Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Почерк

Вчера ходила в школу на родительский день.

В т.ч. сидела ждала учительницу русского языка и литературы. А она пока попросила родителей посмотреть тетради своих детей. Я нашла только одну тетрадку с сочинениями. Сижу, читаю. Интересно, но почерк кошмарный. Рядом садится папа одноклассника. Открывает тетрадь по русскому и тоже охреневает от почерка. Так мы с ним сидели и ужасались вдвоем.

А потом выяснилось, что этот папа по ошибке взял тетрадь моей дочери. Из чего я сделала вывод что я абсолютно объективна :)

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь методики исправления почерка в 11 лет? Или просто вернуться к прописям? И 10-20 мин в день по ним заниматься?
09.10.2011 11:27:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у тебя почерк какой? А у Алекса? Только плохой почерк, имхо, не беда. Почерк вкупе с ошибками и грязью - беда. У меня почерк - почти точная копия почерка моей мамы, хотя я его никогда специально не копировала, так повелось. А у моей дочки почерк очень поход на почерк... моей племянницы, дочки моей сестры-близняшки. Ну вот как тут не поверить в генетику-наследственность...

У мужа моего и его отца почерки - как под копирку...
10.10.2011 23:04:57, Polett
ОООльга
у меня почерк прекрасный. и она копия я почти во всем. а пишет ужасно.
я тут на учебу пошла, показала ей свою тетрадь (раньше где бы я взяла столько текста написанного от руки?)
она таааак впечатлилась. сегодня пришла даже спросить что можно сделать.
я ей заказала прописи для 4 класса (оказывается и такие есть).
11.10.2011 22:18:00, ОООльга
Да я видела фото, что она действительно твоя копия :-)
В таком случае даже не знаю, что сказать. Моя Даша тоже писала, как курица лапой, 5 лет, а именно в этом году ее "поперло" писать хорошо. Сама с радостью мне показывает "пятерки" в тетрадке и спрашивает "ну что, мама, правда, чтоя красиво пишу?"
13.10.2011 21:21:54, Polett
гуково
Ольга, а какие прописи для 4 класса вы заказали? можно ссылку? 12.10.2011 07:18:58, гуково
ОООльга
по ссылке:
[ссылка-1]

сначала заказала последние две. но сегодня зашла в книжный и купила первые четыре.
12.10.2011 19:06:02, ОООльга
В 11 не знаю, но в прошлом году с сыном ( было 9), когда обнаружила полнейший "полет фантазии" в написании букв так и занималась - по прописям нашего детства (тетрадочки такие в "косую" клеточку). Писал по 5-6 строчек. Надолго меня не хватило, до каллиграфии не дошли, но результат устроил. Писал что хотел (про мультики, про бакуганов, заклинания из Гарри Поттера...), я следила - абы буквы получались читабельные. Но с другой стороны - помню, что я в 4 классе как раз переживала период "выбора почерка". и как только не изголялась в тетрадках...до клинописи дело доходило. 10.10.2011 12:58:22, Umka
Наверное, есть, если задаться целью. Я вот частенько вот этот ролик просматриваю и завидуююю... У моего нечитабельный ваще, но самое печальное, что он сам не хочет ничего менять, ему и так хорошо.

[ссылка-1]
10.10.2011 12:42:07, Natem
Про методики не знаю, но у моей личной дочери почерк сам по себе значительно улучшился после 7 кл, после того как они почти весь год по черчению проходили шрифты, вернее один шрифт, но моей он очень тяжело давался. Но сдавать-то надо! Чего не скажешь о прописях: их никодга особо не задавали и не спрашивали на настоящую оценку, а трнироваться самостоятельно ради самосовершенствования - это не про мою дочь.
Правда. елси вам нужен каллиграфический почерк. как в прописях, то это тоже не про нас. У дочери - обычный взрослый ровный почерк. вполне разборчивый и она очень ьыстро пишет (о чем сама только недавно узнала, колгда оказалось, что она одна из немногих в состоянии записать лекцию на подготовке).
10.10.2011 00:13:23, hanhi
+1
Нормальный взрослый ЧИТАБЕЛЬНЫЙ почерк - продолжение РАЗБОРЧИВОГО детского. Прописи ли, чертежный ли шрфт почерк ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшают.
10.10.2011 02:26:17, Конек
не вижу смысла требовать красивый почерк- требую только РАЗБОРЧИВОСТЬ.
красота - это излишняя опция, в жизни не требуется (я вообще письменно только за гонорар расписываюсь и записки в школу пишу)
09.10.2011 22:04:13, W.i.t.c.h.
Обычно устоявшийся РАЗБОРЧИВЫЙ почерк уже в какой-то спепени красив, а то, что называют "ужасным" при ускорении письма становится крайне неразборчивым. 10.10.2011 02:28:59, Конек
у моей дочери с т.з. красоты- почерк ужасен. но все буквы понятные. когда она пишет лекцию на курсах (быстро, под диктовку)- буквы еще кривее. но остаются понятными.

у моей подруги- реально красивый почерк, но высокий и с каким-то подвыподвертом- фик разберешь при чтении. но если не читтать, а просто рассматривать- красиво.
10.10.2011 10:10:20, W.i.t.c.h.
+100 10.10.2011 00:13:43, hanhi
у меня всю школу почерк был ужасный, сначало учителя в воспитательных целях снижали оценки, потом поняли - без толку. ну не умею я писать красиво и не умела. у мужа - ситуация еще хуже была. от сына потому в смысле почерка требует только одного, - чтобы было понятно :) 09.10.2011 19:11:14, mara
Cat-S
Ну и у меня почерк был всегда отвратительный. Оценок не снижали. А в институте вызвало неудобство - оказалось, что побочное качество моего почерка - очень низкая скорость письма. Я еле-еле успевала лекции записывать. И несмотря на то, что полный комплект лекций у меня всегда был - никто из одногрупников не брал конспекты - прочитать "это" кроме меня никто не мог. Ну и мозоли - ужасные мозоли на большом пальце и сбоку среднего. Прошли лет через десять только. 10.10.2011 09:37:48, Cat-S
скорость у меня высокая, про удобство переписывания моих конспектов - мне все равно было, а вот про мозоль - вы правы: до сих пор есть след от нее на среднем пальце.
сейчас руками не пишу ничего почти. :) красотаааааа ))))
10.10.2011 11:03:43, mara
Судя по рассказу Вы тетрадь своей дочери увидели первый раз за четверть. Если ей никто и не говорил, что надо писать аккуратней, то она и считает, что всё в порядке. Мне кажется достаточно вспомнить, как правильно пишутся все буквы и соединения и иногда заглядывать в тетради с домашним заданием. Моей дочери, например, если сказать, что я буду проверять, то она сразу пишет аккуратней, а если неделю тетради не смотреть, то сразу качество письма теряется. (Ей 12) 09.10.2011 14:03:37, СкорпиониХа
+1 10.10.2011 02:31:41, Конек
ОООльга
я не контролирую свою дочь, это да. и уроки не проверяю. и никогда за 5 лет этого не делала.
ну когда-то надо начинать :)
09.10.2011 17:28:46, ОООльга
и в дневнике не расписываешься? и не видишь- каким почерком заполнено?
дело тут не в контроле, а в участии в школьной жизни ребенка, или хоть проявлении интереса изредка.
10.10.2011 12:29:34, W.i.t.c.h.
ОООльга
заметь, я просто спросила, есть ли какие-нибудь методики исправления почерка :) степень моего участия в школьной жизни я буду сама регулировать, как мне удобно :) 10.10.2011 20:39:29, ОООльга
если ты перепутала тетради и не поняла- твоей ли дочери почерк- то мой вопрос уместен, " не прав ли я"?)) 10.10.2011 23:57:50, W.i.t.c.h.
sacha
я так поняла, что это чужой папа перепутал, и у них у обоих были тетрадки Анюты:-) 11.10.2011 09:46:25, sacha
ОООльга
ага, именно так и было :) 11.10.2011 19:19:40, ОООльга
аааа.... ну тогда извиняюсь перед автором. 11.10.2011 12:44:09, W.i.t.c.h.
ну, у моих в дневниках - кое-как, еле-еле, по 2 буквы от слова, да чтоб влезло, да чтоб быстро...просто караул. а тетрадках - вполне приемлемо, на мой взгляд. но с сыном занимались,это да. 10.10.2011 12:49:56, Umka
у нас почти у всех в классе почерк испортился в 5-м кл. (детям в среднем было 10-11) Сейчас, в 6-м еще хуже. У меня мальчик, но в началке, если медленно то писать мог красиво. И сейчас, если попросить, то медленно может писать красиво, а вот быстро - нет. А весь темп на всех уроках высокий, плюс музлит уже три года, где строчат как студенты, вот и результат.
Двум левшам, перешедшим из других школ, в пятом давали испытательный и ежедневные прописи. Не помогло.Почерк не исправили. Мне кажется, это как с машинописью, пока ты вслепую учишься, нельзя для быстроты одним пальцем тыкать. Или с пьесой, которую играешь очень медленно правильно, а требуют сразу высокий темп, к которому нет готовности. Так и тут, то, что в началке на выпуске считается нормой, в 5-м уже слишком медленно, а писать надо много и быстро
09.10.2011 11:52:14, Устинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!