Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте: отношение к бабушке

Прошу совета. Вчера днем отвезла свою дочь (11,5) к свекрови - провести время на оставшиеся каникулы. Вечером звонит и шепчет "мама, забери меня завтра, пожалуйста. Я хочу побыть дома, скучаю." Эта ситуация повторяется каждый раз, когда дочь находится там больше одного дня. Свекровь обижается, плачет.
Суть в том, что дочь относится к бабушке достотачно ровно, на мой взгляд, не испытывает к ней каких-то особо теплых чувств - как следствие ей там неинтересно и скучно.
Как правильно поступить: уговорить дочь потерпеть (но это значит учить ее притворяться) или забрать (но в этом случае получается, я не учу ее считаться с чувствами близких людей)? Заранее всем спасибо.
09.01.2010 15:10:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, забирать. При чем тут чувства кого бы то ни было. Хотите порадовать свекровь - учите девочку звонить ей, разговаривать, хоть по 5 минут в день. Поздравлять с праздниками.
С другой стороны, обговаривайте вместе со свекровью "культурную программу": не обязательно для радости свекрови девочке у неё сидеть - можно вместе куда-то сходить (в театр, в музей, в зоопарк, на вытавку, поискать и купить что-то нужное девочке). Можно и дома у свекрови по видео вместе что-то посмотреть, но то, что ребенку интересно.
12.01.2010 09:42:00, Конек-горбунок
Что сверовь делает для внучки? Отпускает ли гулять на во двор? Если ли во дворе сверстники? Организовывает ли внучке "культурную программу"? Если бабушка для внучки старается изо всех сил, то это одни причины, а если сидит смотрит сериал и той не уделяет внимание, то другие, если последний случай, то нужно бабушке на это и намекнуть. 10.01.2010 16:24:26, ЮлияФ
В основном дома сидят: телевизор, монополия, книги - разнообразия мало. По поводу культурной программы - это идея! Намекну ей, пусть будет главная по "театрам". 10.01.2010 17:49:15, mmt731
Имхо, с бабушкой надо провести беседу на тему, как обращаться и чем занимать досуг 11-летнего ребенка. И выяснить, чем там занимается ребенок в течение дня, что воет от скуки?

Имхо, ребенок, даже 11-летний, не игрушка, которую можно безболезненно на пару-тройку дней перевезти из квартиры в квартиру, чтобы скрасить чей-то там вечерок (пусть даже родной бабушки). И если родная бабушка хочет видется с ребенком, то такие встречи должны быть в радость не только ей, но и ребенку.

Моя 10-летняя дочка очень любит родителей мужа, с удовольствием у них бывает, часто на каникулах у них живет, потому что там все время бабушки и дедушки подчинено ей, разные игры, книги, походы в театр, просто прогулки и т.п.

К моему отцу и его новой жене я со спокойным сердцем дочь отпускаю, потому что там ей тоже интересно.
09.01.2010 22:06:08, Polett
+1: "ребенок, даже 11-летний, не игрушка". 12.01.2010 09:34:00, Конек-горбунок
У меня дочь раньше ездила с удовольствием, а в свои почти 12 без меня почти никогда не остается. А мне не приходит в голову заставлять. 10.01.2010 11:58:00, Самка катинелис
У нас свекровь-растящая,любящая,хол­ящая и лелеящая бабушка,как тут кто-то написал ))).И живем мы вместе и дочка (тоже 11,5) ее просто обожает. Но как только они оказываются вдвоем летом на даче- изо дня в день-"заберите меня,приедьте ко мне,мне скучно и одиноко". Потому что бабушка вся в своем огороде.Ну забираем,то в Москву,то на другую дачу,свекровь тоже расстраивается,а я ей говорю-ну уделите ей побольше внимания,погуляйте,н­а речку сходите,в карты сыграйте,в конце концов.... Или спокойно занимайтесь своим огородом,а ребенок в другом месте поотдыхает...,А плакать нечего.Может Вам тоже со свекровью такую разъяснительную беседу провести,пусть чем то увлечет ребенка.. 09.01.2010 20:14:18, ОльгаЗ
Я в детстве не любила свою вторую бабушку (папину маму) и даже боялась ее. каждое оставание у нее было для меня огромной пыткой, я плакала до отъезда, во время пребывания у нее и считала дни и часы когда мен заберут.
Терпела я это исключительно из-за своего покладистого характера и нежелани обижать папу. А еще потому, что 2 раза в год я теоретически могла это вынести, т.к. бабушка жила в другом городе.
Заберите ее. Не мучьте. Девочке 11 лет, уж какие отношения сложились - такие сложились.
У меня мама живет в Питере, мы в Москве, ездим к ней пару раз в год, но дети всегда рады поездке, без проблем остаются там одни на месяц, а то и дольше, несмотря на редкие встречи они смогли найти общие интересы, они любят мою маму :))
А тут... Забрала бы
09.01.2010 20:12:10, Яснотка
ШаНуар
Из раза в раз читая подобные топики,удивляюсь,ну зачем мучить ребенка.Ну чужие они с бабушкой духовно люди,Вы сами-то поедете к параллельному Вам человеку на несколько дней с ночевкой в чужой дом,да еще с обязанностью "лицо держать",чтобы человек ничего не заметил и не подумал?Почему обязательно должна быть близость ,только потому что она бабушка?Кровное родство не всегда означает близость.Ну побыла она там день,зачем обязательно ночевать.У нас вполне уважительное отношение к свекрови в ребенке воспитывается,она любит вторую бабушку,с радостью ждет ее в гости,но никогда не поедет в гости даже без меня на день не говоря уже о ночевке.Ну бабушка она ,но зовет ее дочь по всеобщему согласию по имени ,в отличие от моей мамы.Ну так сложилось,моя мама-бабушка,бабуля,растящая,холящая и лелеющая,а свекровь-воскресная бабушка-праздник,бабушка-подарок.Можно же придумать разные формы общения,комфортные для всех. 09.01.2010 16:13:00, ШаНуар
Я абсолютно с Вами согласна, меня, да и всех, устроило бы такое общение. Всех - но не мою свекровь. Она высчитывает сколько моя дочь бывает у моей мамы, выспрашивает сколько раз она моей маме звонит, по скольку времени разговаривает. Счет идет не в пользу свекрови, т.к. у нас тоже бабуся - это только моя мама. Как следствие - показательные обиды на моего мужа, на меня и даже на внучку. Если честно, я в первые в своей жизни столкнулась с таким отношением к бабушке, даже не знала, что такое бывает. Поэтому и сомневаюсь, как правильно себя вести. 09.01.2010 18:22:05, mmt731
Это проблемы во взаимоотношениях ваши, мужа и свекрови.
Сейчас у вас получается, что заложником этих проблем является девочка. Это очень плохо. Вы взрослые люди, и вам нужно решать ваши взрослые проблемы без участия ребенка.
Все имхо, конечно.
10.01.2010 00:23:48, Сбыча Мечт
ШаНуар
Вот + 1000!Так хорошонаписано,что и добавить нечего 10.01.2010 11:11:00, ШаНуар
Написано хорошо, но действительности не соответствует. У меня и у мужа проблем в отношениях с его мамой нет. Мы прекрасно общаемся, я так вообще с ней каждый день по телефону болтаю. Причина, я думаю, в том, что в первые 3 года жизни дочки свекровь очень мало ей уделяла внимания - строила свою семейную жизнь, внучка к ней просто не привыкла как к другой бабушке. 10.01.2010 13:57:15, mmt731
Скорее всего причина в этом. Я сейчас наблюдаю такую картину, с 2-х -летней девочкой сидит няня, бабушка в соседней комнате занимается своими делами. А потом будет возмущаться:"Почему внучка такая невнимательная, нелюбящая и т.д. 12.01.2010 22:59:52, нюнюша
А мне кажется, что вы просто не поняли, что я хотела сказать. У вас проблемы со свекровью ЕСТЬ, только вы, трое взрослых, играете в белых и пушистых, не хотите выглядеть плохими и обижать друг друга. А крайняя получается девочка. Она должна терпеть и изображать любовь к бабушке ради того, чтобы вы, взрослые, выглядели хорошими и сохранили добрые отношения. Сами же пишете, что бабушку обидеть боитесь, а дочь - ничего, пусть потерпит.
Бабушка раньше строила семейную жизнь, а когда построила, решила реализоваться как бабушка. В этом абсолютно ничего плохого нет, если бы девочку не напрягало. Девочку в этой ситуации жалко.
Извините, со стороны выглядит так.
10.01.2010 14:10:37, Сбыча Мечт
Если я стараюсь делать приятное родным мне людям и дочь к этому хочу приучить - это не проблема общения, это принцип воспитания,которого я придерживаюсь. Позвонить, навестить, помочь родным, даже если вам лень, скучно или неинтересно это делать - это нормально в моем понимании. Тем более, свекровь любит внучку и хочет с ней нормально общаться. Вопрос я задала, что бы понять как (исходя из этой ситуации) не воспитать из ребенка черствого человека, думающего лишь о своем "хочу/не хочу", а с другой стороны научить находить границы своих и чужих интересов. 10.01.2010 18:13:54, mmt731
Помочь/позвонить/нав­естить из чувства долга, чтобы сделать приятное родне - это я понимаю. Но мне кажется, вы в этом перегибаете, пренебрегая интересами ребенка в сторону даже не бабушки, а своих, т.к. _вам_ не хочется портить отношения со свекровью и возможно, мужем.
Если при этом главное не испортить отношений со свекровью, то все нормально, ну потерпит девочка. Если хочется, чтобы внучка стала лучше относится к бабушке, то этот путь, имхо, неправильный. Если бабушка хочет наладить контакт со внучкой - она должна постараться как-то ее заинтересовать в совместном времяпрепровождении. Неужели ей приятно, что с ней общаются из чувства родственного долга?
Ну собственно, вы же спрашивали разных мнений, вот вам вариант.
Если у вас есть свое, которое вы считаете верным, то можно на другие и не реагировать. Могу стереть сови посты, если они вас раздражают)
10.01.2010 18:35:42, Сбыча Мечт
Надо приучать бабушку к мысли, что внучка будет приезжать к ней в гости, но только на день, не с ночевкой. Денек погостит, а на ночь забирайте ее домой. И бабушке хорошо, и внучка не будет мучиться. 09.01.2010 15:35:06, Natem
+1 . 12.01.2010 09:35:00, Конек-горбунок
Наверное все-таки забрать - зачем же портить последние дни каникул? Наверное, надо как-то заранее приучать бабаушку к мысли, что внучка у нее подолгу гостить не будет. МОжно сослаться на то, что девочка выросла, ей нужны подружки, с бабушкйо ей скучно. 09.01.2010 15:27:00, hanhi
а как сама дочь мотивирует то, что не хочет общаться с бабушкой? Так было всегда? или только когда подросла? 11.01.2010 14:01:55, klubnika33


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!