Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cherry jam

А я про детей-спортсменов для разнообразия )))

Вот читаю я про умненьких, одаренных детишек, про родителей, которые всячески их развивают и как то забеспокоилась. Дочке почти 11 лет, последние 4 года серьезно занимается спортом, большие нагрузки, сборы, иногда утренние тренировки.Училась в обычной школе, правда с сильным учителем и по неплохой программе.4-ый класс закончила с тремя четверками - русский, математика, английский.Могла бы и с одной, но в школу вессь май не ходила, годовые контрольные не писала...И вот в пятый класс я перевела ее в спортивную школу, точнее школа обычная, но в ней есть спортивные классы.Дочка очень хотела там учиться, да и в старой школе оставлять нельзя было.У нее с пятого класса 4 раза в неделю утренние тренировки.Спорт дочка очень любит, тренируется с удовольствием, получается неплохо.Входит в основной состав сборной группы по своему обществу.Но вот из-за школы я беспокоюсь.Учиться она не любит ((( Боюсь как бы она в этой школе совсем не расслабилась.Хотя родители старших девочек говорят,что требуют с детей по полной, не смотрят,что они спортсмены.Да и программу под них подстраивают.
В общем вправьте мне мозги на тему, что это все не ужасно и неучем она не останется ! Как то не по себе стало (((
21.06.2009 19:06:22,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
после спортивной школы я скатилась в учебе на тройки... 23.06.2009 20:15:22, Дара
Я в жизни знала нескольких мастеров спорта (не по шахматам :) в то время, когда они учились в университете или уже делали очень успешную научную карьеру. То есть все совместимо.
НО (и ИМХО, есто принципиально) ни один из них не учился в школе в спортшколе. Они ухитрялись параллельно со спортом на отлично заканчивать языковые и физ-мат школы и занимать места на олимпиадах по тем же математикам-химиям и биологиям. То есть ето был скорее особыи тип детеи, из все-успевающих и хватающих на бегу. И особыи тип родителеи. Либо сверх-самоотверженные мамы занимавшиеся только детьми (они брали на себя организацию совмещения школы и спорта). Либо очень спортивные семьи преподавателеи из технических вузов (там папы с детьми на сборы ездили и одновременно выполняли функцию второго тренера и репетитора).
Аналогично я знала ребят очень серьезно занимавшихся музыкои (здесь у меня выборка как раз довольно большая). Без утренних тренировок, но по времени музыка у них отнимала ОЧЕН" много времени. Большинство в итоге на обычную школы забивали, но не все. Некоторые в последнии момент выбирали между консерваториеи и гуманитарными факультетами университета.
22.06.2009 23:09:28, irina!
А почему все надо над интегралами корпеть? Будет потом тренером. Классика, как я уже неоднократно писала написана одними взрослыми людьми для других взрослых людей. Т.е. читать никогда не поздно, не обязательно в школе. Хороший тренер - это тоже замечательно. Как у нас ценят Хиддинга, например? 22.06.2009 11:49:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
ИМХО, если совсем учебу не запускать, то лет до 14 можно спокойно так плыть и не дергаться. Потом уже присматривать направление, куда ребенок будет двигаться в плане высшего образования и именно на нужные в этом направлении предметы нажимать. 22.06.2009 00:07:48, Ясень
Cherry jam
Вот я примерно в этом направлении и думаю. В 14 лет получит мастера спорта и будем дальше смотреть, тренироваться до конца школы или что то другое думать. 22.06.2009 17:38:26, Cherry jam
◊aloeVera◊
Позволю себе высказаться в конфе не по возрасту т.к. похоже старший имеет спортивный характер и надо что-то с этим делать) Часто думаю над этим...
Утешаю себя тем, что спортсмены - очень целеустремлённые люди, если по каким-то причинам не пойдут в большой спорт и решат учиться - будут учиться. Не переживайте.
22.06.2009 00:07:04, ◊aloeVera◊
Не знаю-не знаю...По моему опыту, образование в спортклассах оставляет желать лучшего. Потому что предполагается, что люди выбирают спорт в качестве будущей профессии. Для института физкультуры нужны худо-бедно русский, математика и биология (вроде бы). И все, зачем физкультурников другим предметам учить? Мне кажется, класса с 7-го Вам лучше все-таки поискать другую школу если конечно Вы не хотите для дочки профессии спортсменки. Хотя, и после института физ-ры некоторые неплохо устраиваются, но это, все-таки исключения, имхо. 22.06.2009 00:01:45, мама-аня
Неучем не останется, а что учиться не любит ничего страшного, у нее есть дело, которое она любит, это главное. Плохо когда ребенок вообще ничем не интересуется. А спортсмены люди целеустремленные, работоспособные. Идеально, конечно, когда и учится любят, и в спорте успехи, и в музыке, и рисует бесподобно:)))) Реально отлично когда успехи в чем-то одном. Пусть будет спортивная карьера. 21.06.2009 22:51:07, Иллика
Мне Вас обрадовать нечем. Мой опыт говорит, что выбор в пользу спорта крайне плохо отражается на мозгах даже при учебе в хорошей школе. Уж если бы дочь еще и в спортивной училась - вообще труба была бы. А если в спорте еще и успехи есть - мозги моментально поражаются звездной болезнью и думать после этого вообще не могут. 21.06.2009 21:50:03, Lariska из дома
Ну, я, может, черезчур резко высказалась, т.к. писала по горячим следам после занятий геометрией... 22.06.2009 12:21:10, Lariska
Вот отчего бы не дать ребенку отдохнуть летом? Хотя бы в июне? тьме более, что ребенок не балду гоняет у телека. 22.06.2009 13:29:27, hanhi
Им задали к сентябрю сделать 20 номеров. Она на весь июль опять уедет, на август, может, тоже, так что сейчас или никогда :))). 22.06.2009 13:31:49, Lariska
А ее выгонят, если она не сделает? 22.06.2009 15:06:54, Самка катинелис
Не знаю, не пробовала. Но она, в общем, сама за то, чтобы сделать, просто ей чего-то не хватает для этого (не буду уточнять, чего именно). 22.06.2009 18:08:34, Lariska из дома
Просто я свою дочь давным давно перестала тюкать с уроками. Пусть сама разбирается. Я подозреваю, что в ночь на первое сентября все задачи вашей дочерью будут сделаны. Или списаны:)) Но самой:))

Я вообще не знаю, что кроме списка литературы задано. И про список знаю от мамы одноклассницы, она в ЖЖ написала:) А иначе мне бы и про это не сказали:)) И как дочь будет разбираться в школе, что не прочитано, абсолютно не моя проблема:)
22.06.2009 20:01:52, Самка катинелис
Это ж не я ее тюкаю, а она у меня над ухом ноет: "Ну мааам, ну помогииии, ну я не зна-а-а-аю, как это делать..." Я тоже говорю, реши две задачи, но сама и будет гораздо полезнее, чем я тебе что-то буду объяснять. Я понимаю, можно чуть-чуть подсказать, чтоб остальное ребенок додумал сам. Но она не додумывает. Она делает бестолковые глаза и говорит "А дальше?!" Видать, правда, не лучшее время она выбрала для занятий, мозги в полной отключке. 22.06.2009 20:29:54, Lariska из дома
Сразу вспомнилось, как моя в прошлом году 50 задач по физике делала в поезде с фонариком (такой поезд был). Сделала! Так что 20 номеров вполне реально сделать непосредственно перед 1 сентября. 22.06.2009 14:20:49, hanhi
См. ответ выше - чего-то ей не хватает для этого... 22.06.2009 18:09:21, Lariska из дома
Не знаю. Со старшей в одном классе училась девочка, которая занималась стрельбой, весьма успешно. Золотая медаль в школе, учится в Гермнии, выиграв грант на бесплатное обучение.
Мальчик занимался и занимается вольной борьбой, международный уровень. был младше всех в классе. Сейчас на втором курсе, получает экономическое образование.
22.06.2009 10:47:11, Караул
Золотая медаль в школе и экономическое образование (другой вопрос, в каком ВУЗе)- это все доступно и спортсмену, я не хочу сказать, что спортсмен обязательно из троек вылезать не будет. Но если у ребенка в приоритетах спорт, то сложная интеллектуальная деятельность в приоритетах уже не будет. Ну, с большой долей вероятности. ИМХО, конечно. У меня дочь неглупая, неплохо учится, но думать/преодолевать всякие учебные сложности не любит и не умеет. И, мне кажется, тут влияют мысли "да мне не надо, да я, если что, тренером пойду." Ну, действительно, зачем учить геометрию, если можно стать тренером? И нет стимула обязательно проявить себя в учебе, т.к. можно встать на какой-нибудь хитрый мостик и почет и уважение в детской среде будет при любой учебе. 22.06.2009 12:19:43, Lariska
У меня однокурсница, закончив МГУ, пошла в тренеры. И вполне довольна жизнью:) 22.06.2009 12:30:33, Самка катинелис
Cherry jam
Дочка любит с малышами возиться на тренировках, объяснять им что то, помогать. Ее часто просят малышам помочь. Да я в принципе на тренерство нормально смотрю, лишь бы она довольна была )) 22.06.2009 17:42:05, Cherry jam
Ох, из дочки тренер, как из меня балерина. Там же надо терпение и выдержку. А мы с ней, если кому-то что-то объясняем, прибить его готовы через 3 минуты, а уж если он с первого раза не понял... ну, ему можно только посочувствовать... 22.06.2009 13:04:47, Lariska
А я так люблю объяснять одному человеку:) Я группе не люблю:)) 22.06.2009 13:17:33, Самка катинелис
А я никому не люблю и, главное, не умею.. 22.06.2009 13:32:42, Lariska
Ну и что? Я с моей любовью и умением все равно никого никогда постоянно не учила. И зачем они нужны? 22.06.2009 15:07:46, Самка катинелис
Да чтоб хоть собственных детей не прибить в процессе каких-нибудь объяснений. :)) 22.06.2009 18:10:27, Lariska из дома
Можно подумать, что мой ребенок часто хочет от меня объяснений:(((( Что-то я куда больше всю жизнь чужим детям объясняю. 22.06.2009 20:03:01, Самка катинелис
Моя-то хочет постоянно, а я... Даже рассказ такой есть, как мужик с двумя яблоками сына учил вычитанию. "Или он не вырастет идиотом, или он не вырастет вообще!" Я детям читала, они хором сказали "Мама! наконец-то про нашу семью написали рассказ!" 22.06.2009 20:33:01, Lariska из дома
Каждому, видимо, дают не то, что нужно:))) Геометрию я просто сама плохо знаю, даже не могу помочь с задачками. 22.06.2009 21:30:20, Самка катинелис
пчела Майя
А вообще - ты видела, сколько всего в подростках насоветовали к вопросу, куда бы отдать ребенка без талантов учиться? Там так много интересного - куда физтеху. 22.06.2009 12:50:26, пчела Майя
Светлана
Мне тоже очень понравилась эта тема, спасибо Hanhi! 22.06.2009 14:37:43, Светлана
В теме "Еще про технические вузы" или в другой? Я не все темы читаю. Все от Евгении, например, не смотрю.

Я после твоих слов пошла посмотреть вступительные экзамены в МГУ и впала в тоску, что в этом году почти везде только ЕГЭ:(
22.06.2009 13:02:42, Самка катинелис
пчела Майя
Да, именно в той теме. Там не только про технические вузы. 22.06.2009 13:14:20, пчела Майя
Я знаю, там и читала и отвечала:)) Понятно, что вузов много. В том числе и кроме МГУ и физтеха:)) НО вот лично меня так радует, что есть еще запас времени до выбора вуза еще есть:) Моему ребенку армия не грозит, выбирать будет сама и я уже сейчас лью слезы, что это, видимо, будет не МГУ... Хотя я знаю, что есть другие вузы:))) 22.06.2009 13:20:43, Самка катинелис
Вот-вот, аналогично. 22.06.2009 13:33:35, Lariska
В нашем случае, боюсь, эти другие вузы будут еще и малодоступными. Первая версия был ветеренарный, теперь - МАРХИ. Жду следующих идей.... 22.06.2009 15:09:40, Самка катинелис
Красно Солнышко
Хорошо сохранилась. 22.06.2009 13:08:15, Красно Солнышко
Ясень
Мне кажется, зависит от вида спорта, успешности (совсем в звезды ребенок выбивается или просто хорош) и тренерского сотава+команды, то есть от отношения в этой "общине" к побразованию... Бывают ведь очень разумные тренеры и бывает, что группа подбирается из детей, планирующих серьезное дальнейшее неспортивное обучение. Может не так часто, как хотелось бы, конечно... 22.06.2009 00:10:46, Ясень
Filasha
К сожалению (по собственному опыту) вынуждена присоединиться:( Ведь недаром сложилась поговорка "Когда Бог раздавал мозги, спортсмены были на тренировке":)
Будет очень здорово, если Вашему ребенку удастся проявить себя и в спорте, и в учебе:))) Удачи!!!
21.06.2009 22:42:59, Filasha
Cherry jam
Спасибо!!! ))) 21.06.2009 22:46:15, Cherry jam
Cherry jam
Ну у моей пока звездной болезни нет ))) может рано еще, а может характер не тот ))У меня наоборот выборка немного другая, поэтому я и пришла сюда с вопросами.Среди моих знакомых есть успешные дети, и у них как раз и в спорте, и в школе все неплохо.Но это не звезды, а дети, которые всегда в первой тридцатке. 21.06.2009 22:41:29, Cherry jam
я думаю что вам и вашей дочери придется таки выбирать классу к 7-8 - спорт или что-то другое. у старшей моей одноклассница - худ. гимнастка с 4 лет, занималась в олимпийском. призовые места занимала , травмы имела. всю жизнь отличница - не без хитрости, но учителя несколько закрывали глаза и на подсказки и на шпаргалки. в целом она конечно учит все добросовестно. просто ее мама пинает на победу всегда. в 6 классе пришлось оставить гимнастику. тренеры сказали что уже не видят шансов на большие результаты. теперь собирается в сеченовскую медакадемию поступать. и поступит, не сомневаюсь, с ее-то трудолюбием, неплохими (но ничем не выдающимися) мозгами и маминым железобетонным упорством. 21.06.2009 22:57:03, ALora
Это самый распространенный вариант. Как бы кмс может стать каждый, а дальше уже не каждый. Как в науке кандидатом:) 21.06.2009 23:03:09, Иллика
SANI (ex МВСН)
Мы пока в начале пути. Дети занимаются в СДЮШОР. Дочь перешла в 3 класс, но для нее скорее всего спорт закончится через год-два. Не хочу рекордов, боюсь травм да и данные не особо. А вот сын вполне себе перспективный и скорее всего будет заниматься всерьез еще долго. В этом году идет в 1 класс. Рассматривала спортшколу при нашем клубе, но не повела туда. Во-первых, с доставкой сложно - пришлось бы поднимать его чуть ли не в 6 утра. Во-вторых, в той школе, в которую он пойдет, будет явно более индивидуальный подход и, надеюсь, более глубокие знания.
Девочки 10-12 лет в нашем клубе все ходят в спрортшколу, за многих омашки делают мамы, они явно сделали выбор в пользу спорта, а учеба - на втором плане... Я думаю, что ближе к 9 классу надо будет вам посмотреть-подумать. В 6-7 у многих детей бывают провалы в силу возраста и смены приоритетов. А пока просто следить, чтобы не скатывалась, может, тренера подключить, чтобы стимулировала. наша вот требует иногда дневники показывать.
21.06.2009 19:47:30, SANI (ex МВСН)
Cherry jam
Дневники у них проверяет и тренер и директор СДЮШОР. Просто моя только в пятый класс пойдет, вот я и беспокоюсь как это все будет выглядеть.Уж очень многие знакомые неодобрительно отнеслись к переводу дочери из обычной школы в спортивную.Вот я и задумалась, а не зря ли . 21.06.2009 21:23:03, Cherry jam
SANI (ex МВСН)
Ну вы же знаете, какое отношение к спортсменам. если спортсмен, значит, нешибко умный:( А если спортшкола, значит, там не учат. Но у вас ведь есть возможность проверить так ли это, проследить за дочерью и тыпы. 22.06.2009 01:00:20, SANI (ex МВСН)
ну почему зря? ребенку нравится? если да, то значит подходящее место. у старшей двое перешли в спорт. школу после 5 класса. мальчик-волейболист и девочка-баскетболистка. переписываются с нашими по Вконтакте. им нравится. куда дальше пойдут не знаю. мальчик скорее всего в физкультурн. институт. к учебе он никогда интереса не проявлял.

полемянник мой -не в москве - хоккеисит, играет в команде, занимающей призовые места на междунар. соревнованиях. сестра перевела его после 5 кл. из сопрт. класс в гимназию. но светит ему в результате все равно разве что физкульт. институт. ну такие мозги выданы от природы. а вот приятель его по команде - о, тот мальчик скорее всего может далеко пойти, сам пока собирается на юридический. совсем другие мозги, мотивированность и интерес к учебе. они просто у нас проездом был прошлым летом, неделю их наблюдала, хорошие оба пацаны, но как отличаются, очень.
21.06.2009 21:56:21, ALora
Cherry jam
ну просто здесь в основном родители таких умненьких деток бывают, и олимпиады у них, и маткружки...я слегка комплексовать уже стала на тему спорта )) 21.06.2009 22:44:56, Cherry jam
ну вот приятель моего племянника действительно мальчик очень умный - учится в гимназии, у него и английский на хорошем уровне (родители вывозят нередко за рубеж, хотя живут они за полярным кругом), математика - не олимпиадного уровня, но влегкую на обычном школьном уровне, хорошо развитая речь, очень много читает. а ездит на соревнования так же как мой племянник, т.е. постоянно. и если племяш мой явно зазвездился отчасти (они же в т.ч. по европам, фанатки есть, не говоря о родном городе), то приятель его нет - он воспринимает это просто как развивающее занятие, спортсменов быть не собирается 100%. 21.06.2009 22:52:18, ALora
Filasha
если дочке нравится, очень хорошо:)
А вот будучи чуть постарше, она сама выбор сделает. Ведь осознание того, что такое мир серьезного спорта, приходит годам к 15-ти (тоже по собственному опыту сужу). И увидит ли она себя в нем через 3-5 лет, покажет время:)
21.06.2009 22:50:56, Filasha

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!