Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский, 4-й класс. Вопрос.

"Пропала собака. Черная дворняжка с белой шеей. Хвост колечком, уши длинные".
надо поставить вопросы перед прилагательными.
"Колечком" в данном случае ЧТО????
прилагательное или сущ. в творит. падеже?
01.12.2010 15:35:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Вы перепутали части речи и члены предложения))
Хвост - какой? - колечком: это определение (член предложения), выраженное существительным (часть речи) в творительном падеже.
В задании просят поставить вопросы к прилагательным или к определениям?
01.12.2010 16:59:31, НатаХо
надо было поставить вопросы к прилагательным. Я ничего не путала! :)
Просто детей путают. Они вроде бы и наречия проходили, но очень поверхностно. Без таких тонкостей, как ниже пишут. А тут вопросы именно к прилагательным. Да еще язык заданий такой.. слов нет. "напиши вопросы-подсказки"...
02.12.2010 11:42:36, litana
НатаХо
Ну и хорошо, прилагательных тут совершенно точно только три: черная, белой и длинные))
Про "вопросы-подсказки", правда, не подскажу)
02.12.2010 12:03:16, НатаХо
По форме, значению и происхождению наречия соотносятся:

- с именами существительными днем, летом, галопом
- с именами прилагательными вкрутую, наудалую, ученически
- с местоимениями по-вашему
- с глаголом лежа, молча, припеваючи

Получается что колечком наречие??? или я запуталась совсем?? У меня дочь тоже в 4 классе и мы постоянно страдаем с этими упражнениями
01.12.2010 22:30:56, Шуреночек
По образованию можно выделить следующие группы наречий:

1. Наречия, которые образовались и образуются от падежных форм имён существительных с предлогами или без предлогов, например: а) от родительного падежа с предлогами из, с, до, от: издали, снизу,доверху, отроду; б) от дательного падежа с предлогами к, по: кверху, посередине; в) от винительного падежа с предлогами на, в, за, под: наспех, вверх, зараз, подчас; г) от предложного падежа с предлогами в, на: вдали, вблизи, вначале, накануне, впотьмах; д) от творительного падежа без предлога: бегом, кругом, верхом; при этом иногда изменяется ударение: кругом (сущ.) – кругом (нареч.); бегом (сущ.) – бегом (нареч.); е) от других падежей без предлогов, например от родительного: сегодня (из старинного сочетания сей день, в форме родительного падежа – сего дня; сей значило «этот»), от винительного: чуточку, и даже от именительного: ужас,страх.
01.12.2010 22:35:48, Шуреночек
Определительные наречия:
сравнения и уподобления — (по-бабьи, по-медвежьи, по-старому, по-нашему, по-приятельски, по-прежнему, нос крючком, торчком, загогулиной, дыбом, ёжиком, столбом);
Хвост как? каким образом? колечком.
Ребенок ответил мне , что это обстоятельство, как всегда путает части речи и члены предложения.
01.12.2010 16:37:34, Шуреночек
Конечно существительное. Т.п. (кем?, чем?) колечком. 01.12.2010 16:27:09, Natalika0
Astra Nova
наречие 01.12.2010 15:39:30, Astra Nova
почему наречие? вроде существительным всегда было.

В возбужденном состоянии держит хвост закинутым под острым углом на спину плотным колечком, которое в оброслости образует «мохнатое гнездо».
01.12.2010 16:07:41, МЕЛ`ок
"колечком" - не прилагательное. 01.12.2010 15:38:41, МЕЛ`ок
ну я тоже так считаю. Спасибо. 01.12.2010 15:43:29, litana
Определительные наречия:
сравнения и уподобления — (по-бабьи, по-медвежьи, по-старому, по-нашему, по-приятельски, по-прежнему, нос крючком, торчком, загогулиной, дыбом, ёжиком, столбом);
Хвост как? каким образом? крючком.
Ребенок ответил мне , что это обстоятельство, как всегда путает части речи и члены предложения.
01.12.2010 16:36:54, Шуреночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!