Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Расписание (музыкальная школа)

Сегодня была в музыкальной школе и посмотрела расписание классом старше (на будущий год). Составлено так, что можно за один день посетить сольфеджио, муз. литературу и хор. В общей сложности получится часа три подряд. Это всегда так?
11.05.2009 17:37:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Не всегда. Но бывает. 12.05.2009 19:01:17, Тигренок в чайнике
У нас так делают. Из года в год. И если так везет, что и у преподавателя по специальности в этот день рабочие дни, то бегом бежишь к нему, чтобы или до или после этих занятий еще и специальность охватить. 12.05.2009 14:26:26, Яснотка
пчела Майя
У нас все сами себе расписание составляли - в рамках того, что было, естественно. Получалось когда как - три урока подряд тоже было, тем более сольфеджио с муз литературой по определению были вместе. 12.05.2009 12:18:29, пчела Майя
Это везение, здорово, что группируют.
Мы с дочкой тоже стараемся группировать.
12.05.2009 09:59:45, Иртим
И у нас предметы группируют. Один день хор и музлитература, еще один сольфеджио, фортепиано и специальность, еще один - специальность и фортепиано. Три раза в неделю - вполне нормально. 11.05.2009 23:47:25, Mercury
Мы так всегда ставим. Сольфеджио + муз.лит. всегда идут парой. Мы туда же еще приставляем специальность (ДО них) и общее ф-но (ПОСЛЕ них). Приезжает в 4 уезжает в 8. Удобно. Другие дни не занимает, можно много и плодотворно дома играть.

Итого у нас выходит 3 дня в неделю: то, что выше - это вторник, чт - специальность, пт - ансамбль + оркестр (3 часа).
11.05.2009 20:50:38, Natem
Не всегда, но иногда везет. 11.05.2009 20:48:03, hanhi
Elefan
Три урока подряд может быть тяжеловато. 1ч.10 мин хор, 1 ч 10 мин сольфеджио и 45 мин музлитература, а с переменами больше 3х часов получится, и это все после 5 - 6 уроков в школе. Мой один раз так попробовал и перешел в другую группу хора. 11.05.2009 19:48:05, Elefan
Я вас умоляю!!! Хор больше часа не бывает это во-первых (ну только если не концертный вариант, думаю, Ксюше не стоит стремиться в концертную группу, нагрузка там большая).

А во-вторых, это совершенно нормальная нагрузка для старшеклассника. Малыши - да, могут утомиться. а 11-12-летние - как нефиг делать.
11.05.2009 20:52:50, Natem
Elefan
Что значит не бывает? Вы учились во всех музшколах? На фортепианном отделении? По учебному плану у пианистов хор 70 минут, бывает и сокращают, но может оказаться что будут полные занятия, у моего было так, так что как минимум бывает.
Дальше, я написала, что мой попробовал и не пошло. Кроме 6 уроков в школе (5 часов занятий) + 3 часа в музыкалке + час (минимум) дома на специальность + час домашка школьная на завтра, итого 10 часов только занятий, без переездов и еды. А мы говорим не о старшеклассниках, а о подростках 11-13 лет.
Выджержать то можно, но трудно. Если совсем ни как, лучше добыть мед. стравку с освобождением от хора.
12.05.2009 08:58:46, Elefan
Красно Солнышко
А скажите мне еще, вы в курсе, похоже. А что еще бывает у тех, кто на фортепианном отделении кроме сольфеджио, муз. литературы, хора и специальности?
И с какого класса?
И еще. Чем принципиально отличается пятилетка и семилетка. Я слышала, что пятилетка - это как бы ПТУ от музыкальной школы. Так ли это?
У нас сейчас варианты либо пойти в четвертый по семилетке на будущий год, либо в третий по пятилетке.
12.05.2009 09:26:29, Красно Солнышко
Elefan
Про 5 или 7 лет очень подробно не могу сказать, но не ПТУ точно, так как в училище поступать можно после 5 лет и еще у нас по 7 летке года классами называли, а у пятилетников курсами. А в качестве "ПТУ" у нас эстетическое отделение, там занимаются разными темпами, без дополнительных предметов, этюдов и т.д.
Ансамбль с 3 класса. Сначала 1/2 урока в неделю, потом целый урок, обычно с таким же ребенком такого же класса, т.е. 3-классник с 3-классником и играет в четыре руки, но у нашей учительницы в параллель с моим не было детей и ему подбирали пару из старших или младших. С 5 класса аккомпанимент, аккомпанируют флейтистам, скрипачам, вокалистам и т.д, в седьмом в рамках этого предмета мой играл одно произведение с взрослой флейтисткой, а второе с гитаристами-пятикурсниками. Еще у моего в разные годы были подбор, компазиция и теория музыки факультативно.

У Ильи 14-го последний экзамен выпускной по специальности и дней через 10 должен свидетельство получить, посмотрю какие предметы в него вошли.
12.05.2009 12:39:05, Elefan
НатаХо
Моя дочка в 3 классе, но ансамбля у нее нет. Учительница сказала, что он перестал быть обязательным предметом в нашей (а может и не только) школе. Про аккомпанемент пока не знаю, интересно бы выяснить. Мы тоже ходили на хор (70 мин)+сольфеджио (70 мин)+музлитература в один день - дочка вроде спокойно это выдерживала, но заниматься специальностью ПОСЛЕ такого наборчика категорически отказывалась, и с ДЗ были проблемы, поэтому мы тоже отнесли хор на другой день. Хваст: сдали вчера годовой зачет по ф-но на 5!!! 12.05.2009 14:29:54, НатаХо
Красно Солнышко
Удачи вам!
У меня у дочери сегодня экзамен за 3-ий класс. Но она поздно пошла в музыкалку. Я вообще не планировала. Дочь уговаривала долго, к третьему классу обычной школы я сдалась :)
12.05.2009 12:46:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
До меня наконец дошла разница с сольфеджио между музыкальной школой и музыкально-эстетическим центром. Все писали - раз в неделю. И у нас раз в неделю было. Но у нас 45 минут было, а в музыкальной школе, раз в неделю, действительно, но 70 минут. У ребенка еще три раза в неделю английский. Но может его то бросим как раз. C полноценной музыкальной школой уже не лезет. 12.05.2009 09:20:19, Красно Солнышко
Elefan
А мы вот наоборот получается поступаем. В этом году заканчивает музыкалку (оставит только гитару 2 часа в неделю) и вплотную начинает заниматься английским, сейчас как раз курсы выбираем на будующий год, только у нас нет такого богатого выбора как в Москве. 12.05.2009 12:44:30, Elefan
Красно Солнышко
Дочь пять лет подряд занималась в режиме три раза в неделю на курсах. У нее уже и так очень приличный уровень. Можно на какое-то время снизить интенсивность. Тем более, что стало очень трудно находить одногодок нужного уровня. Практически нет выбора в плане режима занятий. 12.05.2009 12:51:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Нам не привыкать :) 11.05.2009 20:45:14, Красно Солнышко
Бывает. Иногда эт удобнее, чем кждый день на 40 минут ходить. 11.05.2009 19:31:26, Караул
Красно Солнышко
Вестимо удобнее. 11.05.2009 19:37:59, Красно Солнышко
Ходили в музыкалку 2 раза в неделю все 5 лет. 1 день - специальность+сольфо­+музлит. 2 день - специальность. На хор не ходили. Не было желания, поэтому ссылались на загруженность, и нам хор отменяли. Знаю ещё некоторых знакомых, которые хор не посещали. Т.е. если сольфеджио и музлитература - обязательные дисциплины, то хор - условно-обязательная. 11.05.2009 19:21:28, n_cool
у пианистов - обязательная (по программе ДМШ). У инструменталистов - после 3-4-го классов - необязательная, так как там начинаются ансамбли и оркестры всякие (симфонические, духовые, народные, у кого какие) 11.05.2009 20:55:41, Natem
Musenka
Нет :) Но это многим удобно. Мои тоже посещали одно за другим, тоже было у дочери по четвергам 3 занятия подряд.

В прошлом году было так: приходишь 1 сентября, смотришь расписание по теоретическим предметам для своего класса (обычно бывает на выбор 2 разных дня), выбираешь то занятие, которое тебе удобнее, а потом уже идешь к педагоду по специальности и к теоретическим подстраиваешь по времени и дням уроки по специальности: кому удобнее в один день и подряд, те пытаются сделать именно так, кому нужно в другие дни - соответственно...
11.05.2009 18:50:16, Musenka
Красно Солнышко
Так в вашей школе и смотрела :)
А оно меняется, интересно, от года к году? Или то, что сегодня есть, будет и в следующем году актуально, только для следующего класса уже?
11.05.2009 19:12:42, Красно Солнышко
Меняется. У нас приходишь в последних числах августа, сразу выбираешь себе сольф. и муз.лит. (у нашего педагога обычно две группы нашего класса, можно выбрать) и пулей бежишь на специальность забивать себе удобное под сольф время. Ну а хор - как попадется (но тоже дни есть на выбор под свой возраст) и как свезет. 11.05.2009 20:57:41, Natem
Musenka
Я поняла, поэтому и написала поподробнее :)

Точно не могу сказать про будущий год, но мне кажется, что если и меняется, то незначительно, поскольку каждый преподаватель имеет определенные дни работы (видимо, удобные для них) и определенную нагрузку, и, если ничего особенного не произойдет, будет стараться примерно все и оставить как было. Ну, плюс-минус... Мне так ка-а-а-аца :)
11.05.2009 19:57:14, Musenka
Красно Солнышко
А какой класс у вас? 11.05.2009 20:44:28, Красно Солнышко
Musenka
Дык только первый в этом году был, поэтому и не знаю еще, как оно обычно бывает. 11.05.2009 21:09:07, Musenka
нет конечно хотя в разных школах наверное по разному
мы например 5 дней в неделю ходим
в прошлом году ходили три это как вы расписание составить с педогогом сможите
а вообще 3 часа очень для дитяти утомительно
после двух часов сидения на сольфеджио и муз литературе они выжитые как лимоны(ведь всё это после школы)
11.05.2009 18:47:04, лучище
5 дней в неделю - деть будет выжатый как лимон уже через месяц. Плавали - знаем, у нас во втором классе именно столько было. Ни толком музыкой позаниматься, ни уроки поделать. 11.05.2009 20:59:07, Natem
Светлана
Это если повезет, то так ;-). Обычно,да, стараются так сгруппировать, чтобы поменьше дней у детей занимать, но не всегда так получается. Мы старались подверстать сольфеджио и муз.литру к специальности. С хором и оркестром сложнее - т.к. они общешкольные, тут уж никак под всех не подстроишься. 11.05.2009 18:46:02, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!