Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Альтернативные формы обучения

Барышня предпоследний раз была в школе 14 сентября. Потом появилась 20го, и снова болеем, как минимум, еще на неделю эпопея. Сейчас уже на уколах антибиотиков, до того на колесах, т.е., несмотря на все линексы и проч, микрофлора выжжена напрочь. Памятуя собственный опыт пневмонии, дальше скорее всего начнется неделя в школе - 3 дома. Если прогнозы оправдаются, есть горячее желание увезти детей на пару месяцев в какой-нидь Дахаб, раздышаться. Это можно как-нидь официально оформить посреди года? Семейное, экстернат, дистанционное? Академотпуск, насколько я понимаю, только студентам предусмотрен, в школе его нет? Обидно еще, что с таким трудом в школу поступили(( место терять совсем не хочется...
15.10.2011 17:40:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
У нас в школе раздали форму для бумажки, которую мы заполняем, когда ребенок в школу не ходит. Обычная справка, где "по семейным обстоятельствам" и "ответственность за прохождение программы беру на себя".

У нас есть девочка, которая по три-четыре месяца каждый год в Швеции живет. А знакомая переехала в США и дочь учится там, но в конце года на месяц они приезжают, чтобы она написала все контрольные, зачеты сдала. Числится постоянно в нашей школе. пишут родители, что уезжают на столько-то каждый год.
17.10.2011 14:28:28, фа
Почти как и мой. :(((((
Хреново в этом году начал учиться, в смысле - болеет все время. И что делать, пока не придумала. Но увозить точно не буду, у нас выпускной класс, какие уж там увозилки.

А вообще, надо договариваться о свободном посещении. У меня у подруги дочка так училась и сейчас так учится. Она поступила в Венскую консерваторию, и ей надо мотаться все время в Вену. Пока она там, ходит в русскую школу при посольстве, когда в МОскве - ходит в свою школу. Мама оформила свободное посещение и частичный экстернат по некоторым предметам. В таком режиме она уже не первый год , полет нормальный.
16.10.2011 12:25:51, Natem
Вы можете с любого дня на любой срок оформить ребенка на домашнее обучение. Единственное НО - если в уставе конкретно этой школы эта форма обучения прописана. Узнайте - это будет лучший вариант для Вас. У меня в прошлом году сын всю третью четверть обучался дома ( по некоторым причинам). Потом вышел, его аттестовали и стал учиться дальше. 16.10.2011 00:19:03, ДраКошка
Томасина
Домашнее - это вроде когда учителя на дом ходят? вроде где-то читала, что дают по инвалидности или совсем уж тяжелым состояниям? или не обязательно? школа от нас далеко, даже если дома будем, никто не приедет( 16.10.2011 01:10:57, Томасина
Если учителя ходят домой - да, только по серьезному диагнозу. Если Вы сами дитя учите, а в школе только аттестацию проводят - по Вашему желанию, заявлению составляется договор между Вами и школой. И вперед. Без всяких справок и диагнозов. Просто на основании Вашего устного объяснения и письменного волеизъявления :) 16.10.2011 21:03:38, ДраКошка
Неее, домашнее - это когда родители учат сами. И даже получают за это денежки. :)))

А когда учителя на дом ходят к детям-инвалидам - это надомное.
16.10.2011 12:26:48, Natem
Ольга Оводова
родители учат сами - семейное или экстернат
ходят учителя - надомное
16.10.2011 22:35:32, Ольга Оводова
Семейное и домашнее - суть одно и то же. В разных школах его по-разному обзывают. 18.10.2011 01:39:39, Natem
Томасина
Оль, а у вас семейное или экстернат? На время можно их или только на-совсем уже? 16.10.2011 22:42:24, Томасина
У нас было семейное. Наша директриса сказала, хоть на месяц оформить можно. У нас оказалось три месяца, думали, больше, но могли и на меньше. 17.10.2011 00:01:58, ДраКошка
Это не домашнее, а семейное :) 16.10.2011 18:50:53, Посторонним В
Я вот только что с ребенком (3 класс) вернулась с морей - в школе так и объяснила - по состоянию здоровья нам нужно уехать на 1.5 месяца. Покажите, пожалуйста, в учебниках, какие темы нужно пройти. Нам посочувствовали и отпустили без всяких оформлений. Деть все уроки делал минут 30, при этом вернулись - он обогнал класс почти по всем предметам, да и задания сделал все подряд, а дети в классе - выборочно. Так что мы не потеряли ничего. Учительница довольна.
Правда, у нас отношения довольно хорошие и с директором, и с учительницей. Но почему бы не попробовать - ведь если ребенок все время проболеет - он же все равно эти занятия пропустит. Если вы до конца четверти вернетесь - может, и не надо ничего особенного оформлять.
15.10.2011 22:37:30, Svetlana:)
Сейчас октябрь + 2 месяца - середина декабря, т.е. минус первое полугодие...
Оно, конечно, можно пытаться договариваться о сдаче экстерном за первое полугодие в этой школе... Но что дальше?
ИМХО, из семейного и экстерната проще чистый экстернат без интерсива, там хоть приходить можно раз в год по каждому предмету на экзамен. В 5-6 классе - вполне несложно. Про "дистанционное" - не знаю.
Т.е., если у девочки ТОЛЬКО этот год такой "кривой" по болезням, идите к каждому педагогу и просите принять экзамен в конце декабря-начале сентября (возможно, с написанием годовых контрольных). Спросте подробно, что она знать должна и по какому учебнику ориетироваться. Лучше справку из поликлиники захватить.
А если такой год не единственный, то ни одна школа не стоит того, чтобы неделя в школе и три дама. Тогда берите экстернат (с учетом состояния здоровья не в этой, так в другой оформите). Тоже поговорите с педагогами (я говорила в счет первого бесплатного занятия) и спокойно по мере подготовки девочка все сдаст.
15.10.2011 21:31:53, Конек
Красно Солнышко
Дочь - аллергик. Реагирует на цветение. И я увозила ее несколько лет подряд в апреле-мае в Крым в детском саду и продолжала возить в начальной школе.
Со школой было совсем нетрудно договорится. Просто объяснили ситуацию, написали заявление: "В связи с особенностями здоровья ребенка прошу разрешить моей дочери ... не посещать школу с ... по ...
Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя". И все. Вопросов не было. Нам сама директор школы так рекомендовала сделать. Причем, ей даже справок никаких не потребовалось. Она на слово поверила.

Так что мне кажется, что если вы объясните ситуацию, возьмете задание, которое будете строго выполнять, привезете обратно ребенка, который не выпадет из учебного процесса, то вам пойдут навстречу.
15.10.2011 18:55:11, Красно Солнышко
Если школа "сильная", если туда надо "поступать" - то возможно и не удастся договориться на счет отпуска. Я всегда в таких случаях договариваюсь с классной и директором. Небольшое количество денег позволяет им закрыть глаза на неприсутствие ребенка в школе некоторое количество времени. Ребенок при этом делает домашку и пишет контрольные по возвращении. 15.10.2011 18:35:22, Горгулья
Томасина
Вот в том-то и дело, что школа славится тем, что денег там не берут) Из часто здесь упоминающихся, да, сильная... Эх!...(( 15.10.2011 19:11:49, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!