Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Круиз Швеция-Финляндия

Впервые ребенок(дочь 11лет) едет самостоятельно с одноклассниками и учительницей на неделю 6-11 апреля, круиз Финляндия- Швеция. Сначала поездом до Питера, далее на автобусе(4 часа), затем ночь на пароме, прибываем в Стокгольм.В программе посещение музеев и т.п. Понятно что вещей много не брать( чтобы не носить неподъемную сумку), одежда- обувь удобная( так как много будут ходить), но с погодой непонятно, что одевать? Я конечно уже посмотрела примерный прогноз, но мне это ничего не прояснило, +10 у нас и +10 в Скандинавии возможно ощущается по разному. Более мягкий климат - это как?
Собственно, на попу одеваем джинсы(без вариантов)+ водолазка или футболка и свитшот. А вот куртку какую? Утепленную(сейчас ходит) или облегченную. И на ноги - кроссовки или все же ботинки?
Накидайте инфы,пожалуйста, может кто ездил в это время туда же или проживает в этих странах.Да и еще6 что лучше взять рюкзак или маленький чемодан на колесиках? Спасибо
20.03.2012 13:31:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Удивлена по поводу мягкого климата: что в Хельсинки, что в Стокгольме - ветер - обычное дело - портовые города. Мембранная куртка, кроссовки, рюкзак, толстовка/жилетка (чтобы снять/пододеть). 25.03.2012 22:56:40, Лиса Патрикеевна
=СветА™=
Я бы давала рюкзак.Куртку не теплую,но с собой теплую флиску.Я вообще ненавижу,когда мне жарко,мне комфортнее подмерзуть,чем париться.А флиску можно снять.
ботинки легкие,лучше гортекс,но носки сменные.
Они же в автобусе будут.Долго гулять часами не будут-по музеям и переезды.Чнужно чтоб надеть-снять легко.И на смену.
21.03.2012 20:07:40, =СветА™=
Спасибо, ботинки как раз планирую с гортексом и две пары термо-носок. 24.03.2012 18:45:55, Горький шоколад
Работала 5 лет в шведской фирме, не реже раза в месяц, а то и несколько, ездила в Стокгольм. По моим наблюдениям, там ВСЕГДА на пару градусов холоднее, чем у нас. 20.03.2012 21:59:19, RitaK
Лингва
О, ровно такая поездка была у дочки в прошлом учебном году (несколько фото по ссылке)! 20.03.2012 14:22:03, Лингва
Лингва
Случайно отправила, не дописав))
Было начало ноября, погода в Москве и в Скандинавии была приблизительно одинаковая, не пришлось ничего менять.
Ни про какую особенную сырость (ветер, холод и пр) дочка не рассказывала.
Ездила она со спортивной сумкой - потом пожаловалась, что было тяжело ее таскать! Рюкзак, конечно, удобнее...
20.03.2012 14:26:32, Лингва
О, благодарю! Я смотрю сапожки тепленькие на дочке, видимо надо склоняться к ботинкам. Но ведь много будут и в помещении (автобус, паром, музеи)? 20.03.2012 15:03:23, Горький шоколад
Лингва
Ехать лучше в ботинках, но обязательно взять с собой туфли или кроссовки на смену: на пароме, например, они расположатся в каютах и потом пойдут на торжественный ужин, не в ботинках же на него идти)) 20.03.2012 16:51:52, Лингва
КалиНа*
ну про торжественный вы загнули :) обычный шведский стол и не более 20.03.2012 17:06:06, КалиНа*
Лингва
Загнула, да, не зря ж смайлики стоят))
Хотя одна из мам-организаторов специально предупреждала, чтобы девочки не забыли взять с собой что-нибудь понарядней для этого торж...эээ...ужина в общем))
20.03.2012 18:24:05, Лингва
КалиНа*
В Швеции музеи?
Скансен - на улице, Васса - маленький, там не особо долго будут.
Развод караула - на улице будут смотреть
Гамластан - там по улицам ходить между домами
Из автобуса часто будут выходить.
если в Упсалу поедут - то там почти все на улице, ну только церковь красивая и большая
20.03.2012 15:19:03, КалиНа*
Ну насчет того, что Васса - маленький, не правда. 4 этажа, там можно очень долго ходить... 20.03.2012 21:18:26, туристка
Мерси,тогда склоняемся к ботинкам:) 20.03.2012 15:40:52, Горький шоколад
КалиНа*
Если паром - то лучше рюкзак (там так быстро высадка-посадка происходит :)))) чтобы под ногами не мотался.
Были летом - погоды были не жаркие.
На ноги удобную НЕ промокаемую обувь.
из курток - надо на ребенка смотреть, я бы сейчас отправила в осенней куртке (не ветровке точно), там же вода кругом и на пароме на палубе дуууууует.
20.03.2012 13:48:08, КалиНа*
Нам сказали, что погода мягкая, поэтому подумала, что если ветерок и есть, то скорее приятный, а не пронизывающий.Значит все же курточку теплую одевать... спасибо. 20.03.2012 14:57:57, Горький шоколад
Мягкая - это значит без резких перепадов, как Питерская: сегодня промозгло, завтра морось, послезавтра низкая облачность, влажно, ветрено и так далее... + без сильных перепадов температур дня и ночи (т.е., конечно, они есть, но не 15-20 градусов). 21.03.2012 03:18:54, Конек
SunFlower
Дует - это не то слово, точно, не в ветровке. Все непромокаемое. И быстросушащееся, либо сменную еще обувь. Вообще все сменное точно бы дала. 20.03.2012 14:07:36, SunFlower

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!