Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогуливает. Подскажите что делать?

Вчера выяснила что сын 11 лет 5 класс прогуливает школу в последней четверти регулярно. Выяснила вчера случайно, просмотрев подключения к интернуту. Учитель не звонила. За вечер 4 версии прогула услышала, в итоге признался, что все вранье и прогулял сам, один и далеко не первый раз. К учителю конечно схожу и буду контролировать регулярно. Но вопрос в том, что надо как то видимо его теперь наказать? Как? И как вообще сделать чтоб это не повторялось?
Я понимаю что наверное 90% когда-нибудь прогуливает школу, но не в 5 классе, не постоянно, учась в сильной школе.
15.02.2011 10:06:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
я была примерной ученицей,но именно в 5 классе я не ходила в школу почти четверть.Я не знаю,что это было- я брала портфель и шла наверх к подруге( у нее был стригущий лишай и длинный карантин).

Возраст ребенка вашего настолкьо нежный,что вполне поможет банальный кеонтроль.Он и будет наказанием-каждый день отзвон учителю и проверка-был или не был.Недоверие-хорошее наказание для нормальнго ребенка.
16.02.2011 18:21:30, =СветА™=
Я бы на Вашем месте обратилась к психологам. Я уже трижды мама подростка))) и всякое было... и если уж я что и вынесла для себя раз и навсегда, так это то, что у любого внешнего проявления подростка есть какая-то внутренняя причина и к психологическому здоровью своих детей я отношусь с большим трепетом и осторожностью - стараюсь это дело доверять профессионалам. Для себя нашла выход в школе общения для подростков (ссылку напишу ниже). Во-первых, я уже не раз убеждалась, что там работают достойные профессионалы, во-вторых, во многих наших маленьких и больших бедках (а было всякое) они нам уже помогли и дети их любят, что для меня немаловажно... так что если нужны подробности и совет к кому обратиться за консультацией - пишите в личку. Удачи Вам!!! 16.02.2011 18:14:24, Mam4ik
ШаНуар
А не может быть в школе каких-то проблем с одноклассниками или из другого класса может кто цепляет?Он может и сам объяснить не может что,может не хочет "стукачом" быть,потому и говорит "не знаю".Как-то все действительно странно,и возраст маловат для таких "злостных" прогулов.Я бы не стала наказывать,но постаралась донести,что мне очень больно и обидно и именно потеря доверительных отношений,а не сами прогулы как таковые.Может если сможете это донести,получится и "раскрутить"его на откровенность.
15.02.2011 15:11:20, ШаНуар
Была в школе, учитель говорит что проблем в общении нет. Все это началось когда классная болела. Психолог, которая его с 1 класса знает хорошо, сказала что так бывает, когда пропадает контроль классного как в началке. Вкрутили ему в школе мозги. Написал объяснительную. Рассказали про то, что за это ставят на школьный учет и на доску позора вывешивают. Договорились, что классная будет каждый день расписываться в его дневнике был/не был. Если будут еще проблем ы будет работать психолог. Посмотрим... 15.02.2011 16:09:45, В ступоре
Иней на стекле
Учитель говорит? Так,учителя ж нифига не видят, уж прошу прощения. В вашем случае важно что ребенок говрит. 16.02.2011 04:26:12, Иней на стекле
Да,я вот тоже так подумала...откуда учителю уследить за каждой проблемой каждого ребенка.. 16.02.2011 09:53:36, ПУХА
Businka
Я бы со школы начала. Почему классный руководитель не следит за посещаемостью? 15.02.2011 11:45:53, Businka
С класнной после уроков обязательно поговорю, пока она вне зоны. Но вы думаете они могут его остановить?? 15.02.2011 11:55:54, В ступоре
Странно как-то...
Мой вот в декабре опоздал на первый урок (долго ждал трамвай, а потом трамвай этот стоял в ДТП, было -19, и мой дурачок не поддел термобелье и жутко замерз и не хотел вылезать из теплого трамвая). Так классный мне позвонил на перемене между первым и вторым уроком и сообщил, что моего нет. Я объяснила ситуацию, попросила классного договориться с химичкой пустить его на второй урок (у нас если на урок опаздываешь, в коридоре приходится ошиваться, из школы, если уж пришел, не выпустят ни под каким видом до окончания последнего урока, только если родители лично придут и заберут). Он поговорил с химичкой, и моего всего синего и замерзшего пустили с опозданием в 10 минут.

Так это, извините, 8-й класс. А у 5-клашек учитель на уши всех поднимает еще раньше, сразу на первом уроке, если кого нет и нет звонка или справки.
15.02.2011 21:27:12, Natem
Эх.. а вот мой ребенок (6 класс) проболел весь ноябрь и половину декабря.. ни одного звонка из школы..им было совершенно неинтересно куда мы подевались.. 16.02.2011 09:58:01, ПУХА
Ничего себе...
У нас сразу на уши ставят. Потому что с учителей три шкуры дерут за посещаемость, им надо отчитываться за отсутсвие каждого ребенка. Но нам без справки нельзя даже 1 день.
16.02.2011 15:47:26, Natem
Дикая хозяйка
Остановить нет, а вот сообщить родителям, что ребенка нет в школе - вполне. У нас, например, если ребенок заболевает или пропускает "по семейным обстоятельствам" надо в первый же день позвонить классной, если от родителей нет звонка, тоона вечером сама позвонит выяснить почему ребенка не было в школе. 15.02.2011 12:55:30, Дикая хозяйка
Чифф@
А как у вас с оставлением дома по ребенкиной просьбе дела обстоят? Поясняю: некоторые родители о таком "баловстве" и слышать не хотят, некоторые - изредка разрешают остаться дома. Не может такого быть, что он прогуливает потому, что не знает, как к Вам подступиться с просьбой пропустить денек? 15.02.2011 11:41:51, Чифф@
Бывает оставляю. Редко, но он вроде чаще и не просит. Самое интересное, что в пятницу только дома сидел по его же просьбе и в понедельник вот такое((( 15.02.2011 11:55:09, В ступоре
понравилось, видать, дома-то сидеть! :))) 15.02.2011 21:21:46, Natem
Выяснить, почему прогулял. Быть может, есть тому некие глубинные причины.

Вероятно, имеет смысл на следующий год сменить школу.

А просто наказать - да хоть как ни накажи, эффекта не будет, скорее даже отрицательный эффект наступит, будет прогуливать потихоньку и не признается в этом под пытками.

(мой не прогуливал никогда, к сожалению, или к счастью, но это мои мысли на такую тему, если бы это случилось с моим конкретным ребенком)
15.02.2011 10:48:31, Natem
Согласно что надо выяснить, но он смотри на меня и говорит "Не знаю", и опять "не знаю". Школа в нашем подмосковном городе самая сильная, лингвистический класс 2 языка. Ему дается достаточно просто без напряга, не отличник , но твердый хорошист. Искать еще сильнее можно только в Москве. В принципе я к этому готова. Или может наоборот пусть в дворовую ходит, попроще? 15.02.2011 10:58:21, В ступоре
Дикая хозяйка
Не поняла, а зачем школу-то менять? Я сама прогуляла в 8 классе почти всю 3ю четверть. С подругой сидели у нее дома болтали, на гитаре ограли, в общем расслаблялись :)) Никаких "глубинных причин" в этом не было, просто было неохота в школу идти. Потом это все вскрылось, маму в школу вызывали, меня пропесочили слегка и я прогуливать перестала :))) 15.02.2011 11:11:26, Дикая хозяйка
Про смену школы... Просто я наверное такого не ожидала от сына... Поэтому разные мысли в голову лезут. И на учителя я зла. Чего же они не следят за посещаемостью. Хорошая школа((( 15.02.2011 11:20:29, В ступоре
Школу пока конечно менять не будем, но если продолжит в том же духе, то просто придется уйти. Я конечно тоже расчитываю что сейчас мозги повправляю, с учителями поговорю и все разрулится. Но что-то меня пугает, может то что доверительные отношения с ним резко так вчерашним враньем отрубило. И все таки 5 класс не 8. В 8-10 я и сама прогуливала временами 15.02.2011 11:16:35, В ступоре
Свинка
а у ребенка нет кружка по интересу? может он элементарно устал? я свою иногда сама дома оставляю... а где он был и что делал, выяснили? в инете сидел? ну наверное я бы мотивацию к учебе обновила, не наказывала, раз признался все-таки. 15.02.2011 10:25:52, Свинка
3 раза в неделю карате. уже два года, в соревнованиях участвует. С мотивацией наверное не очень. А как ее можно обновить? И еще признаться то он признался, но снача выдал еще 3 разных версии и чему теперь верить я не знаю. Наверное в эжтом тоже проблема. Я не могу понять где он врет, а где правду говорит и как ему доверять? 15.02.2011 10:38:02, В ступоре
Он понимает, что вопрос "Почему?" это не способ отругать, а действительно вопрос? Может поставить задачу иначе? Варианта прогуливать дальше у тебя нет. Но ты можешь сказать, что тебе не так, и я подумаю, как это изменить. Ты устаешь? Тебе скучно? Слишком сложно? Слишком просто? Не сложилось с ребятами? Ты понимаешь, что надо бы встать и пойти в школу, но нет сил? Тебе было прикольно сидеть дома и думать, какой ты хитрый? Только все это - без иронии, принимая все, что скажет ребенок. Тогда будет понятнее, что с этим делать. 15.02.2011 18:17:01, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!