Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена А.

Куда пожаловаться на социального педагога?

Может знает кто, какими документами регулируется деятельность социального педагога в школе? Если жаловаться, то в департамент образования или ещё куда?
25.10.2012 22:47:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прошу принять меры 03.01.2016 21:37:57, irixa
Businka
Регулируется в основном должностной инструкцией. А с директором Вы обсуждали ваш вопрос? Обычно не любят, когда прыгают через голову. Начните с директора, а над ним Управление образования округа, еще выше Департамент г. Москвы. 25.10.2012 22:56:42, Businka
Лена А.
Прям не знаю в курсе ли директор и надо ли ей в это вообще вникать. Проблема у меня с тем, какие сведения пытается собрать соц.педагог. Думаю, что эти опросники и т.д. откуда-то присылаются "сверху". Поскольку это не одноразово происходит, а ежегодно,то я хочу попытаться сделать так, чтобы больше ко мне с этим больше не подходили. В понедельник сначала с соц.педагогом поговорю, но боюсь, что придется такие разговоры каждый год вести, а мне бы очень не хотелось. Очень меня это нервирует... 25.10.2012 23:20:49, Лена А.
Социальному педагогу по должности полагается собирать сведения о семьях и детях. Посмотрите публичные отчеты школ, и увидете, что там всегда есть глава про семьи детей: столько-то из полных, многодетных, из разведенных семей, сколько-то детей под опекой и тд. Еще где и кем работают родители. Этой информации в школьном личном деле ребенка нет. Там только ФИО родителей и место прописки ребенка, копия свидетельства о рождении. Поэтому интересующую информацию социальный педагог собирает через анкетирование. Не вижу проблемы. Не хотите, то не отвечайте, тем более теперь можно сослаться на закон о защите персональных данных. Обычно, те кто желает социальной помощи через школу, то есть бесплатное питание, путевки в лагеря, те предоставляют свою личные семейные данные, чтобы эту помощь получить.
Недавно мой сын рассказывал, что их просили заполнить анкеты, с вопросами про семью. Он как-то вывернулся, домой принес для заполнения, а я ее выбросила, не читая, чтобы не удивляться. Неохота всякую ерунду заполнять.
26.10.2012 14:20:14, marins
Лена А.
У нас в личных делах это все есть, мы заполняли анкеты. Про сбор общей информации возражений нет. Есть возражения про попытку собрать информацию о материальном положении и ещё некоторые вещи,которые вообще к школе никакого отношения не имеют. Именно поэтому возмущаюсь. К сожалению просто не заполнять не получится.Это была бы слишком очевидная ситуация, для того, чтобы тему поднимать:)) 27.10.2012 08:45:11, Лена А.
Может быть мы их одного округа? Именно такую анкету о мат положении и еще о чем-то, что возмутило моего ребенка, а я читать не стала, я выбросила. Сомневаюсь, что вообще кто-то ее заполнил. 27.10.2012 11:08:07, marins
Businka
Конечно должны быть в курсе и завуч тоже, так что советую обсудить с ними для начала. Напомните про защиту персональных данных заодно. А присылают все из методического окружного центра (ОМЦ). Туда тоже можно позвонить и пообщаться с куратором соц. педагогов. 26.10.2012 09:05:33, Businka
Лена А.
Спасибо! В понедельник буду звонить соц.педагогу, а потом посмотрим, как пойдет. Про ОМЦ поняла, думаю, что это как раз то, что надо. Надеюсь правда, что не пригодится и получится все разрулить на месте. Это я на самый крайний случай. 26.10.2012 12:06:11, Лена А.
Oazis
Относитесь легче. Я отказалась от манту, года 2 не трогали, недавно делали прививку, ой, а вы даже у фтизиатра не были...Может быть, рентген сделаете? Я молчу, даже не возражаю. :) Еще раз отказ подписала и всё... Вообще, мы подписывали бумажку-согласие на заняти я и обследование ребенка у школьного психолога. А вы напишите отказ. 25.10.2012 23:27:22, Oazis
Лена А.
Психолога я победила в прошлом году:)))А это ж не психолог, поэтому и хочу понять какие у соц.педагога права и обязанности.Я б с удовольствием легче отнеслась, но не получается к сожалению. Кто б научил, как не переживать из-за всякой ерунды:((( 25.10.2012 23:47:12, Лена А.
Процитирую вам своего любимого Е.Гришковца "в школе маленький человек впервые сталкивается с государством". Школа - это введение во взрослую жизнь с ее не всегда розовым цветом. Пусть ребенок вместе со всеми пройдет путь привыкания и адаптации к бестактным вопросам, хамоватым людям и элементам тупости. Увы, избежать этого полностью еще ни у кого не получилось, а научиться не реагировать можно как раз в школьном микромире.
У нас вот школьный психолог в компании с социальным работникам внушают детям, что не нужно заниматься с репетиторами - типа их в школе и так научат. Я поначалу тоже хотела бежать с разборакми, потом решила, что лучше научить ребенка иметь свою точку зрения и более сдержанно отвечать на вопросы посторонних людей.
26.10.2012 09:47:13, starka
Лена А.
цитата хорошая. Я обычно не ругаюсь, но тут уж как раз школьный микромир просто вынуждает. Я конечно сначала с соц.педагогом поговорю...В прошлом году про психолога я с ней тоже разговаривала, почерпнула из разговора только то, что она не в курсе, как психолог работает с детьми, и почему все в курсе, а школьный психолог не в курсе, что для того, чтобы тестировать детей, надо сначала согласие родителей/законных представителей получить. А соц.педагог у нас в школе по совместительству как Павел Астахов права детей должна остаивать. В общем большую надежду на этот разговор не возлагаю, к сожалению:(( 26.10.2012 12:03:34, Лена А.
ИМХО, Вас оставят в покое, когда "себе дороже". Сейчас этот педагог между двумя огнями: вашим нежеланием подать все "на блюдечке с каемочкой" и требованиями свыше. Если по-хорошему прийти к взаимопониманию не получится и этот социальный педагог не законченная дура, обрисуйте свое желание защищать неприкосновенность той самой инфы ЛЮБОЙ ценой с параллельным узнаванием обязанностей этого педагога "как Павел Астахов права детей должна отстаивать": выяснениями со всеми в школе (не перечисляйте персонально с кем), в вышестоящих инстанциях, вплоть до суда (разумеется, Вы не хотите подавать на неё персонально, но как же иначе, чтобы документы приняли), добавьте что-нибудь про обращения к правозащитникам и т.п. Говорить желательно наедине и не по телефону, чтобы ни записей, ни свидетелей не осталось и произвести впечатление «слона в посудной лавке», который ненароком своими дурацкими выяснениями заденет слишком много, но потом даже помнить не будет, что именно. Если после этого уже директор поинтересуется у Вас о сути разговора, четко скажите, чего не хотите, а про разговор с социальным педагогом сухо отметьте, что попробовали выяснить её служебные обязанности. Когда ПЕДАГОГ поймет, что в случае вашего «фонтана» на всей вине будет не школа или те самые вышестоящие организации, которые от неё что-то требуют, а она ЛИЧНО, мало-мальски вменяемый человек обойдет ваше чадо «десятой дорогой».

Мне в своё время удалось "перешибить" желание школьной медсестры игнорировать мои отказы от прививок (подкрепленные МЕДОТВОДАМИ) только "пляской с песнями" о том, что в случае чего подам в суд ЛИЧНО НА НЕЁ, так как мне фиолетово какое медицинское начальство что ей велело. А параллельно напишу жалобы в поликлинике, где она числится, чтобы премии по охвату за свои неправедные действия она тоже не получила.
26.10.2012 13:18:39, балаган дано перебалаганить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!