным бельем- ровно напротив двери в его комнату, не промахнешься. ковер на полу в его комнате- дешевый ковролин,я его выброшу, когда он подрастет. диван в гостиной- черный кожаный, протирается тряпкой. 10.01.2013 17:07:18, Танжер
фа
Трудно спорить о том, как правильно воспитывать детей на такой крошечной выборке. Я не представляю, чтобы так заморачивались с подбором ящиков и организацией пространства все родители. Слова "одежду он швыряет ... я .. ее разбираю и развешиваю..." убили. Что-то не так у вас, простите, пожалуйста. Ощущение специального ребенка.

Когда предполагается, что он сам начнет себе пространство организовывать, вещи складывать, а не швырять? И сможет ли понимать других, кому нужна помощь? Например, всю ночь дежурить у ребенка с температурой. Пока "шаманские пляски с бубном". Ни разу не хочу обидеть. У меня сложный старший, знаю, что не все дети одинаковы, но методы общения с ним не тиражирую.
11.01.2013 23:38:21, фа
Танжер
мне кажется, организовывать систему наказаний или вешать на стену фото комнаты гораздо сложнее, чем заморочиться с тем, чтобы ребенку было удобно убираться. и еще.. меня мама все детство ругала, что у меня не убрано. ну т.е. буквально все детство прошло в непрерывных упреках, какая я неряха. я уехала жить к мужу и с удивлением увидела, что с порядком в родительской квартире ничего не изменилось, такой же бардак. потом умер папа- и опять ничего не изменилось. в общем в моей квартире теперь гораздо убранней, чем в родительской. и тут я поняла, что дело то было не во мне.. теперь мама приезжает ко мне и ругается, что я не так воспитываю данилу и у него бардак. а я думаю, что когда он вырастет, то сам решит, как ему жить..у меня муж вообще не от мира сего, его мама так воспитала, что по дому он не делает ничего, но он успешен в жизни и взамен того, что я могу не работать, мне не сложно развесить его вещи или собрать носки с пола. 12.01.2013 13:23:40, Танжер
фа
Вопрос не в муже.

Каждый живет так, чтобы это не мешало другим. Мне автора жаль. Дети не ее, она на них влияние оказывать не может. И жить так не нравится. Кулаками в пространстве махать бессмысленно, я бы, наверное, отселилась от таких затратных родственников. Это бабушка, она вырастила детей, внукам не должна ничего, только по доброте душевной, а ее эксплуатируют на полную катушку.

Голословные упреки - это не воспитание, это все лишь сотрясение воздуха. Ваша мама, наверное, не была великим педагогом. Хорошо, что у вас есть возможность не работать и убирать за мужем носки. Может быть, это интересное занятие. И даже не хочется представлять, что может наступить момент, что его успешность даст сбой ... уже не будете убирать носки? Разве это связано?
13.01.2013 01:40:24, фа
Танжер
носки занимают процент от моего времени, которое не занято скучной работой, а свободно благодаря мужу. связана не успешность, а наличие времени, усталость или занятость важными делами. носки убирает тот, кто свободнее или чье время дешевле. если ребенок пойдет на занятия, и не успеет повесить форму, то форму повешу я, потому что у него от этих занятий может будущее зависит, а мое время ничего не стоит- меньше конфу почитаю 13.01.2013 18:22:44, Танжер
Musenka
Как-то это звучит... самоуничижительно, что ли... И несправедливо. 13.01.2013 21:12:21, Musenka
Birke
Извините, а в каком магазине Вы покупали такую замечательную штуку для красок ?
Нам бы тоже такая нужна :)
10.01.2013 19:31:29, Birke
Танжер
я покупала в каком-то специальном магазине для вархаммера на соколе. фирма citadel. подставка отдельно, коврик к ней отдельно, и специальная банка непроливайка к этой доске отдельно. вот так выглядит
[ссылка-1]
10.01.2013 20:28:38, Танжер
Birke
Большое спасибо ! Поискала - у нас тут нет такого :(, а вещь действительно удобная.
Надо в Москве искать.
10.01.2013 20:43:17, Birke
Oazis
Не передергивайте. Это не мастерская художника, когда люди не знают, что и где у них лежит. да,я бы все отобрала или просто закрыла эту комнату- у себя делайте что хотите, в школу собирайтесь, как хотите. С вещами то же- пусть девочка сама отдает в стирку вещи бабушке и получает их чистыми,а ходит,к ак сумеет.

Надо сесть всем за стол. Поговорить. Написать правила словместные и повесить их на стену. В стиле " как тебе удобнее? Чтобы в пятницу стирать или в среду?" И тп.
09.01.2013 21:27:20, Oazis
Танжер
когда люди не знают, что где лежит- это плохо организованное пространство, и это обязанность взрослого его организовать. я не думала над ситуацией автора ( я вообще плохо верю в эту бабушку), я больше думала над советами 09.01.2013 22:38:41, Танжер
Oazis
Не всегда. Существуют разные варианты. Мой отец и я плохо организовываем пространство, однако я всегда знаю, где у меня (и не у меня тоже)что лежит - особенность памяти такая. Сын в разложенном до миллиметра ящике стола может не найти хорошо знакомую вещь, вообще искать методологически не умеет. Склад мышления + нетренированность. 10.01.2013 19:20:27, Oazis
+100 09.01.2013 14:54:15, Liskai
Если бы было иначе, это бы нарушило второй закон термодинамики и Вы могли бы подавать на нобелевку. Энтропия в замкнутой системе ВСЕГДА растет. А комната с ребенком это замкнутая система.
Ваша комната тоже замкнутая система, но так как Вы сами являетесь частью системы, то можете не замечать рост энтропии.
Замкнутую систему можно упорядочить только извне.
Я стараюсь поддерживать элементарный порядок сама. Если энтропия в комнате сына растет слишком быстро, начинаю спонтанно проверять его тетради, объясняя ему это очень просто: рост беспорядка в комнате вызывает у меня подозрения на счет порядка в тетрадях. А он очень не любит, когда я проверяю тетрадки в плохом настроении, неожиданно или с предубежденностью (подозрениями).
Еще несколько советов. Вещей не должно быть много. Если несколько вещей можно заменить одной, это обязательно надо сделать. Если без какой-то вещи можно обойтись, ее лучше убрать, спрятать, запереть на ключ. Вещи должны быть унифицированы. Одинаковое лучше упорядочиваются. Физическая система из бозонов всегда будет более упорядочена, чем система из равного числа фермионов.
Исключение цвет. Желательно, чтобы одинаковые вещи были разного цвета, особенно носильные. В этом случае гораздо легче отделять грязное от чистого. Исключение парные вещи!
Если уж вы решили приобрести ребенку несколько пар чего либо (делать это можно только в крайнем случае, когда пару нельзя заменить чем-то одним, неразделимым), то все эти пары должны быть абсолютно одинаковы, иначе вы потратите долгие часы своей единственной и неповторимой жизни на подбор пар.
Не покупайте вещи, которые занимают много места! Несколько маленьких вещей создают гораздо меньше беспорядка, чем несколько больших.
Если к вам в дом должны прийти гости, а вам лень наводить порядок в квартире, можно воспользоваться нехитрым, но действенным приемом. Позвоните ему с работы и попросите взять вашу записную книжку и продиктовать телефоны учителей, так как вы собираетесь поздравить их всех, скажем, с днем парижской коммуны. С огромной вероятностью дома вы обнаружите сделанные уроки и идеальный порядок.
Великолепных результатов можно достичь воздействуя на ребенка упорядоченным образом. Чем более упорядоченный поток (любой природы) мы вносим в систему, тем больше шансов на то, что в системе появятся упорядоченные структуры. Например, существованием жизни на Земле мы обязаны низкоэнтропийному излучению Солнца.
Поэтому кормить, укладывать спать, мыть и даже наказывать и развлекать ребенка настоящий любитель порядка будет в одно и тоже время. В идеале он будет делать это всегда одинаковым образом. Например, в первый выходной месяца вы всегда идете в зоопарк, во второй в музей, а в третий в театр. В понедельник у вас жареная курица, во вторник утка, в среду рыба, в четверг и пятницу грибы, а в субботу черничный пирог. Ну а в воскресенье мама готовит что нибудь неожиданное (регулярная неожиданность тоже разновидность порядка).
Если же вы чувствуете, что не в состоянии строго следовать хотя бы некоторым вышеперечисленным правилам и советам, лучше сразу забейте и оставьте ребенка в покое.
08.01.2013 23:44:14, Liskai
однако кроме черного и белого есть оттенки. 09.01.2013 13:53:05, AleXXX
Спасибо.В принципе делаю тоже самое,но иногда становится жалко,допустим подобрать куклу с пола и отправить в ссылку в гараж.А она конечно это просекла.Но теперь после всего прочитанного жалеть не буду.Вот вчера пообещала что если она не уберет свой бардак в игрушках,то сегодня, у них в школе встреча с развлечениями, она не пойдет,а займется в то время пока я буду за нее убираться(собирать в ссылку игрушки)она будет заниматься математикой.Убралась и даже утром встала пропылесосила.Относительная чистота,но для нее идеальная. 09.01.2013 10:45:05, нинуля
А зачем из и так судя по всему не особо любимых занятий математикой делать наказание? 09.01.2013 15:10:16, larchenok (lara1974)
Но я не имела в виду игрушки отнимать, это самое последнее дело. Советам следуйте, но не увлекайтесь. 09.01.2013 13:31:21, Liskai
Вы только обратите внимание не то, что игрушки - это для вас - бардак, а для ребенка это своя система. Например вам кажется, что куклы валяются, а они на самом деле в гости идут,или для вас куча барахла, а это на самом деле - дом или город. 09.01.2013 12:15:44, hanhi
То есть вы одновременно и лишите её развлечений и унесёте любимые игрушки? Обалдеть можно.
Кстати, слово "бардак" означает совсем другое, не то, что у ребёнка "в игрушках".
09.01.2013 10:58:10, Мальва
Акорса
Да уж. Насоветовали добрые дяди и тети, теперь бабушка вообще со свету сживет, хорошо если бить не будет или не выгонит. 09.01.2013 11:52:12, Акорса
Да уж,наслушалась я от души.Единственно что удивляет как из каких то высказываний можно и диагноз поставить и решить что детей здесь чуть ли не убивают.Ведь каждое высказывание можно прочитать по разному.Такое ощущение что просто злость свою деть некуда. То что отбили желание еще хоть раз спросить совета,это уже точно. Все за меня решилии за ребенка тоже,не поскупились.Спасибо конечно,есть и здравые высказывания,без злости.Кто не прошел через какие то трудности жизненные,тот как правило и ратует за то что вот он то как раз и знает и умеет. А в жизни все намного сложнеее и порой понять где хорошо и плохо можно только со временем. Я когда то давно прочитала выражение в котором сказано что каждому родителю дается тот ребенок,которого он достоен. А в писании сказано не дает Бог испытания которого человек не может вынести. Значит будем нести. Всего всем ДОБРОГО. 09.01.2013 13:28:28, нинуля
"Ведь каждое высказывание можно прочитать по разному."
Читаем внимательно:
"каждому родителю дается тот ребенок,которого он достоен"
"не дает Бог испытания которого человек не может вынести"
Это вы про внучку? Это она испытание для вас?
09.01.2013 15:19:14, Мальва
Вот вы поняли что внучка испытание,или опять ищите подоплеку, а я имела в виду ее упрямство или нежелание,характер в конце концов.Желание нужно чтобы в каждом выражении искать только плохое.Смысла не вижу больше отвечать ибо во всех высказываниях ищете только зло. 09.01.2013 15:48:00, нинуля
Акорса
А Вы, взрослая, только и делаете, что себя оправдываете, а из девочки лепите монстра. Ну раз она такая плохая, а Вы не справляетесь, пусть мать воспитывает 09.01.2013 16:13:18, Акорса
Может быть, что бабушка действительно старенькая и ждет от девочки 11 лет работы по уборке своей комнаты, как минимум. А мы не понимаем людей старшего возраста. 09.01.2013 16:24:33, marins
57 лет - старенькая? 09.01.2013 16:45:34, Мальва
Неизвестно. Мы еще не дожили. 09.01.2013 17:07:00, marins
Пошли бы вы лучше поговорили с девочками, чем тут пыхтеть. 09.01.2013 15:58:13, Мальва
А почему вы хамите?Мне советуете правильно воспитывать,а я то ведь бабушка или скорее всего по возрасту как ваша мама,а вы себе позволяете..Вам можно? 09.01.2013 16:07:41, нинуля
Вы про маленьких внучек говорите: "бардак", "гадит" и прочее. Поэтому я считаю, что с вами можно в таком тоне разговаривать, вам так привычнее.
А в возрасте у нас с вами разница небольшая.
09.01.2013 16:12:44, Мальва
Ну наверное можете,если без греха. 09.01.2013 16:17:07, нинуля
Акорса
Однако :) как Вы к себе нежно. А что ж к девочке-то так строго? 09.01.2013 16:29:50, Акорса
Акорса
Так Вы же сами выбрали исключительно те советы, где надо было девочку наказать, отобрать, запретить. Советы убраться самой, забить, доделать ремонт и выселить девочку в полупустую комнату, Вы эти советы проигнорировали совсем. ну и чего возмущаться-то? 09.01.2013 14:37:07, Акорса
ОФФ: больше всего на этом сайте мне запомнился вопрос одной мамы: дочка просила купить ей дорогую кофту, а у мамы не было денег и она спрашивала, как найти слова, чтобы объяснить, что она не может этого сейчас сделать, так как кофт у дочки достаточно, а деньги распланированы. Советов было много, но абсолютно все ответы заканчивались одинаково: "ДА КУПИТЕ ЖЕ ВЫ ЕЙ ЭТУ КОФТУ!"
А по сути: девочки играют. Когда настает пора убраться после игры, они видят огромную (для их детского взгляда) гору работы, которая кажется им непосильной. Начните с того, что попросите убрать(условно) только желтые кубики (для старшей - только карандаши). Их немного и ребенок убеждается, что масштаб работ вполне по силам. А дальше по обстоятельствам - либо переходите к уборке только зеленых кубиков (кукол мужского пола), либо остальное убираете сами. И так постепенно за несколько месяцев перевоспитываете, каждый раза придумывая, как бы превратить уборку в игру.
Это будет долгий процесс, раз с самого рождения таких требований не выдвигалось. Нам не присущ европейский рационализм, но представьте, что вы с детьми живете на съемной квартире, где за диван, на который пролили сок, придется платить. Вы детей начнете с детства воспитывать иначе? И они такой порядок будут воспринимать, как само сабой разумеющееся. Сейчас вам нужно стереть старую психологию (разбросанные игрушки) и записать новую программу. Задайтесь целью и делайте все постепенно. У девочек сейчас отработана негативная реакция на ваши просьбы. Меняйте форму просьб (требований), чтобы разомкнуть цикл "просьба-ответный протест". Удачи!
09.01.2013 14:11:36, starka
Тэра
+ 100 ! 10.01.2013 09:35:17, Тэра
Birke
И это умно. 09.01.2013 15:01:30, Birke
Birke
Вы, главное, не воспринимайте неряшливость внучки как Кару Небесную. Это рабочий момент, который (при желании) можно исправить.

Пчитайте советы от Liskai , привнесите в жизнь девочки Распорядок, потом придёт и Порядок. И всё наладится. Потихоньку.
09.01.2013 13:46:15, Birke
Так не свои же, чтоб не посоветовать. 09.01.2013 12:26:35, Мальва
6 баллов! 09.01.2013 10:34:49, hanhi
Birke
Хм-мм...умно.Весьма умно. 08.01.2013 23:46:03, Birke
У меня такая же 8 лет. Не пускаю ее подружек, пока не уберет свой бардак. Могу еще комп и телек не давать, пока не уберет.
Вещи на полу я не выясняю чистые или нет, они у меня по определению грязные и идут в стирку.
Если что посеяла сразу новое не покупаю, ибо нефиг. Куплю конечно, но сначала пусть поищет старое, хотя бы попытается. Со временем терять стала меньше.
Загнутость и мятость тетрадей меня не колышет совершенно- ее дело, учительница ей сама вставит, если что не так.
А вот ножницы у меня -орудие производства, я пообещала голову отвернуть тому, кто до них дотронется. Пока не трогают :)
08.01.2013 22:07:52, Фикус
Жесткий прессинг по всему полю - нет в комнате чистоты - нет ТВ, компа, карманных денег, сладостей, еда - самая простая и невкусная. Не поможет - начинать бить.

Но вы же не справитесь, не сможете наказывать. Привлекать отца надо.
08.01.2013 13:21:23, AleXXX
Вот и инквизиция подтянулась. Еще можно посоветовать пытки применять. Ненуачо - действенно, внучки станут бегом выполнять команды и в рот заглядывать. 08.01.2013 13:33:09, МоЗайка
Тэра
)))))))) да-да!!! еще можно разложить по дому на видном месте щипцы, плетки, цепи...чтоб не только бежали по первому требованию, но и по первому взгляду ! )))))))) 10.01.2013 09:38:49, Тэра
Акорса
Так чужих детей можно и бить предлагать и вообще убить. 08.01.2013 13:46:41, Акорса
нет, конечно. убивать надо родителей, которые довели до такого состояния детей :)) 09.01.2013 11:07:46, AleXXX
Акорса
Оо, бить детей, убивать родителей, понятно.... 09.01.2013 11:53:10, Акорса
Прочитала всю ветку. Что-то мне вас не жалко совсем, а жалко старшую внучку. 08.01.2013 09:48:16, Мальва
Девочки целый день дома нет, а бабушка не может ей помочь - в ее отсутствие в комнате вещи собрать.
Это совсем не позиция сотрудничества и помощи друг другу в семье.
08.01.2013 11:46:45, marins
бабушка старенькая, почему бы девочке не помочь бабушке сходить в магазин, помыть полы, приготовить ужин? 10.01.2013 15:26:25, AleXXX
Акорса
Т.е. в люди отдали, что-ли? отрабатывай еду и жилье деточка? А младшей тоже отрабатывать или еще нет? 10.01.2013 16:07:05, Акорса
Oazis
Помочь 11-летней???? В ее непосильном труде по уборке трусов в стирку и развешивании футболки на спинку стула вместо пола? ну-ну. Бедная девочка. Инвалид, наверное... 09.01.2013 21:50:45, Oazis
Акорса
Угу. А вещи маленькой бабушка убирает? Или тоже старшая должна? В общем организовать процесс, сиречь воспитывать бабушка не может, хочет, чтобы оно как-нибудь само. Но претензии не к себе или к матери, а к ребенку. 08.01.2013 12:46:32, Акорса
Да! именно что нужно "организовывать процесс"! Это не значит, что за внучек нужно все убирать. Нужно вырабатывать правила жизни в доме для них и искать пути, как научить их этим правилам следовать. А на вопрос "а как?" - у меня ответ "только начав любить или уважать девочек". Только после того, как бабушка Нинуля увидит личностей во внучках, она начнет решать свои проблемы. .. И внучкины тоже. 08.01.2013 13:28:13, МоЗайка
Oazis
То есть "как" вы подсказать не умеете, а призвать к любви и уважению беспорядка можете. Интересно как получается. То есть внучки любить и уважать бабушку не обязаны. Здорово. И грязь в комнате- это знак их любви и уважения к бабушке, видимо. 09.01.2013 21:52:16, Oazis
Взрослый должен в отсутствие детей ежедневно убирать комнату, а дети поддерживать порядок, класть вещи на свои места. Приятно же из школы в чистую комнату приходить. Постепенно дети привыкнут, что комната в обычном состоянии убранная. 08.01.2013 13:46:45, marins
ребенок в 11 лет должен свою комнату содержать в порядке. И в том, порядке, который требуют взрослые. 10.01.2013 15:27:10, AleXXX
Есть дети, с которыми почти бесполезно!!! 09.01.2013 08:17:40, alisa42108
Birke
Должен ?! Вот прям Должен ?! 08.01.2013 14:14:59, Birke
Да, пока сами не привыкнут к порядку.

Там в топе иная ситуация. Если речь идет о диване, креслах, за которые падают вещи, паласе c гуашью и комнате 20-ти метров, то скорее всего это бывшая гостинная комната. В которой стоит мебельная стенка, наполненная взрослым добром. Вряд ли там легко убираются детские одежки и канцелярка.
08.01.2013 14:39:31, marins
они привыкнут только к тому, что за ними попу даже вытирают 10.01.2013 15:27:27, AleXXX
Oazis
А они к 11-ти еще не в курсе, что нужен порядок? И 11-летняя тоже не в курсе, как пользоваться гуашью и организовывать свое рабочее место для рисования? 09.01.2013 21:53:37, Oazis
Musenka
К порядку, который _кто-то навел_ - безусловно, привыкнут. И что? Бабушка так и будет убирать? 08.01.2013 17:12:47, Musenka
Дикая хозяйка
Если за них все делать, они никогда не привыкнут это делать сами. 08.01.2013 17:07:16, Дикая хозяйка
Привыкнут. Я не помню, чтобы меня вообще когда-нибудь приучали к порядку, а тем более к уборке, или чтоб говорили - иди убери то-то и то-то. Бабушка сама все убирала, но как минимум лет с 10 я патологически не могла переносить малейший беспорядок и никогда ничего не разбрасывала. Не могла начать делать уроки, а тем более играть на пианино, если хоть одна пылинка в комнате или не дай бог одна тетрадочка лишняя на столе. Мои дети не такие, но у них тоже есть свой порог порядка, ниже которого они не опускаются. Но я им многое прощаю из-за отсутствия собственных комнат и вообще тесноты дома. 08.01.2013 20:26:08, hanhi
За меня дома всегда готовили и стирали. А сейчас я взрослая, и всё это делаю сама. Удивительно, правда?:) 08.01.2013 19:43:18, Мальва
А как же крестьянская психология? Подрос и пора в поля родителям помогать, коров пасти и прочее. Иначе не кормить дармоеда, то есть того, кто даром ест. По отношению к ребенку 10-11 лет вполне традиционный подход. 08.01.2013 20:06:27, marins
Birke
Это в крестьянских семьях так. А у нас в семье - вот засада - не было ни одного крестьянина... 08.01.2013 20:17:13, Birke
Крестьянская психология может поселиться в любой семье, вне зависимости от происхождения))) 08.01.2013 20:24:55, marins
Акорса
Дети, однако учатся ходить, сидеть, говорить - без пинков и угроз. И тут научатся. 08.01.2013 17:23:08, Акорса
Oazis
Это инстинктивные умения. Они заложены в природе человека. 09.01.2013 21:54:23, Oazis
Акорса
Даа, а как же маугли? 10.01.2013 00:54:24, Акорса
Дикая хозяйка
Ходить, сидеть и говорить они сами заинтересованы, а убирать в большинстве случаев - нет. 08.01.2013 20:13:40, Дикая хозяйка
Birke
+10. Ходить , есть и говорить относится к жизненно важным функциям, без этого вид не выживет :)
А вот разбросанные колготки и гуашь на мебели выживать не мешают :))
08.01.2013 20:18:37, Birke
Birke
Необязательно. Была я тут недавно в гостях...даме за 40. Ужас. Нет, ужас - не то слово :(( 08.01.2013 17:45:23, Birke
Может эту даму с раннего детства тюкали по поводу уборки? Вот она выросла и с удовольствием бросила это дело, потому что - осточертело. 08.01.2013 19:45:06, Мальва
Birke
Нет, не тюкали. И мама у неё далеко не чистюля. Но у дамы просто месси-синдром цветёт пышным цветом :( 08.01.2013 20:19:46, Birke
Я не знаю, что такое этот вот синдром. 08.01.2013 20:20:35, Мальва
Birke
и слава Богу :) 08.01.2013 20:34:30, Birke
Теперь знаю, прочитала. Спасибо конфе.:) 08.01.2013 20:37:57, Мальва
=СветА™=
а что вы прочитали?Я знаю,что это никаким боком не относится к предмету разговора вообще.и меси синдромм страдают и аккуратисты, имеющий идеальный плорядок.Более того-они чаще к нему склонны.
Т.е я вообще не въехала с чего тут меси синдром упоминают.
У нас родственница-доктор наук,врач,в 78лет пошла на курсы французского и выучила его за два года так,что была премирована поездкой во Францию.Никакой неаккуратности,скорее наоборот.
ну была у нее особенность-не выкидывать вещи, а оставлять " на всякий случай", а после смерти мужа вот так обострилась,что три комнаты из трех в ее квартире стали непригодны для жизни.. :-(

Толкьо при чем тут девочки автора поста..
остается только поражаться логике тех,кто такое пишет..
09.01.2013 16:49:28, =СветА™=
Так к девочкам автора это никак не относится. О том и речь. А прочитала я про этот синдром на яндексе, в общих чертах, с целью расширения кругозора, так сказать. 09.01.2013 17:35:30, Мальва
=СветА™=
нет,там Birke говорит,что не обязательно научатся за собой убирать, а могу огрести этот синдром. как у еее знакомой.Вот это и смишно.:-) 09.01.2013 19:20:16, =СветА™=
Birke
Картинки в Яндексе посмотрели ? :) Впечатляет , да ?

Это к реплике :"Вырастет, с возрастом научится аккуратности"
:)))
08.01.2013 21:40:49, Birke
Это я к тому, что не все, кого с детства заставляли убирать за собой, становятся аккуратными и наоборот. Воспитание всё-таки только корректирует. 09.01.2013 08:34:06, Мальва
Точно 08.01.2013 17:31:14, marins
Birke
Привыкнут, что за ними кто-то убирает. У меня сын так привык.Иногда даже не заметит, что комната убрана.

Иногда заметит, милостиво кивнёт :"спасибо" и начинает по новой всё раскидывать :)
08.01.2013 14:41:53, Birke
Девочка целый день "на работе", то есть в школе, родные родители тоже работают, бабушка целый день дома. При этом беспорядок в квартире, ужин заранее не приготовлен, и вечером толчея на кухне, ремонт наверняка редко приезжающие родители сами делают. 08.01.2013 12:58:40, marins
Всем спасибо,и задобрые и зазлые высказывания.Только вот интересно как это вы так поняли что дети не нужны и нелюбимы? Здесь я завела речь о том как сделать так чтобы приучить грязнулю к порядку,а мне приписали нелюбовь к детям. У нас все скандалы только по поводу уборки все остальное хорошо.Вот уж никак не думала что обратившись за помощью меня обвинят во всех смертных грехах.Я поэтому и сделала акцент только на то что она не хочет убираться и не осветила все остальное.Но все равно всем спасибо.Посмотрела на себя как бы со стороны и поняла может и правда ну ее эту чистоту и пусть будет как будет.И не мотать нервы не себе не ей.И будем надеяться что все будет ХОРОШО.Чего и вам желаю. 08.01.2013 09:30:45, нинуля
Что дети не нужны и не любимы видно из того, как Вы о них пишете. Причем детей еще жальче, т.к. родители их уже "скинули". То есть там травма уже есть. И теперь на ту травму ложится еще одна - Вашего к ним отношения.

Вы сейчас кидаетесь из крайности в крайность, не решая настоящей проблемы. Долго ли Вы выдержите, наплевав на чистоту, если эта чистота Вам так важна? Почему Вы не думаете о попытках наладить взаимопонимание хотя бы со старшей на эту тему? Взаимопонимание не предполагает "заставить ребенка делать как я скажу", а некий диалог, где стороны слышат друг друга.

А Гиппенрейтер Вы читали например? Она пишет о таких вещах.
08.01.2013 13:19:39, МоЗайка
Акорса
Потому что про любимых детей не пишут в общедоступных конфах как о грязнулях, которые гадят. Вы сами вот ремонт никак не доделаете - пишете ли Вы о себе, как о ленивице? А о маленькой девочке - запросто. Поэтому совершенно ясно, что девочка вас раздражает. Да, Вы имеете право не терпеть неприятное вам поведение у себя дома. Но тогда вопросы не к девочке, а к ее маме. 08.01.2013 12:44:02, Акорса
Birke
В 11 лет поздно приучать.

Ещё раз перечитала Ваш пост - все углы у тетрадей-учебников загнуты...всё же невротические какие-то проявления. Т.е. она сидит и тетради в трубочку на уроках скручивает. Задумайтесь над этим.
08.01.2013 09:55:55, Birke
Не факт, что невротические. Но посмотреть на девочку внимательно и поговорить с ней по-настоящему точно надо. 08.01.2013 13:07:02, МоЗайка
Может быть прозрачные обложки на учебники и тктрали купить? В обложках ничего не пачкается, и углы тетрадей ровные. 08.01.2013 13:53:31, marins
Ну да. У тетрадей очень тонкие бумажные обложки - всегда скручиваются, если без жёстких обложек. Без всякой невралгии. 08.01.2013 19:48:30, Мальва
Birke
??? удивилась...почему-то у нас не скручиваются... 08.01.2013 20:20:24, Birke
У меня самой скручивались, у детей то же самое, если не обернуть. 08.01.2013 20:24:07, Мальва

Показано 104 комментария из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!