Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова о гигиене

Никак не могу приучить дочь к личной гигиене - чистка зубов, помывка головы - большая проблема.
По-моему, проела уже все плеши - напоминаю как могу, по нескольку раз в неделю, а то и чаще.
Запах ужасный ((((( Что делать?????
16.09.2011 17:33:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗАСТАВЛЯЮ, если наши приперания по поводу необходимости мыться затягиваются, просто наливаю в руку шампунь и выливаю ему на голову. Идет мыться. Правда в последнее время пытается вытереть голову об меня. Ну придется обоим мыться. Ему-так точно. 21.09.2011 16:11:15, блондинк@
Natalya(LB) d'Etretat
что значит " напоминаю"? "доча, будет свободное время, не забудь помыться"? я своего ( тоже не любит мыться) заставляю, словами "вот прям щас всё бросаешь и моешься, нет - иди живи под мостом, как бомж, МНЕ ПРОТИВНО, когда рядом со мной кто то воняет" и начинаю толкать его в сторону ванны, пытается сопротивляться - меняю направление толкания ( в сторону входной двери) 19.09.2011 14:12:36, Natalya(LB) d'Etretat
Моя в прошлом году тоже такая была, а в этом году рвется в ванну, несмотря на болезнь. У нее в классе есть девочка, у которой от природы очень жирные волосы, она тоже мыть их не любит, над ней стали подшучивать девчонки. Вот приведите ее в пример дочке, может подействует. 18.09.2011 20:10:07, mamadochek
Имбирный Эль
не знаю, что у ней в школе, но волосы и правда от природы очень жирные и густые - даже к дерматологу водила - дерматолог "прописал" мыть не реже 3 раз в неделю - не помогает 19.09.2011 18:52:19, Имбирный Эль
Как что делать? Каждый день ставить себе будильник на определенное время и дочку за шкирку в ванну. Постепенно это станет таким же обыденным делом, как ежедневная смена белья и прочие вещи, которые делаются просто на автомате. 18.09.2011 12:28:50, Яснотка
Имбирный Эль
для этого надо чаще бывать дома ))) 19.09.2011 18:51:07, Имбирный Эль
запихивать в ванну руками. Потом - забивать туда ногами. 17.09.2011 23:30:37, AleXXX
я так сейчас с сыном делаю, а потом его оттуда почти так же вытаскиваю, по 3 часа намывается. Вот начать проблема:) 18.09.2011 13:27:11, СОМаКсюша
А*лён*А
Мыться я приучила, вот причесываться... Старшая сама прическу не сделает и причесаться толком пона у нее не получается (только хвост сделать может, но это не всегда вариант у нас. Зубы чистить они не забывают, слава богу. Но вот из-за гормональных изменений дочь иногда приходится отправлять принимать душ в течение дня (например, когда со школы вернется и перед тем, как в домашнее переодеться). Да и половое созревание вносит коррективы в гигиену девочек, но к этому тоже надо привыкнуть, так что пока напоминаю. А что делать? 17.09.2011 17:22:45, А*лён*А
December
Прическу сложно сделать - надо на ком-нибудь учиться. Моя дочка на мне отучилась, теперь и косы, и пучки на танцы - большое мне облегчение. Зато теперь разучиваюсь я, похоже:) 17.09.2011 21:52:03, December
А*лён*А
Не, она умеет все это и подружкам в школе плетет, а с дочиными волосами можем справиться пока только я и муж (да, у нас папа французские косички очень умеет хорошо плести и еще пару причесок с резиночками может сделать).
Самой ей с таким сложно справиться (фото в реге)
18.09.2011 15:29:13, А*лён*А
December
:) Фотография все объясняет, с такими волосами быстро не справится:) Кстати, оказалось, что мало кто из девочек умеет плести - моя в танц. лагере с ее умением плести была востребована:) Также и с каким-никаким а уменим шить-подшивать:))) 18.09.2011 16:06:52, December
А*лён*А
У нас многие одноклассницы умеют плести, а шить-подшивать их в началке учили, и пуговицы пришивать. Штопать не умеет. 18.09.2011 18:46:37, А*лён*А
Musenka
Вот сколько лет я пытаюсь научиться (и есть на ком тренироваться) - все зря. Все-таки руки надо иметь... 18.09.2011 00:25:03, Musenka
В смысле - запах ужасный? Она так и не моется в результате? Гм... При всей моей мягкости, насчет "надо мыться" я стою как стена. Вот только пару дней назад было противостояние на тему "пока не вымоешь голову, компьютер не разрешу". 17.09.2011 11:52:07, МоЗайка
у нас "бедный" комп на все идет:0(, пока не вымоешься, пока не собирешься\убирешься\переодене­шься\выучишь уроки. Просто героически его добиваемся. 18.09.2011 13:30:00, СОМаКсюша
Я с год назад сделала список уже даже - и на холодильник повесила: что должно произойти, чтобы дочка получила доступ к компу. Все по пунктам: и уроки, и порядок, и домашние дела, и даже нормальный тон в общении. :)) В целом работает хорошо.

Остается, конечно, мысля, что комп превращается в некую суперценность. Но... летом, когда у нее был доступ неограниченный, комп все равно оставался суперценностью. Так что я пока махнула рукой.
19.09.2011 13:41:36, МоЗайка
Да у нас тоже :(((
НО на данный момент это единственный оставшийся рычаг. На все остальное она отвечает "А мне и не надо".
19.09.2011 12:32:32, МоЗайка
=СветА™=
Организовать день так,чтоб самой водить-гонять. 17.09.2011 10:01:03, =СветА™=
Вечерний пинок в ванную - и все проблемы :) Если серьезно, мы ежевечерние ванны принимаем всей семьей (то есть по очереди, разумеется :), но все). Поэтому, если кто-то не купается, на него косо смотрят. Помогает :) А зубы, кстати, у меня старший забывал чистить. Помогло, когда пластинку поставили и врач пригрозил, что под пластинкой микробов столько собирается, что зубы можно потерять. Он так впечатлился, что стал по три раза в день чистить. Уже год как :) 16.09.2011 21:43:59, ДраКошка
2 раза в день напоминать? 16.09.2011 21:11:18, Шерлок
пока была девочкой - была та же проблема у меня и младьшего брата. забывали напрочь - вокруг же столько дел куда интересней. мама напомнит - сделаем. когда пришло время стать подростком и появился определенный запах и интерес к другому полу - сразу начала мыться и брат тоже. )))) мне кажется, с возрастом придет и понимание.
а сейчас просто напоминать.
16.09.2011 18:29:23, mara
Liusia (просто Люся)
назначить время помывки-почистки, записать в календарь и по наступлении этого времени отправлять ребенка в ванную. 16.09.2011 18:26:02, Liusia (просто Люся)
Имбирный Эль
надо для этого в нужный момент находиться рядом с ребенком ))
обычно обнаруживаю запах по дороге в школу (в машине) - выкидывать из машины и отправлять мыться?
19.09.2011 18:49:57, Имбирный Эль
У моих такая же проблема! Они забывают! Дочка вообще старается на всякие глупости связанные с внешним видом не отвлекаться. А младший перед зеркалом покрутиться любит и одежду выбирать, а мыться забывает. Напоминаю, иногда приходится стоять над ними, иначе будут часами созерцать струйку воды. Дочке по утрам иногда даже мою голову. Надеюсь, что привыкнут быть чистыми и потом будут следить за собой сами. Лечить не планирую 16.09.2011 18:15:43, nasti
может, к психологу, может это какая-то глубинная проблема? 16.09.2011 17:34:26, мама-енот


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!