Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда дети перестают слушаться?

Мой сынку 11 лет стал понемногу делать по-своему. Ложиться спать не в 8-9, а уже в 10, со стола убирать когда вздумается (в принципе чисто), гулять норовит полчасика после школы тоже самостоятельно (с приятелями, я их знаю).
Как вы думаете, уже пора идти навстречу и перекраивать права и обязанности? Или подождать еще год-два? В принципе, сын сильно подтянулся в учебе за этот год. Мне страшно выпускать из рук, боюсь результат пропадет, а потом в руки уже не возьмешь, не дастся.
Я четко помню, что у соседки дети 15 и 13 лет спать ложидись глубоко за полночь, висели на окнах гроздьями и учились как получится. Ничего так парни выросли:))
30.03.2009 23:15:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
слава богу, что начал что-то по-своему делать :) хуже нет безынициативного человека, ожидающего что ему скажут "взрослые".. я наоборот стараюсь самостоятельность у своего развивать, потому что для него "слушаться" проще.. тут же, конечно, возникли и другие проблемы, пришлось выдатьи прав по-больше, но это нормально, по-моему.. 03.04.2009 10:31:57, Елена Д.
Nanik
Просто некоторым это "слушаться" не надо. Потому как дети - не собачки. 01.04.2009 00:05:06, Nanik
Не верю. Потому что слушаться надо. Хотя бы в основных вещах. Ребенок должен быть сыт, выспат и в безопасности. Все остальное - пусть не слушается, я не против:) У нас дома вобще, кстати, полная демократия, на мой взгляд. Но деть мой приучен что демократия до тех пор пока он способен сам накормиться, выспаться и отвечать за свое время. То есть обеспечить маму "честным словом" что вернется именно в час, а не в час плюс сколько заблагорассудится. Я не назначаю час, когда ему приходить.
А в жизни то же самое. Пока делаешь, что от тебя требуется, обладаешь свободой и возможностями.
01.04.2009 18:47:27, Karramba
хм..я-то как раз всегда была за максимальную самостоятельность ребёнка - а кому-то надо, чтоб слушался..
у моей после школы и до 17-ти (до тренировки) - свободное время. коим она располагает сама. при этом она не может быть дома - дом далеко. то есть она либо в школе, в библиотеке, либо гуляет, либо у подружки - она сама знает куда ей идти. за это время она может сделать какие-то дз - а может и не сделать, тогда будет их делать вечером дома. это её дело :)
31.03.2009 20:37:26, Lii
Ясень
В 11 самый момент по всем таблицам, типа очередной кризис. 31.03.2009 19:25:09, Ясень
Как же хорошо иногда читать такие топики. Я обычно волнуюсь, что дочь мало слушается, но представить ребенка, котрый будет добровольно ложиться в 8-9 или не гулять полчасика после школы, я не могу. 31.03.2009 18:30:18, Самка катинелис
мой 6-летний раньше пол 11 очень редко ложится. я не представляю как его можно заставить 31.03.2009 10:54:53, Шерлок
LU
последний абзац обнадеживает - у меня как раз сейчас старшим 13 и 15 лет... сидят за компом, гуляют с друзьями (иногда приводят их к нам), ложатся за полночь (вернее - кладут их раньше,но если забываем забрать у них psp - лежат,играют)... из обязанностей - мытье посуды и вынос мусора (по четным - один моет посуду, второй - по мусору, по нечетным - меняются). ну и уборка своей территории (с этим хуже:( реально не видят, где бардак... покажешь одну бумажку - ее поднимут, а в отдалении второй фантик - не заметят...
с одной стороны - они вполне самостоятельные (старший намного более разумный, чем средний - средний вообще живет сегодняшним днем, что ему жутко портит жизнь), с другой - уже не дети,а понять не хотят, что помимо приятного (друзей и компа) есть еще и необходимое, и от их учебы зависит их будущее (старший уже в 9м, 2 экзамена в форме егэ, 2 - по выбору (скорее всего - языки, франц. обязательный (т.к. школа спец.французская), вторым он хочет инглиш сдавать, занимается с частным преподавателем. но по остальным предметам - ужас-ужас... мальчик умный и быстро схватывает/запоминае­т - но ему лень написать или даже ответить в классе:(((
со средним до середины 7го класса занималась, за письменными дом.заданиями следила (возвращала к тетрадке в процессе, если начинал ворон считать:), устные мне всегда читал. после этого НГ решила дать ему самому поучиться (да и все знакомые уши прожужжали, что если я и дальше буду с ним сидеть заниматься, он никогда сам учиться не будет...) - результат так себе... главная беда - читать не любит:(. похоже, придется опять возвращаться к совместному деланию дом.заданий... но - что радует - 13ти-летний еще вполне допускает меня в свои дела:), не против читать мне историю или географию - т.е. пока еще не все потеряно (15ти-летний давно отказался уроки мне сдавать, муж сказал - не лезть:)
в общем - на Вашем месте я бы пока учебу не отпускала, тем более когда он подтянулся. а прогулки с друзьями и возможность распоряжаться своим временем (не всем, конечно, но тем же полу-часом прогулки)- это хорошо. главное, чтоб хорошие мальчики были. (мой средний, кстати, очень долгое время страдал, что у него нет лучшего друга, как у старшего.. ну не склалось - поменял 2 класса, сейчас, в третьем по счету коллективе, вроде нашел себе друга (мне он симпатичен), по крайней мере - с сентября они плотно общаются, постоянно перезваниваются, ходят гулять, на каток, в кино. в принципе, я этому рада (несмотря даже на то, что друг - лидер, и моего периодически срывает, напрмер с классного часа, хотя мой и сам хорош:)
31.03.2009 10:47:43, LU
Cима Пoлoсатая
"А когда дети перестают слушаться?"
Некоторые и не начинали:) У меня ощущение, что мы с дочкой "воюем" с её младенчества...Харак­тер такой (и у неё, и у меня)
31.03.2009 02:30:40, Cима Пoлoсатая
+1000, формулируем иначе "А когда дети начинают слушаться и вообще начинают ли " :)) 31.03.2009 10:54:10, 4 сына
Nessie
Дети разные... даже в одной семье.. у меня старший - сама сознательность..а вот средний.. мамочки, я вообще не понимаю, в кого он такой упрямый, хитрый, наглый, напористый... Может по жизни таким и хорошо, но воспитывать такого очень тяжело. Он просто невоспитуем... 31.03.2009 11:46:11, Nessie
Морская птица
И я с тобой, у меня старший - ангел, 11 лет, и до сих пор ангел. Хорошо учится, не пропускает спорт, английский, сам свой день планирует, на компе ни за что не играет, если уроки много времени занимают. Я уж промолчу, что школу почти не контролирую.
А младший - туши свет. Если он такой сейчас, что будет дальше... Как-то с трудом верится, что перерастет. И очень с тобой согласна - по жизни для человека такой характер лучше. Если пойдет в нужную сторону. Но как же с ним иногда ( не всегда) тяжело, сил нет.
01.04.2009 06:58:56, Морская птица
Cима Пoлoсатая
точно -ангел:)) Нам такое и не снилось:)))) 01.04.2009 22:04:01, Cима Пoлoсатая
LU
:)))все-таки от ребенка зависит- мой мелкий сейчас - просто эталон послушания и понятливости, по сравнению со старшими:))) то ли гены, то ли характер, то ли знак зодиака рулит (он - дева, со всеми вытекающими:) - но он очень адекватный, очень послушный, а главное - правильный:) если чего-то делать нельзя - он честно не делает:), даже несмотря на пример старших (чуть я за порог - они вместо уроков - в комп...) 31.03.2009 11:04:24, LU
Морская птица
у меня старший - Дева, просто чудный ребенок. Может, и есть что-то в гороскопах. 01.04.2009 07:04:22, Морская птица
Cима Пoлoсатая
мой-Рыба, тоже пока не имею претензий:))) 01.04.2009 22:06:10, Cима Пoлoсатая
Nessie
Аналогично про гороскопы.. старший - спокойный водолей.. он и в ванной может час сидеть - воду переливать :-) Причем старшего не хотели козерогом - так и досидел до срока.. Зато в наказание нам за такие мысли средний - типичный упрямый козеРОГ... :) 01.04.2009 13:33:06, Nessie
День Рождения (aka Иринкин)
Вот у меня мелкий -дева тоже такой же. Свои закидоны, конечно, есть и были. Но он, хотя бы, делает плохо и понимает, что делает плохо. А старшая - как средний у Nessie. Искренне не понимает, за что ей достается. Типа, если это нужно для достижения цели, почему не использовать? С возрастом помягче еще становится, раньше вообще "туши свет" было. Она слушаться и не начинала никогда. Она приспособилась к совместному с нами проживанию. 31.03.2009 13:02:03, День Рождения (aka Иринкин)
Ирина
Во-во... У нас с сыном та же фигня -) Бабушка с дедушкой все ждут, "когда же он повзрослеет и поумнеет и с ним станет чуть полегче"... Мы с мужем, правда, не ждем...а все воюем, и воюем с ним... -) 31.03.2009 10:36:37, Ирина
MrsTodd
я, наверное, не знаю, что такое "слушаться" - но моему старшему 15 и право совещательного голоса я до сих пор имею :) . И даже иногда пользуюсь прямым принуждением. Редко - поэтому действует.
вот прямо сейчас муж загнал его в ванную промывать нос солевым р-ром - при абсолютном нежелании клиента :)Но, как явствует из этого - спать этот клиент пока и не собирается :) правда у нас еще 23.06. Но наше мнение по таким маловажным поводам его не интересует, да мы и вмешиваться не станем.

31.03.2009 00:07:49, MrsTodd
Да уж - в 8-9 - это что-то из области фантастики. В 9 часов укладывала лет в 5-6. А в 8 часов - наверное совсем когда были маленькие. А во сколько встают ваши дети? 31.03.2009 00:07:44, alla
Встает в 7.30 примерно. Я разрешаю почитать перед сном до 10ти, если он не сильно устал. Но он реально вырубается в десять часто. 31.03.2009 00:45:59, Karramba
Моя и не начинала никогда... Заполночь ложится уже не первый год (14 исполнилось недавно), а вот когда задерживается, в том числе и погулять - звонит, даже если меня нет дома, и вообще о сових планах держит в курсе. Но я кэтому я ее приучала лет с 8, и это не "слушается", а действует осознанно. 30.03.2009 23:49:01, hanhi
Irina L
Моей 12 - слушается.А гулять после школы - это разве "не слушаться"? Или вы ему это запрещаете? Спать в 8 - это вообще только для детсадовцев ИМХО. Моей разрешается читать в кровати до 10 класса с 4 точно. 30.03.2009 23:47:09, Irina L
Nanik
Какие детсадовцы, у меня младшая даже раньше 9.30 и не пытается спать ложиться. 01.04.2009 00:06:34, Nanik
Гуляет после д\з. Он так устроен, что д\з должен делать сразу или очень трудно потом включается.
Я не запрещаю. Просто секции, кружки занимают много времени. В будни он раза два в неделю выбирается погулять с друзьями. На кружки ходить не заставляю. Сам ходит.
Просто получается, что он мееедленно тааащится домой в компании таких же товарищей. Могут часа полтора тащиться (15 минут нормальным шагом), прийти все грязные и по дороге потерять половину содержимого портфеля. Телефона у него нет. Потому что сеет регулярно, раз в месяц примерно. Да и в школу у нас не принято давать телефоны. Ни у кого нет почти.
Я не возражаю, но мне бы хотелось, чтобы пришел, пообедал, переоделся. Логично сделать уроки, потому что иначе никак. Ну и гуляй.
Я сначала думала, что он устает сильно. Но потом поняла, что просто пытается изобразить свой режим. Полуосознанно.
Вот и вопрос: пусть изображает?
Мне думалось до лета дотянуть. У нас в этом году ЕГЭ в началке. Еще пару месяцев подержать "как надо", а с сентября попробовать дать побольше воли в бытовых вопросах. Но оказалось все более запущено. Сегодня вот лег в десять. То одно, то другое, как в детстве "попить, пописать" ну тут дела другие, но суть та же. И это он еще портфель не собрал. Я разозлилась и пинком его спать отправила где-то между "перетряхнуть постель" и "собрать портфель".
31.03.2009 00:59:02, Karramba
НатаХо
А по-моему, ваш сын придумал себе неплохой режим! Мы, например, осознанно даем дочке погулять с одноклассниками СРАЗУ после школы час-полтора. Надо ведь отдохнуть от уроков и перед ДЗ! И где их найдешь потом, этих школьных товарищей, вечером, когда уроки сделаны? Так что считайте, что они не просто "тащатся" полтора часа до дому, а полезно гуляют - ничего, что в грязи, какая прогулка без этого. А про вечернее укладывание - мы с 1 класса ложимся именно в 10, иначе ничего не успеваем. Маловато для сна, конечно, но что делать? 31.03.2009 17:13:31, НатаХо
"мне бы хотелось, чтобы пришел, пообедал, переоделся. Логично сделать уроки, потому что иначе никак. Ну и гуляй" - это возможно только в том случае, если вы будете его за руку водить. А как это еще проконтролировать?, если даже телефона нет (хотя наличие телефона не панацея, может только хуже быть, когда знаешЬ, что мобильник у ребенка в кармане, а не отвечает. Вообще "слушаться" ИМХо не лучший способ. Мне он не подходил с самого начала. Единственный путь - поиск компромиссов. Я когда-то в юности читала Карнеги, очень давно, но по-моему суть там была в том, что человек сам должен захотеть сделать то, что вы от него хотите. Т.е. деть будет приходить вовремя,делать уроки и проч не потому что мама этого хочет, а делает по внутреннему побуждению. Но надо понимать, что то, как и когда он это делает может сильно отличатсья от ваших соображений на этот счет. Моя вот иногда в 10 вечера только за уроки садится. А гулять днем после школы имеет смысл потому, что после того,как сделаны все уроки и проч. дела, уже темно и вообще поздно, а в темноте я гулять не разрешаю, а уроки можно хоть ночью делать, лишь бы были сделаны.
31.03.2009 13:17:37, hanhi
Мой после шести вечера соображать вобще перестает. Напрочь. Потому вечером уроки могут занимать и три часа, тогда как после школы полчаса-час на все вполне хватает.
Только исходя из этого.
31.03.2009 19:09:04, Karramba
А в какой она школе? 31.03.2009 18:32:22, Самка катинелис
Моему 13, уже давно особо не слушается. Особено что касается уборки в своей комнате и когда ложиться спать. 30.03.2009 23:32:11, Natem
А когда он ложится спать? 30.03.2009 23:38:34, Karramba
Ну вот сейчас еще не спит (посмотрите на время поста). Может лечь раньше, но только если реально хочет спать. А так... нет. 01.04.2009 00:32:03, Natem
Irina L
Круто. И как встает после такого? Когда моя в 11 еще и не думает спать я свирепеть начинаю. Потому что ежеутренняя тряска кровати (а иначе не просыпается) мне лично уже надоела. 01.04.2009 07:51:16, Irina L
Отличный способ вычитала в "Дорога уходит вдаль": всего-то водичкой брызнуть. Если ребенко спит не на высоте 150 см от пола как моя, вообще - легкотня! А мне прихоодится еще по лесенке лезть. 01.04.2009 11:03:11, hanhi
Irina L
Моя тоже на такой высоте спит :) А не пугается? 01.04.2009 13:09:38, Irina L
это смотря какие дети. Некоторые и не начинают)) 30.03.2009 23:19:06, vf
Кошмар!:)) 30.03.2009 23:26:01, Karramba
На всякий случай уточню: это не совсем мой случай)))
А вообще, у нас резкий сдвиг в сторону само(стоятельности)деятельности начался в неполные 12 лет. Правда спать мне удавалось упихивать вовремя, т.е. до 23ч, довольно долго, вот буквально последние пару месяцев контроль потеряла...
Гуляет когда и с кем хочет, при условии, что всегда отзванивается и всех друзей-подружек я знаю.
30.03.2009 23:55:43, vf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!