Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физики, ау!

Нужна ваша помощь с ребенкиным ДЗ. Когда поезд громче стучит: летом или зимой? Какой вагон поезда громче стучит - второй или предпоследний, если поезд идет медленно? И почему? (Изучаемая тема - тепловое расширение тел).
Мы всей семьей голову сломали, а Яндекс про стучащие колеса выдает только известный анекдот про Василия Ивановича :))
У меня была версия, что, может, он стучит на стыках рельсов - тогда зимой, наверное, зазоры там больше, из-за того, что рельсы от холода сжимаются. Тогда, получается, к предпоследнему вагону рельсы немного прогреются, зазоры уменьшатся и стучать станет меньше? Или это полный бред (я СОВСЕМ не физик)?
02.10.2009 20:59:20,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо! 03.10.2009 12:57:30, tavifa
ЛУЧИК
С точки зрения изучаемой темы ваш ответ правильный, летом тепловые зазоры на рельсах становятся меньше из за теплового расширения рельса соответственно звук будет тише 02.10.2009 21:33:23, ЛУЧИК
С точки зрения изучаемой - да. А с точки зрения логики... бредово. И эти расширения невелики, и состояние (влажность, снег) влияют. Про последний вагон - его "болтает" больше, следовательно, и все стуки усилятся. 03.10.2009 06:45:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я именно поэтому отвечать побоялась. 03.10.2009 11:18:38, Самка катинелис
А как с точки зрения логики правильно? (вагон там, кстати, предпоследний - наверное, как раз, чтобы про болтание не думали) 03.10.2009 10:26:24, tavifa
С точки зрения задачи, видимо, как Вы написали. А болтанка - она чем ближе к хвосту, тем больше. В предпоследнем тоже хватает. Про логику вообще в задаче никто не спрашивает. 03.10.2009 10:59:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Этот вопрос из прошлого. Большая часть путей уже давно без стыков - цельносварные. Стык приходится на 300-500 метров пути. Можно и не услышать.:-) 03.10.2009 03:00:18, гайка.
А стучит что? На самом деле, не с точки зрения темы? Уже самой интересно :) Цельносварные они там или нет, но ИМХО, стучит ведь в том же ритме, что и двадцать лет назад... 03.10.2009 10:24:35, tavifa
Стучит, когда колесо проезжает стык рельсов. Чем длинее рельсы, тем реже стучит. Но есть дороги, где они старые. 03.10.2009 11:19:55, Самка катинелис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!