Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприход на день рождения к моему ребенку.

Хотелось бы услышать мнения по такой ситуации.

У дочери было день рождения (11 лет). Гости были приглашены за неделю, за день приглашение повторено. Никто не отказался и эти же дети приходили на день рождения сына накануне.

За 10 минут до начала дня рождения звонит мама одного приглашенного мальчика и говорит, что он задерживается. Мальчик появляется только через четыре часа, когда день рождения уже закончился.

Я узнаю, что мальчик с папой утром приехали на рыбалку и к началу дня рождения(12,00) не вернулись. (День рождения проходил на даче).

Реально взбесило. До такой степени, что захотелось прервать с их семьей все отношения. (Это -приятельские дачные отношения: совместные шашлыки, купания, вечерние прогулки. Мальчик дружит с моими детьми с двух лет. Мне он нравится. Детям дружба с ним на пользу.)

Хочется позвонить и сказать, что меня их поведение расстроило и больше общаться не хочу, (при том, что дети пусть общаются и дальше).

Но дело осложняется тем, что за день до этого события мы договорились с мамой мальчика, что я буду заниматься с ним английским два раза в неделю.(бесплатно, так как я не проф.репетитор и хочу отблагодарить маму мальчика за то, что она одним летом реально помогла бескорыстно нашей семье - все лето брала моих детей к себе на 6 часов в день, так как у нас были тяжелые обстоятельства).

День рождения прошел хорошо и без мальчика. Дочка считает, что все удалось.(Она готовила конкурсы/соревнования/викторин­ы). Но я сильно на взводе. И меня это настораживает - почему меня это так задело.

А у Вас какие чувства и мысли по поводу были бы в такой ситуации?

PS Решила, что обещанные занятия с мальчиком не отменю.
14.06.2011 10:58:03,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, какая ерунда!!! Подумаешь, не пришли! Мне бы ваши проблемы! 02.07.2011 12:41:25, alisa42108
Акорса
Почитавши ветку получила вот что:
Так как он ваших детей развлекает - буду общаться, с родителей его уже ничего не поиметь - бешусь по любым поводам. Мило, однозначно. А если их бизнес внезапно наладится простите опоздание? а если совсем разладится, то наверное, мальчика и на порог не пустите. Вот такие выводы из ваших ответов, очень грустные :(
Т.е. вы просто подводите базу, что они плохие, несмотря что когда-то давно вам помогли, и ничего такого не сделали, ну подумаешь, опоздпли. А если бы они в пробке простояли или шину прокололи?
17.06.2011 19:03:33, Акорса
Проще нужно относиться к таким вещам, имхо. Я с детства привыкла, что мой отец меньше, чем на 2 часа, никогда в гости и на прочие встречи не опаздывает. Причем без всяких уважительных причин. Глядя на такое поведение с детства, я выросла очень пунктуальным человеком - в лепешку разобьюсь, лучше приеду на час раньше, чем с риском опоздать на 5 минут. При этом к чужой непунктуальности отношусь совершенно спокойно. Да, беру на заметку, что на такого человека положиться нельзя, и все. Рвать из-за этого отношения? Может быть, но не после единственного пока такого проступка. 16.06.2011 23:51:48, Polett
Я решила все же не начинать "разрывного" разговора, (поскольку тогда им придется отказаться отдавать мне мальчика на занятия английским).
Но выводы я сделала (был и неделю раньше звонок, который мне не понравился). Буду просто вежлива и ровна, без взахлебных, безоглядных отношений.
17.06.2011 18:02:16, Выбешенная
Ну и что, что не пришел? Проблемы вообще нет, ведь день рождения был не для этого мальчика, а для Вашей дочери, у нее все состоялось, и она довольна, вот это главное. А потом, если честно, мальчишке интереснее поехать с папой на рыдалку, чем идти на д/р к девочке, это без обид, но просто вот так в силу возраста:), так что обижаться совсем не на что. Папа скорее всего заранее планировал рыбалку, сын напросился с ним, думали вернуться к назначенному времени но.....зарыбачились/проблемы в дороге/еще что-то:) не накручивайте себя, он же пришел и поздравил, т.е. проявил внимание. Не видите себя сами, как маленькая деовчка:), Ваша дочь оказалась мудрее и совсем не обиделась, насколько я поняла:) 16.06.2011 01:30:47, Миня
reina
Обычно так бурно обижается тот,кто заранее готов обидеться.
Не рвите отношений,пригодитесь еще друг другу не раз,соседи же.
Не обижайтесь,отпустите ситуацию. Если невтерпежь-скажите,что переживали. Если что-поругаться всегда успеете.
Вообще,"разруливать" сразу нужно далеко не все ситуации. И больше терпимости к непохожим на Вас людям,даже закадычные подруги далеко не во всем совпадают,а тут просто соседка по даче,совсем не близкий-то по сути человек.
А если честно,хочется ли Вам заниматься с мальчиком английским или пообещали неподумав,а теперь вроде как и отказаться повода нет?
15.06.2011 11:00:40, reina
У меня вполне рабочий настрой в отношении занятий с мальчиком. И договоренность о занятиях с мальчиком как раз и удерживает меня от "прощального" разговора с его родителями. Они очень щепетильные люди и не согласятся, чтобы я занималась с мальчиков, будучи с ними в разрыве. Я же очень хочу использовать этот шанс отплатить этой семье за ту давнюю помощь. 15.06.2011 14:28:14, Выбешенная
Мне кажется, эти занятия больше нужны вам, для того, чтобы отделаться от чувства, что вы им обязаны, это довольно неприятное чувство, так мы устроены.
Возможно в этом и причина, что вы злитесь из-за ерунды. Опоздание на ДР - это повод, надо причину найти, тогда будет проще понять, как себя вести.
15.06.2011 17:50:34, Сбыча Мечт
reina
Ну это ж хорошо,позанимаетесь-лето пройдет,видно будет,зато больше не будете казаться себе обязанной этим людям,сразу станет спокойнее,мне кажется. 15.06.2011 14:44:20, reina
Ну, поехали половить "на утренней зорьке" (мало ли, может, у папы другого времени нет или там тоже у него компания мужчин, кроме сына), ну, что-то "не срослось": клевало хорошо или кто-то придремал чуток, или машина забарахлила, или на электричку опоздали... Может, папе нехорошо стало, в чем он даже жене не признается...
Дочь счастлива, ДР удался... Зачем вспоминать негатив и трепать нервы себе и другим?
15.06.2011 04:00:32, Конек
Обижена я - хочется рубануть с плеча и забыть :-) 15.06.2011 14:29:16, Выбешенная
reina
Хочется,но действительно ли лучше станете себя чувствовать? Представьте себе хорошенько,что уже поговорили,поставили все точки,не общаетесь,мальчик вряд ли к вам ходит и т.д....Легче? 15.06.2011 14:46:27, reina
Дружбу моих детей с мальчиком однозначно не хотела бы потерять, потому что он спортивный, азартный, заводной и мои, изначально другие, многому у него учатся.

Без приятельских отношений с его родителями я вполне обойдусь.
15.06.2011 17:10:34, Выбешенная
reina
ну и не общайтесь,совсем не обязательно об этом официально заявлять 15.06.2011 19:56:28, reina
+1 15.06.2011 20:13:21, Сбыча Мечт
Мы сами однажды оказались на месте ваших гостей.
Ребенка позвали на два мероприятия в один день, однако по времени всё, хоть и впритык, но вполне складывалось. Муж потащил дочку на первый д.р. на каток, где сам неожиданно для себя так увлекся процессом, что с отъездом на следующий д.р. они задержались так, что смысла ехать уже не было. Мне они позвонили уже по факту. Я, ясное дело, вскипела )) т.к. второй праздник организовывали наши хорошие знакомые-соседи. Рассерженная на мужа, сказала, что он сам должен позвонить и извиниться, однако зачастую мужчины многое воспринимают по-другому, мол, детский день рождения, мы не единственные приглашенные, чего суетиться, жизнь прекрасна.
В итоге дня через два я все-таки пообщалась с соседкой, честно описала ей детский восторг мужа, неожиданно овладевший им на катке, и тема была исчерпана. Общаемся в прежнем режиме.
Ваши гости все-таки пришли, хоть и с серьезным опозданием, при этом предупредили о возможной задержке. Но это ведь действительно детский праздник, не концерт вашей дочери, не спектакль-выступление и т.п., где опоздание по причине рыбной ловли могло бы обидеть. Ребенок ваш доволен - цель мероприятия достигнута. Забудьте об обиде. Ну, или, как советовали ниже, ищите истинный её источник.
Вас ничего не гложет по поводу обещанных вами уроков? Может, вдруг стало жаль своего времени, и подсознательно начали искать причину всё отменить? Вполне может иметь место. Несмотря на предысторию.
15.06.2011 02:16:59, belissa
По поводу обещанных уроков ничего не гложет. У меня в связи с этими уроками выношены коварные насчет собственных детей. Я их тоже на эти часы преспокойно усажу за занятия. У меня вИдение, что видя, какую муку принимает их товарищ, они легче воспримут необходимость позаниматься :-) 15.06.2011 14:34:02, Выбешенная
Никаких чувств. Он ОБЯЗАН прийти на день рождения? Может, эта рыбалка для него важнее. Его право. Почему Вас так взбесило, действительно непонятно :) 14.06.2011 23:25:37, ДраКошка (мама Галя)
Дикая хозяйка
Вообще не поняла, что Вас так взбесило... 14.06.2011 22:55:21, Дикая хозяйка
Да вот, действительно, интересно, почему это вас так задело???

Все удалось, дочка рада дню рождения, день прошел удачно. Ну не пришел один мальчик, и что с того??

Покопайтесь в себе и выясните, ЧТО такого не так с этим мальчиком, что вы так заведлись и страдали от его отсутствия на дне рождения дочки???
14.06.2011 21:48:38, Natem
+1. 15.06.2011 03:54:13, Конек
Ну, да. Явно неспроста. Надо порыться в закоулках сознания. 14.06.2011 22:28:48, Выбешенная
Мусулунга
Если б Ваша дочь все это написала, я бы еще как-то поняла и про обиду и т.п., но от взрослого человека такое слышать просто удивительно! День рождения удался? Дочка довольна? Так что Вас еще должно волновать? Ну подумаешь, задержались люди - мало ли какие там расклады. Пришел ведь, поздравил, мог и вообще не приходить - хотя и тогда беситься не из-за чего. Из мухи слона раздули, ей-богу. 14.06.2011 20:54:27, Мусулунга
А мне удивительны тутошние "спокойняки" по поводу ситуации. Есть определенные, достаточно четкие правила вежливости (этикета, если хотите), соблюдение которых показывает Ваше уважение к человеку и показывает то, что Вы хоть сколько-то дорожите отношениями. В нашем случае поведение приглашенных было невежливо по отношению к нашей семье. И как же мне не расстраиваться?! И не думать о прекращении приятельских отношений с людьми, у которых я не вызываю уважения? 14.06.2011 22:38:50, Выбешенная
Вы зря ТАК относитесь к этикету. Это ВАШЕ отношение.
У нас на работе был немецкий аспирант, он никак не мог привыкуть к российскому отношению ко времени. Дескать ему другой сотрудник обещал "часов в 10" (заметьте, не в 10 ноль-ноль) обсудить научную проблему. Вот он ходил-ходил, как маятник по коридору и подошел ко мне: "Уже 10 часок 5 минут, а такого-то нет". Я долго объясняла, как принято у нас. Потом мне рассказывала коллега, как он её на свидание ждал. Та опоздала всего на 20 минут, но, помня разговоры о местных нравах, он ей ничего не сказал, только бурчал что-то себе под нос о необязательности русских.
Этикет "по нулям" разумен при ожидании на морозе (с некоторыми знакомыми встречаюсь исключительно под теплой крышей). Его может выполнить либо обсолютно свободный человек со слугами, либо в силу жесткой необходимости тратящий много лишнего времени (например, мой папа, будучи на последней работе, не завтракал дома, чтобы, если все путем, поесть утром там в столовой, а когда с транспортом не сложилось, пусть без завтрака, но и без опоздания; это давало запас в 40 минут на дорожную непредсказуемость.
А когда ждут дома можно и не резервировать лишний час ради подобных представлениях о приличии.
У вас не правильная связь идей об этикете и об уважении к себе любимой.
15.06.2011 04:19:17, Конек
Я не думаю, что это моя личная зацикленность на этикете. Мне часто приходится сталкиваться с тем, что опоздание на день рождение воспринимается как неуважение к хозяину. 15.06.2011 14:37:10, Выбешенная
Мусулунга
Ну лично я предпочитаю не расходовать свои нервы по поводу чужих людей - у меня для этого своих хватает))
Приятельские отношения - они на то и приятельские отношения, что подазумевают некоторую легкость в общении и взаимных обязательствах. Люди уже доказали вам свое расположение и надежность, когда выручили вас. Если вам этого мало и они должны по жизни вам доказывать свое уважение (причем по вашим понятиям), а они этого не делают, то да - прекращайте общение. Только прекращать придется со всеми - с мальчиком в том числе (ну сложно игнорировать родителей, тесно общаясь с их ребенком). Если же прекращать отношения детей вы не хотите, то я бы расслабилась и сделала вид, что ничего не было. Ну можно как-нибудь (когда остынете, сгоряча ничего говорить бы не стала) в разговоре вставить, что вы ждали мальчика, что расстроились - ну пусть люди знают какая у вас ранимая натура)) А вообще, я так понимаю, приглашен был мальчик. без родителей? Вот и оставьте это детям выяснять - обижаться им друг на друга, общаться или нет.
14.06.2011 23:05:34, Мусулунга
+1 15.06.2011 04:20:16, Конек
Ну хорошо, они показали неуважение, вы хотите прекратить общение - ну так прекращайте, а нервов то столько тратить за чем? На людей, которые, как вы считаете, вас не уважают? 14.06.2011 22:46:57, Сбыча Мечт
Это просто мой своеобычный тип реакции - гневливость. Этой ситуации досталось ничуть не больше гнева, чем ,скажем, тому факту, что муж не помогал мне развозить тележки с песком по участку и я по дурости сорвала спину :-))) 14.06.2011 22:53:15, Выбешенная
Мусулунга
С мужем после этого прервали все отношения?:))) 14.06.2011 22:56:34, Мусулунга
:-)). Хорошая шутка. 14.06.2011 23:01:13, Выбешенная
Вот там ниже про рыбалку написали.
У меня муж рыбак. Очень хорошо представляю ситуацию. Они с сыном пошли-поехали на утреннюю зорьку, клев был хороший, на часы не смотрели, пока то се...
Мальчик же пришел, пусть и позже. Значит не забыл, не продинамил.
А то, что жена на мужа в такой ситуации повлиять не может, так это ... все семьи разные...
Может там жена тоже себя неловко чувствует, но не хочет акцентировать на этом внимание.
Никто Вас лично не хотел обидеть! Просто, когда мужики увлекаются, их очень тяжело вернуть на землю...

Вот уж из-за чего себя распалять и беситься?!?!?!?!
И из-за такой ерунды портить себе нервы?!?!?!
14.06.2011 20:49:43, litana
Так случилось, что для меня это не ерунда. 14.06.2011 22:40:12, Выбешенная
Для вас это просто повод обидится 15.06.2011 09:45:34, 1113
Lita
+1000

Муж ушел в 16-00, в 19-00 я забеспокоилась. В 11 вечера еле выдрала из каких-то кустов и он еще был недоволен "Не дала посидеть по-человечески" (он там не выпивал, ничего - только удил).

Рыбаки они такие. Муж с дочкой один раз в 6 утра ушли, в 10 вечера вернулись. Засиделись типа. Хорошо, что у нас один пруд в округе с рыбой, всегда знаю где искать :)
14.06.2011 22:10:43, Lita
Смешно :-)))) 14.06.2011 22:40:40, Выбешенная
Lita
ато. другой мир, чесслово. я не понимаю этого :)))

Но и так сильно переживать не стала бы если бы мой ребенок не переживал.
15.06.2011 14:35:44, Lita
Я тоже не понимаю. Мой муж тоже рыбак. Если его во время не выпустить на рыбалку, когда его схватило, то у него глаз стекленеет :-) 15.06.2011 17:13:04, Выбешенная
Lita
:)))

Если вы не хотите с родителями общаться - и не общайтесь. Не обязательно под это базу подводить или вывешивать специальное объявление. Достаточно незаметно свести общение на нет. А мальчик пусть с вашими детьми общается. ..:)
15.06.2011 19:48:22, Lita
Нашли из-за чего беситься! У меня лично никаких чуйств эта ситуация не вызвала бы. Да и не вызывала - бывало не раз, и со мной и с дочерью, и с той и с длругой стороны. Ну не пришел (тем более он пришел, только позже) и не надо. Ко мне один раз втаком возрасте не пришел вобще никто из приглашенныхи обещавших прийти. Ну и ладно - мне даже тогда не пришло в голву обидеться,. хоть конечно неприятно было. К дочери было дело 2 девчонки не пришли, скаав, что не могут (то ли родители не пустили - хотя они уже не маленькие были), то ли еще что. А она из в тот же вечер встертила на улице, просто гуляли. Это ничуть не помешало с ними дружить и приглашать на след год, и через год. Вот не прлема это, ни разу. Тем более на уровне взрослых. 14.06.2011 15:03:28, hanhi
Вот это да!!! Я бы наверное убежала и в лесу выла от унижения из-за того, что на мой день рождения никто не пришел :-)).
Вот же разная чувствительность у людей :-))
14.06.2011 18:10:51, Выбешенная
Да нууу, еще чего!
Вот у нас с мужем 1 июня было 20 лет свадьбы. НИКТО не вспомнил, хотя на свадьбе гуляли много народу. :))))) А нам и пофигу.
14.06.2011 21:50:54, Natem
никто НЕ ВСПОМНИЛ (т.е. они 20 лет должны были помнить?) и никто не пришел из ПРИГЛАШЕННЫХ. Мне кажется это разные вещи, разве нет? 20.06.2011 16:08:50, удивилась
ОФФ: фигассе! А у нас 21... Причем того же числа. 20 лет в прошлом году мы вообще не отмечали - не было настроения. От друзей и родни мы никогда по этому поздравлений не ждем: это наше дело, да и "столько не живут". Вот в этом году это был лишний повод встретиться с друзьями (в парке, на травке). Но и тут: друзья первичны, повод - вторичен. 15.06.2011 14:10:01, hanhi
А у меня мама в прошлом году забыла про мой день рождения. И я только посмеялась над ней.
Но тут другое. "Деточка". За нее в 10 раз больнее.
14.06.2011 22:43:13, Выбешенная
У меня деточка родилась летом в такое время, когда никого не сыщешь, а дачи у нас нет. Поэтому день рождения за свои 15 лет она отмечала раз 5 от силы:) Вполне довольна жизнью при этом. 14.06.2011 22:49:12, Сбыча Мечт
Что же. Слава довольной жизнью деточке :-) 14.06.2011 22:54:42, Выбешенная
так выть по каждому пустяку я б за 40 лет точно офигела)) 14.06.2011 21:37:04, Сбыча Мечт
не чувствительность,а разумность 14.06.2011 19:25:04, Мила М
Правда, лучшая подружка пришла, но убегать и выть все-таки лишнее в любом случае. 14.06.2011 19:16:31, hanhi
Когда вам нужна была помощь, эта семья вам помощь оказала. А теперь вы не готовы простить им их маленькую оплошность?
Т.е. пока они вам были нужны, все хорошо. А как только их помощь вам не нужна так сразу обиды пошли?
14.06.2011 14:46:53, 1113
С того момента, как они нам так мощно помогли, уж четыре года минуло. И все четыре года мы с ними общались, с благодарностью помогая, там где это было в наших силах. (Сразу оговорюсь, что вся наша помощь была несопоставимо меньше по масштабу того, что мама семейства сделала для нас четыре года назад). 14.06.2011 15:53:07, Взбешенная
Ну и они все эти 4 года ничего плохого вам не делали.
Просто нужно быть терпимее к людям. Могли они вам помочь - помогли. Не смогли попасть на день рождение - это их дело. У каждого своя жизнь.
И уж высказывать им свое фе, это просто глупо. Когда они могли вам помочь они делали все чтобы эту помощь оказать!

Уверена что если бы вам и сейчас была нужна помощь, они бы отказались от своей рыбалки. Но у вас другой случай.
15.06.2011 09:35:37, 1113
Вот и помните об этом! Много ли людей в мире, которые могли бы так помочь вам и, возможно, если понадобится, еще раз подставят плечо? И простите им невольную обиду. Они просто не оценили, что их присутствие настолько важно для вас. 14.06.2011 16:00:45, Ирина П
Вы как-то совсем не о том. 14.06.2011 15:07:14, Выбешенная
а по-моему, как раз о том. 14.06.2011 15:20:17, Сбыча Мечт
=СветА™=
Ну такие гештальты лучше закрывать,чтоб не тянулись.:-)

Я бы разобралась почему так получилось.Может быть мальчик хотел на день рождения и переживал, а папа плевать хотел на его хотения-попозже придешь,ничего страшного.

Что и почему так произогшло.
Если с семьей хорошие отношения,то так и сказать,что сама от себя не ожидала,что так расстроюсь.Но расстроилась ужасно.давайте на будущее будем уведомлять друг друга о смене планов заранее,чтобы не было такой ситуации,как у нас-семеро одного ждут.Потмоу что ситуация это травмирующая для моей семьи.

У вас таким образом будет возможность высказаться, а не тащить хвост обид, у мамы будет возможность оправдаться или в компенсацию вам.испытать тоже несколько неприятных минут.:-).
14.06.2011 13:51:24, =СветА™=
А Вы каким тоном такой разговор провели бы? 14.06.2011 15:06:10, Выбешенная
=СветА™=
Нормальным.:-) Обиженным.
Раз время по горячим следам уже прошло, а еще не отпускает, так сразу и сказала бы" знаешь,до сих пор не могу успокоиться.так задело"
14.06.2011 16:13:05, =СветА™=
А вы были бы настроены поговорить и замириться или поговорить и отдалиться :-). И почему? 14.06.2011 18:08:52, Выбешенная
=СветА™=
мне трудно вживаться в вашу ситуацию,не знаю подробностей.
Попытка анализа.:-)

Мне кажется,что в глубине души вы считаете их обязанными себе за эти занятия.Доброе дело с их строны было и прошло-люди редко долго и искренне помнят добро.А ваши занятия и ваше время-это сейчас.И в глубине души вы считатете,что они должны понимать и быть благодарными за это одолжение.А тут явное манкирование,которое и расценилось вами,как вызов.
Вы них время тратите и душевные силы, а они наплевали на важное для вас событие и предочли ему банальную рыбалку.
Вот тут и работает подзавод,который не дает вам покоя.И вы уже не в силах абстрагирвоать от ситуации-мальчик сильно опоздал,но все было хорошо.А подзаводитесь сами от своихъ мыслей-сознательных и нет.

Если это так,то путь проговорить свои переживания,избавит вас от подзавода.И вы сумеете посмотреть более отстраненно.:-)
15.06.2011 00:01:09, =СветА™=
Вот, правда, я не жду благодарности за занятия, потому что:
1. Как писала выше, во время моих занятий с мальчиком я надеюсь усадить за занятия и своих детей. Т.е. это будет полезный дисциплинарный момент для нас всех.
2. Мама мальчика очень ожесточилась за последний год. У них свой бизнес и дела пошли плохо, так как их пару раз кинули друзья-партнеры. Еще часть их друзей, идущих в гору, прекратили с ними общение. Я хотела бы помочь ей выбраться из этого состояния, когда она считает, что кругом кидалы и лжецы. Потому что я помню ее совсем-совсем другой.
3. Я до сих пор хочу отплатить ей добром за добро. Она так нас выручила четыре года назад.
15.06.2011 17:29:30, Выбешенная
Бесплатные занятия - я так понимаю, это не совсем одолжение. Это желание автора удержать мальчика, а не плата за какие-то там прошлые услуги (за которые, как она говорит ниже, уже долг погасила через глаза). Она не хочет, чтобы дочка с ним прекращала общение, причем очень сильно не хочет.
Не пренебрежение будущими занятиями обидело - пренебрежение личностью.
15.06.2011 00:44:18, Ирен_ Адлер
=СветА™=
мне показалось,что это разные вещи.:-) удержать мальчика занятиями можно только если он сам в них крайне заинтеерсован.
думаю,что занятия это скорее долг маме, а не реверанс мальчику.
Быть может от мальчика были ожидания(ниже написано,что он "влюблен" в дочку), а тут предпочел рыбалку.
Словом,мальчик и семья повели себя не так,как ожидал автор,пренебрегли важным для них с дочкой событием ради события,на их взгляд,совершенно неважного.:-)

Неолбходимость общаться добавляет в ситуацию перчика.Необходимость занятий тоже.

Ну и есть такой психологический феномен-люди хачастую подсознательно не любят того,кто сделал им добро.Считают себя обязаннми что ли.

Вобщем,много предположений можно нарыть из скудных сведений.:-)
15.06.2011 10:21:38, =СветА™=
Да уж. Сам мальчик при упоминании о будущих занятиях кривится как от касторки :-)). 15.06.2011 17:31:14, Выбешенная
Ощущение от прочитанного, что вам лет 8. 14.06.2011 13:23:03, Сбыча Мечт
А мне 40 в этом году :-))) 14.06.2011 13:25:51, Взбешенная
Шаня
странно, вот у меня в этом году расстроились отношения с двумя давними подругами, которым то же 40, видимо Вы сложно проходите кризис 40 лет, это уранический аспект, хочется именно резко и бурно решать вопросы. Потерпите, скоро это пройдет! 16.06.2011 23:49:21, Шаня
ну так успокойтесь и ведите себя хотя бы на 25 )) 14.06.2011 13:28:56, Сбыча Мечт
В 25 я была гораааааздо более максималисткой чем теперь. 14.06.2011 13:34:32, Взбешенная
так пора повзрослеть, вредно для здоровья по пустякам выбешиваться. 14.06.2011 13:40:17, Сбыча Мечт
Лёнча-из-Вишни
Это дача, лето и выходные вскружили тому папе голову :) Мальчик хотел прийти, я уверена, но папа предпочел рыбалку (имеет право, он хочет провести свои выходные так, как нравится ему), такое бывает.
Не ищете за этим второй смысл, пренебрежение и прочее. Тем более, что сами говорите, когда-то именно эти люди вас когда-то выручили, реально помогли. Неужели из-за мелочи разрывать хорошие отношения? Ведь самое главное, ваша дочь всем довольна, праздник состоялся, настроение у ребенка не испорчено.
14.06.2011 12:52:10, Лёнча-из-Вишни
Но для меня это именно что пренебрежение. Впереди у папы и мальчика были выходные 12 и 13 июня - на рыбалку можно было съездить в эти дни. 14.06.2011 13:21:27, Взбешенная
Лёнча-из-Вишни
Вы рядом живете на даче? И часто встречаетесь? Это повлияло, я думаю. По логике той семьи (или того папы :))-сын был у вас вчера, и будет завтра, ну ничего страшного, что сегодня немного опоздает. А это "немного" превратилось в 4 часа, бывает. 14.06.2011 18:09:01, Лёнча-из-Вишни
Да, рядом в пяти минутах хода друг от друга. Их сын почти каждый день к нам заходит, ну или по дачам они гуляют. Не соглашусь с Вами. День рождения это все же не обычный день и я думаю та семья понимала, что в такой день необходимо соблюдать некоторые этикет и церемонность. Я бы себе не позволили так себя повести в день рождения их сына. 14.06.2011 18:17:39, Выбешенная
Лёнча-из-Вишни
Мы все разные :) Я тоже за этикет и соблюдение приличий, но лето и близость расслабляют, знаю по себе.

Мне все-таки кажется, в поведении ваших соседей не было злого умысла, легкая бесшабашность-да, но строго я бы не судила и отношения не прекращала. Но я вообще всегда за предоставление второго шанса хорошим людям :)
14.06.2011 18:27:04, Лёнча-из-Вишни
А им захотелось 11. 14.06.2011 15:04:39, hanhi
А мне теперь захотелось проводить лето только со своей семьей, не отвлекаясь на приятелей :-)) 14.06.2011 17:42:57, Выбешенная
Ну так бы и сказали, что просто ищите причину не заниматься с ребенком, поэтому и высасываетет проблему из пальца.

Думаю когда соседи с вашими детьми сидели по 6 часов в день им тоже хотелось бы своей семьей время проводить!
15.06.2011 09:42:35, 1113
любопытная Анна
А вы уверены, что для них это будет уроком? Может и не заметят - не хотите общаться, не надо.
А проиграете больше вы, потеряв хорошее знакомство.
14.06.2011 18:07:47, любопытная Анна
Ну, не станет уроком и ладно. Зато я буду избавлена от чувства, что как ни в чем не бывало общаюсь с людьми, которым мы и наши чувства совсем не важны.
Дружбу детей, я думаю, и у меня и у них хватит такта не разрушать.
14.06.2011 18:23:57, Выбешенная
Как вам сказать - не разрушать...
Они еще маленькие, дети-то, и мамины настроения улавливают почище радаров. И если мамы будут в контрах, хм...
15.06.2011 00:49:15, Ирен_ Адлер
Ваша правда. Не подумала об этом. 15.06.2011 17:32:06, Выбешенная
не исключено, что если вы свернете общение, они только обрадуются 14.06.2011 21:39:02, Сбыча Мечт
Таким тяжелым человеком со стороны кажусь? ) 14.06.2011 22:26:59, Выбешенная
В рамках этой ситуации:) А в остальном вы может чудо легкости))
Да дело не в вас даже, а просто сложилось впечатление, что семье той сейчас не до вас. Ну или до вас, но не настолько, насколько вам до них. Если у меня понятно получилось)) Ничего обидного в этом нет, каждому важна сначала своя семья.
Люди при этом наверное хорошие, судя по тому, что когда-то они вам помогли. А на хороших людей зачем обижаться по пустякам да еще в таком масштабе?
14.06.2011 22:45:28, Сбыча Мечт
Ладно. Поизмышляю еще. У меня три дня есть. Потом мама мальчика придет со мной окончательно договариваться об уроках английского. 14.06.2011 22:49:26, Выбешенная
Ну и гордыня у вас! Аж зашкаливает... 14.06.2011 13:25:08, Брюзжит Джонс
Думаете?
Поразмышляю от этом на досуге. На данный момент мне вовсе так не видится.
14.06.2011 15:03:33, Выбешенная
Надо же как люди себя любят :( 14.06.2011 12:51:45, в удивлении
Если ваша дочь считает, что все было хорошо, то у вас и подавно не должно быть ни-ка-ких поползновений выяснять отношения с этим мальчиком или его родителями. Не выдумывайте проблему на пустом месте, не клиньтесь на днях рождения. 14.06.2011 11:54:07, Брюзжит Джонс
Так как поступили с нами, я бы поступила только с людьми, с которыми я не хочу иметь никаких отношений. И то я бы предупредила заранее, что мой ребенок не придет и причину неприхода придумала бы вескую, чтобы людей не обидеть. 14.06.2011 12:23:13, Взбешенная
Слушайте,но на рыбалку же сильно утром ездят.Наши соседи например в 6 утра. Так что есть большая вероятность что они действительно к 12 собирались быть дома уже, с рыбой)).Другое дело что там такое что заставило их торчать так долго.Но думаю что совершенно точно не собирался никто прогулять этот празник изначально,собирались быть. 14.06.2011 15:54:26, Линдaaa
Долматин
Скорее всего уехали на рыбалку часов в 6 утра и планировали вернуться часам к 11-12 дня и успеть к вам на ДР. Потом увлеклись-о времени забыли (или вовсе мальчик с папой предпочли продолжить удачный клёв).
В общем, ничего сильно криминального не вижу. А уж читать мораль родителям и мальчику -вовсе недопустимо.
14.06.2011 11:34:17, Долматин
Мальчику, конечно же ,нет. Но разговор с мамой мальчика, по-моему, вполне нормальный ход. 14.06.2011 11:44:59, Взбешенная
Чифф@
Воспитывать взрослого человека... Не самое достойное занятие, ИМХО. Тем более, что все формальности (звонок, что ребенок задерживается), были соблюдены. 14.06.2011 12:49:12, Чифф@
Я не собираюсь воспитывать. Я хочу означить, что такое отношение к моей семье мне не понравилось и очень не понравилось. Никаких объяснений, извинений и оправданий в ответ мне не нужно. 14.06.2011 12:57:08, Выбешенная
Чифф@
Тогда вовсе непонятно, что вам нужно: чтобы, выслушав вас, та сторона сказала: "Спасибо, извините, что доставили неприятности. Да, кстати, репетитора мы другого найдем"? Иного объяснения вашему неуемному желанию выразить им свое "фи!" мне со стороны не видно. 14.06.2011 13:08:58, Чифф@
Да поскандалить очень хочется. Показать свою натуру. 14.06.2011 13:09:50, Брюзжит Джонс
Да, я вообще-то нескандальная вовсе по жизни. Наоборот, сдержанная скорее. Но тут завело. Обидно. 14.06.2011 13:23:49, Взбешенная
Вы рискуете приобрести славу скандалистки на пустом месте, если решитесь на разговор с этой мамой. Извините. 14.06.2011 12:04:31, Брюзжит Джонс
Меня слава скандалистки не пугает. Я не люблю вялотякущих, гниющих конфликтов. По мне лучше хорошая ссора, чем плохой мир. 14.06.2011 12:26:30, Взбешенная
Нет никакого конфликта, просто родители этого мальчика не придают такого огромного значения ДР, как вы. И правильно делают. 14.06.2011 12:29:23, Брюзжит Джонс
Это -да. Мне очень хотелось, чтобы день рождения моей дочери доставил ей много радости. Девочка очень душевно хрупкая, хотя и не покажет разочарования никогда и девочка очень готовилась, с зимы аж. Придумала много викторин и конкурсов, в которых чем больше детей, тем лучще. 14.06.2011 13:28:26, Взбешенная
А мама-то чем виновата? Она же не ходила с ними на рыбалку. Думаете, она могла бы их оттуда вытащить вовремя при всем желании? 14.06.2011 11:57:35, Ирина П
Я бы своих обязательно вытащила в подобной ситуации. И потом я больше общаюсь с мамой, чем с папой. 14.06.2011 12:27:27, Взбешенная
Так это вы. А та мама может не иметь на них столь огромного влияния. Вытащить двух мужчин с рыбалки ради дня рождения соседской девочки - не каждому по плечу задача. Я думаю, что большинство бы с ней не справились. 14.06.2011 12:36:03, Ирина П
Там мама такая, что если захотела бы то покойника с собственных похорон на день рождения заставила бы прийти. :-) 14.06.2011 13:30:56, Взбешенная
Чифф@
А форс-мажор Вы исключаете? Папа с сыном поехали на рыбалку, машина заглохла, пока выбрались, пока домой вернулись... Вот и задержались, а совсем не для того, чтобы Вас обидеть. 14.06.2011 11:30:41, Чифф@
Нет, форс-мажора не было. Это я у мальчика узнала. Просто сидели и рыбачили. 14.06.2011 11:34:25, Взбешенная
Вы не думаете, что у мальчика тоже есть свобода выбора - идти на рыбалку или на ДР? 14.06.2011 11:55:16, Брюзжит Джонс
Ну, вот, он свободно выбрал рыбалку, а я свободно выберу прекращение общения с его семьей. 14.06.2011 12:28:29, Взбешенная
Типа сейчас вам от них- ничего не надо, пожэтому можно с ними расплеваться из-за ерунды!
Сразу чувствуется что вы умеете быть благодарной за оказаную вам помощь!
15.06.2011 09:37:13, 1113
Нецелесообразно и расточительно для вашей нервной системы. Но дело ваше. 14.06.2011 12:30:04, Брюзжит Джонс
Ну, то есть Вы бы в отношении своего ребенка такую ситуацию бы безропотно проглотили бы? Вас она никак не задевает? 14.06.2011 13:32:13, Взбешенная
Чифф@
Мне было бы по меньшей мере понятно, что мальчишке может быть намного интереснее на рыбалке с отцом, чем на гламурном празднике у соседской девочки. Что тут обидного? 14.06.2011 13:36:49, Чифф@
А у нас, кстати, не гламурно вовсе. Дочь сделала обширный спортивный праздник :-), помимо викторины. С велогонками, баскетболом, гандболом, заплывом на резиновых лодках :-). Следующим днем мальчишку от нас не вытащить было. :-) 14.06.2011 15:01:10, Выбешенная
То есть народу было много, да? По идее, в таком разе одним больше, одним меньше...
Она считает его своим лучшим другом?
Или хотела бы считать?
14.06.2011 16:26:37, Ирен_ Адлер
Народу было как раз мало, потому что часть детей еще не приехала из Москвы. Поэтому каждый чел. был на счету. Девочка еще не очень созрела, чтобы дружить с мальчишками - они расстраивают ее грубоватостью и шумностью. Все наши дети пока все еще просто одна ватага, со вспыхивающими детскими влюбленностями. Про этого мальчика, я знаю, что он как-то был влюблен в мою дочь. Что у нее на сердце я не знаю. Девочка очень скрытная. 14.06.2011 17:01:44, Выбешенная
То есть это не "просто" мальчик. И он вам нравится. И мама его нравится, похоже.

"Люби меня как я тебя", получается?
14.06.2011 17:10:14, Ирен_ Адлер
Скажем так, из детской дачной компании детей мне более других нравятся трое. Этот мальчик принадлежит к этой троице. Девочка из этой троицы еще не приехала из Москвы. Другой мальчик более близок моему сыну чем дочери.
Мама мальчика мне тоже очень и очень нравилась. В этом году мне немного за нее боязно, потому что финансовые неурядицы очень ожесточили и опустошили ее сердце, но я была готова смиряться с этим.
14.06.2011 17:31:57, Выбешенная
(вдогонку не по теме) Ну какие ж разные дети все :-) Моей тоже будет одиннадцать, и она еще до сих пор не созрела, чтобы дружить с девочками :-) 14.06.2011 17:14:04, Ирен_ Адлер
А мне очень нравятся дружба девочки с мальчишками :-)которые дружат с мальчишками. Я помню в детстве пару раз у меня случились такие компании, воспоминания остались "гораздо прекраснее" чем о дружбах с девчонками. 14.06.2011 17:40:34, Выбешенная
Такие дружбы - только до определенного возраста. Лет до тринадцати. А дальше девочки идут к девочкам, а мальчики - к мальчикам. 14.06.2011 17:54:20, Ирен_ Адлер
Значит, у Вашей дочери впереди еще два замечательных года :-) 14.06.2011 17:58:11, Выбешенная
Абсолютно не задевает. Мне есть еще о чем думать кроме этого. 14.06.2011 13:33:49, Брюзжит Джонс
Я Вам завидую. :-) 14.06.2011 15:01:42, Выбешенная
Smilla
Вот увидете - пройдет день-два, и вы сами себе будете удивляться, и чего вы так заводились)))
ну произошла накладка у мальчика, не успел, тем более я думала, там много кого не пришло, когда тему прочла, а так ведь праздник не был испорчен.
У дочери все ок, это просто ваша обида, что вашему мероприятию предпочли другое, мне кажется.
Хотя то, что не предупредили заранее и создали вот такую запланированную накладку - не есть хорошо, поступили люди нехорошо, это однозначно.
14.06.2011 11:23:52, Smilla
Ну, да. К счастью, это только моя обида. Дочь- реально молодчина: хотя начало дня рождения было скомканным, она потом все выправила и все было задорно.

Но моя обида сильна. Я не люблю, когда мной и моими детьми пренебрегают.
14.06.2011 11:43:20, Взбешенная
Дочери прорсто наплевать. Это вы раздуваетет шумиху.
Похоже вы просто осознали что взяли на себя непосильный грус с занятиями по английскому, и теперь ищите повод расделаться этой обузой!
15.06.2011 09:39:11, 1113
Мне видится это дело так - вы хотите общаться с этой семьей больше, чем они с вами. Они почему-то важны вам - и я не могу знать, почему.

Сейчас, успокоившись, вы можете обдумать свое дальнейшее поведение. Чего вы хотите, как повести себя, что сказать.

А почему начало день рождения было скомканным?
14.06.2011 16:24:21, Ирен_ Адлер
Я думала об этом. Так было несколько лет назад, потому что мне очень нравилось, как дружат наши дети. Последние года два я ровно дышу к этой семье (именно к родителям, мальчишка по-прежнему нравится). И мне одинаково весело и интересно проводить время, что с ними, что без них.

Начало было скомканным, потому что я не думала, что мальчик придет только через четыре часа. И мы его ждали. И это была несколько натянутая пауза.
14.06.2011 17:16:08, Выбешенная
Я уверена, что поругаться "вотпрямщас" - это можно, но стоит ли? Это всегда успеется. Приглядитесь - может, были на то причины у них пропустить ваш праздник. Если, как вы говорите, в семье проблемы такие, что "ожесточили и опустошили", приоритеты "важно-неважное" могут меняться.
Может, там папа в позу встал - или сегодня пойдем на рыбалку, или через год.
14.06.2011 17:49:53, Ирен_ Адлер
Не знаю, не знаю - стоит ли тянуть с разговором и расставлением точек над и. Я сторонник быстрой санации гнойных ран :-). 14.06.2011 18:06:05, Выбешенная
это не гнойная рана, это царапинка)) Просто у вас она пришлась на какое-то больное место)) Лечите, отчего оно болит, и про царапинку забудете. 15.06.2011 17:53:58, Сбыча Мечт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!