Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос касательно БЕЗОПАСНОСТИ лагерей.

А прошлом году погибли дети в лагере на Азовском море. Казалось бы, ничего не предвещало беды: поехали со своими москоскими учителями, чего уж лучше... Однако эти московские ради экзотики отправились на остров, про опасность купания на пляже которого местные прекрасно знали.
В этом году опять трагедия на море. ИМХО, если шторм, даже не штор, а просто волны или ветер, чреватый усилением волнения, какия там лодка? Сиди и жди полного штиля. Ан, нет. Но на Черном море при неустойчивой погоде (но эту погоду поже ясно видно, если открыть незамыленные глаза) штор налетает в 15 минут. Т.е. опять не в том дело, что "не уследили", а принципиальная дурь устроителей. Здесь писали, что лагерь дорогой...
Т.е. в обоих случаях не вопрос о плохом выборе лагеря (если из Москвы смотреть)...
И это вершина айсберга - смерть, о которой широко пишут.
Если же кто ногу сломал, или там сотрясение мозга получил, не говоря уж об «в изоляторе "с простудой" или отравлением провалялся», то статистики никакой, все "белые и пушистые". У нас? Что Вы, никогда! Инструкторы как на подбор и далее по тексту...

Но вопрос в заголовке: откуда уверенность, что ребенок, поехавший в лагерь, где даже имеющих разумность искушают и продавливают вожатые, будет более целым, чем вне лагеря?
Естественно, случаи бывают разные: падают и президентские самолеты, не говоря о ДТП... Но самолеты падают редко, а ломают кости или тонут гораздо чаще.
Причем вопрос не о тех, кто напишет: лагерь лучше, чем самостоятельное "стояние на голове", родители на работе, дети без тормозов... Спрашивают, посылать ли, имеющие хорошую домашнюю альтернативу, а их хором уговаривают отправить. Вопрос, скорее, к уговаривающим: корректно ли утвержать, не зная чужого ребенока, что в лагере ему будет хорошо и вполне безопасно?
28.08.2011 18:20:03,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"в лагере ему будет хорошо и вполне безопасно?" с определенной долей вероятности. Эту долю вероятности можно даже вычислить, если знать точные данные. А дальше остается только молиться о том, чтобы твой ребенок попал в хорошую долю вероятности и не попал в плохую. Вопрос о безопасности в лагере для меня тоже значимый, через пару лет буду думать куда-то отправить младшую и, похоже, буду умирать от страха. Вероятность травм и т.д. можно несколько уменьшить при помощи определенного воспитания ребенка и кучи инструктажей, но только уменьшить, а не устранить. Так же, впрочем, как и когда мы просто отпускаем ребенка в школу (вдруг с лестницы столкнут?) или на автобусную экскурсию.
А еще меня всегда интересовали люди, которые едут в лагерь вожатыми, как они не боятся того, что с кем-то из детей может что-то произойти, ведь в худшем случае их могут засудить. Это уже не говоря о моральной ответственности. Я думаю, что на это решаются только максимально нетревожные люди.
31.08.2011 03:31:19, ЮлияФ
Томасина
А бывают тревожные студенты? Мне кажется, это мы, мамки , с нашим грузом жизненного опыта склонны себя накручивать. Вспомните! В юности все совсем не так видится) 31.08.2011 04:23:35, Томасина
Бывают. Это вообще больше наследственное, имхо, у нас в семье все тревожные, всех возрастов:) Правда у дочки студентки поводы для тревожности совсем другие, чем у меня, это да. 01.09.2011 01:00:25, ЮлияФ
угу...
Уголовное дело по факту гибели девятилетнего москвича Володи Прохина возбуждено по п. "г" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека), а не по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) как сообщалось ранее.

Эт, похоже, касается руководителей компании-организатора.
30.08.2011 21:14:36, так...
Томасина
Пока непонятно, руководителю программы предъявят обвинения или директору "Смены"?.. или обоим?.. 31.08.2011 02:32:57, Томасина
Кабриолетта
я сама ездила в спортивные лагеря в Эстонию, крым, краснодар. Именно поэтому и не отпускаю ребенка даже в самый хваленый.
Куча информации так и не дошла до родителей, а нами вспоминалось как приключение.
Например:
- девочка провалилась в лесу в туалет с дыркой и сидела там около 4 часов в овне (эстония)
- две девочки 12 лет закрылись в финской бане с раскалеными камнями и не могли выйти, чуть не сгорели.
- я сама заблудилась в лесу эстонском (там кругом болота), вышла случайно на хутор, меня так и не хватились.
- 13-ти летние девицы убегали в крыму с местными ночью купаться, тогда электричество вырубалось, тьма - ужас. и все ищут их, а они, чтоб не заругали прячутся. Девочки тихони, кстати.
- мальчик 14 лет в краснодаре на кого-то обиделмся и спрятался. Его нашли местные, набили морду. Нашли на третий день в сельской б-це (от родителей скрыли)
- про воровство и мелочи типа температуры под сорок, отравлений вообще молчу. этого много и не интересно.
30.08.2011 11:01:15, Кабриолетта
Я считаю, что в подобные лагеря должны ездить только дети со спортивной подготовкой. И должен быть отбор более-менее спортивных детей. Тк дети-спортсмены привыкли концентрироваться, у них есть способности в форс-мажорных обстоятельствах вспомнить указания тренера или инструктора. Это выработано за годы тренировок. А когда делают микс-лагерь, где даются в короткий срок навыки, которые просто не могут закрепиться у ребенка в мозгу идеально, а потом родители задают риторические вопросы: "его же учили теории, почему он не справился?", да потому, что ребенок не может за столь короткий срок подготовки лагерной смены быть подготовленным для форс-мажора.
Но это, я понимаю, нереально, тк отбор подразумевает меньшие заработки организаторов, а хочется заработать здесь и сейчас. Я считаю, однозначно, что виноваты организаторы лагеря. И родители, которые отпускают неподготовленных детей в подобные лагеря, должны понимать степень ответственности.
29.08.2011 10:02:33, Roccy
Кабриолетта
чем спортивней ребенок, тем больше лезет на рожон, испытано на себе. 30.08.2011 11:02:46, Кабриолетта
+1, и тогда это должно быть и в уставе лагеря, и в предупреждениях родителям 30.08.2011 06:26:18, Конек
захотелось добавить свои "5 копеек" в обсуждения.
Дело в том что ВСЕ люди по поведению в экстремальной ситуации делятся 2 части Либо впадают в ступор (как по всей видимости мальчик) либо наоборот мозг активизируется. И от спортивной подготовки это никак не зависит. Мне было 12 когда мы пошли по бурной весенней реке с отцом на байдарке. Байдарку перевнуло, плаваю я очень плохо по собачьи, но я вынырнула, схватилась за ветки и еще и байдарку схватить успела (так и висела "на разрыв" пока папа не вытащил. Он тогда очень за меня испугался, но после сказал "теперь я за тебя спокоен тк в экстремальной ситуации ты будешь действовать", а я нисколько не спортивный и даже болезненный ребенок была.
Но мальчика бесконечно жаль, и родителям от всех наших рассуждений не легче, увы.
29.08.2011 14:34:52, Лучик Счастья
Ольга Оводова
Спортсмены на свои сборы ездят, им такое не нужно. Мне тоже не нужно, я своим детям сама экстрим добываю, дешевле. Но есть масса людей, которым надо. 29.08.2011 10:15:48, Ольга Оводова
Нужно, тк многие поставлены перед выбором или спорт, или здоровье, или школа уже в 8-9 лет. И таких детей много. А набрать массу неподготовленных детей, и за одну смену научить их практически нереально и опасно для жизни детей. 29.08.2011 10:28:22, Roccy
Вот именно: "набрать массу неподготовленных детей, и за одну смену научить их практически нереально и опасно для жизни детей". У меня на биофаке была профессионально-прикладная подготовка, в такие сроки, как в лагере, это, фактически, демонстрационный показ. Кстати, даже у нам, студентам, педагог, учивший ездить на мотоцикле, сказал, что ДЛЯ ЗАЧЕТА не требует, чтобы человек сел на мотоцикл - это сугубо по личному желанию и под свою ответственность (а он отвечать не хочет). Для зачета - проехать "восьмеркой" на велосипеде и присутствовать на всех занятих по мотоциклу. А наша практика - это полтора месяца.
И с лошадьми был случай - лошадь начала ложиться с седоком, а потом каталась по земле. Хорошо, что девочка успела спрыгнуть.
30.08.2011 06:35:00, Конек
Томасина
Наташ, есть люди с определенным образом жизни. Лись не особо спортивный в течение учебного года товарищч, мы как-то больше мотивированы на учебу, до недавнего времени музыку, из спорта в лучшем случае несколько месяцев в году (до зимних холодов) бассейн. Но на 8-12м глубину я таскала ее уже лет с 8. Некуда деть 5летнего ребенка - почему не посадить с собой в седло? Только когда лошадь понесла (слава Богу, деть в этот момент не у меня сидел), стало доходить, что горы и кони - это не совсем уж безопасное сочетание для маленького ребенка. Поэтому по сравнению с крезанутой мамашей, которая то на 45м под уровнем моря, то на 400м над с крылом болтается, вум и даже Карьер - это оплоты безопасности. 30.08.2011 00:32:17, Томасина
А при чем тут лагерь вообще? Я с детьми купаюсь например в большую волну.Когда ни один нормальный лагерь детей в море не запустит.Да даже и ненормальный.С этой точки зрения детям конечно безопаснее в лагерях чемс такой мамашей.Просто происшествия в лагерях обязательно афишируются. А так-где-то читала статистику что утопление детей на втором месте по смертности после автоаварий. То есть и в семьях достаточно часто тонут дети летом. Просто никто об этом не пишет. Пишут только в том случае,когда что-то неординарне происходит.Ну например кто-то спасает этих тонущих ценой своей жизни.А так-дело житейское,тонут и тонут,не пишут обо всем. 29.08.2011 09:55:06, Линдaaa
Ну, когда родитель пишет, что сам ведет себя вопреки всем правилам безопасности... дело, кАнеШнА, глубоко личное. А когда вопреки правилам безопасности поступает организация со всеми детьми, в том числе, с теми, чьи родители не придерживаются подобной бесшабашности, ситуация перестает быть личной. 30.08.2011 06:18:53, Конек
Я к тому что масса народу ведет себя вопреки правилам. В частности куча взрослых сидит на берегу пока их дети купаются.И тонут те дети молча и очень быстро.Просто никто не пишет сколько утопленников-детей на самом деле за сезон набирается,вполне домашних а не лагерных и без всякого экстрима поехавших отдохнуть с родителями. 30.08.2011 08:46:22, Линдaaa
Томасина
Я вот после этой ситуации про то же. Зря Лисца жалела, не учила. Не случайно меня отец с 7 лет на большой волне дрессировал... Есть только одно "но" - с какого-то момента оно как наркотик, если позволяет вход в море (в Сукко из-за камней нырять под гребень стремно), уже не можешь не пойти. А ни один спасатель в такую волну не полезет, у нас, к сожалению, не Малибу, в спасателях не Памеллы Андерссон, а дедки под-50. Меня обычно прямым текстом предупреждают, что если что, чтобы ни на кого не рассчитывала. 30.08.2011 00:18:56, Томасина
Ольга Оводова
тут видимо предполагается, что тонут у тех родителей, которые не смотрят, а у положительных, таких как тут, нет. Это не так, к сожалению. 29.08.2011 10:02:01, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну, знаешь. Никто не застрахован. Вот Линдaaa пишет, что купается с детьми в большую волну. При таких условиях, риск естественно выше, даже чем при правильно организованном купании в лагере. Но это ее выбор, она сама решает, она сама контролирует ситуацию (какая волна, где она сама находится, где дети, как дети на воде держатся, нет ли рядом препятствий, о которых волной может стукнуть и т.п.)

Но в данном случае - это явный косяк организаторов. Не должен инструктор один уходить далеко от берега на лодке с пятью детьми, без подстраховки. Даже в идеальную погоду.
29.08.2011 10:40:40, Красно Солнышко
ППКС! 30.08.2011 06:19:35, Конек
Томасина
Маш, что ты называешь подстраховкой? На морскую практику единовременно выходило 2-3 лодки, на берегу ждала команда, шли они до фарватерного буя, это в общем-то в зоне видимости... Единственное, что после "разбора полетов" я бы добавила на данный момент в организации практики (и то, пришло в голову только после параплана) - это рации (все на единой волне) у инструкторов, спасателей и вожатых с администратором, которые ждут на берегу. Все. Но задним числом все мы умные...
Беседочный узел является допуском к практике, обвязаться могут все за 2-3 секунды. Не привязался к лодке, когда смыло остальных - это ступор от шока? или упущение взрослых, которые недостаточно вдолбили на теории, что при попадании/риске попадания в воду надо обвязываться?
По теоретическому экзамену - у них был вопрос, что делать, если штиль, ты один в лодке далеко от берега, мотор заглох, типа, плыть самому к берегу или ждать, когда тебя спасут. Тут все понятно, сиди-кури бамбук. Но вообще не проговариваривалась ситуация форс-мажора. "Потому что мы в шторм не выходили!" - сказала Лиска. Но форс-мажор на то и форс-мажор. В тех же буржуйских системах подготовки дайверов считается, что в будущем я мирно плыву за дайв-мастером, любуюсь кораллами. Но прежде чем выпустить на большую воду, меня по-полной отдрючат в бассейне - и маску сорвут, и вентиль с воздухом в баллоне перекроют, и сбой регулятора заставят сымитировать, подышать пузыриками открытым ртом под водой, и поплавать вдвоем с одним регулятором, дыша поочередно... и кучу-кучу-кучу всего. Дай Бог, чтобы ничего из всего этого большинству никогда не пригодилось, но, случись что, запас прочности заложен огромный. Тут, как мне кажется, был более "прогулочный" вариант в теории, недостаточный запас на форс-мажор. Какой-то ребенок смог бы сам сообразить как действовать - обвязаться, попробовать вернуть управление лодке, какой-то нет, все разные, поэтому вопросы форс-мажора нужно оговаривать и отрабатывать. Но это - вопросы скорее к разработчикам программы, а не к инструктору, которого они обучили, что говорить на теоркурсе.
30.08.2011 01:14:59, Томасина
Красно Солнышко
Даже спорить не буду. "Запас прочности" не сработал. Значит плохой он был, этот запас прочности.
Я написала ниже, что по старым нормам катер должен была дежурить В АКВАТОРИИ. То есть вот стоит катер, на нем спасатель, медик, старший по тренировкам. И вокруг, в зоне видимости, тренируются дети на лодках в каждой из которых свой инструктор.
А там даже непонятно кто там и где был на берегу. Смытых подобрал случайно (!) проходящий мимо катер и не сразу. Родители вот, выясняется, даже не в курсе, что дети были не у берега, а далеко в море уходили, с одним взрослым. Рация не поможет ничем. Смоет человека, выключится рация. Вот и все. И ищи свищи. Где там та лодка.
30.08.2011 10:12:13, Красно Солнышко
Томасина
Моторки по 2-3 выходили + яхта всегда за буйками болталась (кстати, интересно, где она была в тот день)... Катамаран при ветре не выводили - ему перевернуться слишком просто. А яхта без парусов на моторах практически в любую погоду стояла, кроме совсем уж штормовой... 31.08.2011 02:39:09, Томасина
Ребенок рассказал, что когда они занимались, то было одновременно несколько лодок и рядом плыл катамаран. 30.08.2011 10:18:33, Kast
1. Почему детский лагерь, который многие родители считали безопасным, все время сравнивается с дайвингом взрослых? Что, родители перед отправкой чада подписывают аналогичные бумаги, что никого не будут винить в смерти ребенка, если что? Или все-таки не подписывают?
2. Почему, когла ситуация пошла наперекосяк, немедленно не вызвали береговую охрану и спасателей от МЧС? В Черном море в 25 км - морская раница, везде есть пограничники. Дежурил ли на берегу врач?
30.08.2011 06:25:15, Конек
Томасина
Люба, еще раз повторюсь - родители, которые отправляют чадо целенаправленно "на дайвинг" не отдают себе отчета, что это - экстрим, причем, как и любой экстрим, с риском для жизни? Если дополнительно страхуется жизнь и здоровье ребенка, это только чтобы лишний баблос выкачать? Или все-таки потому что действительно опаснее, чем в соседней "березке" с "голубой долиной"? Пусть минимальный, но риск в подобных лагерях куда выше, нежели в обычных. Вот и стоишь перед выбором, куда отправлять: где 30%, что попробует сигареты, 10% что наркотики и 20% что лишится девственности в 12-14 лет, либо 0,001%, что утонет-разобьется на коняшке и т.д.... Кто-то насильно заставляет?
2. Откуда инфа что не вызвали? я, например, не бралась бы так утверждать, по губернаторскуму твиттеру как раз-таки складывается впечатление о довольно кипучей деятельности (или имитации оной). У меня вот другой вопрос - неужели в Анапе, где есть аэропорт, не нашлось ни одного вертолета? Пока я там была, над нами регулярно пролетал в сторону Утриша - очень занят был на строительстве президентской дачки? Вот бред какой-то: 21й век, у спасателей только надувные моторки. Причал в "Смене", к которому раньше большие катера швартовались, разобран, пара-тройка пролетов всего.... т.е., насколько я понимаю, когда пацана подняли, пришлось пилить аж в Николаев, потому что банально ближе никак пришвартоваться нельзя было крупному судну.
Дежурит ли на спасательном пункте сменовский врач - х/з. У вума свои 2 врача посменно, постоянно находятся в корпусе, метров 100 от берега моря...
31.08.2011 02:59:30, Томасина
Моя дочь два лета подряд отдыхала в этом лагере. Самому лагерю что-то около 7 лет по-моему. Путевки на лето выкупались весной, в очередь. Многие родители отправляли туда детей несколько лет подряд. Я была очень довольна. Дети заняты с утра до вечера, есть естественнонаучные занятия (лагерь создал профессор биофака МГУ) и действительно у них было много занятий на воде - акваланги, лодки и т.п. Инструкторов много - больше, чем в обычном лагере и их обучают работе с детьми и технике безопасности. У них система была (не знаю, как сейчас - есть фотограф, который целый день фотографирует детей и вечером эти снимки выкладывают на сайт - поэтому родитель видит своего ребенка). Когда были занятия в лодках, дети были в спасательных жилетах. Я часто рекомендовала этот лагерь знакомым. Конечно это несчастный случай. И конечно нужно наказывать руководство и владельцев лагеря.
Это трагедия, потерять ребенка. За что? Почему? Почему все выплыли, а твой - нет?
29.08.2011 08:25:39, Sober73
Если биофак - то это полевой факультет. Еще при Хохлове в экспедиции погибли 2 студента, тогда ректор сказал, что полевики, ну, бывает. 30.08.2011 06:13:49, Конек
Томасина
Тань, да в том-то и дело, что тут чуть ли не у половины конфы дети там были.... Моя в этом году в 4й раз... Многие на себя невольно примеряют(( 30.08.2011 01:17:50, Томасина
Sivka
Однажды я и мой брат, будучи уже студентами, в студенческом лагере взяли яхточку на двоих, чтобы покататься. Стояла чудесная солнечная погода, ничего не предвещало, что буквально через 30 минут начнется штормовой ветер, а это на минуточку было на Волге... Мы еле тогда вернулись к берегу и до сих пор считаем чудом, что яхта тогда не перевернулась. Знаете, какая мысль меня свербила, что как жаль, что в нашем лагере нет моторной лодки, ну совершенно некому будет нас спасать, если мы перевернемся. Хотя нам было по 17 лет и мы хорошо плавали. Да, я на яхту после этого никогда больше не выходила. И виндсерфингом потом на море занималась, убедившись, что при сложностях, за мной в любой момент приплывут либо на лодке, либо на катере. Мне в истории с ВУМ понятно, что поплыли они в хорошую погоду, но непонятно, неужели с берега за ними не следят, тем более что погода испортилась? Неужто так далеко от берега было? 29.08.2011 07:21:05, Sivka
Вообще-то, есть еще и прогноз погоды. 30.08.2011 06:01:53, Конек
Томасина
Километр. При высокой волне вполне могли выпасть из поля видимости. 30.08.2011 01:19:27, Томасина
А зачем на километр в открытое море уходить? На 100м не достаточно? И когда волна чуть начинает подниматься - надо сразу к берегу.
А если они на километр уходят в открытое море - тут уже ничего не спасет, если что случится, надо это отчетливо понимать и подписывать бумаги, как при дайвинге, что действо на свой (то бишь родительский) страх и риск.
30.08.2011 06:05:29, Конек
Томасина
Значит, для отработки маневров недостаточно наверное. Это ж совсем не так много. Я обычно примерно до форватерного буя и плаваю (вплавь), если без детей.

Лиска, кстати, еще одно несоответствие нашла.
В час они уже обедают. Обычно последний заплыв с 11 до 12, чтобы дети успели переодеться, дойти до корпуса, развесить мокрые вещи, а потом уже идти обедать. В официальном пресс-релизе тоже написано, что в 11 отплыли.
Штормовое предупреждение, везде пишут, было объявлено где-то написано в 12-30, где-то в 12-50.
В это время лодки в море уже не должно было быть.
Тоже непонятно, кто чью задницу прикрывает......
31.08.2011 03:25:38, Томасина
Вы предлагаее сравнить вероятность падения кирпичеи на голову на правои и на левои стороне улицы. Смертеи в лагерях одна на многие тысячи. С такои же или даже большеи вероятностью ребенка может, например, насмерть сбить машина в Москве.
Я бы выбрала лагерь только потому что там интереснее, и выбрала бы лагдерь, где моему ребенку деиствительно интереснее. Такая возможность сеичас есть. Если у ребнка есть занятие дома, которому он готов посвятить много времени - можно дома оставить. Если есть дача, где есть чем заняться и есть компания друзеи - тоже вариант. Если я смогу довольно много времени уделять ребенку в городе, ездить с ним по пригородам - можно попробовать. Но провести лето в случаинои дворовои компании в городе, где большинство приличных родителеи вывозят своих детеи - вряд ли.
29.08.2011 04:44:58, davno ne zaglyadyvala
Моя со второго класса ездит в подмосковье, в том числе и с ВУМом была зимой. Но на море я не решилась ее отправить, думала на следующий год. Теперь не отправлю. Хотя понимаю все. 28.08.2011 22:46:20, Иллика.
Заяц.
И в Подмосковье, туда, где разваливаются кровати, тоже не отправите?
Ведь могли быть серьёзные травмы, а то и убить можно таким образом нижнего-то.
29.08.2011 10:17:52, Заяц.
Да, первая мысль, хорошо хоть не спали. Снаряд дважды в одну воронку не падает:) 29.08.2011 11:49:29, Иллика
Заяц.
Ну, раз не падает, значит можно спокойно на будущий год на море отправлять.
Непонятна мне логика Ваших рассуждений...
29.08.2011 12:07:07, Заяц.
ээээ, вроде это не с моим ребенком случилась трагедия на море :(((( Наверное, нелогично, но я и не претендую. 29.08.2011 12:20:26, Иллика
Заяц.
Я про снаряд так подумала: раз в Звенигороде в этом году у кого-то развалилась кровать - значит не развалится ни у кого в следующем. Раз в ВУМе (или подобном лагере) произошла трагедия в этом, то не произойдёт в следующем.
А Вы про конкретный, значит, случай.
А мысль про то, что, например, при следующем снаряде ребёнок, в прошлый раз бывший наверху, может оказаться внизу, и это уже другая воронка, Вас не останавливает...

Про логику поняла, спасибо. Я тоже при выборе отдыха для ребёнка в значительной мере руководствуюсь личными симпатиями и интуицией.
29.08.2011 12:48:03, Заяц.
Я про конкретного ребенка, раз он в этом году попал с кроватью, значит в следующем не попадет. Несчастные случаи с другими детьми не гарантируют работу теории вероятностей на конкретном ребенке. Где-то так. Грустно, но в этом смысле я фаталистка. Как ни следи, а можно и по колено в воде утонуть:( 29.08.2011 12:55:30, Иллика
Томасина
А почему "более" или "менее" целым? Риск есть там, риск есть тут... Никто чтоль из присутствующих с крыш гаражей в детстве не прыгал? Костров не разжигал, шифер в пламя не бросал, свинец из аккумуляторов (в серной кислоте) со свалок не таскал, не плавил, в кирпичные формы не лил? Я тоже "девочко из интеллигентной семьи", как вспомню свое детство - страшно становится. В советское время мы вдвоем с подружкой сбежали из детского сада и часов 5 шлялись с санками по всему району. Ни один взрослый не поинтересовался, что делают в т.ч. на проезжей части две 5-6-летки одни. В том же саду в то же "старое" время дети подняли крышку ящика-скамейки на веранде, малышу отрубило пальцы. Что, теперь всем в сады детей не водить? Было не лучше и не хуже, все также было. И на озеро мы в подмосковном лагере с 2мя вожатыми ходили по дороге через лес, и ессно никаких спасателей с лодками нас там не ожидало. СССР.
Лагерь экстремальный, родители не отдают себе отчета? Типа покататься вышли? Девочки, вы когда-нибудь погружались сами? Каждый раз дайвер пишет дайвинг-центру, с которым ныряет, расписку, что не имеет хронических и сердечно-сосудистых заболеваний и что с дайв-центра снята любая ответственность за ЖИЗНЬ и здоровье дайвера. Это реально очень опасное (а не просто модное) развлечение. И в том же вуме конкретно моему ребенку все-таки безопаснее, нежели конкретно со мной, потому как я ее в 8 лет с собой на 8-12м таскала, а в вуме от берега отплывают только с 3 отряда и старше. Остальное время у берега булькают. Что такое море тоже вроде все знаем и тоже отдаем себе отчет, что не в соседнюю сменовскую же "березку" или "лагуну" отправляем, где полтора гребка по свистку акватория, а в "морской", где мне-взрослой просторно и комфортно поплавать. И лошади, даже самые смирные, которые приучены шагом от забора до обеда, тоже иногда срываются и несут - мы не в курсе? ни под кем не несла, мне одной в горах так "повезло"? И все равно отправляем в тот же "Карьер" с его лошадьми и горными походами... Да, походы по горам - люди иногда срываются - мы не знаем? Девочки, а за что мы доп страховку по-вашему платим на таких программах? Тепловой удар или сопли и по ОМСу вылечат...
Про шторм - у меня и так имидж ехидны, дальше некуда)) так вот, в ту погоду, когда вумовцев к морю не подпускали, мы с Вареником кайфовали на волнах. Ребят, я шла купаться с 2летним ребенком (в жилете)! А детей на море не вели. Так что, если говорят, что ничто не предвещало, я в это верю. Перестраховка там всегда еще та была. Но море есть море. И я только после этого случая осознала, что мой бооольшой пробел в образовании своего ребенка - то, что я до сих пор не научила ее плавать в шторм, заныривать под гребень волны. Тоже боялась брать на себя ответственность. Видимо, все же придется везти на Балтику и учить.
Про уговоры - а кто кого уговаривал? Вроде все делились опытом из серии "я/мой ре на даче дох со скуки"? А уж посылать или нет - вроде ж все взрослые тетки, способны самостоятельно принять решение?
28.08.2011 22:31:22, Томасина
фа
"люди иногда срываются" - это вы о чем? Похоже, вы немного были в горах. Там, где опасно - должна быть определенная страховка. Разбор несчастных случаев говорит о том, что пренебрегли и не выполняли меры безопасности.

И это, безусловно, не касается детского лагеря.
30.08.2011 14:36:00, фа
Томасина
Страховка на стене. Сорваться можно и на тропе, если она идет над обрывом... так, голова закружилась, к примеру, оступился, камень вниз сдвинулся, перегнулся неудачно вниз посмотреть.... да мало ли чего... Сколько машин и автобусов ежегодно бьется на серпантинах - уже никто и не считает... Горы - это в любом случае место повышенной опасности. 31.08.2011 03:09:32, Томасина
1. Про уговоры - именно писали, что "пора отпускать". Когда Вы пишите, что осознаете экстрим - это ваше право. Но вот этих оговорок про экстрим и про: "Да, походы по горам - люди иногда срываются" - ни разу не было, когда шла речь про "пора отпускать".
2. Как выросшая у моря, никому не посоветую "заныривать под гребень волны". Ибо хорошо знаю, что есть места, где подобное - смертельно опасно: с каждым подныриванием человек выныривает сильно дальше от берега. Есть другие места, где волны выносят на берег. Но "заныривать" в незнакомом месте - глупость редкостная. Именно так тонут прилично плавающие люди. Хотя дело, разумеется ваше и личное. "Имидж ехидны" - дай Бог, чтобы сошел с рук.
3. Если родитель отпускает свое чадо на дайвинг и подписывает все бымаги, что в случае смерти никто не виноват - случай особый, человек именно подписывает и понимает риск. А когда считает, что все безопасно... а риск именно тот - это, ИМХО, безобразие.
4. Лично я в детстве не делала ничего из вами перечисленного:
- не лазила по крышам;
- не бросала разной дряни в костер;
- не плавила свинец...
(и не считаю детский сад лучше, чем воспитание бабушкой, если оная имеется).
Сын разок с дворовым сорванцом на крышу полез (я тогда домой к инициатору ходила и с его мамой беседовала, с сыном, разуммется, тоже). Бросали с тем же идейным вдозновителем ампулы с помойки в костер - пошла к депутату и ту помойку изолировали. Так что даже мальчик вашу программу не реализовал.
30.08.2011 05:57:46, Конек
Томасина
1 Я, конечно, очень извиняюсь, но в ситуации "Бабушка - моя свекровь, ребенка любит,но следует принципу "меньше знаешь, крепче спишь". Поэтому, когда у них какие-то мелкие происшествия, то я узнаю сильно позже, чаще когда ребенок уже в Москву приезжает. Телефон есть - звоню, конечно, но мне не все говорят. А я как-то привыкла, хоть удаленно, но в курсе быть событий и в влиять на ситуацию. Как пример - могли отпустить гулять в 6-8 лет со старшими девочками. А там не безопасно - деревня, но машины ездят и водители часто нетрезвые." имхо любой лагерь побезопаснее будет...
2. Так весь смысл - пронырнуть понизу сквозь фронт до того места, где можно будет спокойно поплыть... На тот самый километр...))))) По-другому, если волна выше тебя ростом, войти в море нереально - собьет, перевернет, еще и больно стукнет затылком о какой-нидь камень, накроет и утянет... Обратно соответственно возвращаться наоборот по гребням. Кто не пробовал - в одиночку настоятельно не рекомендую...
Ессно, в знакомом месте с знакомым (песчаным) дном. Вероятно, не на том море росли, в Сукко, например, я бы и сама не рискнула...
3. Уже где-то писала, что родитель покупает страховку. В "нормальные" лагеря страховка не покупается. Мозги даны нам чтобы думать. В частности, что раз страхуешь жизнь, значит, риск несколько выше, чем на матрасе валяться.
4. Имея одного домашнего несадовского и до определенного времени летнебабушкиного ребенка, младшую - только в сад, аж с яслей. Никого не агитирую, но наши проблемы в общении со сверстниками скорректировали только лагеря, причем именно вум и карьер (был опыт и других). Первую ее смену в вуме приходилось звонить в директорат и просить послать в отряд психолога, такие проблемы в общении были. ТТТ, последние смены школ и поездки в лагеря на-ура (из первой школы просто забрать пришлось).
Мальчик... Крыши с костром были, аккумуляторы сейчас, слава Богу, просто так по свалкам не валяются)) так что, программу-минимум, можно считать, выполнил))))
Моя мама тоже до сих пор уверена, что я росла пай-девочкой, замотивированной по самое нехочу отличницей, а музыкальная школа просто не оставляет времени на всяческие детские шалости)) а братец - пай-мальчиком))) Дети - они такие странные существа, не всегда желаемое совпадает с действительным. Впрочем, всякое бывает. Вон, первый муж мой ни разу в жизни не пробовал ни сигарет, ни травы, да и алкоголь уже где-то на старших курсах впервые попробовал... До встречи с ним даже не знала, что такое вообще бывает, тем более, у пацанов)
31.08.2011 04:20:12, Томасина
Я тоже как мать-ехидна потащила ребенка в этом году в Шарм к акулам, гораздо больше волновалась, что в отпуске что-то случится, а за ВУМ была уверена, что там все правильно организовано.
А Карьер - это и есть настоящий экстрим, судя по отзывам, заболеть там ребенку нельзя ни в коем случае, даже не рассматриваю туда дите отправлять.
29.08.2011 10:27:06, Kast
Томасина
Моя там, кстати, 2 раза была, сказала, что если вумовскую программу закроют, поедет только туда. Без вариантов.
Звенигород пока ни в какую.
Взять чтоль на следующий год детей в охапку, да самой забуриться на Беломорскую биостанцию.... Остались бы более тесные связи от "прошлой жизни" - наверное так бы и сделала...
30.08.2011 01:26:51, Томасина
У вас, наверное, есть возможность в любое время сорваться и приехать за ребенком, если что случится... Иначе что делать, если ребенок заболеет, сломает нос, как было с 16-летним мальчиком? Я даже не уверена, что мне ребенок сам звонить будет, в ВУМе оплачивали час переговоров, сам ни разу не позвонил, все время вожатые его отлавливали на кружках. 30.08.2011 10:06:36, Kast
Томасина
Болела (и там и там). Нос, правда, не ломала, орз и тепловой удар. Как-то всегда лагеря справлялись своими силами.... по-моему, как раз в карьере директор - врач? или путаю?
В карьере так вообще всегда на связи, там мобилы не отбирали. В вуме всегда можно позвонить самой, поинтересоваться у вожатого, как дела. не позвонил - значит, не было потребности, это наверное Вам в первую очередь звоночек. Моя звонила и мне, и папе, сын друзей практически каждый день маме звонил... Да и сама я, когда в офис приходила свою отпрашивать, видела отдельный телефон для звонков детей. Лагерь то тут при чем?
31.08.2011 03:19:11, Томасина
Ольга Оводова
Погибший ребенок, несомненно, трагедия. Но сейчас под горячую руку закроют ВУМ, позапретят все выходы на воду по всей стране. Кто посчитает детей, которые утонут из-за того, что их не научат плавать, управляться с водным транспортом? Даже там, я думаю, если бы остался в лодке не девятилетний малыш, а кто-то из старших, воспользовался бы полученными в том же лагере умениями да направил лодку к берегу.

Кто посчитает, сколько пацанов пойдут искать адреналин реально опасными способами вместо хорошо дозированного?

Даже в ссылках упоминается, что только за этот сезон в лагерях по стране утонули 18 детей. Просто этот случай очень уж из ряда вон выдающийся, вот и раструбили.
Сколько утонули не в лагерях не нашла, но наверняка гораздо больше.
Как минимум об одном случае знаю из первых уст - утонул в бассейне отеля ребенок, отдыхавший по социальной путевке в Словении. С папой приехал, не с каким-то там студентом.

Самое простое конечно запретить. Только дети гибнуть не перестанут.
28.08.2011 21:38:59, Ольга Оводова
Почему запретить? Как писали - огородить участок для купания, при барашках - не дальше, чем по грудь в воду. 30.08.2011 05:29:50, Конек
Томасина
Так у них для купаний и есть огороженный участок + по грудь в воду + запрет на ныряния во время купания (подводные занятия - отдельная тема). Речь-то как раз о "фишках" лагеря, таких как морская практика и дайвинг. 31.08.2011 04:37:13, Томасина
Никто ничего не запретит. Это частный лагерь. Приостановят на пару месяцев и спустят как обычно на тормозах. 29.08.2011 10:04:46, Roccy
Присоединюсь. По всеи стране в лагерях по всеи стране утонули 18 детеи. Сколько из них москвичи? А сколько детеи утонули на пляжах будучи с родителями? ИМХО, в разы больше. Каждыи год только на Москва-реке 3-4 случая. + все курорты, где семьи москвичеи отдыхают. 29.08.2011 04:53:39, davno ne zaglyadyvala
Я не слышала, чтобы на Москва-реке тонуло 3-4 10-15 летних за лето. А когда тонут постарше и пьяные или при крушении катера - это совсем другие истории.

Я как-то не уверена, что вне лагерей много тонут. И вне лагеря - родители не уследили, тут кто нормально организут отдых своего чада - все путем, а у кого безбашенный вариант...
30.08.2011 05:33:46, Конек
Томасина
Про родителей, которые "кто нормально организут отдых своего чада - все путем" - все тут наверное читали: [ссылка-1]
По московским водоемам статистику пока вижу только на середину лета: 116 человек, из них 1 ребенок. Мало? При всем при этом везде пишут, что число утонувших год от года снижается.
Это только Москва, водоемы в черте города. Про Подмосковье и пресловутые бабушкины дачи мы никогда не узнаем. Вон, в конце зимы-начале лета в ближнем Подмосковье одноклассник ребенка 7янки утонул, чуть ли не в последний день учебного года...
31.08.2011 05:28:22, Томасина
Томасина
Оль, первая реакция Лизца была именно: "не может быть вум - мы прежде чем выходить на моторках, теорию сдавали, к концу смены все управлять умеют!" Кстати, о том, что умеет управлять, она впервые с гордостью рассказывала в 8 лет! Сейчас пришлось объяснить, что мальчик маленький, напуган, сильный шторм, тут бы хоть как-то удержаться... Вспомнили из курса дайвинга, что такое паника... Проговорили ситуацию, что бы сделала она - подробно рассказала, как заглушить мотор, чтобы подобрать упавших, как завести мотор, если заглох, как развернуть моторку к берегу... Она, конечно, уже 4й раз, там навыки уже отработаны, но они реально полезны!

В начале лета в девичьей кто-то из ближнеподмосковного города типа Мытищ писал, что одноклассник у ребенка утонул. Всей толпой пошли на озеро или пруд... Про ставшие уже каноническими домашние ванны вообще молчим, слишком больной вопрос для некоторых наших софорумчанок(((
28.08.2011 22:43:37, Томасина
Насчет ванн - мой коллега между 20 и 30 годами утонул дома: тренировался дыхание задерживать. 30.08.2011 05:36:51, Конек
Томасина
Только на 7е несколько случаев было(( не говоря об общей статистике.
Ребенок может утонуть даже в тазу, даже в луже, ему самому даже не обязательно находиться в воде - достаточно попасть лицом в воду((
31.08.2011 04:47:02, Томасина
Не закроют и не запретят... В прошлом году погибло 6 детей и очевидно виновным педагогам дали всего 2 года колонии-поселения, а по поводу безопасности детей только разговоры были, а реально не сделали ничего. 28.08.2011 21:53:21, Kast
LASSANN
Они сами закрыли свою программу. 29.08.2011 09:25:52, LASSANN
Это внушает к ним уважение.
Очень жаль, что так получилось, надеюсь, они откроются вновь, пересмотрев программу и сделав все возможное для безопасности детей. :((
29.08.2011 10:13:56, Kast
Ольга Оводова
И я думаю, что там будет куда безопаснее, чем в любом лагере, где такого пока не было. Умным людям свойственно делать выводы. 29.08.2011 10:16:38, Ольга Оводова
Томасина
+100000
Именно поэтому, если все-таки откроют, спокойно отпущу на 2 смены - моя рвется сразу на вк+вум...
30.08.2011 01:31:24, Томасина
Ольга Оводова
Я думаю, что если и выживут, то в Подмосковье или еще где-то, может тем же составом, но под другим названием, но не на море и не ВУМ. Люди просто не будут путевки покупать. 30.08.2011 08:58:53, Ольга Оводова
Такие лагеря всегда до первого несчастного случая бывают. Затем, как правило происходит переоценка своих возможностей и меры ответственности. За такой случай(я не могу написать юридическое название - мне просто страшно -руки по клавиатуре не пошли) начальника лагеря должны судить. И сам он себя судить должен будет. 28.08.2011 21:49:25, jii
Красно Солнышко
Я тоже считаю, и инструктора, и отечественного за технику безопасности, и начальника лагеря должны судить. Потому что если уж кто-то берется за такие проекты, то он должен и ответственность свою, в случае подобных трагедий, ощущать в полной мере. 28.08.2011 21:56:04, Красно Солнышко
+1. 30.08.2011 05:26:58, Конек
Будет все как полагается, те самые 2 года, что выше пишут. Мальчика жалко. 28.08.2011 21:58:44, jii
Томасина
Все-таки очень надеюсь, что если и будут, то условно... 30.08.2011 01:32:28, Томасина
Очень жаль, если условно и 2 года маловато... 30.08.2011 05:27:34, Конек
Томасина
Уже о 6 говорят, по другой статье возбудили... Яша пока свидетелем проходит, отвечать скорее всего будет руководство, вума или смены - непонятно.... 31.08.2011 03:28:23, Томасина
Люблюкошек
Значится так:), у меня дети ездят в РАЗНЫЕ лагери, с одним "вожатым"(организатором).
Были несчастные случаи, да (не с моими). Подозрение на аппендицит, нарыв под ногтем, перелом. Первое и второе, ситуации непредсказуемые! Возили самолично организаторы в больницу, один "из" с медицинским образованием. Перелом - хм.. вопрос интересный, с точки зрения тех, кто с детьми не работал - косяк вожатого. Те кто знает, что есть дети которые "слетют с катушек" и их мало чем удержишь- косяк родителя(или органическое, с этим бы в лагерь никогда и ни за что).
Случаи на море. Трудно судить по монитору на сколько виноваты организаторы. Происшествие ужасное, но сам выход в море, вполне штатный. Т.е. развлечение для детей. Сами с мужем были в подобной ситуации с чужими детьми на борту. Поехали катать мелких на байдарке по озеру Волго, в спасжилетах естественно. Тут внезапно набежала гроза.. Доплыли, обошлось. Дети, кстати, инвалиды. Думаете кто-нибудь рисковал бы? Родители прыгали на берегу, эмоции через край. И кто мог предположить, все было хорошо, светило солнце.
У нас все обошлось, а у кого-то нет.
Простите за длительное вступление, есть 3 пункта, которыми я руководствуюсь.
1. Желание ребенка ехать.
2. Адекватность ребенка, его социальная адаптированность.
3. ПРОВЕРЕННЫЕ временем вожатые (через знакомых, на форумах.. короче информацию можно добыть). Т.е. те, кто непосредственно будет отвечать за ребенка.
Последний пункт главный. Особенно, если ребенок едет в первый раз.
28.08.2011 19:14:46, Люблюкошек
Согласна с тем, что можно отпустить, когда Вы безоговорочно верите человеку, с которым отпускаете.
Касательно выхода в море, как развлечения, уже не согласна. Надо и на берегу иметь подстраховку, как пишет КС, и на прогноз погоды ориентироваться.
30.08.2011 05:19:44, Конек
Мурзя
Что-то я не видела, что здесь кто-то кого-то именно уговаривал отправлять ребенка в лагерь. Люди просто рассказывали о своем опыте и впечатлениях.
А абсолютно безопасных мест вообще не существует. Конечно, любому понятно, что риск в такого типа лагерях выше (выходы в море, конный спорт, походы в горы и т.п.), чем в традиционных оздоровительных. Но и быть одному в городе ничуть не безопаснее, кмк.
28.08.2011 18:45:11, Мурзя
По части безопасности в городе для НОРМАЛЬНОГО ВМЕНЯЕМОГО ребенка - не согласна.

Сейчас искать некогда, но помню тему, где мама писала, мол, есть кому остаться с ребенком, но один из родителей с радостью ездил в лагерь сам и хочет дать подобный опыт ребенку, а второй родитель имеет иной опыт и не хочет отправлять, деть во второго родителя, не рвется. Этой маме многие писали, да, конечно, отрывайте от юбки и отправляйте, как же без этого? Иначе скучно!
30.08.2011 05:26:00, Конек
Да, было подобное и не раз, я тоже помню. 31.08.2011 14:31:40, Мальва с работы
Большая открытая вода и горы - это очень самые опасные виды спорта и туризма. Если это выбирает взрослый, как свою профессию, то там и часть оплаты идет за риск, или если это увлечение, то человек получает сильные эмоции от риска в том числе. А когда там оказываются дети, то есть им разрешили родители - это риск родителей по отношению к неопытным детям.
У меня есть знакомый мальчик, в 13 лет они ходили группой куда-то на Эльбрус. Я ему говорю, так ты герой. Он - можно и так сказать. Это риск.

В обычном лагере все нормально, отработанно, рутинно. То есть безопасно. Да, безопаснее, чем в городе.
28.08.2011 19:01:26, marins
=СветА™=
мне кажется,что детей тематического возраста имют не совсем уж идиоты.И уговорить на что-то взрослого человека даже с интернет-помощью очень непросто.особенно,если дело касается ребенка.Странно нести ответсвенность за чье-то решение,если ты просто поделился своим положительным опытом.

я ни разу не видела,чтобы уговаривали отдавать чужих детей в лагеря.Люди делились своим опытом,не более.

К счастью, в гибель детей в лагере это не норма, а редкая, а потому публичная трагедия.

Ребенок один в городе потенциально куда бОльшая опасность,чем в детском лагере.
28.08.2011 18:37:20, =СветА™=
Мне сложно отделить "советы" от "уговоров". 30.08.2011 05:15:18, Конек
Все-таки, кто детей отправляет в такой экстремальный спортивный лагерь, должен понимать степень риска. В санатории безопасней, безусловно. В этом случае я не могу обвинить организаторов. 28.08.2011 18:34:19, jii
Я ребенка отправляла не как в экстремальный, а по отзывам выбрала хоть и дорогой для меня, но безопасный и интересный лагерь. Я была 100% уверена, что в ВУМе ничего подобного не случится!
В других лагерях в похожей программой безопасность на порядок хуже, а в лагеря старого советского типа, конечно, более безопасны, но больше похожи на передержку для детей и действительно лучше посидеть летом в городе.
28.08.2011 20:22:50, Kast
Мурзя
Вообще не понимаю, как в чем-то можно быть уверенной на 100%, тем более в лагере. Просто выбираете из многих зол меньшее, получается?
Я в этом году отправляла ребенка в Китай от школы. Хорошо, что о некоторых вещах узнала уже по приезду... Но больше в такую поездку не поедет (не столько из-за безопасности, хотя и она очень важна для меня).
28.08.2011 20:37:32, Мурзя
Про другие лагеря были плохие отзывы, а этот лагерь был особенный. Первый раз я просто не в курсе была, в каком состоянии находятся наши лагеря, но хотели выбрать самый лучший, а потом увидели, как ребенок преобразился после лагеря - там действительно были профессионалы, смогли увлечь его походами и биологией, сейчас хочет стать биологом.
Дома он бы никогда не получил такой опыт, интеллектуально сильно развился. Я целый день в шоке оттого, что теперь у ребенка не будет возможности летом жить интересной жизнью... даже если программа откроется, не смогу туда его отправить.
28.08.2011 20:49:11, Kast
Про биологию ниже КС ответила.
А экстрим и для взрослых чреват травмами вплоть до смерти. Я в принципе считаю вредным приобщать свое чадо к экстриму, не дай Бог, пойдет дальше, когда подрастет и запреты станут невозможны. Только в 10-14 это еще не так ясно, как в 17-20.
30.08.2011 05:02:34, Конек
Красно Солнышко
У меня дочь ездила в этом году в биологический лагерь в Подмосковье. Мы рядом, по крайней мере, в случае чего. Довольная вернулась. Но ей и почти 14. 28.08.2011 20:53:11, Красно Солнышко
+ 1 30.08.2011 04:59:08, Конек
Свинка
Мой тоже ездил в ЛБШ в Звенигород (уже второй год ездит и в Пущино тоже), у них Москва-река внизу и купаться было запрещено. Я спросила - почему, мне ответили, что для этого нужен спасатель и оборудованное для купания место, а так как нет у них этого, то и купаться нельзя было. Я приезжала, сама его купала типа (ага, 14 лет). 29.08.2011 09:52:34, Свинка
Биошкольники не купались, зато купались ребята из Коллекции П., которые там рядом были, им было можно. И, насколько я поняла, особо непоседливым детям было очень легко убежать и купаться самостоятельно, ибо надзирателей нет. А течение довольно сильное. Я и говорю, что это не лагерь и присмотр не лагерный, на разумность детей рассчитано. 29.08.2011 11:20:39, Иллика
Я вот не очень довольная. За детьми там совсем не смотрят. За кроватями тоже:) Т.е. нормальная летняя школа, но уж ни в коем случае не детский лагерь. 28.08.2011 21:22:18, Иллика.
Красно Солнышко
Кинь, кстати, мне что-нибудь на подник. Я тебе напишу кое-что :) 28.08.2011 23:24:02, Красно Солнышко
авторизировалась:) 28.08.2011 23:29:19, Иллика
А никак нельзя и кровати, и занятия?))) 28.08.2011 22:02:27, jii
Так вот не получилось:) Зато теперь с восторгом рассказывает, как под ней кровать развалилась и она со второго яруса на другую девочку свалилась:) 28.08.2011 22:10:06, Иллика.
Не понимаю, что у нас за страна такая?! Почему невозможно создать хоть один нормальный лагерь? 28.08.2011 22:12:09, Kast
Вот глупость-то какая! Причем тут страна? В других странах еще не такие фокусы с детьми... 28.08.2011 22:14:12, jii
Да? Например, какие? У нас везде развал и коррупция, никакого контроля нет, госорганы не хотят работать. Если бы учителям, виновным в трагедии в Ейске, дали нормальные сроки, то другие организаторы лагерей задумались бы над чем-то, а так спустили на тормозах, вот и следующий случай не заставил себя ждать. 28.08.2011 22:19:40, Kast
В других странах практически нет детских лагерей - это советское наследие. Люди и учителя везде одинаковые. Вы хотя бы Гарри Поттера почитайте. Там хорошо написано, как за детьми не следят вообще. И как они экстремально тонут и гибнут. 28.08.2011 22:25:20, jii
ГП - это не документальное повествование. 29.08.2011 07:14:02, Sofia
Да, но стиль жизни в волшебной школе напоминает стиль обычного английского интерната. 30.08.2011 05:05:57, Конек
В других странах полно лагереи. А уж советские лагеря просто скопитованы с боискаутских. Как и 90% пионерскои атрибутики. Неужели не знали? 29.08.2011 05:00:19, davno ne zaglyadyvala
Скаутские - это все же спортивно-туристические, предполагающие и долагерную подготовку. А у нас далеко не все лагеря так себя позиционируют. 30.08.2011 05:08:01, Конек
Томасина
Со всяческих языковых загранвыездов многие возвращаются попробовав наркоту(( тоже не хочется... 28.08.2011 22:53:18, Томасина
Лёша
В Штатах очень развита система детски лагерей. Можно сказать, индустрия.
В Австрии постоянно натыкаюсь на предложения летних лагерей.
В других европейских странах - да, меньше.
В Словении, Польше, Чехии, Германии - в основном "зеленые школы", т.е. выезды классами с учителями.
28.08.2011 22:31:48, Лёша
Рекламой тут занимаетесь? 28.08.2011 22:44:21, jii
Скорее отвечает человеку, которыи очень уверенно написал о том, о чем не имеет ни малеишего понятия. :) 29.08.2011 05:03:38, davno ne zaglyadyvala
Лёша
Рекламой чего? 28.08.2011 23:03:18, Лёша
Им молодым весело))) А нам ((( 28.08.2011 22:11:55, jii
Красно Солнышко
Так возраст совсем уже другой. И цели у ребенка другие. 28.08.2011 21:24:57, Красно Солнышко
Ну какие цели в неспании до 2 ночи? Я бы еще понимала, если бы конспекты учили, а то ведь в карты играли. 28.08.2011 22:04:39, Иллика.
Свинка
ну не знаю, как Ваша, а мой и конспекты штудировал и в карты до 2-х ночи не играл, вроде педагоги те же? Правда, в болото провалился по пояс и потом простудился, но это рабочий момент в полевой биологии, имхо. 29.08.2011 09:55:15, Свинка
Ольга Оводова
Вы это серьезно про конспекты? :-) 28.08.2011 23:22:10, Ольга Оводова
Ну да... моя тетрадь привезла, там много чего написано и по делу. Полтетради в 96 листов, по мне так много. 28.08.2011 23:31:44, Иллика
Красно Солнышко
Какие цели? Ну тусовка ж вестимо. В 8 же вставали? Ну и хорошо. 28.08.2011 23:18:29, Красно Солнышко
И на даче он в карты играл с друзьями.))) Зато спать ложился много раньше и просыпался поздно. 28.08.2011 22:08:30, jii
Ну так надо детей после отбоя заставлять спать, они в восемь вставали. Днем тоже не поспишь. Я считаю, это плохо даже для 14 летних, хотя и круто типа того:) 28.08.2011 22:14:47, Иллика.
Это же не весь год, а две-три недели. Мой первый раз в летнюю школу поехал в 13 лет, то же самое, заметно не высыпался и недоедал. Но понравилось. 28.08.2011 22:55:59, Елна
У моего сына сейчас самый жор и рост. Нафиг мне это все? В восемнадцать лет в общаге какой-нибудь университетской путь вообще хоть не спит. Его проблемы. А пока не надо.
Он в английскую школу в Новогиреево ездил 2 недели. Миленько, простенько, по-детски.
28.08.2011 22:18:27, jii
OFF Прочитала, что Ваш сын посещал английскую школу в Новогиреево. Если не сложно,поделитесь, плз, впечатлениеми и довольны ли Вы результатом 28.08.2011 23:55:12, elisagi
Совсем было мало детей. Занятия для моего слабенькие. Много спорта. В том году были учителя парни. А в этом только девушки. Делали всякие детсадовские поделки. Учили песни. Был концерт. Когда закончился последний день, то он мне позвонил и чуть ли не со слезами сказал, что лагерь закончился. 29.08.2011 00:01:44, marins
А как называется этот лагерь?
Мы ребенка еще для здоровья отправляли на море, врач рекомендовал как можно больше там проводить летом, а отпуск только 2 недели. В прошлом году после лагеря болел гораздо меньше. :((
28.08.2011 21:12:26, Kast
Красно Солнышко
Летняя биологическая школа в Звенигороде
[ссылка-1]
28.08.2011 21:17:52, Красно Солнышко
Маш, мой был в Звенигороде прошлым августом и больше не захотел (говорит, скучно, "мы с Добр-чаевым все это на практиках изучали"). Зато в Пущино с этой командой съездил уже два раза - вот только что вернулся. 28.08.2011 22:26:37, bestfrog
Томасина
Моя в этом году отказалась - слишком загружено все учебой, "летом нужно отдыхать от школы". Не знаю, может к следующему году повзрослеет или перевод в 192 даст какие плоды... В вуме и вк все обучение ненавязчиво, в приключенческой и ролевой форме, это и привлекает подростков... 28.08.2011 21:28:35, Томасина
"Но ей и почти 14" - вот это и главное, по-моему. Мне кажется, что в 9 лет ребёнку в лагере делать нечего, ни в каком. 28.08.2011 21:09:57, Мальва
Томасина
Моя в вуме с 8 лет... и до 12. Каждый раз в щенячьем восторге. Теперь вот всем отрядом рыдают, что программа накрывается... Альтернативы, к сожалению, нет( 28.08.2011 21:24:18, Томасина
Бедный малыш((( Ужасно все это. 28.08.2011 21:15:25, jii
Красно Солнышко
Господи. Дай сил родителям :(((( 28.08.2011 21:20:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Справедливости ради - она четвертый год ездит на 2-3 недели в Подмосковье ежегодно. Первый раз перед пятым классом поехала. 28.08.2011 21:15:09, Красно Солнышко
Если я правильно помню, ваша девочка ездила в летние школы, а это совсем другое дело. Ни в БП, ни в АП нет ни купания в водоёмах, никакого экстрима вообще.
Мой, правда, в этом году вернулся оттуда жутко простуженный, с ужасным кашлем. Но ему всё-таки 13,5, а не 8-9, и он постоянно был со мной на связи, и то я немного недовольна тем, как его лечили и младшего теперь погожу отправлять. Опять же, лет до 13-ти.
28.08.2011 23:48:36, Мальва
Красно Солнышко
Правильно помните. 28.08.2011 23:54:40, Красно Солнышко
Основная причина почему он не хочет - не высыпается. Поздно засыпают. В мое время это компенсировалось тихим часом. Почти все спали днем. 28.08.2011 21:19:14, jii
Я записывала сына, но он на даче хотел быть. Я не против. Полно групповщины в учебном году. Но я предполагала, что биолагерь вполне нормальный и без экстрима. 28.08.2011 20:57:44, jii
Везде не все просто. Страшнее нашего мегаполиса трудно что-то найти. 28.08.2011 20:44:43, jii
Мурзя
Это да. Но чужой мегаполис за тысячи км кажется еще страшнее. Как выяснилось, детей отпускали одних погулять по площади Тяньаньмень в Пекине на 1,5ч. Да, в турпоездках взрослых так и делается (свободное время), но что так будет с детьми, мне и в голову не приходило.
Случай в аэропорту Шанхая - это все-таки не совсем про безопасность :)
28.08.2011 20:50:14, Мурзя
Красная площадь какая-нибудь и аэропорт самые безопасные места. Там полно охранников. Неприяно немного теряться, конечно. Но именно в таких местах быстро найдешься.))) 28.08.2011 21:04:28, jii
Мурзя
Без языка? Просто теоретически могли по одному разойтись и потеряться (эта площадь гораздо больше Красной), а спросить не смогут (английский там никто не понимает). В итоге только к полицейским идти и ждать, пока руководители сами за ними прибегут...
Дети, конечно, никуда не пропали. Большинство ходило кучей по магазинам, а потом в Макдональдс завалились :)) И слава богу :)
Теряться все равно очень неприятно, хоть жизни и здоровью ничего не угрожает...
28.08.2011 21:09:59, Мурзя
Именно он как-нибудь объяснился.))) Я в середине 90-х работала в Шереметьево и к намв офис прибился заблудившийся китаец.))) Жуть. Ни одного слова ни на каком, кроме китайского. Ничего как-то его идентифицировали и отвели куда ему было надо. 28.08.2011 21:22:37, jii
Мурзя
:)) За своего я теперь не переживаю :)) Оказалось, что вполне ориентируется, если нужда припрет. А насчет объясниться в Китае - его уровня уже хватает, как выяснилось (я недооценивала). Поэтому он всегда в окружении детей и ходил по магазинам - просили что-то спрашивать и торговаться :)) В Маке тоже он все заказывал :) 28.08.2011 21:30:38, Мурзя
Мурзя
А после анлийского лагеря (хоть он и фиговатый на поверку оказался) теперь и в Испании не пропадет: ключевым фразам уже обучен :)) 28.08.2011 21:34:07, Мурзя
Молодец))) 28.08.2011 21:56:18, jii
Море не догадывается дорогая путевка для вас или нет(((

Я несколько лет назад повезла ребенка лично в лагерь в Анапу. Путевка была отнюдь не дешевая. Когда я увидела все живьем, то смогла только деньги обратно с них получить от ужаса.
28.08.2011 20:29:51, jii
Красно Солнышко
А массовые отравления в этом году? Сколько там детей отравили одновременно в Севастополе? Уже и забыли все про эту историю. 28.08.2011 20:33:00, Красно Солнышко
Еще менингит. 29.08.2011 07:17:32, Sofia
Только хотела про это написать.
Везде массово травятся. Санэпидемстанции в их нормальном виде порушили.
28.08.2011 20:38:24, jii
Ну вот клеща с боррелиозом и на даче подцепить можно.. и в любом лагере получить качелями в голову с вылетом мозгов. С высоты собственного роста убиться о бордюр..Все бывает. Степень ответственности в ВУМе была высочайшая. А предвидеть все- невозможно. В Тульской области старшие ночью подожгли одеяло на младших- ожоги 2 степени- вовремя потушили..Типа "из хороших семей"..Все абсолютно бывает. Иначе бы "Лизы Аллерт" не было... 28.08.2011 19:01:06, Мама Гарика
Красно Солнышко
Я работала когда то в лагерях, и могу вам сказать, что по советским нормам безопасности нельзя было отправить одного взрослого с пятью детьми "на воду" без подстраховки.
Проблемы в лагерях участились, к сожалению.
Мне кажется, что не в последнюю очередь потому, что родители и сами как-то уж очень спокойно относятся к различным нарушениям техники безопасности. По-крайней мере, пока их личного ребенка это не коснулось. А все же начинается с малого. В связи с этим, я тут вспомнила одну тему. Дам ссылку. Обратите внимание на комментарии разных участников, не имевших отношение к ситуации, и на то, как давно все это обсуждалось.
[ссылка-1]
28.08.2011 19:14:50, Красно Солнышко
Посмотрела тему.
По ссылке из ответа Артема (31.03.2008 18:56:23)
"...Я координатор программы Рыцарский Замок.
...
Есть плюсы и минусы в деревянных мечах, это бесспорно. Но мечи и фехтование это основная "фишка" программы Рыцарский замок и мы не готовы отказаться от них.
.........
Фехтуем мы по нижней зоне, но не все ребята идеально контролируют меч. В случае попадания в голову наши действия такие(не имеются в виду травмы): смотрим как это произошло, и разбираем с участником, почему так получилось, если это намеренное попадание или явное "размахивание" мечом - то как раз идет наказание в виде временного лишения оружия и тд. ........"
Цензурных слов у меня нет. Т.е. Мечи - завлекалка в лагерь. Деревянным мечом по голове, ИМХО, как минимум, небольшое сотрясение мозга. У них бывает... смотрят...
30.08.2011 04:11:41, Конек
Перечитала.
С тех пор он в лагеря почти не ездит. В прошлом году он ключицу при мне сломал. В парке в Петергофе. И я сама таскала его по больницам. Быстро и эффективно. Ни в каком лагере никто с ним бы так не возился. Бросили бы и он там валялся или в приемном покое больницы. И то в рентген кабинете без меня на него медсестра наорала, что он копается и не снимает футболку через голову сам и побыстрее. Со сломанной полчаса назад ключицей. Я с ней позже поговорила еще как. И директору Петергофа письмо написала о том, что я думаю о леерных ограждениях. Получила ответ с пожеланиями выздоравливать.
В следующий раз он с подобной ситуацией сам справится.
28.08.2011 19:45:59, jii
Businka
Вот я тоже удивилась, что 1 взрослый на 5 детей в открытом море. 28.08.2011 19:24:33, Businka
Применительно к этому случаю ничего бы не изменилось, если бы из лодки выпали двое взрослых, а не один. Лагерь, который предлагал именно такую рискованную программу. Родители соглашались на это.

Мой ребенок пару лет занимался конным спортом. Я понимала, что риск и соглашалась на это. Причем нужно было обязательно оформлять отдельную страховку на случай травм.
28.08.2011 19:22:40, jii
Красно Солнышко
Все давно прописано, на самом деле. Если дети выходят в море, то помимо взрослого в лодке, еще и рядом должен дежурить спасательный катер в акватории на такие случаи.
Ты знаешь правила организации купания детей? Вожатый на берегу + инструктор на волнорезе + (в больших лагерях) еще и спасатель курсирует вдоль буйков на лодке.
28.08.2011 19:50:55, Красно Солнышко
Знаю. Точнее я видела в Крыму как детей из одного лагеря купали. На волнорезе и со стороны пляжа специальные дежурные взроcлые с какими-нибудь красными нарукавными повязками. Со стороны моря ограждение с поплавками и лодка весельная со спассредствами. Купали по группам по очереди. Перед входом вводу пересчет по головам. После выхода аналогично. Я тогда посчитала, что это совершенно правильно. Хоть и смотриться жестко.

То что они на одном катере уплыли, мне сразу стало понятно, что опасно. Но от такого лагеря я чего-то подобного ожидала. В смысле плавания на отдельном катере. Риск.
28.08.2011 20:04:29, jii
фа
Я была вожатой в лагере в Крыму в 87 году. Одна купала 17 пионЭров. Без ограничения по времени. Официальный нормальный лагерь "Сокол" около Феодосии. 28.08.2011 21:06:50, фа
Что могу сказать? Повезло. Либо с детьми, либо с погодой и рельефом дна. 30.08.2011 04:15:07, Конек
Красно Солнышко
Это раньше было. Сейчас уже нет той жесткости и инструкций. Каждый организует все в меру своего понимания. В результате я, например, в том же Крыму, чего только не видела. Например, как приводят детей из соседнего лагеря (!) на дикий пляж, где вообще никаких заграждений, ни одного спасателя в радиусе километра и неизвестный берег. Сорок человек на двоих взрослых. Воспитатель ложится на песочек, закрывается панамкой... А в это время дети купаются. Все одновременно И с ними вожатый, которому даже всех детей не видно. Какие уж тут тапочки на берегу. 28.08.2011 20:10:27, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я в той же Смене (где ВУМ) наблюдала ровно такое купание, как выше описано - в огороженной по грудь территории, пересчитывали, в шторм ни-ни. Только потом дети приезжают недовольные - мало купались. 28.08.2011 21:45:06, Ольга Оводова
Это мы были недовольны... Только я и предположить не могла, что там такие волны, что взрослого человека из лодки может выкинуть...
И даже не спросила ребенка, как там они на лодках плавают, представляла, что рядом с берегом и в жилетах - полная безопасность. Они в конце занятия спрыгивали с лодки и до берега сами плыли.
28.08.2011 22:03:19, Kast
Мне дивно, как взрослый чкловек "предположить не могла, что там такие волны, что взрослого человека из лодки может выкинуть...". Это весьма распространенный случай. ИМХО, как только барашки - никаких лодок с детьми! 30.08.2011 04:18:59, Конек
Я была один раз в жизни на Черном море, волн там не было особо, купались каждый день. На Красном море тоже все время купаемся, ни разу не было черного флага. Волны были, но не такие, чтобы лодку перевернуть. Вы, похоже, часто на море бываете, поэтому Вам и удивительно, что другие люди его не видели никогда. 30.08.2011 10:12:30, Kast
Томасина
Лен, спрыгивали и плыли они все-таки от буйка))) И под присмотром кучи народа с берега. Я ж тоже там рядом стояла))) 28.08.2011 22:50:44, Томасина
Вот и непонятно, куда этот народ с берега делся, почему не увидели? Ведь детей и инструктора подобрал слуйчано проходящий мимо катер, а не спасатели. 29.08.2011 10:06:57, Kast
Не удивительно, а предельно ясно: спасателей на берегу не было, поднимать сразу всех на ноги и вызывать чужих спасателей + врачей для оказания первой помощи не стали - надеялись собственными силами справиться и "не выметать сор из избы". 30.08.2011 04:23:13, Конек
Томасина
Ну снова пошли домыслы - спасатели на вышке, спасатели на причале28 сидят, спасатель с матюгальником по берегу бродит. Вход в воду по отметке у спасателя, выход - отметка. о какой избе может идти речь? все прозрачно... 31.08.2011 05:05:58, Томасина
Томасина
Вот и у меня вопрос - почему когда вернулась вторая лодка и стало понятно, что с первой что-то не то, спасатели тут же не поплыли за потеряшкой?
Скорее всего, западло было в начавшийся шторм выйти в море. Тут есть одно "но" - надувную моторку там при волне просто физически с этого причала не поставишь на воду. Именно поэтому смешно читать все разговоры о том, что отплывали в плохую погоду. Вот так выглядит в шторм вход в воду на несколько шагов правее "причала № 28": [ссылка-1]
Возможно, если бы сразу хватились в момент объявления штормового предупреждения, можно было бы успеть отправить жесткую моторку или катер... с одной оговоркой - если бы у спасателей "Смены" он был... Но, похоже, развалили все: от длинного причала для катеров осталось лишь несколько пролетов, спасателей я если и видела на воде (не помню, в этот раз или вообще наложились какие-то старые воспоминания), то только на резинках с веслами. Если море чуть штормило ("чуть штормило" - это означает, что мы с двухлетним Вареником купаемся, лагерь - нет), то спасатели только ходят вдоль берега с матюгальником и гоняют из воды "матрасников".
30.08.2011 02:56:00, Томасина
Меня бесит, когда при ветре с берега и "чуть штормило" находятся идиоты с матрасами. Под Феодосией на диком пляжах, где "без матюгальника" таких уносило и мало не казалось. Благо там причал недалеко был с крепкими мужиками, вытаскивали. 30.08.2011 04:26:49, Конек
Томасина
Матрас на открытой воде (не в бассейне) имхо вообще зло. Особенно когда "люблю покачаться на волнах", особенно в сочетании с "а без него я вообще-то почти не умею плавать". 30.08.2011 04:53:44, Томасина
С родителями пусть купаются как хотят и на любых лодках плавают куда хотят. 28.08.2011 21:54:28, jii
Красно Солнышко
Тут уж родителям решать, что им важнее. Я считаю, что безопасность.
Не знаю, правда, почему по грудь и почему мало. Я и сама пионеркой ездила в разные морские лагеря. Нормально мы купались, хоть и с соблюдением всех правил.
28.08.2011 21:51:55, Красно Солнышко
Маша, я в 12-13 лет ходила на море одна на дикие пляжи, плавала далеко за буйки, где они были (или столь же далеко, где их не было в помине), чаще с ластами. Но мне в кошмарном сне не привидится при барашках заплывать дальше места, где "по грудь" или дальше близкой обшарной отмели, где "по пояс". Но я с 7 лет плавать умела и места, где опасно купаться хорошо знала. Но я и стометровку по плаванию на время в институте запросто сдала при всей своей неспортивности.
Но именно поэтому мне дико читать про все эти игрища с лодками при штормовом предупреждении! В местах моего детства в штором большие деревянные моторки переворачивало и не все крепкие и хорошо умеющие держаться на воде мужчины выплывали (когда без предупреждений и шторм начинался неожиданно).
30.08.2011 04:44:56, Конек
Томасина
О каком штормовом предупреждении речь? Черный круг походу вывесили в 12-30-12-50, а лодка в 12 должна была уже причалить к берегу!
Мне вот этот момент непонятен совершенно... На днях поеду за корешком путевки, попытаюсь в офисе восстановить хронологию.
31.08.2011 05:09:35, Томасина
Томасина
Вся "смена" кроме вума с вк - десять человек загоняются в вольер 2х1.5м и бултыхаются там 3 минуты по свистку. Только у вума с вк свой собственный пляж "как у белых людей". 28.08.2011 22:56:48, Томасина
Красно Солнышко
Ничего никогда не надо доводить до абсурда.
Ни в одну, ни в другую сторону.
28.08.2011 23:29:46, Красно Солнышко
Не раньше. Я недавно видела. Это от лагеря зависит. Если люди ответственные, мужикам с повязками и на лодке было лет по 40, и не хотят иметь на душе страшную историю, то работают по правилам. 28.08.2011 20:22:18, jii
Красно Солнышко
Проблема в том, что раньше иначе было просто невозможно, а сейчас - сколько угодно. И не проверишь же заранее. 28.08.2011 20:29:37, Красно Солнышко
+1, к сожалению.
А по-хорошему еще и места нужно для лагерных купаний разумные выбирать, чтобы глубина резко не начиналась и это самое "по грудь" тянулось метров на 10 или дальше.
30.08.2011 04:48:25, Конек
Согласна. Контроль сейчас не тот.
И доверчивость моя не та.
28.08.2011 20:35:19, jii
А в этом лагере плюс ко всем вами перечисленным рискам есть риск открытого моря. Ваш выбор.
Меня не надо уговаривать. Я терпеть не могу выражение про детей из "хороших семей". Все дети как дети, а с этими избранными вечно на какую-то неприятность попадешь.
28.08.2011 19:06:31, jii
+1 30.08.2011 04:48:56, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!