Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Как отпросить ребёнка из школы?

Девочки, подскажите, пожалуйста. Хочу забрать сына из школы на 2 недели в мае, у папы отпуск, уезжаем. Нужно ли писать заявление? Если нужно, то не поделитесь опытом по составлению? У меня проблема подобрать глаголы, когда пишу официальные бумаги.
02.05.2012 12:56:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обычно пишу заявление на имя директора в духе "Довожу до Вашего сведения, что моя дочь <имярек>, ученица <такого-то класса> по семейным обстоятельствам пропустит занятия в школе с ... по ... Всю ответственность за жизнь и здоровье моей дочери в этот период беру на себя." И все... Боже упаси спрашивать разрешения на пропуск. Я их ставлю перед фактом, что ребенка не будет и все. 04.05.2012 21:37:04, Polett
Мы уезжали в отпуск в конце августа-сентябре. Позвонила учительнице, она без проблем разрешила. Я написала заявление на имя директора : прошу освободить от занятий с 1 по ... сентября моего сына .... ученика ...класса по семейным обстоятельствам.
Это заявление ни у кого не заверяла, просто передала маме одноклассника, а та 1 сентября отдала учителю. Учителю оно вообще не нужно, так, на случай проверки. Никаких обещаний заниматься тоже не давала. Это ведь мое личное дело и только я заинтересована в хороших успехах моего ребенка. Главное в этом вопросе - как отреагирует учитель. Если не так, как у нас, могут быть проблемы, точнее придирки.
Считаю сентябрь лучшим временем для детского отдыха на море. А учеба никуда не убежит!
02.05.2012 15:15:38, gucka
"Мы с мужем всегда подстраиваем свои отпуска под детские каникулы." Вам сказочно везет.
Мы с мужем оба военные и отпуска гуляем строго по графику . Ни разу даже между собой не состыковались и летом уже 5 лет не гуляли ( хоть это и нарушение) , а уж со школой с каникулами вообще не угадаешь. Приходится отпрашивать сына ,хотя бы на наделю в свои отпуска.
13.09.2018 15:59:48, лизаЛизавета
Бубуша+Даня(11лет)+Егорка (9лет)+Савва( 3г)
немного офф:
Я тоже мама,но и работаю в школе при этом(совсем не в той,в которой учатся мои дети) И это первая в моей практике школа,в которой можно ребенка среди года выдернуть хоть на 2 хоть на 3 недели во время учебного года"потому что у папы-мамы-бабушки и пр. отпуск" мне это странно и непонятно.Мы с мужем всегда подстраиваем свои отпуска под детские каникулы.А так,школа-это обязанность.Больничный это больничный,все бывает.Но закрывать ено после приезда из отпуска как-то не совсем честно(ИМХО)Для того,чтобы обеспечить законное отсутствие ребенка в школе,Вам всего навсего нужно было взять в школе форму,в которую вписываются даты отсутствия сына в школе,а рядом ставятся подписи ВСЕХ учителей,удостоверяющие то,что они не возражают против отсутствия ребенка в школе в указанный период.Тогда, возможно, и отношения Ваши с учителем были бы лучше и нервы целее...Хотя вымещать отношение к родителям на ребенке абсолютно недопустимо.Удачи Вам!
02.05.2012 14:47:40, Бубуша+Даня(11лет)+Егорка (9лет)+Савва( 3г)
Мне жаль, что вам СТРАННО и НЕ ПОНЯТНО. Не могут все получить отпуска летом. Кто-то должен и летом работать. Вы ведь кушаете и одеваетесь каждый день, а не только зимой. Вот отпуск моего мужа выпал на ноябрь. Вот и едем отдыхать в ноябре. 08.11.2012 12:51:53, ОВернер
Dinania
А нельзя потом принести только справку от врача?
"Уважаемая Мария Ивановна! Информирую Вас о том, что мой сын Пупкин Василий, ученик 3 класса В, пропустит школьные занятие в период с... по... по причине отпуска у родителей (можно написать по семейным обстоятельствам)."
число и подпись.
Важно, что писать надо "не просим Вас отпустить", а именно информационно, как о решенном факте.
02.05.2012 13:26:21, Dinania
ПОтом принести справку - нельзя! Будет скандал. У нас был скандал. Ребенок заболел 6 марта, мы вызвали врача, открыли больничный. А с 8 по 15 марта укатили в Австрию на лыжах кататься. Ребенок примерно 9 числа уже выздоровел + чистый горный воздух и хорошая эхкология ускорила выздоровление. 15 марта мы вернулись, а 16 пошли в поли клинику и закрыли больничный, врач выдал справку об ОРВИ (оно же действительно было!!! не фальсификация, просто долечивался и выздоравливал он не дома в Москве, а в Альпах). Мы принесли эту справку классной, а ребенок приехал загорелый, отдонувший и веселый. Она начала орать дурниной, что у нас купленная справка, и что она такого не потерпит, и неаттестует его ПО ВСЕМ!!! предметам.

Мне пришлось идти к завучу со всеми тетрадками по всем предметам и разговаривать с ним на предмет аттестации. Завуч встала на мою сторону, ребенка аттестовали, он честно отдохил всю длинную третью четверь.

НО из класса этого пришлось уйти, ибо классная возненавидела моего ребенка и даже обращалась к нему только на Вы и по фамилии (а в школе вообще не принято по фамилиями обращаться, дети многие и не знали фамилия одноклассников).

Так что лучше сделать так, как я написала ниже. Спокойнее будет. Главное не упоминать слово "ОТПУСК" !!!!! :))))
02.05.2012 13:34:55, Natem
Да, слово "ОТПУСК" точно лучше не упоминать. На учителей прям магически действует! Ездили в отпуск на майские каникулы с ребёнком (в Египет), пропустили всего 4 или 5 школьных дней - между праздниками. Так в первый же учебный день получила три "2" от учителей-предметников, как только упомянула, что не могла сделать ДЗ или тему не поняла, так как только вчера из Египта прилетела. Обычно на 4-5 учится.
Вот уж эта людская зависть. И главное у кого: у тех, кто имеет отпуск по 2 месяца. При этом директор и классный руководитель без проблем Заявление приняли.
10.05.2012 17:25:41, НаталияЗ
учитель вполне резонно может рассудить так:
у ребенка летние каникулы 3 месяца + еще 4 недели каникул в течение учебного года.
Почему РЕБЕНКУ этого недостаточно и ему еще нужно пропускать школу дополнительно?

Да, и учителя с их 2-месячным отпуском могут элементарно не понимать ситуацию, когда приходится экономить каждый день отпуска.
11.05.2012 13:56:49, lapushkam
Пишется заявление на имя директора.
Вначале шапка: директору _________ такому-то от <ФИО>, мамы ученика ___ класса ________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи со сложившимися семейными обстоятельствами, довожу до Вашего сведения, что в период с _____ по _____ мой(моя) сын (дочь) ___________ , ученик ______ класса, не будет посещать школу.

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в этот период, а также прохождение школьной учебной программы, беру на себя.

Дата ____
Подпись.

Потом это заявление несете в канцелярию, регистрируете у секретаря, получаете входящий номер. И ждете вердикта директора. Как правило, он положительный.

Совсем необязательно писать, что едете в отпуск. Это их озлобляет. По семейным обстоятельствам и точка. Мало ли у кого какие обстоятельства.

Я так всегда пишу (ребюенок уже в 9-м классе, так что опыт есть). Никогда проблем не возникало.
02.05.2012 13:25:33, Natem
Corgik
Спасибо большое. Написала, отнесла уже. Приняли:) Предпочитаю всё делать легально, так мне проще. 02.05.2012 15:28:32, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!