Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5-е классы 1543 Москва, Вес портфеля

Обращаюсь к родителям, кому актуально уменьшить вес портфеля. В каникулы собираюсь отсканировать часть учебников для электронной книги. Дома есть принтер 3 в 1. хочу попробовать с помощью него. Кто хочет помочь и взять какую-то часть работы на себя? Потом обменяемся файлами, пишите на подник. В своем классе тоже сделала объявление. Может кто подскажет сайты с платными версиями. Бесплатных учебников нашла только 2 штуки по нашей программе.
Портфель у ребенка весит 5,3 кг. Ребенок весит 29,6 кг. Это примерно если бы я каждый день таскала сумку 10-12 кг на себе часов 6 в день.(папка с тетрадями весит 1 кг .) Вес
складывается из 6 учебников + 2 дополнительных учебников + 2 рабочих тетрадей + тетрадей по 2 на каждый предмет + словарик по английскому + дневник + черновик
26.12.2012 20:59:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, у нас в первом классе ранец с учебниками весит 4 кг (без сменки и спортивной формы). Сам ранец довольно легкий 800 гр. А ребёнок весит 17 кг. 07.01.2013 23:07:56, Какая есть!
SveM
Есть несколько "подводных камней" у этой идеи.

Конечно, нужно разрешение учителей на пользование электронной книгой на уроках. Но, это, как оказалось, самая лёгкая проблема.
А самое главное - чтобы Вашему ребёнку пользоваться электронной книгой было УДОБНО.
Не спешите переводить в электронный вид все учебники. А дайте ребенку попробовать пользоваться тем, что Вы уже скопировали.
Например, мой ребёнок отказался от пользования электронной книгой, заявив, что это не удобно.
Дочь сказала, что ей важен эффект зрительной памяти на то, где в учебники можно найти нужную информацию (даты, формулы, реакции и пр.)
Поэтому мой ребенок пользовался электронной книгой очень недолго, хотя формат экрана был очень удобным - размер страницы учебника.

Я смогла облегчить портфель дочери только за счет английского. Учебники мы покупали на свои деньги, поэтому я безжалостно разделила учебник английского на небольшие секции и она брала в школу только необходимое.
03.01.2013 19:22:23, SveM
Спасибо! Ценный совет! Моему вроде удобно, он пользовался уже. Посмотрю в процессе, понятно на что обратить внимание. 07.01.2013 17:09:06, taktak
Красно Солнышко
Какая отличная у вас идея. Странно, что до сих пор никому в голову не пришла. 26.12.2012 23:39:29, Красно Солнышко
Elefan
Мы с сыном сканировали или находили все книги за 9-11 класс, но ему одному из класса разрешали с нетбуком ходить, остальным запретили, т.к. туда можно накачать решебники, игры, кино и все это использовать в школе не вовремя. Запретили, после того как мальчишки на истории кино на задней парте смотрели. Вот мои был такой белой привилегированной вороной с нетбуком на уроках. 27.12.2012 10:08:17, Elefan
Мы планируем закачать в электронную книгу. Ребенок вроде вменяемый тоже, но если будут какие-то развлекушки, придется конечно поработать в этом направлении)))) 27.12.2012 13:10:17, tak-tak-tak
Для учебников лучше планшет. Тк формулы, графики и тп быстрее отображаются. 27.12.2012 14:39:47, Шоша
насколько я знаю, планшеты не все учителя приветствуют((( так же как эл книги, к сожалению. 27.12.2012 16:30:54, mako
С учителями поработаем отдельно))) Я думаю они пойдут навстречу 27.12.2012 20:28:20, tak-tak-tak
olgacool
И офтальмологи тоже не приветствуют. Нам - запретили в резкой форме. 27.12.2012 19:10:11, olgacool
Кому офтальмологи запретили - тому точно не нужно пользоваться 27.12.2012 20:23:41, tak-tak-tak
Спасибо большое за совет 27.12.2012 16:24:40, tak-tak-tak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!