Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький рост

Прошу совета у тех, кто с таким сталкивался.. Сын у меня очень невысокий, 10 лет - 128см. Внешне особенно не переживает по этому поводу, но по отдельным моментам вижу, что обрастает комплексами. Волнует даже скорее не как помочь ему в психологическом плане, а какие существуют действующие способы немножко его вытянуть? Сразу скажу - на гормоны не обследовались, но ходили к нескольким профильными врачам, еще до школы - все как один сказали, что генетика (мы с папой его и права невысоки), и что ребенок если прибавляет - то проблем с гормонами нет. Он действительно прибавляет (в этом году вырос на 6см), но как-то все-таки меньше, чем положено... Делаем вытягивающий массаж уже раз четверый.. но обещанных 10 см за полгода не видим. Помогите советом дельным, пожалуйста...
21.09.2011 20:13:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вас в свое время на гормоны роста проверяли? Вашего мужа? У меня приемный ребенок очень мелкий. Его био родители то же мелкие. Я все-таки дошла до института эдокринологии и мы сдали все анализы. Диагноз: дифицит гормона роста. Врач сказал что у родителей скорее всего он был то же. передается по наследству часто. Костный возраст - 2 года. Все же врачи в поликлиниках то же говорили что это особенности развития.
Вы в Москве? Консультируйтесь у лучших и профессионалов.
23.09.2011 10:22:03, блондинк@
А что в таком случае делают?
Я мелкая и дети мои мелкие оба, хотя муж ен мелкий. Может, нам тоже нужно какие-то анализы сдавать....
23.09.2011 14:24:23, Шоша
Sivka
В 12,5 - 144 примерно. Невысокий тоже. Даже дочка в прошедших возрастах с 3х лет выше его сантиметров на 10 как минимум. Дети выглядят как погодки. Но сын вообще никак не признает проблему, ни спортом заниматься не хочет, ни спину выпрямить когда криво сидит, ни висит, хотя повесили турник не просто так. Так что надеюсь хоть на какой-то всплеск роста попозже в путербат. Я приносила листок почитать, как стимулировать рост, читать не стал. Так что похоже, это я комплексую, а не сын, так что пока забила. У эндокринолога были, она считает, что пока динамика роста есть, беспокоиться не о чем. Да, то что ребенок маленького роста, я заметила только в садике, он пошел туда в 4 года. Хотя абсолютно доношенный здоровый малыш 53 см. родился, болезней почти не было. 23.09.2011 00:55:39, Sivka
Sivka
[ссылка-1] 23.09.2011 00:58:59, Sivka
Lita
Вроде как по нормам ВОЗ если идет прибавка не менее 4 см в год, то это не дефицит гормонов роста, а индивидуальные особенности развития 22.09.2011 13:10:23, Lita
ИФР-1 надо сдать и снимок кистей для определения костного возраста. С результатами к эндокринологу. 22.09.2011 11:05:34, ___
Запишите мальчишку в баскетбольную секцию или в волейбольную. Моя подруга не стала отдавать в баскетбольн. секцию потомучто тренер сказал, что занятия баскетбол. дают прирост к естественному + 10-15 см. А девочка у них и так рослая. волей боль 22.09.2011 10:10:06, 1970Jkmuf
Просто истори. У мнея есть приятельница, у них в семье все невысокие, до 160. Ее мама, бабушка, тетя , дядя. Наследственное. Ее брат был очень мелким, вот совсем мелкота, в 1 класс форму не могли купить. До подросткового возраста ни каких скачков в росте не обнаружилось. Он очень переживал.В итогде делали медикаментозную стимуляцию роста, чем не скажу, давно было. Вырос он до 170. А его двоюродный брат побоялся( там какие-то риски были) и остался в рамкх семейного роста. Но :-) Оба выросли, отслужили в армиии, выучились, женились и работают успешно. 22.09.2011 09:55:05, Караул
наш тоже не высок, почти 10 лет 134 см.
в прошлом году была потребность пить кальций и периатр сказала, что разрешения пить его она не даст, идите к эндокринологу. эндокринолог сказала, что это такой тип ребенка, он резко вырастет в пубертат, мол волноваться не стоит, но прирост в год должен быть см 7. выписала витамины с йодом, нужный нам кальций. " по секрету ребенку" сказала, что гормон роста действует во время сна и ингибируется сладким, так что она не советует есть сладкое на ночь, и еще сказала, что для увеличения роста полезнее прыгать и бегать, чем висеть на турнике, мол происходит активация точек роста костей от сотрясения. не скажу, что вериться в эти секретики, но они абсалютно не вредны, т.е. я даже рада, что мы все за компанию теперь не едим сладкое на ночь, ну и прыгать и бегать тоже очень полезно. за 9 мес вырос на 6 см, т.е в норму уложимся
22.09.2011 09:33:48, ат
у меня аналогичный случай. сейчас, в 12 лет - всего 138 см. Это не катастрофа, но все равно ниже стреднего по нормам.
растет 4-6 см в год. Рентген кисти делали - все нормально, не отстает, просто из невысоких.
Грешу еще на аденоиды. хочу проконсультироваться с ЛОРом, может, стоит их удалить. степень невысокая, но вдруг они повлияли на скорость роста...
22.09.2011 00:41:44, Rosenstock
Красно Солнышко
У меня ребенок в почти 8 лет 120 см. Да, он самый маленький в классе. Даже форму шьют от 122. Но по всем таблицам это соответствует нормам, рост ниже среднего. Растет равномерно, по 6 см в год. Я пока не вижу причин для беспокойства. 21.09.2011 23:33:43, Красно Солнышко
Форуму шьют от 116 см-ибо это средний рост в 6 лет 27.03.2013 13:27:31, mutan
Моя дочь была самой маленькой в классе, а за прошлый год (5 класс) выросла сразу на 12 см и теперь уже рост её средний. 21.09.2011 22:40:20, Маркуша
Красно Солнышко
Вот у меня так же с дочерью. Была самая маленькая, но в какой то момент стала прибавлять чуть быстрее и вышла на средний рост. 21.09.2011 23:34:34, Красно Солнышко
А я помню, жаловалась, что в 15 лет 155 см - мелковат. Год назад всего!!! Всегда рос как на одежде написано - 5 лет -110 см, 6 лет - 116, 7 лет - 122, ..., 11 - 146. И все. Дальше встал. В 15 был 155.

И что вы думаете? сейчас, в 16 - 175 см!!!! Вырос на 20-ку всего за год!!! И теперь средний в классе.
23.09.2011 17:54:35, Natem
Дикая хозяйка
Показала бы фоточки.... 23.09.2011 18:37:53, Дикая хозяйка
=СветА™=
у нас у друзей маленький сын.Да,им тоже говорили,что главное динамика роста, а не абсолютные величины.Но рентген кисти они делали и им сказали,что скачок роста еще возможен.Знаю,что они ходят куда-то в бассейн на вытягивание позвоночника-там какое-то спецоборудование что-ли. 21.09.2011 22:28:21, =СветА™=
Ольга Оводова
Мой вырос, когда время подошло, начал в 13,5 лет. Никого пока не перерос, но 12 см за год выдал. И три размера ноги. Тогда же начал ходить в бассейн, думаю, что это не главная причина рывка, но тоже помогло. 21.09.2011 22:07:39, Ольга Оводова
Спасибо! Нам в поддержку :) и в бассейн тоже начали. И брат у меня (а сын на него похож) вообще вырос в 15, но аж на 20см... так что тоже жду рывка. Но оч хочу попробовать стимулировать, если такое реально. 21.09.2011 22:24:20, Эксимо
Дикая хозяйка
Советом не помогу, но могу сказать, что у моей дочери в классе есть мальчик очень маленького роста, в 9 классе он ниже меня, А я 160. Так он пользуется большой популярностью - большой шутник, балагур и душа компании. 21.09.2011 21:38:17, Дикая хозяйка
Велена
у дочки в классе тоже такой есть, он еще и спортсмен - спортивной гимнастикой и акробатикой занимается. Пользуется большим авторитетом в классе. 22.09.2011 07:44:53, Велена
Вообще, это тоже совет :) хоть и косвенный. И хороший совет. У нас папа именно такой. И сын такой же вроде получается. Но им все равно несладко, они просто научаются с этим жить, кто лучше, кто хуже. А я хочу попробовать помочь с другой стороны, пока еще есть время, и можно успеть. 21.09.2011 22:21:40, Эксимо
У моего сына такая же проблема. Варианты решения - баскетбол, висеть на турнике и подтягиваться два раза в день, просто висеть на турнике, плавать. Ну и эндокринологический центр на Дм. Ульянова 11. 21.09.2011 21:14:55, ДраКошка
Мы не в Москве, увы. Но и тут у нас попадаются отличные эндокринологи (один если честно :), хотя посетили троих). Они и отправили нас с теми примерно словами, что я написала в теме... А какие анализы по идее надо сдавать (если вы ходили, и вас попросили сдать), подскажите? Баскетбол - прикольно, только особо не берут, по понятным причинам... да и самому ему совершенно там некомфортно (это если договариваться специально). Плаваем, висим. А массаж помогает все-таки, не слышали? 21.09.2011 22:17:39, Эксимо
Про анализы: 1. Рентген кисти рук. Определяют костный возраст. Если он не соответствует биологическому,
2. Сдаем анализ крови на сонопатин (могу ошибиться в точном названии)- это гормон роста, но анализ показывает не точное содержание, а примерно. У нас он был в нижней границе нормы. Нас наблюдали два года.
3. Самый точный анализ делают в стационаре. И он достаточно сложный. Берут кровь из вены с добавлением лекарств. Если результат не гуд, анализ повторяют через неделю. У нас результат дважды подтвердился.
Имейте ввиду что уколы которые нам прописали (гормон роста, колоть ежедневно подкожно до 18 лет) не дешевые. На них есть квота. Мы ждали их полгода. Точно не скажу федеральная квота или региональная. Но часто врачи даже не обследуют дальше потому что: или квота выбрана, или её вообще нет, а лекарства дорогие и т.д. Т.е. денежный вопрос тут не последний. И последнее: изменить рост можно до пубертанта. Потом лекарства не действуют.
Мы лечились на Дмитрия Ульянова. В принципе можно приехать наверное и из региона к ним. Позвоните, узнайте.
23.09.2011 10:36:09, блондинк@
TanyaX
Соматропин он называется. Анализ называется СТГ или ИФР-1. Инсулиновые и клофелиновые пробы никто не будет проводить, если СТГ будет в норме, хотя бы на нижней границе. Гормон роста пока идет по федеральной программе 7 нозологий, до конца года. А дальше что будет, никому не известно. То, что гормон роста действует до начала пубертата это неправда. Он будет действовать, пока не закроются зоны роста, а это может произойти в разном возрасте. Если костный возраст отстает от паспортного, то зоны роста закроются позже. 23.09.2011 12:46:11, TanyaX
Про анализы завтра напишу. Уже спать иду :) А про массаж, кстати, от Вас первый раз услышала :) В баскетбол - ну это от характера еще зависит. Мой там так зажигает :) И попадает в корзину чаще, чем мальчики на голову его выше :) Так что ему комфортно. А взяли просто потому, что коммерческая штука :) Им пофиг, с кого деньги брать. Вначале было - а теперь разглядели и рады :) Удачи Вам! 21.09.2011 22:24:07, ДраКошка
Спасибо! Завтра буду очень ждать! Про баскетбол еще раз подумаю! И еще раз спасибо и спокойной ночи :) 21.09.2011 22:25:50, Эксимо
Волейбол еще, бадминтон,любой спорт, где нужно тянуться вверх и подпрыгивать наверх :-) Висеть на перекладине нужно перед сном вечером, чтобы сразу лечь после виса, иначе позвоночник очень быстро возвращается в исходное положение и смысла в висе нет. 28.03.2013 13:06:11, мама-аня
Пишу, какие нам сказали анализы сдавать (еще не сдавали): ТТГ, Т4св, ИФР-1, вит.Д3, кальций ионизирован. 22.09.2011 09:15:04, ДраКошка
Спасибо! Буду разбираться! 22.09.2011 12:14:29, Эксимо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!