Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тэра

Куда девать накопившиеся детские книги...и не только

Решила перед НГ разобрать завалы... огромное количество детских книг ( от совсем малышковых до уровня 4 класса. тут и классика, и фэнтази, и просто худ.литература)
Муж стонет, что у него аллергия от книжной пыли и надо ВСЕ нечитаемые ( вышедшие по возрасту) куда-то деть.Многие книжки еще остались от старшего сына + взрослые бестселлеры разных жанров.
Ну, не поднимается у меня рука выбрасывать книги !!! (((
А как вы решаете эту проблему? игрушки и вещи раньше возила в дет.дом. Но года 4 назад мне заведующая сказала,что теперь они с улицы ничего не принимают.
А вещи,из которого деть вырос ? многие вообще даже не надеванные,фирменные. Размер разный. может подскажете пункт для многодетных семей?
22.12.2011 16:35:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
У меня есть знакомая 9тидетная семья. Младшему 6 лет. Мама - вдова. Вещи возьмут.
Если захотите отдать - пишите на почту.
24.12.2011 01:51:51, ES
Ежик
например, сюда можно 23.12.2011 18:41:33, Ежик
Лёнча-из-Вишни
Мои детские книги мама безжалостно :) раздавала, места не хватало, чтобы хранить.
И теперь я жалею о многих из них, но...Поэтому книги, которые покупала сыну просто убираю подальше, на верхние полки книжных шкафов, но оставляю дома. Малышам-родственникам покупаю новые. Я давно мечтаю о большой библиотеке, по-настоящему большой, о книгах с историей, и не абстрактной, а семейной, "их читал твой дедушка" :)
23.12.2011 15:53:27, Лёнча-из-Вишни
Musenka
Наши с мужем детские книги хранятся сейчас на даче. Когда ребенкам нужно что-то прочитать\почитать, то маршрут один (и однозначный) - туда. Там есть все (ну, почти). Особенно меня умиляют книги, которые были любимыми в детстве мужем и мною. Они так и существуют, в двух экземплярах. Сейчас дочка читает одну из них, а мы с мужем думаем, это моя или его книга... :) 23.12.2011 19:29:39, Musenka
Mash
У меня тоже хранятся на даче, но сыну покупаю новые - с хорошими иллюстрациями, потому как мои совсем без картинок. 23.12.2011 21:31:17, Mash
Лёнча-из-Вишни
У меня сохранилось кое-что, но немного, особенно берегу те, что читали еще мои родители, но их буквально три-четыре. Слишком много переездов было, да и потом раздавали все "из чего выросла".
Сейчас встречаю упоминание о "Бабушке на яблоне" здесь в конфе, вспоминаю, что у меня была такая, нравилась. Что-то по названию на Флибусте нахожу ("Голова античной богини", например), но это совсем не то. В общем, я бы книги хранила и берегла :)
23.12.2011 20:07:22, Лёнча-из-Вишни
Мои дети выросли на моих детских (в смысле малышовых книжках, 60-70 гг), я быстро поняла. что они сильно отличаются в лучшую сторону, по содержанию от своременных. Сейчас брат на дачу за ними ездит, тоже оценил, его детям 1 и 4. 23.12.2011 16:52:13, hanhi
Лёнча-из-Вишни
Сейчас книг столько, что глаза разбегаются, но качество никто не гарантирует. Или перевод странный или сам сюжет своеобразный. Нет, есть и замечательные, и их много, но не всегда везет сразу наткнуться на такую книгу.
А в СССР детские книги и фильмы были на высоте. Мне особенно фильмов-сказок жалко, куда это все ушло? риторический вопрос :)
23.12.2011 17:07:32, Лёнча-из-Вишни
Тэра
как я с Вами согласна ! Купила тут на днях ребенку Робинзона Крузо....он , оказывается, жил в ...Ганбурге !!!
а словари английского с транскрипцией по-русски?!??!
К сожалению, шкафы заняты еще моей библиотекой... собраниями сочинений классиков... есть книги,которые тронули за душу - их,ессно, никто не собирается отдавать, т.к. будет перечитывать...но есть такие, которые куплены по программе, или "бестселлер" - которые читаются для информации,для развития или просто из любопытства - но не твои!
24.12.2011 18:44:34, Тэра
Ci Sara
угу, убивает современный перевод. ну перевел уже маршак киплинга, перевел!!! зачем маша пупкина делает свой перевод, и зачем издательство его печатает?? 23.12.2011 20:51:06, Ci Sara
Лёнча-из-Вишни
О, да! мне даже хотелось взглянуть на перевод Карлсона Э.Успенским, полистать эту книгу, ссылки и цитаты откровенно пугали :) 23.12.2011 22:01:04, Лёнча-из-Вишни
Кроме Отдам даром, Социальная помощь есть специальный раздел в Многодетной, хорошие вещички можно там предложить.
Книги детские хорошие я буду хранить, мне сейчас просто приятно взять в руки детские книжки 50-х гг., которые читала мама.
23.12.2011 10:45:55, Весенняя кошка
Книги можно предложить в ближайший детсад (воспитатели каждый год просят принести из дома каждый по книжке) и школьную или районную библиотеку, детдом. Моя мама отнесла старые книги в библиотеку ПТУ. Взяли с удовольствием, там было много классики. Поддерживаю идею про подъезд. Иногда я оставляю вещи в пакете на полке под почтовыми ящиками. И да, подать объявление "отдам даром" со списком и размерами. Приедут сами и заберут. 22.12.2011 20:34:41, Самира
Тэра
Спасибо. надо будет рассортировать по возрасту и принести. ) 22.12.2011 20:43:19, Тэра
Natas
про книги - я как-то в детской библиотеке спросила не нужны ли им книги от года и до.., они оч. обрадовались - мол конечно приносите. Несколько наших книг видела в мл. абонементе, поставили на баланс :). Но мы не в столице, у библиотек положение не ахти. Да, если какие-то книги списывают или просто им не нужны - в холле выкладывают стопками, народ бесплатно разбирает. Залежей литературы не помню)) 22.12.2011 20:27:31, Natas
Тэра
вот Детская библиотека была бы в самый раз - все отдать скопом и не заморачиваться ))) 22.12.2011 20:44:04, Тэра
SunFlower
Я тоже раньше искала, кому отдать. Но то размер не тот, то пол не совпадает, то вроде б/у неудобно отдавать. Соцслужбы у нас как-то неохотно принимают б/у, церковь рядом тоже только с ценниками, свекровь относила в свою, там вроде брали. Я в последний раз вещи вынесла к мусорке, забрали через 10 мин. Книжки выносила вниз, на первый этаж, у нас там типа обменный пункт, приносят-забирают. 22.12.2011 17:50:13, SunFlower
Тэра
поношенные вещи к мусорке не жалко... может, я Плюшкина, но есть такие классные вещички - жаль к мусорке к бомжам !
Про первый этаж - у нас тоже это все действует... но не в таких вселенских масштабах ( копилось не одно десятилетие ведь!)
А тут в ванной ремонт - ну, и под этим соусом встал вопрос о наведении порядка на всех прилегающих кв.м ;-)
Все равно , СПАСИБО за совет и поддержку ! нет, точно я Плюшкина - только сейчас поняла,что мне просто жалко расставаться ! )
22.12.2011 20:48:33, Тэра
SunFlower
Да, с классными засада. Но я часть отложила таких знаковых, которые точно никому не отдам, просто на память. А некоторые с бирками лежат, купила например, а уже впритык, не знаю вот, у детсадика что ли объявление повесить, может купит кто? 23.12.2011 13:42:13, SunFlower
Еще бесплатные ярмарки есть. Через выходные в Сокольниках будет. я там и беру, и отдаю. 22.12.2011 17:34:26, ЮлияС
А можно подробностей, что за ярмарка? 22.12.2011 17:47:57, Злая@
Дикая хозяйка
Выносим на первый этаж на подоконник, кому надо - разбирают. Туда же выносятся и обувь с одеждой и игрушки и т.д. 22.12.2011 17:01:59, Дикая хозяйка
Тэра
Спасибо. У нас также делают...но,боюсь, что с таким объемом первый этаж не справится ))) 22.12.2011 17:16:14, Тэра
у нас и выбросить ненужное могут 22.12.2011 17:22:22, ,,,,,,,,,
Тэра
и у нас...несколько дней лежали беговые коньки ( по моим расчетам - старше меня! ))) 22.12.2011 20:49:30, Тэра
решаю в конференциях "куплю-продам","даром","почти даром","обмен"))))) 22.12.2011 16:53:34, ,,,,,,,,
Тэра
О! Спасибо. А то я в детях все сижу .... 22.12.2011 17:16:58, Тэра
только там или сфотографировать частями надо бы или списком,удачи)а если даром-заберут и так все 22.12.2011 17:23:32, .........
Тэра
Вы знаете, вещи и игрушки всегда отдаю даром... когда просто забирают..когда спасибо говорят. А тут года два назад приезжал молодой человек - тоже под НГ, привез детям по шоколадке. Было очень приятно ! ) как-то по-доброму! Жаль эти контакты теряются в житейской суете.... 22.12.2011 20:55:38, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!