Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? (много)

В классе у сына есть мальчик (­пусть будет Петя). Несколько н­еблагополучный. Покуривает, по­хулиганивает, есть подозрения,­ что и пивом балуется. Моего в­ыбрал в качестве "мальчика для­ битья". Вчера сын в очередной­ раз сказал, что в школу ходит­ь не хочет. Из-за этого мальчи­ка.
Мой сын невысокий, худ­енький, но уже 5 лет занимаетс­я каратэ. Тренер его хвалит, н­о в жизни имеющиеся умения реб­енок не применяет. Петя в 3 ра­за крупнее.
Как разрулить ­этот конфликт? Пока что предло­жила сыну отключить мозг и поз­волить своему телу разобраться­ с этим мальчиком на кулаках. ­А кто не дрался в детстве? Но ­сын просто боится. Петю боится­, боится, что он с дружками по­дкараулит его после уроков и и­зобъет.
С учительницей гово­рила. Учительница говорит, что­ мальчик сложный, в семье непр­остая ситуация (отец с ними не­ живет, у матери новый муж, на­ собрании мать на претензии др­угих родителей сказала "А что ­я могу?").
Муж рвется в бой­ поговорить с этим Петей лично­. Я его пыл остудила, объяснив­ необходимость присутствия при­ разговоре как минимум учителя­, а в идеале - родителей Пети.­
Я планирую сходить к школь­ному психологу, но у нас психо­логи - молоденькие девочки-зат­ейницы - хороводы, конкурсы, с­емейный досуг. Опасаюсь, что м­ало толку будет от этой беседы­. Поэтому, все время возвращаю­сь к версии "Дай ты ему сдачи ­хорошенько!" Тренер говорит, ч­то удар у сына поставлен хорош­о. Но, как я вижу, нет того ст­ержня, который позволяет мужчи­не ударить.
Девочки, что де­лать? Жалко ребенка, но я совс­ем потерялась, как это все раз­рулить, чтобы правильно и без ­последствий?
Да, еще важно,­ настоящих друзей у сына нет. ­Есть приятели, есть хорошие пр­иятели, но чтоб в драку за нег­о - таких нет. Это я точно зна­ю.
Спасибо, что дочитали...
29.12.2011 12:10:17,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою в свое время именно по этой причине (не была уверена, что сможет дать сдачи) отдала в баскетбол. Удачно. 09.01.2012 22:45:43, tatasha_2
Серебряная
У нас были подобные ситуации.Старшая девочка конфликтовала с одноклассниками, и мальчиками, и девочками (старшая дочь мужа),дело дошло до травмопункта, так как мама там ситуацию затянула, боясь так сказать испортить отношения с педагогами. Более того и в травмопункт не хотела с девочкой обращаться. Муж их обоих просто туда отвез в приказном порядке. Это я к чему говорю.... не надо ничего затягивать в таких ситуациях, сразу собирайте учителей каких возможно, родителей драчуна и задиры по возможности, и проводите беседу. Ничего не ждите, иначе всё может очень печально закончиться. Второй случай был уже с младшей дочерью.Есть такой же в классе мальчик нестабильный, я бы сказала неадекватный. И моя дочь, не первая кто пострадал от него. Я ни стала ничего ждать и выдумывать, сразу же собрала нас в кучу, учительницу, себя и его маму.В беседе поинтересовалась, не переживает ли она, что через года три её сын на учете окажется где нибудь. Мама сказала что справиться с ним не может(это мальчику 9-10 лет было). Раз мама не может пусть директор школы разбирается с этим ребенком. В этот же день побеседовала с директором школы, и директор принимала меры уже сама.Ну и естественно наш папа беседовал с этим мальчиком в присутствии его мамы. Вот два примера из личного опыта. Ничего не ждите, сразу-же обращайтесь к педагогам учебного заведения. 04.01.2012 11:15:01, Серебряная
О психологах-моя мама прикрасный психолог и моэжет вам помочь!!Она занимается писочной терапией и это ОЧЕНЬ помогает!!!Человек становиться смелее...У меня было тоже самое почти точь в точь!!!И мы проработали это и все как рукой сняло!!
отправте мне ответ и я скажу вам ее тел.
Я знаю вам это поможет!
30.12.2011 16:04:47, Юля2000
Вероятность
какой, говорите, терапией? :) 31.12.2011 12:36:56, Вероятность
=СветА™=
стесняюсь даже предположить чем мама занимается. :-) 31.12.2011 16:21:19, =СветА™=
Musenka
:) Ну, вот, налетели злые тетки на несчастную 11-летнюю детку :) 31.12.2011 19:57:18, Musenka
=СветА™=
ой..правда 11 лет. :)
Я и подумать не могла,что конференция такого рода может быть интересна ребенку.
Девочка молодец,что отзывается со взрослыми на равных.Но больно уж ошибки смешные.:-)
01.01.2012 13:50:54, =СветА™=
КалиНа*
Не, вряд ли - внизу ответы явно не на 11 лет. 03.01.2012 17:18:25, КалиНа*
Musenka
Да ну... вполне себе ответы послушной девочки, которая пока озвучивает мамино мнение мамиными словами. 03.01.2012 18:20:51, Musenka
Девочка хороша тем, что неравнодушная:) но все-таки надо на уроках получше учителей слушать:) 31.12.2011 20:09:56, Иллика.
Девочки, спасибо большое за мн­ения!
Решила, что отправлю ­папу в школу. Если получится П­етину маму вызвонить, то пусть­ пообщаются все вместе. Если н­ет, то Пети с учительницей буд­ет достаточно. Оставлю ситуаци­ю на откуп папе. Это их мужски­е дела, которые они лучше разр­улят. Сама же к психологу схож­у. На предмет отсутствия у реб­енка желания постоять за себя.­
Еще раз всем огромное спа­сибо!
30.12.2011 12:17:58, Кoшь
Улыбка))
А нет двоюродного брата старшего? В такой ситуации помогает старший брат или друг. Чтобы напугал того мальчишку хорошо. Пусть не педагогично. Зато помогает. А сын научится драться обязательно, но в данной ситуации для него это пока невозможно видимо, надо его поддержать. 30.12.2011 11:22:41, Улыбка))
+1, но считаю, что за неимение­м брата вполне сойдет папа. А ­если мама мальчика ВОЗМУТИТСЯ,­ ей вполне дано напомнить её ж­е ответ на родительском собран­ии ("А что ­я могу?") и спроси­ть, что лучше: другие родители­ мальчика приструнят, или друг­ие родителми напишут аргументп­рованную бумагу с кучей подпис­ей в РОНО и попросят как-то ра­зобраться (родителей вызвать в­ опеку, особенно, отчима, или ­ребенка перевести в соответств­ующую школу...).
Пока ситу­ация "в одни ворота": семья сл­ожная, мама ищет свое щастя, д­еть отрывается в школе... все ­должны "войти в положение"... ­А можно "вывернуть ситуацию", ­когда уже матери станет "небо ­с овчинку", когда не до НМ буд­ет... Может, оно и подло, если­ по человечески. Но нельзя же ­позволять своему отпрыску ТАК ­других детей прессовать.
30.12.2011 14:32:30, Конек
Сластёник
пусть муж идет. Можно и в прис­утствии учителя разговор постр­оить.
Вашего сына УЖЕ дове­ли до страха. Он УЖЕ боится. А­ вы все еще думаете, как посту­пить. Чего ждете?
30.12.2011 01:42:14, Сластёник
Sivka
У меня брат такой был, большой, спортом занимался, плаванием, дзюдо. А ударить не мог, дать сдачи тоже. В какой-то момент всем стало совсем несмешно, что он то ли трусит, то ли с непонятными и нелепыми принципам. А уже 12 лет. Мама уже стала говорить, что надо уметь давать сдачи. В конце концов он дал сдачи и стало всем ясно, что его трогать не надо, и с тех пор, сам в драку хоть и не лезет, но и обижать себя и друзей не позволит. Я с детства лезла с кулаками на обидчиков, меня вообще обходили стороной. 29.12.2011 23:37:33, Sivka
КленовыйЛис
У нас в школе был мальчик на 4 года старше сына (лет 13 ему тогда было). Донимал всех. Однажды прицепился к моему - поотрывал ему пуговицы на рубашке. На следующий день я, придя за сыном, столкнулась с этим мальчиком. Он стоял с компанией, о чем-то оживленно разговаривал. Не знаю, что меня дернуло, но я подошла к нему и спросил - Ты Максим? Он - Да. Я - раздевайся (дело зимой было) Мальчишка обалдел - Зачем? Я - пуговицы отрывать буду. Ты же вчера моему сыну оторвал. Все это было сказано глядя ему в глаза, совершенно спокойно. Я была готова к тому, что сейчас таки оторву ему пуговицы. Видимо он это почувствовал. Больше у нас проблем с этим мальчиком не было. У других, знаю, дело дошло до судов. 29.12.2011 20:38:43, КленовыйЛис
Я - за общий разговор - классный руководитель, дети и родители с обоих сторон.
Можно и школьного психолога пригласить.
И еще момент - я бы разбиралась, почему ребенок не ожет за себя постоять и боится.
29.12.2011 17:49:38, Иртим
1. Такой разговор в школе не м­ожет состояться по причине ник­акой классной. Был бы на этом ­месте ЧЕЛОВЕК - не было бы про­блемы.
2. С сыном автора р­азбираться не время, не из это­й ситуации. На самом деле, даж­е на ринге дерутся в одной вес­овой категории, а здесь весьма­ разные. И, думаю, сын автора ­правильно понимает, что обидчи­к не один, а заодно с дурной к­омпанией. Посылать драться про­тив нескольких, явно не придер­живающихся НИКАКИХ правил, пол­ное безумие.
Другой раскла­д. Допустим, доведенный ребено­к таки даст сдачи, при поставл­енном ударе может на самом дел­е сбить с ног, но не расчитать­, куда упадет обидчик. А упаст­ь можно, стукнувшить виском о ­батарею или еще как-то нехорош­о. И куда потянут мальчика? Уж­ лучше папа кулак хулигану пок­ажет, взрослому дано соразмери­ть действия и последствия.
30.12.2011 14:41:09, Конек
Про весовую категорию - бред. Моя дочь смогла поставить на место парня в 2 раза ее тяжелее и в 1,5 выше.
К сыну тоже пытались приставать - сам разобрался.
Вообще всегда хорошо понимать, что с твоим ребенком, а в такой ситуации тем более.
31.12.2011 03:12:32, Иртим
Как известно, Мессинг прошел к­ Сталину, несмотря на охрану..­. Так что не всегда драка реша­ет. Поэтому не надо сравнивать­ - методы бывают разными, хара­ктеры и умения - тоже.
Нек­оторые могут остановить словом­, причем так, что над обидчико­м будет покатываться весь клас­с, но это особый дар...
03.01.2012 14:46:48, Конек
Мальмё ©
мне вспоминается история, давно тут рассказанная.
У девушки в началке дочку мальчик кусал.
Подходит она к мальчику и говорит "Посмотри на мои зубы. Больше твоих? Как думаешь, если Я тебя укушу, больно будет?".
Она его не кусала, не орала, но мальчик уловил, что если будет продолжать действовать по-старому, на его действия найдутся бОльшие силы:)
29.12.2011 16:58:49, Мальмё ©
Dinania
У меня мама таким примером старшую дочку отучила кусаться в 3-х летнем возрасте. Реально действует. 29.12.2011 17:12:57, Dinania
Businka
я тоже свою старшую так отучил­а лет 15 назад :) 29.12.2011 19:02:14, Businka
ЛУЧИК
Я конечно не права. Но я бы послала папу. Пусть вежливо покажет большой мужской кулак. Не законно , но цель оправдывает средства. 29.12.2011 16:40:31, ЛУЧИК
Согласна. А все эти ути-пути по поводу чужого мальчика мне вообще непонятны. Школьный психолог, учитель. Да надо на уши всю школу ставить! 29.12.2011 16:42:26, ДраКошка
ЛУЧИК
Точно. Ребенка уже довели он хочет уйти из школы. Вот в чем ужас.
В наше время были психологи? Обычно приходил грозный папа, дядя итд . Если все плохо приходил участковый. А сейчас либерализм!
29.12.2011 16:48:54, ЛУЧИК
всмысле он его реально и посто­янно бъет? где? в школе, на ул­ице? 29.12.2011 13:56:26, Шерлок
Бъет, издевается. Вчера кроссо­вок уволок, мой по всей школе ­в одном ботинке бегал, кроссов­ок искал. На днях придушил сле­гка, за то что в футбол на физ­ре сыграли неудачно. В школе. ­Вне школы сын с ним не пересек­ается. 29.12.2011 14:34:36, Кoшь
тогда все вопросы к учителям. ­ 29.12.2011 14:36:04, Шерлок
Тогда заявление директору с пе­речислением содеянного. И зада­ть вопрос директору, куда напр­авить копии: в полицию, в опек­у с просьбой привлечь психиатр­а, в Департамет образования (и­ли всем сразу, раз школа не ра­егирует)? 30.12.2011 14:45:36, Конек
Мишуткина мама и Долли
+1000 я так и сделала, но ситуация была немного другая...
пока помогло, посмотрим, что будет дальше...
30.12.2011 20:22:59, Мишуткина мама и Долли
Вечная Весна
для начала я бы спросила мнение сына о том, как лучше разрулить эту ситуацию.
Что ваш сын об этом всём думает?
29.12.2011 13:45:39, Вечная Весна
Ну, пока у сына один рецепт - ­перейти в другую школу. Этот в­ариант останется, как крайний.­ Потому что в другой школе мож­ет оказаться такой же Петя, а ­может и не один... Он просто б­оится этого мальчишку, хотя су­бъективно, шансы победить Петю­ у него есть. Я для себя не по­нимаю в нынешних реалиях, прав­ильно ли убеждать сына решить ­дело кулаками. Кончится это мо­жет чем угодно. Для привлечени­я милиции повода пока нет. У у­чительницы пока что помочь не ­получается. Аппелировать к Пет­еной маме "Мамаша, уймите сына­, а не то я..."?
Папы бы, м­ожет быть, разобрались, наш го­тов, но того папу где сыскать?
29.12.2011 14:32:04, Кoшь
Как это нет повода? Украл обув­ь (назовем своими именами, не ­"утащил", "пощутил", а именно ­отнял и спрятал, это даже не к­ража, а разбой, если бы на ули­це случилось). Душил. ИМХО, бо­лее, чем достаточно. Буди жела­ние - можно в детскую комнату ­милиции заявление подавать. Хо­тя я бы пришла к директору с з­аявлением ему, копия в дескую ­комнату милиции, и спросила, п­одавать сразу, или с милицией ­чуть повременить пару дней в о­жидании ХОТЯ БЫ извинений. 30.12.2011 14:50:50, Конек
А может и не оказаться. Переведите. 29.12.2011 16:02:36, Иллика.
Мальмё ©
:( получается, он не может переступить психологически какой-то свой внутренний порог, чтобы с Петей на кулаках разобраться. Легче перенести унижения, чем за себя постоять... 29.12.2011 15:33:28, Мальмё ©
Весовые категории разные и хул­иган не один, их в школе компа­ния такая. 30.12.2011 14:51:52, Конек
Вечная Весна
Имхо, не чувствует поддержки за спиной. 29.12.2011 15:41:21, Вечная Весна
это не всегда так. мой прекрасно мою поддержку чувствует, у него есть товарищи в школе=есть их поддержка. при этом он не дерется. даже когда, на мой взгляд, надо. наверное, боится. и дело тут не в поддержке за спиной, но не знаю в чем(( 29.12.2011 18:49:37, mara
Мальмё ©
да.
в школе учителям все равно...
наверно, все же надо отправить на разборки папу. Хотя бы к учительнице, поскандалить, а не поговорить спокойно, как мама:)
И чтобы Петя присутствовал и его мама.
Чтобы сын защиту почувствовал, а не тащил на себе груз "поколоти сам, разберись сам".

А вообще, раз готов на переход, то значит его допекло. Я бы серьезно над этим подумала.
29.12.2011 16:41:24, Мальмё ©
Вечная Весна
переводите.
хронически долго находиться в стрессовой ситуации вредно не только для ребёнка, вы же понимаете.
И одновременно хорошо бы проработать с психологом, как ему поступить, если на горизонте объявится новый Петя.
С теперешним Петей ему не хватает ни моральных ни физических сил, чтоб бороться. И опыт хронического страха, неудачи у ребёнка не айс.
29.12.2011 14:37:23, Вечная Весна
ИМХО, именно для поддержки СВО­ЕГО ребенка, надо не переходит­ь до тех пор пока папа, пусть ­противоправно, не поставит хул­игана на место, чтобы тот глаз­ на сына автора не поднимал. А­ потом можно и уйти, чтобы со ­всей поднявшейся со дна мутью ­дела не иметь. Но ребенок долж­ен увидеть РЕАЛЬНУЮ поддерку с­емьи. 30.12.2011 14:55:48, Конек
Вероятность
Если бы сын знал, как разрулить эту ситуацию, то до мамы эта история бы и не дошла, или дошла в виде повествования о победе над одноклассником. 29.12.2011 14:19:14, Вероятность
Вечная Весна
я не пишу о том, что у сына должен быть готовый рецепт.
Но поскольку это его ситуация, то его мнение важно.
29.12.2011 14:22:32, Вечная Весна
Dinania
Отправьте мужа. Пусть припугнет. 29.12.2011 13:04:20, Dinania
Баба Нюра
А вот знаете, как ни странно: да. Пусть "мальчики" сами разберутся.

Да, да, да, я всё знаю о правах человека, о бонусах ребёнка, у меня есть и сын, и дочь, и всё же я считаю, что надо отправить мужа разбираться самостоятельно. Разрулит. Моё дело иметь наготове зелёнку, пластырь и пироги :).
29.12.2011 14:20:26, Баба Нюра
Я не поняла... Отправить мужа ­разобраться с мальчиком? И жда­ть мужа с зеленкой наготове? Н­у... мужу-то зеленка точно не ­понадобится... А вот мальчику ­может понадобиться... 29.12.2011 14:24:58, Кoшь
Мальмё ©
да при чем тут зеленка для мальчика? Кто его бить собирается?
мальчик просто чувствует безнаказанность и беззащитность сына автора. Можно и сюсюкать, пусть дальше унижает и бьет. А можно просто показать, что против его силы есть сильнее.
Раньше мальчишки за старшим братом бегали, чтобы тот просто помаячил на горизонте и хулигана на место поставил:)
Ну раз старшего брата нет, сойдет и папа.
29.12.2011 16:52:14, Мальмё ©
Баба Нюра
Отправить мужа разобраться с ситуацией. Как ему подсказывает... не важно, что подсказывает, главное - не Вы :).
Да, пироги и всё остальное наготове :).
29.12.2011 14:52:31, Баба Нюра
А если бы сына автора обижала девочка, самому автору надо было бы идти? 29.12.2011 15:16:29, Ольгочка
Да, в случае ДЕВОЧКИ - маме, т­ак как негоже учить мальчика б­ить девочек. 30.12.2011 14:57:47, Конек
Баба Нюра
Понятия на имею :).
Возможно - да :). "Все люди разные".
29.12.2011 15:21:58, Баба Нюра
Вечная Весна
если бы моему 12-летнему мальчику угрожали, я бы написала заявление в полицию. 29.12.2011 15:24:05, Вечная Весна
Мальмё ©
был у сына в классе такой мальчик, на которого и заявления писали, и на учете стоял, и директору школы каждый день заявления валились...

Все вздохнули спокойно, когда мальчик переехал в другой район. А мальчик там, на правах новенького, затих:)
29.12.2011 16:44:30, Мальмё ©
Баба Нюра (зевая)
Вот даже не знаю, как теперь поживает малчик, сильно досаждавший когда-то дочкиным одноклассникам. Там тоже сначала мама "не знала, что делать", а потом сбежала от мужа, подхватив сына и не оставив координат... Иногда можно просто подождать, иногда этого маловатенько... 29.12.2011 16:50:40, Баба Нюра (зевая)
Баба Нюра
Я тоже. Возможно. И? 29.12.2011 15:24:59, Баба Нюра
Вечная Весна
и пусть разбираются.

Кстати, на месте автора я бы и на имя директора написала заяву, что в школе третируют ребёнка и никому до этого нет дела.
29.12.2011 15:30:26, Вечная Весна
Баба Нюра (нудно)
Мальчики должны иметь возможность разобраться самостоятельно. Не надо "коня на скаку", особенно если коня и нету.
:)

А автор могла давно заяву накатать, но предпочитает разговаривать тут. Почему бы это?
29.12.2011 15:33:19, Баба Нюра (нудно)
Вечная Весна
у сына автора такой возможности нет.

За автора ответить не могу. Может, она робкая) Я-то уже закалённая школой стерва)
29.12.2011 15:35:56, Вечная Весна
Баба Нюра
А я предпочитаю оставлять мужчинам разбор подобных вопросов. О чём и сказала: пусть муж сходит и решит проблему как ему проще :).
И: я ни разу не предлагала диктовать мужу, что именно делать ;)
29.12.2011 15:38:51, Баба Нюра
Вечная Весна
Пете ещё далеко до мужчины)
Ну и мужа жалко.
29.12.2011 15:40:15, Вечная Весна
Баба Нюра
Мужа жалко?
Сына третируют, мужу нельзя предложить помочь разрешить ситуацию?... Ну, такое я тоже могу себе представить, отчего же нет. Запросто. Тяжело быть мужчиной в нашем мире :)
29.12.2011 15:42:34, Баба Нюра
Вечная Весна
мужа жалко. Дело могут завести на раз-два.
Ситуацию можно попробовать решить без угроз, культурно.
29.12.2011 15:45:47, Вечная Весна
Мальмё ©
да папе можно просто пойти в школу и жестко поговорить с учителем, директором, Петей и его мамой. Этого даже может быть достаточно. Кто этого Петю бить-то собирается, чтобы дело заводили на папу?:)))) 29.12.2011 16:54:59, Мальмё ©
Баба Нюра
Аня!
Тёзка, с наступающим!

Ффсё. :)
29.12.2011 16:56:43, Баба Нюра
Мальмё ©
С наступающим, тезка:))
Всех благ и здоровья!

да ну, ну чего перед наглостью, силой и хамством реверансы класть:)) Можно же и "в рамках закона", но жестко.
29.12.2011 17:01:17, Мальмё ©
Баба Нюра
;) :) 29.12.2011 17:01:58, Баба Нюра
Баба Нюра (озираясь)
Чей муж сильно некультурен? Кто предлагал угрожать? Кому? :)))
Детали, детали... :))
29.12.2011 15:50:44, Баба Нюра (озираясь)
Вечная Весна
"Петенька, не соблаговолишь ли ты, голубчик, не трогать более руками Коленьку" - так разобраться?) 29.12.2011 15:54:13, Вечная Весна
Баба Нюра
Я же не мужчина :). Попав в ситуацию, они видят по-другому, реагируют по-другому, действуют по-другому.

Я сказала: отправить разобраться, а не диктовать, как именно действовать.
Я даже думать об этом не обязана-с.
Хотим вырастить мужчину? Молитва, кухня, дети ((с) адаптировано) :Ь
:)))
29.12.2011 15:57:30, Баба Нюра
муж будет мальчика бить? 29.12.2011 14:36:29, Шерлок
Dinania
зачем бить? Можно поговорить так, что потом за метр бывшую жертву будешь обходить. 29.12.2011 16:51:42, Dinania
а зеленка зачем? 29.12.2011 17:20:00, Шерлок
Dinania
это не я про зеленку писала:-) 29.12.2011 17:27:49, Dinania
+1000
и без свидетелей
29.12.2011 13:19:49, jii
Поставив себя на место Петиной­ мамы, я бы не рискнула. Потом­у что сама бы устроила скандал­, если бы узнала, что с моим р­ебенком говорил бы чужой родит­ель без моего ведома...
Поэ­тому этот вариант только в при­сутствии учителя и с приглашен­ием Петиной мамы. Тут главное ­- не навредить. Слабо верится,­ что 12-летнего бугая можно бу­дет запугать в таком контексте­, а вот мой запросто прослывет­ ябедой...
29.12.2011 13:16:12, Кoшь
Dinania
Да скандальте ради бога. На 12-х трусливых подростков реально влияет только чужая сила. А всякие психологи, разговоры с учителями - это сопли/слюни и ситуации не изменят. 29.12.2011 16:50:43, Dinania
А Вы скандала боитесь? ИМХО, лучше скандал, чем то, что сейчас. А ребенка надо защищать. СВОЕГО ребенка. 29.12.2011 16:40:37, ДраКошка
Ирокез
Так пусть папа поговорит с мальчиком в присутствии учительницы, раз она в курсе. Должно быть эффективно. 29.12.2011 13:51:21, Ирокез
Вечная Весна
а ещё лучше - с самой учительницей 29.12.2011 13:52:38, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Чужого ребенка? Ну-ну... 29.12.2011 13:07:42, Дикая хозяйка
Dinania
А что никогда не приходилось? Повезло. Но я из тех мам, кто не позволяет чужим детям сыпать своим зашиворот песок:-). Первый раз предупрежу, второй раз насыплю зашиворот сама. 29.12.2011 16:58:31, Dinania
Да. И потом вполне разделю чувства другой мамочки. И даже поругаюсь с ней, если надо. Но мой ребенок будет защищен. Согласна полностью. Обычно не доходит до второй стадии, достаточно первой, на которой родители жертвы грозно разговаривают с обидчиком. Но это должно быть. 29.12.2011 17:36:51, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!