Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задачка 5 класс. Нужна помощь.

Помогите пожалуйста с задачей. В первенстве по футболу участвует 18 команд. Первенство разыгрывается в один круг,любые две команды встречаются только один раз. Известно, что каждая команда сыграла какое-то число игр. Докажите, что найдутся две команды сыгравшие одинаковое число игр. По футбольным правилам мне понятно, а вот как в решение все оформить. Туплю...
05.10.2010 21:56:51,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это задачка на логику. Поскольку любые две команды встречаются только один раз и хотя бы по разу уже сыграли, значит каждая команда сыграла от 1 до 17 игр, то есть всего может быть 17 вариантов количества сыгранных игр. Но так как команд 18, значит какие-то две команды сыграли одинаковое количество игр. Все. 05.10.2010 23:30:49, мама-аня
Так же и я объясняла сыну, но он,знаток футбола, сказал, что каждая команда должна сыграть по игре, тур пройти, потом уже вторая игра и второй тур. Вобщем заморочил мне футбольными правилами голову. 06.10.2010 08:15:09, Iggem
zeinab
А вы его попросите внимательно прочитать условия - турнир играется в один круг, то есть второго тура не будет 06.10.2010 16:31:00, zeinab
Один круг это семнадцать игр каждой команды. Тур девять игр команд между собой. Это мне вчера знатоки футбола объясняли. :) 06.10.2010 18:20:21, Iggem
А когда решаете задачу про два поезда, идете на вокзал смотреть расписание поездов? :-)) Объясните сыну, что в школьных задачках не реальные футбольные команды, а виртуальные, и правила у них не обычные, а те, что в условии. И не всегда условие корректно с точки зрения здравого смысла. У меня с сыном тоже на этом постоянный затык был. 06.10.2010 09:17:43, мама-аня
Ну да, в школьных задачках всегда все "виртуальное", из-за этого возникает слишком много проблем. На выпускном экзамене в 11 классе у нас была задачка на множество, нужно было найти множество объемом морозильной камеры. По мнению контролеров ответ должен был быть таким [0; 5] (когда ставятся квадратные скобки, значит, что эти цифры входят в границы множества. А сестра написала ответ (0; 5], т.к. с практической точки знения объем морозильной камеры не может быть равен 0, т.к. 0 - это ничто. В результате ей чуть не срезали итоговую 5 за год по алгебре, благо математичка (она же завуч) отстояла работу на совере в районо, типа "нечего дурацкие задачи писать, чтобы детей путать". 20 лет прошло с тех пор, а задачи стали еще более дурацкими. Ибо всем понятно, что в один круг футбольного чемпионата каждая команда играет только по 1 игре. 06.10.2010 10:29:52, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!