Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого уроки совпадали с секцией или другими занятиями?

Как вы снимали с уроков? Что оформляли? Ребенок принес справку из СДЮШОРА о времени занятий, что должны к этому приложить родители? Мне нужно 2 раза в неделю снять с 7-го урока. Один раз факультатив, там проще, хотя по умолчани на него все ходят. А один раз полноценный урок.
01.10.2009 08:55:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в прошлом году так было. Я раз сняла, два сняла, а потом перестали отпускать. Только через заявление к директору. НО у нас дело было в том, что этот урок (биология кажется) был достаточно значимым (не физ-ра, или музыка или труд), и ребенок просто не успевал сдавать все темы, и повалили двойки. И когда он пропустил контрольную, биологичка рассвирипела и больше не отпускала. Нам пришлось улаживать все в музыкалке, я звонила договаривалась с другими ученикам, умоляла поменяться местами.

В общем, смотрите сами. Если значимый урок (да еще такой, который 2 раза в неделю всего - типа истории, географии ли боилогии), или уж тем более русский или литература математика или ин.яз, то могут быть серьезные проблемы. Если урок - фигня, то проблем быть не должно.
02.10.2009 08:25:45, Natem
ИМХО, все же логичнее просить об изменеии рассписания, либо в секции, либо в школе, раз и на секции ТОЛЬКО 2 дня рано и в школе только в это дни по 7 уроков. Но, если просить в школе о переносе седьмого урока на другой день, нужна уверенность, что в секции не будет хотя бы ИЗМЕНЕНИЙ в непредсказуемую сторону.

Сколько дней в неделю секция? И сколько там еще групп? Если просит не 1 человек, а куча - можно пытаться найти компромисс. Например, раз рано НИКОМУ не удобно, то не ВСЕГДА ваша группа, а по очереди: неделя - одна раньше, неделя - другая, или в разные недели - разные дни рано (если дней много). Чтобы не всегда одно и то же в школе пропускать.

В школе тоже вряд ли "свет клином сошелся" на этих двух днях. Поговорите с классной, может быть, с легкостью это рассписание изменят. Если только Вам неудобно, а всем - полный ажур, то не получится. Но, возможно, педагогу в широких вариантах взаимозаменяемо, а кто-то из учеников тоже жаловался. Спросите классную, как она видит ситуацию. Тем более - седьмой урок - математика - это некоторый перебор, дети устают. Логично что-то пороще седьмым уроком выносить. В такой постановке и другие родители поддержат. Например, какое-нить ОБЖ для галочки куда логичнее 7-м. А это уже и с пропуском проще. Все де математику логично прослушать ВСЕ объянения и нужно иметь стройную систему в голове по 11-й класс. А всяческие ОБЖ, физкультуры, труды, пение, МХК, Москвоведение попроще будут. Думаю, не одним Вам куда-то уходить приходится (кто - на занятия, кто - в поликлинику и т.д.), в этом смысле нелогично важные и требующие большой сосредоточенности предметы седьмым уроком ставить. И здесь можно иметь "поддежку зала".
Тут тоже "возможны варианты". Если у математички не все дни присутственные и она "смещает" свои уроки на минимум дней - се ля ви, ничего не выйдет. А коли ей без разницы, а кто-то из предметников мишуры артачится, чтобы его "суперценный" предмет не пропускали, то коллективное заявление родителей дожмет и администрация сама рада будет. Но тут надо с классной и РК поговорить о причинах такого рассписания.

Кстати, еще и следующая четверть будет, и другое полугодие. Подобные разговоры могут будущее расписание улучшить.
02.10.2009 05:11:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У нас не меняется расписание кажду черверть. Я вообще не уверена, что оно в течение года меняется.
И я уже написала, перенести время секции невозможно. Никто ради нас и даже ради половины группы на это не пойдет.
02.10.2009 08:24:31, Самка катинелис
У меня был случай, когда сын учился в физ-мат школе, и организаторы физической олимпиады давали первой десятке победителей те самы "справки с печатью" для школы с просьбой на месяц (только!!!) предоставить свободное рассписание для подготовки к Всероссийской олимпиаде по физике (заметьте, это по профилю школы!). Но тоже речь шла о посещении других занятий, хотя и в физической лаборатории. В 9-м нашлась мама 11-ти классника в аналогичной ситуации, заручившаяся поддержкой Департамета образования, мы вместе какие-то заявления писали и подавали, все "прокатило" (честно, совершено не помню ни бумаг, ни формулировок - стопкой подписала и все). А в 10-м тот парень уже закончил, а остальные сорганизоваться не сумели. Конечно, дети ходили на эти занятия (не только мой сын). Но в школе шел скандал, по моему сыну, во всяком случае. А уж самих учеников "посылали" со справкими во всех случаях.
Это я к тому, как полезно объединение с другими родителями и разумная дипломатия.
02.10.2009 05:34:38, Вдогонку.
У нас даже и не совпадают, но в муз. школе попросили принести справку из обычной школы, Что ребенок может заниматься в такой-то день, после 12 т.к. школьных уроков в этот день у него нет. Объяснили, что по новым правилам такие требования. Так что, думаю проще договориться с учителем. 01.10.2009 22:46:32, К.
После 12-ти... Звучит как музыка. У меня ребенок к 4-м не успевает! 01.10.2009 23:03:58, Самка катинелис
У нас 4 кл. 01.10.2009 23:17:39, К.
никогда не снимаю с уроков из-за регулярных тренировок. школа- на первом месте. соревнования, разовые выступления- да, им дают справки в клубе. но тренировки всегда вечером. нельзя ли в твоем случае не со школой бодаться, а СДЮШОР попросить изменить расписание тренировок? 01.10.2009 21:46:20, Евa
Лен, нельзя. Никак невозможно. Там же ограниченное количество лошадей в СДЮШОР и кто-то из тренеров работает с 4-х вечера. Перейти к другому тренеру нельзя, занятий в другое время нужного уровня нет. Я говорю, полгруппы воет, очень многие не успевают, тем более, что пятницу перенесли не с начала года, а экстренно на прошлой неделе. Два года у нас были занятия позже, а в этом году уже нет:((. Только по средам в 18 часов.
Уйти в другое место тоже нереально. Нет никакого выхода, кроме как договариваться со школой. Тем более, что в следующем году, в физмат классе, я думаю, шанса договориться уже не будет. Это последняя возможность заниматься. Денег на прокат у меня в ближайшие годы не будет. на аренду лошади - тоже.
01.10.2009 22:58:14, Самка катинелис
Моей несколько лет назад пришлось бросить регулярные занятия из-за нестыковок со школой(( Вам еще повезло, что Битца рядом, а у нас ни одной конной СДЮЩОР в доступной близости не было. Как только уровень оказался выше, чем в группе, занимающейся по выходным - спорту пришлось ручкой помахать. Так и ездит в прокате "для себя" раз в неделю, на больше у меня тоже денег не хватает.
Посоветовать нечего, но желаю удачи и договориться со школой.
02.10.2009 11:27:38, Сбыча Мечт
Если бы у нас пересекалось с 6-м уроком, я, наверное, все-таки отказалась бы. Хотя жалко ужасно, это реално последний шанс. Но пересекается с 7-м и как-то внутренне я считаю 7-й урок уже очень тяжелым для детей. 02.10.2009 12:42:07, Самка катинелис
По -моему, нужно просто договариваться с учителем, классной, директором по-хорошему, т.к. ни по каким справкам они это делать не обязаны. 01.10.2009 16:29:39, Ellka
Не обязаны, безусловно. Кто бы спорил. Справка просто показывает, что ребенок не просто так отпрашивается, а потому что у нее именно в это время идут занятия. Там все официально, на бланке с круглой печатью.
Я хочу, чтобы максимум ребенок договаривался сам. Ей же нужно, не мне. Но к ее договору я хочу дать бумаги " что я согласна" и я в курсе. Вот и думаю, какие и как писать.
01.10.2009 16:39:49, Самка катинелис
В нашей школе, напимер, никакими печатями никого не заинтересуешь, просто нужно поговорить по- хорошему. 01.10.2009 17:09:05, Ellka
Кому? Взрослому или ребенку? Я просто очень хочу оставить этот вопрос дочери. Справку в СДЮШОР она тоже получала сама, без моей помощи. 01.10.2009 17:23:08, Самка катинелис
У нас дети могут сами договориться, но только по-хорошему. Если начать качать права и трясти бумажками и печатями, то скорее пошлют. Но это от школы зависит, думаю. Хотя и в нашей прежней коле тоже можно и нужно было по-хорошему договариваться. 01.10.2009 17:53:01, Ellka
Ну я бы не поверила ребенку, который пришел бы договариваться об уходе с уроков без справки. Я поэтому ее за справкой и отправила. 01.10.2009 18:10:32, Самка катинелис
Xenny
А смотря какой урок :)
Я писала на имя директора заявление. Дополнительно договаривалась с учителем. Дочь пропускала еженедельно один урок информатики из двух - по договоренности с учителем ходила в другой день с другой подгруппой.
01.10.2009 15:33:56, Xenny
Один день математика, один азбука графики, которая формально для девочек факультатив, но по нему есть оценки 01.10.2009 16:06:11, Самка катинелис
А графики сколько уроков в неделю? Если один, может быть, у другого класса тоже седьмым уроком, но в другой день и можно с другим классом посещать? 02.10.2009 05:16:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Один, этот вариант будет рассматриваться. Но это факультатив, поэтому меня волнует меньше 02.10.2009 08:25:45, Самка катинелис
Если дочь - зведа класса по математике, то, конечно, отпустят.

А если на математике "звезд с неба на снимает", то приход к математику со справкой из спортивного заведения (на которое математику глубоко наплевать) только поссорит дочь с этим предметником. ИМХО, здесь (если позаре!!!) лучше бы Вам пойти, спросить об успехах девочки, извиниться, сказать, что это "спорт - ваш свет в окошке", зато девочка будет стараться и стараться по математике, что Вы понимаете, что математика - САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПРЕДМЕТ (это сказать ОБЯЗАТЕЛЬНО), но вот так нехорошо легло... Короче, как говорят, обаять, просить и кланяться... Пообещать брать задания с пропущенных занятий....
ИМХО, таки этот вариант скорее не пройдет, чем пройдет. Когда 1-2 занятия - "съедят", а пропускать КАЖДУЮ неделю по уроку математики - абсолютно лишнее. Все-таки внешкольные занятия логичнее выбирать в более подходящее время или часть пропускать.
Есть еще вариант договориться и сдать математику экстерном. Но ЛУЧШЕ СНАЧАЛА сдать, а потом не ходить.
01.10.2009 20:41:24, Шмакля
У нее _почти_ твердое 5, в прошлом году чаще, в этом пока всего один раз прерываемое четверками. И она очень любит и математику, и учительницу. Дочь ориентируется на поступление в конце года в физмат класс в этой же школе.

Т.е. она, конечно, не звезда, но неуспевающей по математике ее никак нельзя назвать. И она планирует брать все задания и очень хорошо по математике весь год учиться. Просто знает, что иначе я на занятия не пущу:)).
А возможности выбирать занятия нет. У нее третий год один и тот же тренер, у тренера группа такого уровня только одна, т.е. нет возможности выбора времени.Предыдущие годы занятия были позже, в этом сперва один день перенесли на 4, а потом и второй также. Ну хоть в среду пока оставили в норальное время. Там полгруппы в ужасе, так сложно многим к 4-м приезжать. Но выбора нет. Или так, или никак. А конный спорт в Москве очень дефицитен.

Азбука графики ей на самом деле тоже нужна, но что тут сделаешь?:( Она хоть, _формально_, у девочек факультатив

01.10.2009 21:22:40, Самка катинелис
> "Там полгруппы в ужасе, так сложно многим к 4-м приезжать. "
Так, м.б. всем этим "полгруппы" объединиться и поговорить с тренером? С руководством тренера? Как раз, что дети учатся. Что дорога + 7 уроков. Не вы, одни, а всем вместе. Что эта группа занимается не первый год, притерлись к тренеру. Что у всех условия разные. Что пораньше (если проблема места и лошадей логичнее новеньких, когда день проще выбирать...
02.10.2009 04:43:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Plaza
Если это в Битце СДЮШОР, а судя по всему именно там. То без вариантов с кем-то говорить. И так чуть не разогнали всех из за конфликта между СДЮШОРом и руководством Битцы. 02.10.2009 10:45:12, Plaza
В Битце. Я и говорю, что без вариантов. Не хотим так, на наше место возьмут других желающих. Их очередь стоит. 02.10.2009 12:51:24, Самка катинелис
Раз очередь, пытайтесь ИЗМЕНИТЬ школьное рассписание. Привлекайте других родителей для обсуждения, что 7-й - математика - это трудно. ИМХО, даже литературу в разы проще пропускать, там нет такой приемственности, как на математике. Так что любая замена - в плюс. 02.10.2009 18:12:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Учитывая что моя дочь значительно лучше учится по математике, чем по литературе, и что мне куда проще объяснить математику, я предпочла бы не заменять уроки:) 02.10.2009 18:25:09, Самка катинелис
Да хоть с господом богом поговорите, не будет другого варианта 02.10.2009 08:26:44, Самка катинелис
SANI (ex МВСН)
Мне кажется, это от школы зависит, от учителей - человеческий фактор как всегда. Попробуй просто справку отнести, если не сработает, тогда пойдешь к директору с заявлением.
Надю всегда отпускают без вопросов, в том числе на целый день, да еще предлагают уроков поменьше задавать, раз она так серьезно спортом занимается.
01.10.2009 11:17:31, SANI (ex МВСН)
Мне нужно, чтобы КАЖДУЮ неделю 2 раза отпускали с 7-го урока:( Как назло, 7 уроков только в эти дни. 01.10.2009 12:18:16, Самка катинелис
Xenny
договориться с учителями о сдаче материала, классной заяву на имя директора. 01.10.2009 15:35:07, Xenny
А в заяве что писать? Только "прошу отпускать в такие-то дни в свзи с занятиями СДЮШОР" или что-то большее? 01.10.2009 16:07:01, Самка катинелис
Мы тоже принесли справку из спортшколы+ поговорили с директором, всегда отпускают теперь. 01.10.2009 10:18:55, shu-shu
Я только вчера ходила к директору по другому поводу. Уже боюсь еще раз идти:) 01.10.2009 11:13:33, Самка катинелис
Ну и что? Тем более, Вас директор уже знает. ИМХО, сейчас нужно к классной идти и к заучу. По моему опыту, там где родители как-то со школой договариваются (где вообще дано договориться!), учеников посылают в лес. 02.10.2009 05:18:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А подойдите к классной. Она-то что говорит? 01.10.2009 15:24:17, shu-shu
К ней дочь подходила, она обещала узнать. Но первый день завтра и я хочу попробовать что-то написать и дать дочери с собой. 01.10.2009 16:07:39, Самка катинелис
Я думаю не должно возникнуть проблем. Попробуйте, а потом уже разберетесь, может и не понадобится больше ничего кроме справки. 01.10.2009 16:52:50, shu-shu
Мурзя
У нас регулярно бывает отсутствие в школе по неделе из=за шахматных турниров. Обычно в ЦДТ заранее дают справку о том, что просят школу обеспечить участие ребенка в мероприятии, которое состоится там-то и тогда-то. Иногда эту справку дают уже по факту. Тогда я заранее пишу заявление директору о том, что прошу освободить сына от занятий в школе в такие-то сроки по такой-то причине. И все. Раньше вообще только моего заявления хватало, теперь просят и справку приносить. 01.10.2009 09:06:45, Мурзя
Т.е. мне нужно попробовать к этой справке приложить заявление на имя директора школы с просьбой отпускать? Я должна что-то писать на тему безопасности, что беру на себя? 01.10.2009 09:30:12, Самка катинелис
Мурзя
Вот этого не знаю. Я про безопасность ничего не писала. М.б., раз я его "отпрашиваю",то само собой разумеется, что ответственность не на школе? :) 01.10.2009 09:33:20, Мурзя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!