Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте книги для закалки характера мальчику

Посоветуйте книги, помогающие закалить характер, развить силу воли. Для мальчика 10 лет. Так, чтобы пример из книги запал в душу и хотелось бы ему подражать в реальной жизни. Может, кто вспомнит такие книги?
10.04.2011 02:15:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто интересно, а он вообще по жизни сколнен подражать кому бы то ни было и(или) стремиться быть на кого-то похожим? Просто я вот всю жизнь за кем-то тянусь, грубо говоря "обезьянничаю", а дети мои - наоборот - им ни живые люди, ни книги - не указ. Они сами себе пример. Правда, на характер я пока не жалуюсь. Может только излишне прагматичны, ни грамма сентиментальности. 10.04.2011 23:54:33, hanhi
Подражает, но не в плане характера. Может прекрасно копировать поведение, манеру держаться, речь.
А насчет книг, думаю, они оставляют след в любом человеке. Просто в некоторых сильнее и более заметный.
11.04.2011 00:04:56, tutanita
ШаНуар
Мне тоже кажется,что не оттуда Вы начинаете.Сначала характер как-то формируется,потом примеры из книг это поддерживают и утверждают.На меня в детстве так почти все книги действовали,которые я читала,начиная от Трех мушкетеров,Таинственного острова и заканчивая теми же Двумя капитанами.Если бы воспитанием в семье,наследственностью не было заложено,прошли бы эти книги мимо,было бы мне наплевать,что там в них написано и какие примеры для подражания они приводят.А начиналось все в гораздо раннем возрасте,с русских народных сказок-сам погибай ,а товарища выручай,ну и т.д.:). 10.04.2011 23:25:37, ШаНуар
Выбор книг, совместное чтение и обсуждение - это и есть то самое «воспитание в семье», о котором вы говорите. Ну, или часть этого воспитания.
Если подскажете еще какие действенные меры воспитания, буду благодарна.
(детские книги, конечно, читали)
11.04.2011 00:10:31, tutanita
ШаНуар
Знаю только одну действенную меру воспитания - личный пример.Причем как позитивный ,так и негативный.Это не наезд,просто мнение. 11.04.2011 15:46:42, ШаНуар
Ежик
Крапивин.
Например, "Журавленок и молнии"
10.04.2011 19:44:38, Ежик
Посмотрю, спасибо! 11.04.2011 00:40:07, tutanita
Свинка
Герман. Дорогой мой человек. 10.04.2011 18:36:59, Свинка
ИМХО, не тратьте понапрасну свои силы и нервы ребенка.
Сила воли - она или есть, или нет. На некоторых огромное впечатление произвел "Овод" писательницы Войнич. Я прочла (не в 10, позже). Знаете ли, человек следует тому, с чем готов себя мысленно соединить, а примеряет на себя то, что ему по плечу, а это даже примерить на себя не могла ни с какого бока.
У меня была учительница литературы, которая требовала в сочинении, допустим, по роману «Молодая гвардия» такую концовку: «Эти герои (герой) отдали свои жизни за светлое будущее. И я на их месте поступил(а) бы так же». А я прекрасно понимала уже классу к 5-му, что стойко переносить пытки не смогла бы. Поэтому мне (уже в том возрасте) проще решиться на максимально безболезненное самоубийство, чем податься в партизаны, разведчики, революционеры. Прямо сказать об этом было невозможно. Писать о явно чужой роли совестно. Как-то выкручивалась, ненавидя сочинения всей душой.
А с сегодняшней позиции считаю, что такой нажим на литературе весьма недалек до доведения до самоубийства. По крайней мере, внутреннего согласия на подобный шаг вместо готовности к героизму педагог уже добился. Да, не нашлось причин и хватало понимания, что смерть ребенка – максимально возможное горе для родителей. Но когда нажим будет со стороны мамы, мыслей о её чувствах уже не останется. А толчки-обстоятельства – тут как жизнь ляжет. Во всяком случае самурайский принцип – позор хуже смерти – не лучшее в убеждениях подростка.
ИМХО, если у Вас хороший нежный мальчик – цените это. Еще 100 раз пожалеете, когда начнутся выкрутасы пубертата. Не пытайтесь вдохновлять человека на не свойственное ему. Я до сих пор считаю низким подобный прием советской педагогики. Не уподобляйтесь этому и не портите отношений с ребенком. Хочется Вам героики – это ВАМ хочется; не переносите своих хотелок на ребенка. Если он такой же – вдохновится и так, внутренним голосом, если иной – «не в коня корм».
10.04.2011 18:28:19, зачем Вы так?
Наверное, вы меня неправильно поняли. Я не хочу никакого героизма или самоотверженности.
Мне важно развить в нем элементарную ВОЛЮ. Например, не отвлекаться во время уроков. Домашнюю работу может делать бесконечно, поскольку не хватает силы воли себя заставить сначала сделать, а потом играть. Сам от этого страдает: пропускает гулянки с друзьями, кино, поездки, но справится с собой еще не получается. Хочется, чтобы если он пообещал что-то, то выполнил. Научился организовывать свое время. Узнал, что кроме «хочу», есть еще и «надо». Короче, я хочу помочь ему научиться справляться с самим собой.
И я уверенна, что в любом человеке, а особенно в мужчине, должен быть «стержень», на котором потом и будет держаться вся его дальнейшая жизнь. А то, что за мужик такой будет, бесхребетный, который и себя-то заставить не может.
11.04.2011 00:29:25, tutanita
Стержень, он не из книг берется. Он появляется, когда человек находит дело, ради которого глаза горят.
Что, он на прогулку с друзьями опаздывает? ИМХО, странно. Или Вы не отпускаете, раз уроки не сделаны. Если первое - то, да, странная несобранность. А если второе, то связь с необходимостью делать СНАЧАЛА уроки - не очевидная. Так он хоть сколько-то поиграл, а иначе уроки способны забрать все время, особенно, если мама проверяет КАЧЕСТВО сделанно и взависимости от оного... (т.е. все равно возможен вариант, когда и не поиграл, и не погулял).
Т.е. начинать, ИМХО, нужно бы не с желания конструктивно делать уроки (как бы родителям этого ни хотелось), а с собранного отношения к своему хобби, но тут очень важно, чтобы к СВОЕМУ, а не к привычной (ему тоже понравилось) хотелке родителей.
13.04.2011 20:41:00, Конек
Спасибо, учту 13.04.2011 22:26:28, tutanita
Это ж надо так все извернуть ... 10.04.2011 20:20:39, ПУХА
да, впечатляюще:) и стиль кажется знакомый. 10.04.2011 23:01:18, Сбыча Мечт
м.б. "Повелитель мух"
это больше о человечности
10.04.2011 17:39:04, Ardilla
Спасибо, посмотрю. Хотя с человечностью у нас все ок, вроде, пока 11.04.2011 00:42:05, tutanita
Мальмё © (МамАнечка)
Пантелеев "Честное слово"
[ссылка-1]
10.04.2011 14:37:21, Мальмё © (МамАнечка)
Ага, хорошо помню из своего детства. Обязательно прочтем. Спасибо! 11.04.2011 00:34:42, tutanita
Мой активно сейчас интересуется ВОВ, по теме можно подобрать много книг, но больше всего его зацепили книги про блокаду Ленинграда, Алексеев, Никольская "Должна остаться живой". 10.04.2011 10:41:52, Посторонним В
Да, книги про ВОВ любит. Но те, что нам попадались были больше про героизм и патриотизм. Не совсем то, хотя тоже хорошо 11.04.2011 00:47:52, tutanita
SaniSun
На меня в детстве большое впечатление произвела книга "Я умею прыгать через лужи".
Еще для подрощенных "Убить пересмешника"
10.04.2011 10:39:31, SaniSun
"Я умею прыгать через лужи" скачала. Прочтем. Спасибо! 11.04.2011 00:35:41, tutanita
Pilar
"Два капитана". 10.04.2011 10:19:07, Pilar
Хорошо, что напомнили. Замечательная книга. Спасибо. 11.04.2011 00:37:06, tutanita

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!