Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возмещение стоимости путевок в лагерь через ФСС

тут мнения разнились (я ниже спрашивала), у бухгалтерии и туроператора мнения различные.
Рассказываю, вдруг кому понадобится, я сегодня сама лично была в ФСС все все подробнейшим образом выспросила.
Возмещают за ЭТО ЛЕТО (какая сумма возмещения будет допустим в зимние каникулы ФСС еще не знает) - за обычные лагеря, которые в нашем детстве назывались пионерскими - 5720 руб. за 21 день, за лагеря санаторно-курортного типа - 12600 руб. за 21 день. Соответственно в пересчете на дни, если смена короче.
Путевки можно покупать самим в любом туроператоре или получить в ФСС. Кстати в /ФСС путевки дешевые 12-13 тысяч за смену в 21 день, список лагерей дают в подмосковье, иванове, поволжье, реже на юга. на Крым получение возмещения не возможно, только РФ.
Для получения возмещения части стоимости путевки через ФСС нужно:
1. Заполнить от имени предприятия заявку на получение ассигнований за покупку путевок в детские лагеря. В ней указывают название фирмы, рег.№№ в ФСС, количество детей от 4 до 15 лет у сотрудников, количество желаемых путевок, в приложении к заявке указать ФИО детей и название лагеря. Ну и всякие реквизиты-телефоны
Если лагерь санаторно-курортный, то родители приносят заявку на получение путевки (НЕ санаторно-курортную карту) из поликлиники со всеми печатями. Оригинал остается в бухгалтерии, в ФСС сдается копия
2. через 2-3 дня (в нашем отделении ФСС такой срок) получить от ФСС решение о выделении ассигнований. На основании этой бумаги фирма перечисляет меньше соц.налогов на указанную сумму
3. заключить договор на приобретение путевки с ФСС или с туроператором. Оплатить по безналу от фирмы ВСЮ стоимость путевки. Разницу между полной стоимостью и ассигнованиями ФСС вычтут из зарплаты сотрудника на основании его заявления.
4. отдохнуть ребенка. По возвращении получить от лагеря обратный отрывной талон от путевки. Этот талон сдается вместе с соответствующими формами отчетов в ФСС.
Вот, все не так сложно, можно пользоваться, жалко раьше не знала
14.05.2009 13:57:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А задним числом они (ФСС) разве не компенсируют?
Мне при оплате путевки сказали, что после возвращения ребенка из лагеря со всеми док-тами уже идти в бухгалтерию и все оформлять..
18.05.2009 01:06:58, Газель
Cима Пoлoсатая
да, я тоже именно так оформила в этом году путёвку, очень довольна, сэкономила 50% стоимости:) 16.05.2009 01:38:37, Cима Пoлoсатая
Светлана
Огромное спасибо! А я вот чего не поняла - возмещают деньги только в том случае, если ребенок едет в лагерь из списка, который дает сама ФСС, не в любой лагерь? 15.05.2009 12:15:39, Светлана
kikimora
Не не в любой лагерь! Только те лагеря, санатории, которые имеют какую-то там регистрацию и лицензии - об это знает ФСС и сам лагерь/турагентство. Моя дочь едет сюда, там на сайте везде написано, что работают с ФСС, посмотрите там ниже после зеленой рамочки с ценами стоит "печать": 15.05.2009 12:29:43, kikimora
Светлана
Спасибо 15.05.2009 15:56:52, Светлана
[пусто] 15.05.2009 16:45:14
А там путевка-то есть? Какой отрывной талон возвращать? 16.05.2009 20:28:27, Кетчуп
kikimora
"Провернуть операцию" - вы прямо так пишите, как-будто воруете что-то:)
Мне кажется, что это опять-таки зависит от того, сколько денег на счету в ФСС у вашей организации и нет ли еще желающих среди других работников. А может и есть какие-то ограничения...
15.05.2009 18:39:27, kikimora
Ведьма Лилиан
спасибо! 15.05.2009 00:25:27, Ведьма Лилиан
Ну, бывает же такое: только вчера обежала несколько кабинетов своей 4-этажной бюджетной организации, никто ничего не знает, заявляют, что "Вы у нас такая первая", на сайте ФСС тоже расплывчато: мол, возвращают, но ни сумм, ни порядка действий, а тут от Вас такое подробное объяснение. Тысячное спасибо! Лагерь ВУМ, который тут в соседней конфе обсуждался, оказался с лицензией на санаторные услуги, так что получила от них счет-оплату на 12600, теперь бы убедить ФСС: со мной одновременно путевку оформляла мама-врач, которая рассказала, что в прошлом году убила две недели на хождение с бумагами, что трижды приходил отказ из ФСС и ничего она не добилась :(( 14.05.2009 20:38:36, bestfrog
kikimora
Боже, я же вам про все это написала там ниже, в ВУМе. Сначала нужно уточнить в своей организации - ВОЗВРАТЯТ ЛИ стоимость. Это зависит от того, есть ли у организации ДЕНЬГИ на счету в ФСС. Организация делает регулярные ежемесячные отчисления в ФСС (как и в Фонд Пенсионного Страхования и много других)и эти отчисления как-бы скапливаются на счету организации (в ФСС), а потом тратятся на:
1. больничные сотрудников
2. декретные отпуска/больничные
3. путевки в санатории для сотрудников и их детей
4. может на что-то еще....
Это же все не из широкого бездонного непонятного кармана платится:)
И вот, если в организации той самой тетеньки, которая две недели билась, сотрудники болели весь год и на больничных сидели, да еще в декрет человек 20 ушло, то тогда на этом счету денег у них нет, а может и отрицательный баланс, который будет гаситься за счет последующих взносов организации в ФСС - тогда, конечно, ФСС откажет в путевке и зачем тогда еще дважды просить?!!!
Бумаги я све собрала за один рабочий день, не сходя с рабочего места, ну только в поликлинику заехала.
В дополнение к вышеописанной схеме помещаю свои "наработки". Вот список "бумаг", которые нужно нести в ФСС:
1)лицензия лагеря/санатория - взять в турагентстве, где покупаете путевку
2)сертификат питания лагеря - взять в турагентстве, где покупаете путевку
3)справка из поликлиники на ребенка по форме 070/У-04 с круглой печатью обязательно (в моем случае форма именно эта, т.к. у меня "детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия"
4,5)два заявления заполненные родителем/работником - их надо взять в ФСС - на сайте нет, по факсу мне отказали послать, ездил курьер от нашей работы
6) копия счета за путевку (счет выставляет турагентство на организацию). Со слов ФСС в счете а) в получателе должно быть указано турагентсво, а не лагерь, б) в назначении платежа должно быть: точное название лагеря(как в сертификатах пункта 1,2), точное количество дней путевки(а не даты),количество путевок - в моем случае одна.
После того как все это отвезете в ФСС (а лучше сначала узнать в бухгалтерии, есть ли там у них на счету деньги - еще раз повторяю), ФСС дает "добро" - нам на следующий день сказали "да" и уже тогда организация оплачивает счет за путевку!
15.05.2009 12:25:30, kikimora
Так вот как раз с тем, что Вы мне написали в ВУМе, я и пощла - как раз по совету "узнайте у вашего бухгалтера" )). И тут начались круги ада по двум корпусам здания - от профкома до бухгалтерии и обратно. А потом в ФСС наконец глава профкома дозвонилась и ей сказали, что нужен только счет-оплата из лагеря, и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Не поверила, на всякий случай взяла из офиса лагеря все их лицензии. Про справку на ребенка не говорили ни там, ни там. Так что все весьма причудливо, а не я такая бестолковая! 16.05.2009 00:22:43, bestfrog
[пусто] 15.05.2009 16:44:40
kikimora
Да-да и подпись глав.врача там нужна - мне все и поставили в одном месте - углав.врача в кабинете:) вам прислали по факсу - в нашем ФСС на тот момент был сломан факс:) 15.05.2009 18:34:57, kikimora
А должны возмещать, если коммерческая организация находится на упрощенном налогообложении? 14.05.2009 16:42:01, Stanislava с работы
Ну УСН - не возмещают вроде. 15.05.2009 15:05:55, Natem
я конечно не бухгалтер, но даже на упрощенке платятся соц. налоги. Если бухгалтеру лениво морочиться, то я б сама позвонила в свое отделение ФСС и все разузнала бы 14.05.2009 22:50:44, MASHULYA
На упрощенке в ФСС ничего не платится, только в ПФР 16.05.2009 01:15:58, Lariska из дома
Наша бухгалтерия сказала, что нет. 14.05.2009 16:48:39, Mercury
kikimora
"за лагеря санаторно-курортного типа - 12600 руб. за 21 день" - 600 руб./день если 21 день, а если меньше, но лагерь санаторно-курортный, то из расчета все тех же 5720 руб. 14.05.2009 15:53:16, kikimora
Ирина
Очень ценно- спасибо за информацию! Я как раз озадачилась этим вопросом! -) 14.05.2009 15:39:12, Ирина
пользоваться можно если бухгалтер будет этим заниматься 14.05.2009 15:37:24, plushka-ulia
ну я вот сама занялась, в ФСС народу ни души, убила на все про все лишние 40 мин перед работой. ФСС с 9 работает, а я с 10. Это видимо вопрос финансовой состоятельности (так, на минуточку, я сэкономлю без малого 400 долларов) - мне деньги не лишние, я не переломлюсь и съезжу 14.05.2009 16:30:20, MASHULYA
мне тоже не лишние, но у меня большая организация, проявлять энтузиазм где не просят не буду. 15.05.2009 16:11:23, plushka-ulia
Цветик-семицветик
вот вот, у нас бухгалтер сказала НЕТ и всё 14.05.2009 15:42:11, Цветик-семицветик
А на мой взгляд - один геморрой. Я работаю в бухгалтерии, и точно знаю, что наш главбух не любит все эти возвраты в ФСС, потому что потом заколебешься квартальные отчеты подбивать. Только уж совсем для своих рискнет. 14.05.2009 15:36:05, Natem
Cима Пoлoсатая
я в институте работаю -вообще не было НИКАКИХ проблем. Это обычная практика. Очень быстро всё оплатили, я сегодня возвратила в кассу половину стоимости, геморроя никакого:) 16.05.2009 01:41:46, Cима Пoлoсатая
Elefan
Вы ведь в государственном вузе работаете? Оформляется все один раз, отчет тоже один, а за лето у нас университет выдает не меньше 50 путевок. Т.е. практически все желающие сотрудники универа могут отправить своих детей в "лагеря" на льготных условиях, а в санотории вовсе бесплатно. В марте выдается список лагерей с которыми универ работает, родители пишут заявления. А у бухгалтеров детей нет? Ведь среди этих 50 и бухгалтерские дети поедут. Илья в этом году едет в первую смену в лагерь, в котором ему очень понравилось, цена около 3,5 тысяч для меня, и в конце лета в санаторий бесплатно. И у нас бы сильно удивились все и ректор в том числе, если бы узнали, что из-за "гемороя", а в общем от не желания работать, путевок бы не было. Ведь кроме бухгалтерских отчетов, вуз сдает еще гору других, где должны отчитаться и сколько детей сотрудников "оздоровили". 15.05.2009 11:34:21, Elefan
Да у нас тоже выдают путевки. Но только те, которые в вузе дают, а не те, которые я сама лично из турагенства принесла.

Надо как-нить попробовать - интересно, как они отвертятся?
15.05.2009 15:08:43, Natem
Elefan
Мне один раз оплатали, один раз отказали. Они звонят и узнают есть ли у лагеря какая-то лицензия. Один раз все было нормально, а во втором случаи оказался частный лагерь, не работающий С ФСС 16.05.2009 16:35:57, Elefan
Cима Пoлoсатая
я в свой именно что со стороны принесла -всё нормально:) 16.05.2009 01:42:47, Cима Пoлoсатая
ну тут вообще не понятно. Отчетность все равно сдавать. Я как не работаю бухгалтером, но точно знаю, что в бланках отчетности естть листочек про эти самые путевки, его заполнить нужно 1 строчкой - путевок получено - путевок выдано. Деньги не возвращают, а их просто фирма не доплачивает в бюджет на эту сумму. 14.05.2009 16:32:29, MASHULYA
kikimora
Ну, вообще то, на работе у всех геморроев много:) И у бухгалтера в том числе есть - это некоторые права сотрудников - на зарплату, на больничный, на отпуск, на декрет, на путевку в лагерь для ребенка:)

Ну, конечно я принесла глав.буху и девочке из бухгалтерии, которая звонила в ФСС для меня по коробке конфет.
14.05.2009 15:51:17, kikimora
Cима Пoлoсатая
а я ничего не носила. И тоже всё хорошо:) тем более, что со всеми бумажками я сама и бегала. 16.05.2009 01:43:54, Cима Пoлoсатая
kikimora
Я отнесла, т.к. сама вообще не бегала и при этом бухгалтерия пошла мне навстречу и сделала даже больше, чем должна была... 18.05.2009 00:16:59, kikimora
Cима Пoлoсатая
тогда конечно другое дело:) 18.05.2009 21:52:54, Cима Пoлoсатая
Вы молодец!!!!!!
Эх, я бы тоже попробовала, но только мой в этом году пролетает мимо лагеря. :(((( Финансы поют романсы.
15.05.2009 15:07:39, Natem
Цветик-семицветик
"один геморрой" это для тех кто не хочет работать 14.05.2009 15:44:44, Цветик-семицветик
ага :)))) 15.05.2009 15:06:27, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!