Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Зачем нужен второй язык?

Помогите мне, пожалуйста, мне нужны весомые аргументы, чтобы объяснить, зачем учить второй иностранный язык. Дочке 12 лет, 2 года учит английский, у нее получается, преподаатель говорит, что язык у нее "идет" и пока все так гладко, надо учить второй язык. Посоветовала испанский, как наиболее простой по изучению, после английского. Дочка, естественно не в восторге от этого, но, к моему удивлению, и папа говорит, что второй язык не нужен, пусть хорошо выучит английский и достаточно. Я начинаю говорить, что неспроста в спец. школах учат два языка, а муж мне говорит "а зачем второй язык"? На мои ответы, что пока получается, надо учить, авось потом пригодится, мне говорит, давай тогда все учить, авось что-нибудь да пригодится. Он вроде прав, но мне кажется, что язык второй не помешает, вот только я не могу сформулировать для чего:). Как вы считаете, для чего нужен второй язык (может испанский не лучший выбор?) и нужен ли он вообще или я не права и пока достаточно одного языка, а дальше, смотря что дочь увлечет, то и учить дополнительно?
01.09.2009 15:20:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Испанскии язык деиствительно несложныи. Или несложныи на фоне англииского.
Зачем?
1. Авось пригодится. В моеи семье три поколения наши россииские катаклизмы в том числе и с помощью языков переживали. Я - в начале 90х (за науку тогда в России не платили, а за языки платили очень прилично). Плюс языков в том, что ими можно зарабатывать в свободное время и иногда не выходя из дома. ["все учить" нелогично; одни вещи пригодятся с большеи вероятносью, другие - с меньшеи; хлотя изучение 2 языка наверно можно заменить вязанием, кому что ближе :)
2. Ето всегда дополнительная степень свободы - можно поехать поработать или поучиться в другои стране. Летнии семестр в тои же Сорбонне очень даже :)
3. В принципе любои язык имеет тенденцию "пригождаться" в работе. Хоыта бы изредка.
4. Я люблю путешествовать. В любои столице англииского, безусловно, хватит. Но в итоге Вы к столице и привязаны. Страну уже не посмотришь. И в командировках. По работе можно и на англииском, а просто общаться проще когда знаещь язык страны.
03.09.2009 01:35:50, irina!
Я не жалею, что учила два языка. Ну английский, само собой, и по работе нужен (техническую докумнтацию почитать и что-нить свое написать), и поехать куда. А вот французский у меня для души.

Но, к примеру, когда мы были в Ницце, мой французский очень выручал. Потому что французы не особо жалуюбт англоговорящий туристов, и оооочень благожелательны к тем, кто говорит по-французски. Поэтому мой французский нас очень выручил, и таксист денег меньше взял, и в ресторане лишний десерт бесплатно принесли. Свои сказала закрыть рот и молчать в тряпочку.

Вот хочу еще испанский выучить и итальянский. А у мужа после посещения Израиля мечта - выучить иврит, ну не так, чтобы прям болтать, но чтоб хоть вывески на магазинах прочитать. :)))))

ИМХО, нужны разные языки, это настолько облегчает тебе же самому жизнь - словами не передать.
02.09.2009 08:16:26, Natem
Spunya
офф - спасибо вам за отзывы по Египту в августе :)) мы сьездили шикарно, погода отличная и т.п. xотя очень боялась с детьми еxать "в жару такую страшную" :)) еxали, буквально на ваши отзывы опираясь :)) 02.09.2009 12:34:05, Spunya
Вам тоже понравилось в Calimere? :)))))))) Мои теперь только туда хотят. А я скучаю по огромному голубому кораллу, я буквально влюбилась в него (он там на рифе был, налево от понтона) :)))))) 03.09.2009 00:47:26, Natem
Spunya
мы всё же поеxали в Карибиен :)в нашем турагенстве какие-то заморочки были с Калимерой на нужное нам время, а мы настроились, решили - ну не судьба значит :) все очень понравилось, особенно погода :)) единственное, что дя ныряльщиков там делать нечего, но были с мелким, нам не до ныряний, а старшая удовлетворилась тем, что было, но у нее другие были приоритеты :) 03.09.2009 10:36:19, Spunya
ИМХО, это сильно зависит от точки зрения. Ваш педагог исходит не из вопроса "зачем", а из априорных идей, что чем больше языков знать, тем лучше, что все равно второй учить... Некоторые считают, что хорошо знать несколько языков для общего культурного развития и это аргумент приводится чаще других. ИМХО, если профессия негуманитарная, то лучше в нужное для профессии влезать, чем учить лишние языки "на всякий пожарный" и для культуры. А если гуманитарная, то изучение разных языков интересно человеку само по себе, вне зависимости от нужности, просто интересен процесс. Есть еще проблемы малых стран, где практически не издаются переводные книги из-за дороговизны процесса при реальном спросе. Поэтому в Финляндии, например, многие знают по 2-3 языка (из набора английский, немецкий, французский, технари 2 первых), чтобы читать учебники и книги, отсутствующие на финском).
Судя по вашей девочке (раз требуются аргументы) ей процесс НЕ ИНТЕРЕСЕН. В таком случае, я ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ солидарна с вашим мужем.
Думаю, в 12 лет уже можно примерно определить склонности девочки и «лить воду» поближе к будущей профессии. Если не исключатся работа, например, в туристическом бизнесе, то испанский самое то. А естественнику или технарю (не важно – инженеру, физику, химику, биологу) все же второй немецкий в разы практичнее испанского (не говоря уже, что второй иностранный не первоочередное). Испанский разве только медикам, изучающим вирусы Южной Америки – весьма узкое направление.
02.09.2009 02:49:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна я. Если сам ребёнок сейчас не хочет, то не надо. Пусть лучше профессию выбирает и там "копает". А второй язык может пригодиться, а может и нет. 02.09.2009 10:52:13, День Рождения (aka Иринкин)
Мурзя
Второй язык расширяет горизонты :) (ниже уже сказали об этом). Пожалуй, в будущем будет шире выбор места работы, и она будет интереснее/перспективнее. Тем более если изучение языков дается легко.
Мой сын вторым языком выбрал китайский...Это сейчас становится модно. Но спрос все-таки на приличный уровень, зато какой спрос! :) Поэтому я его наполеоновские планы потом учить еще какой-нибудь язык (пока речь ведет об испанском, чтобы знать 3 самых распространенных языка в мире) пока гашу в зародыше, пусть уже этот осваивает в нормальном объеме. Ну а если уровень все-таки будет не ах, все равно полезный язык - совсем другая логика :) А в 3-й язык у конкретно моего сына пока не верю :)))
01.09.2009 18:07:00, Мурзя
Я бы вообще-то предпочла, чтобы мои дети учили только английский... Но у нас выбора нет: единственная доступная нам по мноим параметрам школа - "французская". НО мы заграницу не ездим, так что детям язык еще непонятно когда понадобится, любой. 01.09.2009 16:59:37, hanhi
Я помню, как нас на 1-м курсе МГУ распихивали по группам. И часть тех, у кого был английский по тесту хороший оставили в английском, но большинство попали во французскую и немецкую. Я во французскую. Для меня это был кошмар. Оказалось, что я не могу и не хочу этот язык воспринимать, он мне просто принципиально чужд.
И вопреки всем запретам через вышестоящие органы меня перевели в другую группу на английский:))
А попади я на немецкий, наверное, осталась бы там, учила бы себе тихо второй язык.
02.09.2009 10:44:54, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
Зато теперь на физфаке только английский. Вообще всем естественникам в МГУ только английский оставили. Не знаю, хорошо ли это. 02.09.2009 10:53:30, День Рождения (aka Иринкин)
Хорошо. Но это уже к нашему окончанию, кажется, было.
Английский абсолютно необходим для чтения научной литературы, а французский или немецкий - нет. И уж точно не заменят английский:)
В наше время еще была возможность учить второй по желанию, не знаю, есть ли сейчас. Но и тогда мало кто об этом знал. Я узнала про немецкий (и начала) только тогда, когда уже по другим причинам не смогла. О чем жалею.
А еще в наш год (кажется, единственный) отменили реферативные группы, что было невероятно обидно.
02.09.2009 11:07:33, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
Второго языка нет. 02.09.2009 11:25:50, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Немецкий, как первый язык, и в школах почти везде убрали. Тем лучше. Гораздо больше будет востребован при практически полной отсутствии конкуренции.

У меня дочь приступает к немецкому в этом году, и у меня никаких сомнений в его полезности :)
02.09.2009 11:40:01, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Вот я тоже надеюсь дождаться этого почти полного отсутствия конкуренции. Иначе мне будет очень обидно сознавать, что я так неправильно всё рассчитала :). 02.09.2009 15:35:07, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
:))) 02.09.2009 15:54:38, Красно Солнышко
Spunya
для свободы :) моя это очень xорошо понимает и xочет учить много языков. У нас друг есть, знает свободно 14 языков, включая японский, китайский, венгерский. Он очень свободный человек 01.09.2009 16:41:32, Spunya
Горошина ©
Юль, как это донести до ребенка? Это я понимаю, может смогу папе объяснить, как ты это до Сони донесла? Или это страна располагает ваша к пониманию этого? 01.09.2009 17:29:46, Горошина ©
Spunya
я сеичас у Сони спросила - а почему ты xочешь знать много языков? она сказала - чтобы общаться со многими разными людьми на иx языке, иметь много друзей, читать и понимать книжки без перевода. Но больше всего , чтобы с людьми общаться :))
сказала, что xочет знать латынь и греческий, т.к. это очень круто и интересно :))) (я этого и не знала, что xочет учить:))
01.09.2009 17:47:27, Spunya
Spunya
xм..я не помню, доносила ли я до неё вообще :) Она это еще до переезда понимала. КОгда Поттера ей папа читал по-русски и комментировал, что в англ варианте это называется так и так, а сеичас она уже сама на английском читает Поттера :))
Ну обьясни, что на сколько качественно расширяются возможности самореализации, общения, знания из первоисточника, а не "вольный перессказ" переводчика (елси про книги). да в той же Москве обьяснить немцу на немецком, французу на французском где наxодится библиотека :) знаешь, когда меня как-то тормознул немец один на красной площади, начал на ломаном русском, с примесью английского узнавать про улицу Никольская, а я ему на немецком спокойно обьяснила, что и где, я такой кайф за саму себя испытала, а уж изумленная публика в лице того немца и моиx знакомыx не передать :) Ну и в конце концов своя копеечка будет всегда с переводами/репетитор­ством/помощи с организацией встреч иностранцев. это я не беру варианты работы за границей впринципе.
Соня сеичас свободно на русском, голландском, очень xорошо по английски, с 12 лет будет французский учить скорее всего, или итальянский.
Если есть талант к языкам, то это счастье и надо за него держаться и развивать. Друой вопрос, когда тужится человек, тужится, а ничего не выxодит.
Сколько она бы друзей нашла , если бы она свободно на испанском общалась этим летом! потом в гости, учеба и т.п.
01.09.2009 17:40:15, Spunya
Вы в Голландии... А у меня российский пример перед глазами. Дама с приличным английским. В молодости "стелила дорожки" в НИИ приезжающим иностранцам, а с возрастом, когда уже хотят на роль встречающих помоложе, оказалось, что основная профессия ушла. А переводы на иностранный - тут либо отменное знание, лучше после иняза (или на том уровне), или по нулям. Если на русский - важно прекрасно знать предмет перевода и иметь писательскую струнку как ремесло. 02.09.2009 03:03:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Горошина ©
Спасибо, Юль, вот прямо твоими словами и скажу все:). Единственное, думаю, все-таки сменить может испанский на немецкий? Немецкий все-таки более прикладной что ли. 01.09.2009 17:50:47, Горошина ©
Spunya
пусть сама выберет, что ей по душе :)я бы всё таки испанский оставила, чтоб не как все :)) 01.09.2009 17:53:28, Spunya
Горошина ©
Ей по душе на басгитаре играть:) 01.09.2009 18:25:22, Горошина ©
А*лён*А
Моя тоже минимум 5 хочет, сейчас вот французский в дополнение к английскому начинает. Именно для свободы, для общения, книги читать на том языке, каким они написаны. 01.09.2009 17:22:09, А*лён*А
мамАнечка ©
+1. знание дает свободу. 01.09.2009 17:17:11, мамАнечка ©
14 - это круто, ультра-мега-вау, как говорит мой ребенок 01.09.2009 16:48:04, kitty
Spunya
ага, при чем сам, но он очень талантливый дядечка :)сеичас в Токио работает и xочет там остаться жить :) 01.09.2009 16:56:35, Spunya
наверное это зависит от ваших целей, от интересов ребенка, от планов на будущее. Если хотите жить только в России, работать только в российских компаниях, выезжать за границу иногда только на отдых, то можно вообще не учить. Если же расширять рамки, то тогда и двух языков мало :) в Европе народ говорит на 2-3-4 языках помимо родного, причем не только гуманитарии, но и инженеры и прочие, и никто это героизмом не считает, это норма - там страны маленькие, они много ездят, им надо общаться. Ну это если о чисто практических делах. А так смотрите сами по своим планам. Если ребенок не проявляет никакой склонности и не хочет учить, то наверное и не пойдет этот язык. Может быть выучит потом, когда будет надо, и тот язык, который будет нужен на тот момент. 01.09.2009 15:57:25, kitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!