Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отбиться от полного дня в школе (5 кл.)

Девочки, очень нужен Ваш совет. Дочка учится в 5 кл, школа полного дня, но нам полный день не нужен, мне есть кому забирать ее сразу после уроков и контролировать домаш.задания + есть еще доп. занятия 3 р/нед. В школе завуч по продленке (она же и наш клас.рук.) ни в какую не хочет слышать насчет уходов после уроков, не раньше 16.00. Мы попробовали так сначала, но получается ерунда: уроки сделаны кое-как, бесконечные прогулки в любую погоду ведут к постоянным простудам (горло у нас очень слабое). Школа очень хорошая, учителя адекватные, все устраивает на 100%, кроме этого полного дня. Вот что делать? И с учительницей не хочется ссориться из-за этого (да и директор, естественно, будет в курсе) и ребенка жалко оставлять, во вред ей это однозначно. Может как-то можно официально от этого отбояриться? Помогите советом, пожалуйста.
15.10.2010 19:55:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы брали в музыкальной школе справку у секретаря, что ребенок посещает муз.школу, и чтобы его отпускали из школы во второй половине дня. Справку сдавала в начале года, и ребенок спопойно уходил после последнего урока домой. 17.10.2010 12:47:27, Natem
LU
у нас такая же ситуация была - и пытались не отпускать, и справки требовали. как-то само все устаканилось. второй год пишу заявления, где все дни, с пон. по пятницу у нас "расписаны" доп.занятиями (без всяких подтверждений).
а самое действенное - когда я лично прихожу за ребенком. отпускают без звука, без записок-заявлений-справок.
15.10.2010 23:51:39, LU
через день попробуйте лфк у педиатра выписать или необходимость дневного сна, два р в неделю лечение зрения к примеру и лор-процедуры в физиокабинете. И попросите частного препода вам справку сделать. Работает он где-то офоциально или работал, связи остались. 15.10.2010 21:02:24, Беналито
kikimora
А чего шли тогда в такую школу? Кому-то ведь ОЧЕНЬ нужен этот полный день и люди выбрали эту школу, а вот из-за таких отказавшихся детей-мам школа теряет статус полного дня:( И завуч ваш не просто так уперся - если менее какого-то процента учеников остается на полный день(как школа себя позиционирует и получает соответствующие дотации из бюджета), то школу этого статуса лишают. Куда идут бюджетные деньги сейчас следят.
Тоже самое с продленками...
15.10.2010 20:13:26, kikimora
Знаете ли, выбор школ, ближайших к дому (ну, хотя бы в пределах нескольких автобусных остановок, чтобы ребенку не ездить на край света и родителям не сопровождать, а чтобы сам добирался) не такой уж большой. И начинается. Эта школа спец-языковая (не все хотят все интересы ребенка "забивать" этими самыми иностранными языками и делать негуманитарного ребенка в такой школе отстающим изгоем, потом притравливать репетиторами и т.д.). В другой зауч готова "спустить собак" на ребенка и засунуть к самому неприемлемому учителя за в общем-то справедливые слова (что и она признает) о скользкой лестнице и других особенностях дороги к школе (скажем, могла бы школа обсудить с районной управой о переносе остановки автобуса на 50м ближе к началке, чтобы остановка оказалась не за оживленным перекрестком). Третья тоже спец, причем такая, что началка - школа полного дня, а не помню уже с 5-го или с 7-го даже у будущего физ-мат профиля расширенная гуманитарная программа, а расширение точных предметов ожидается с 9-10 класса. Четвертая (от нас по метро 1 остановка, не сахар, но реально) - с таким набором учителей и контингентов детей, что лучше не надо...
Я ничего не придумала и реально описала ситуацию вокруг своего дома из-за которой предпочла экстернат. Вначале хотела в ту школу, которая полного дня, как-то не задумалась, что первоклассника оттуда не отпустят. "С боем" получила туда направление из Деп. образования (речь уже шла об экстернате, а та школа была не нашего микрорайона). Сын - пищевой аллергик (кстати и потом именно на школьную еду даже в 8-10м была сыпь, а в универе, почему-то готовят уже из нормальных продуктов, в тот же период кормила в МГУ-шных столовых - все нормально). Но директор школы уперлась рогом: "У нас второй блок занятий после обеда, будем работать над меню", - после обеда там была физра, труд и еще какая-то фигня такого же типа. В результате я предпочла экстернат с 1 по 6-й. Так что тут не вопрос о месте в школе, когда кому-то продленка нужна, а все же о НОРМАЛЬНЫХ школах, об их дефиците, где проходят программу без накруток и купюр, а учителя способны эту НОРМАЛЬНУЮ программы до детей донести, не устраивая скандалов.

И мариновать ребенка после уроков в школе, если есть возможность забрать, нет никакого резона.
16.10.2010 11:58:46, Конек
Мы шли из-за образования, которое дает школа и оно, действительно, того стоит, а полный день мне совсем не нужен, вот и все. 15.10.2010 20:15:00, Миня
kikimora
Так я про то - кому-то он сильно нужен в добавок к образованию, раз шли и знали про полный день - сидите... Завуч не просто так кочевряжится - статус терять не хочет. 15.10.2010 21:01:29, kikimora
КалиНа*
У нас заявление на имя директора школы. Типа прошу отпускать после уроков в связи с занятиями и кружками - дальше ориентировочно время окончания уроков + минут 30 час и дальше список кружков по дням (можно выдуманных :))) типа
пн ср - футбол с 16-00
чт - стрельба из лука 15-00
вт пт - игра на гитаре 15-30
И в конце за жизнь и здоровье ответственность беру на себя.
15.10.2010 19:59:53, КалиНа*
Так они требуют справки официальные из кружков-секций, а у нас занятия с частным преподавателем, где я эти справки им возьму, вот в чем проблема. 15.10.2010 20:13:43, Миня
дайте им эти справки ...
Пойдите по пути лжи и обмана во благо :)
у нас была знакомая в роно, подумалось, что вот если такая ситуация, то можно ж и попросить нарисовать справку? от имени Дворца Детского Творчества? ... От педиатра справка не подойдёт? тоже можно своего участкового попросить, будучи с ним в хороших\полудружеских отношениях? Что-нибудь придумать
15.10.2010 20:21:17, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!