Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый предмет

Кто-нибудь знает, что это за новый предмет у пятиклассников - "Основы религии"? Чему на нем будут обучать и можно ли не ходить, если принести справку от родителей, что мы семья атеистов? :)
02.09.2012 15:15:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас пока "пронесло". О религиях ребенку в доступной форме дома рассказывается всегда.
Но вот в школах, где преподают этот предмет, все зависит от директора и учителя.
Моя приятельница учитель начальных классов, она говорит - редкостный геморрой (упс, неполиткорректное слово в связи с новым законом о защите детства). Метод. литературы вменяемой нет, только курс на сайте МИОО, рекомендуемый к преподаванию в начальной школе.

Если все-таки в школе , где сын учится сейчас, будут преподавать такой предмет, он конечно будет ходить на него, при условии, что преподаваться он будет исключительно педагогом, а не попом из церкви. Ибо это уже другая история, а я за свободу выбора ребенком своего пути.
05.09.2012 08:49:55, UlyaRezss
Учебников по этому предмету вроде бы пока нет, так что этого моего ребенка тоже возможно "пронесет",а во что этот предмет выльется впоследствии, можно только гадать. Преподавать будет женщина, значит не поп:-) 05.09.2012 11:07:30, Kast
я не верю в теорию Дарвина, а также в историю древнего мира, можно ли принести справку и не ходить на эти предметы? 04.09.2012 20:06:05, Trapezund
Наверное, если в церкви начнут преподавать теорию Дарвина, верующие будут возмущаться... Всему свое время и место, в школе ребенок получает образование, а религия это наше личное семейное дело. 04.09.2012 23:49:19, Kast
дык теория Дарвина к образованию относится только в качестве иллюстрации научного шельмования, подделок и "пылких натяжек"(С), всё равно преподают и требуют верить. 05.09.2012 01:04:17, Trapezund
Бережкарик
Первый урок дарвинизма всегда начинаю со слов о том, что это не догма, принимаемая на веру, а теория, требующая доказательств. Одна из многих. Да, в ней куча нестыковок. Так ведь это ж теория, не аксиома. Сам Дарвин это понимал: Глава VI. ТРУДНОСТИ ТЕОРИИ Глава VII РАЗНООБРАЗНЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ПРОТИВ ТЕОРИИ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. Между прочим, у него была глубоко верующая супруга. И труд свой Дарвин опубликовал, когда она сказала что-то типа; "Ну, если Чарльз это написал, значит так было угодно богу". Когда я в советское время училась в институте, у нас был предмет научный атеизм. А фактически чудесная преподавательница читала нам историю религии. Очень интересно было. И, главное - без идеологических нажимов. Вот если что-то подобное в сегодняшней школе - еще куда ни шло (хотя все и так понимают, что программа прегружена). Но вот если явится в школу служитель культа за свою церковь агитировать... Кажется, это нарушение Конституции, нет? 06.09.2012 08:01:17, Бережкарик
Во-первых, наука отличается от религии тем, что верить не требуют, все теории основаны на фактах, а если что-то предполагается, то ученые этого не скрывают. Я сама в школе писала доклад о нескольких альтернативных гипотезах о происхождении человечества.
Во-вторых, вы биолог? С чего это теория Дарвина является шельмованием? Вы не верите в наследственность, изменчивость или в естественный отбор?
05.09.2012 10:59:25, Kast
Бережкарик
+1 06.09.2012 08:01:40, Бережкарик
А как вы будете не посещать? У моего сына сегодня будет первый урок этой ерундистики, но он идет 3-м уроком, т.е. в середине дня. Я бы тоже с большим удовольствием отказалась, но нет технической возможности.. 04.09.2012 07:14:44, Яснотка
Я там почитала по ссылке, если будет преподаваться история мировых религий, то это даже полезно, хотя как предмет в школе странно, вроде история уже есть. В крайнем случае можно буддизм поизучать, очень интересная религия :-) 04.09.2012 23:46:25, Kast
Если Вам как родителю не был предоставлен выбор одного из 6 модулей и Вы готовы попытаться пресечь это безобразие - пишите мне в личку. 02.09.2012 15:40:13, ЮлияС
Filia
так это в четвертых классах, а не в пятых. Мне кажется, это какая-то инициатива данной школы, типа доп.предмета. 03.09.2012 11:39:17, Filia
у нас в 5 классе ввели "основы нравственности", никакого выбора предмета детьми и родителями не было. Наоборот, весной, конце 4 класса, нас уверяли, что этого предмета у нас в школе не будет. 04.09.2012 16:47:54, elisagi
MiroSlava
У нас в начале четвертого класса собрали эти бумажки и все затихло... сказали в 4 ом не будет, будет в 5 ом. А сейчас мы в новую школу перешли и как и чего тут будет вообще неясно. Но в 4 ом точно не было ни у нас, ни у кого из знакомых 03.09.2012 16:45:43, MiroSlava
Filia
Конечно не было, это начинается с этого учебного года в четвертых классах. У моей сегодня по расписанию последним уроком было. 04.09.2012 15:18:33, Filia
MiroSlava
Ну дык, в прошлом году собирали бумажки и говорили что будет последняя четверть четвертого класса и первая пятого. Я об этом :) И не было, значит теперь будет/не будет в пятом, а бумажки собрали еще в четвертом 04.09.2012 17:58:37, MiroSlava
Filia
удивительно. Про основы религии очень много кричали в конце прошлого учебного года, что вводится в 4-х классах, много информации было в интернете, про конец четвертого-начало пятого класса никто не писал. Может это у вас в школе перепутали? :) У нас было собрание в мае, на котором мы заполняли заявления по выбранному направлению. В связи с этим в нашей гимназии 4-ые классы перевели на шестидневку, т.к. не вписывалась усиленная программа по английском языку. Вот сегодня был первый урок, добиться от ребенка о чем был урок не удалось :), учебники раздадут на следующей неделе. 04.09.2012 18:08:37, Filia
Может быть. Тогда тем более не законно. Хотя, смотря что они имеют в виду. В принципе можно в качестве школьного компонента ввести культурологический предмет, но он не должен проповедовать одну религию. Напишут - разберемся.:) 03.09.2012 11:49:47, ЮлияС
Татуня
справку можно любую :) даже что вы семья агностиков - тогда вообще можно на все забить :))))
а вообще, можно хоть тут почитать
[ссылка-1]
или еще в массе источников
вам вроде д были дать возможность выбрать одно из направлений заранее, нет?!?! тогда произвол
02.09.2012 15:32:52, Татуня
Спасибо, почитала. Выбрать нам ничего не дали, мы в эту школу первый год идем. Пока надо выяснить, какой из модулей у нас будут преподавать... 04.09.2012 23:38:22, Kast
Lita
Подпишитесь на модуль буддизма и расслабьтесь :)) 05.09.2012 20:40:32, Lita

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!