Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общаться с ребенком.Как?

Прочитала книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как? Хочу узнать мнение тех кто пробовал следовать советам из неё.Помогло?За чтение пришлось взятся из-за больших проблем с сыном 12 лет.Конечно жалко что я всего этого не знала раньше,и теперь мы имеем то что имеем.Я готова попробовать,но сильно сомневаюсь в действенности метода.
20.02.2010 00:07:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня сработало (диалоги, конечно, не такие идиотские :)), правда ребенку было 4 года, но он оказывается открыл для себя, что я его понимаю и понимаю его чувства! в общем, кое-какими методами пользоваться можно, хотя, когда я почитала, первая мысль была: "бред" :) 24.02.2010 15:01:16, Елена Д.
=СветА™=
а чему там помогать-то? И какие сакральные знания вы упустили?
Пробуйте.Ничего не изменится.:-)
Мне книга активно не нравится.
21.02.2010 16:15:36, =СветА™=
Мне тоже :) 24.02.2010 00:31:21, irina!
У меня был забавный случай. Ребенок был не мой, пошел в разнос, надо срочно останавливать. И тут выдал что-то вроде "ну почему вы меня не понимаете". Я -- "я тебя понимаю, ты хотел сделать то-то и то-то, а я не позволила". Подействовало моментально, как фокус. Думею, что это был эффект неожиданности и не факт что сработает, если применять часто.

Но вообще активное слушаение полезная вещь, и это известно давно. Полезно не для того, чтобы воспитывать и контролировать детей, а чтобы снимать стресс с ребенка (и со взрослого тоже). Когда стресс снят, ребенок более управляем и готов к воспитательным процессам.
И еще читайте вторую книжку "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Она, по-моему, легче читается, там больше примеров.
21.02.2010 10:37:52, Птица Сыйсу
У меня почему-то, когда ко мне пытаются применить "активное слушание", возникает почти непреодолимое желание дать в глаз. Потому как это постоянное рондо раздражает не меньше стука колес. Но это, наверное, только легковозбудимых... 24.02.2010 20:15:43, Pilar
Вот меня тоже раздражает :). Думаю, нормального ребенка не меньше. По крайней мере, большого. 24.02.2010 21:04:39, Мама_Галя
И где же вас так активно слушают ))) Часто бывает? Меня бы кто послушал... 25.02.2010 09:34:30, Птица Сыйсу
Некоторые полунеудавшиеся психологи :). Практикуют-с в обычной жизни. 25.02.2010 12:59:00, Мама_Галя
Ну, у меня подруга есть такая. Очень любит книги по психологии, соционике и т.д. 25.02.2010 11:57:59, Pilar
Понятно, значит надо уметь. Я так поняла, что смысл не в том, чтобы повторять как попугай, смысл разговорить, а такое повторение один из способов. Я когда-то в фантастике встречала примеры активного слушания с помощью робота и инопланетной ящерицы. Впечатлило. У Саймака тоже есть рассказик на эту тему, по ссылке. 25.02.2010 19:31:21, Птица Сыйсу
Вот есть же среди "homo sapiens" особи, составляющие подвид "человек счастливый"!!! У счастливых родителей растут счастливые дети. И они друг друга чувствуют с полуслова, с полувзгляда. И зачем им такие книжки? Незачем. А мне не повезло, я «человек несчастливый» от природы... Мне специальные книжки нужны. И действует ведь, помогает. Ну, я так надеюсь, что помогает. Люди счастливые! оставьте мне эту слабую надежду ))) 23.02.2010 09:19:12, Птица Сыйсу
Nanik
Я бы начала не со следствия, а с причин. Вы уже знаете, почему с сыном большие проблемы?

Иногда достаточно понять это, чтобы иметь возможность что-то поменять. А вообще, я прониклась расстановками, даже при том, что сама не расставлялась.
21.02.2010 00:09:35, Nanik
Дикая хозяйка, не читал, но осуждаю (с)
Я вообще не понимаю как можно общаться с людьми "по книжке". как на душу лжится, как чувствуется - так и общаюсь. И с ребенком - тоже. А уж то, что я здесь от читавших узнаЮ об этой книге вообще повергает в неслыханное удивление. 20.02.2010 16:31:05, Дикая хозяйка, не читал, но осуждаю (с)
=СветА™=
:-) я когда прочитала после отзывов тоже была в офиге. :-)
Прежде всего потмоу что я до этого сто раз читала подобные методы в переводных американских книжках по практической психологии, а тут это преподносится чуть ли не как ее личное изобретеение.:-)
21.02.2010 16:17:22, =СветА™=
Anit of
В моей семье настолько не принят подобный стиль общения, что от ощущения неискренности происходящего лучше не стало бы ни мне ни ребенку. Хотя кое-какие полезные выводы после прочтения я сделала.
Может вам больше подойдет "Не рычите на собаку" Карен Прайор, по личному опыту могу сказать, что помогло в период серьезных сложностей с ребенком.
20.02.2010 14:53:16, Anit of
За совет огромное спасибо,я уже ему последовала-книгу читать начала,пока прочла не очень много и в основном про дельфинов,наверное дальше будет и про людей?Смысл в общих чертах понятен,но в том и проблема что нужно использовать "положительные подкрепления" для положительных действий которые совершаются,а если он уроки не делает совсем,то что подкреплять?Ну и конкретных примеров про людей недостаточно.Ладно буду читать дальше и все прояснится. 21.02.2010 01:21:33, Vfvf
Не то читаете. Не надо вам про дельфинов. 22.02.2010 14:24:00, Караул
Иоанна
А какая разница - дельфины или люди? Я в процессе воспитания сына частенько использую опыт воспитания двух собак. 21.02.2010 19:36:00, Иоанна
Я уже пол книги прочитала,но все ещё плохо представляю как все это практически использовать.Шоколадку ему что-ли давать кусочками? 22.02.2010 01:34:21, Vfvf
Anit of
Я M&Ms давала и ребенку и себе:). 23.02.2010 15:20:38, Anit of
Dashulala
Ну мне вот скорее ближе Гиппенрейтер, чем чистая дрессировка ))) 22.02.2010 11:55:17, Dashulala
А Гиппенрейтер - чистая манипуляция :) Прикольнее, да? По мне одно и то же, с разных сторон только. 22.02.2010 16:34:23, Мама_Галя
Dashulala
Активное слушание можно не только для манипуляции использовать. Но именно эту книгу я не читала - поэтому спорить не буду! 22.02.2010 18:00:42, Dashulala
Василиса из сказки
Я пробовала, нормально. Ну только, может, не настолько утрировано. А так этим все цыганки, говорят, пользуются. Задай три вопроса, на которые получишь положительный ответ, скажи три фразы, в которых человек с тобой согласится, ну, и прочее. 20.02.2010 14:49:07, Василиса из сказки
Dashulala
+1 не надо утрировать и общаться ТОЛЬКО по книжке, но изредка, к месту попробовать ее "приемчики" вполне можно, имхо ))) 20.02.2010 18:08:52, Dashulala
Если сомневаетесь, не пробуйте :). Мне книга очень понравилась, но следовать ей не могу и не хочу. Слишком синтетическое общение, на мой взгляд, получается. У нас все душевно и близко. Если начну переспрашивать и т.д., удивятся очень :) 20.02.2010 10:05:39, Мама_Галя
Ясень
ИМХО, не примите за грубость, но были бы готовы - просто попробовали бы. Потому что ничего там нет такого, по поводу чего надо принимать серьезное решение, и ничего такого, что требует каких-либо затрат. И риск нулевой. 20.02.2010 01:47:30, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!