Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещающим муз школу по классу фортепиано

Помогите , пожалуйста. В связи с переездом будем пробовать переходить из студии в музыкальную школу. Сольфеджио сдали, уровень устраивает, программе соответствует. Поступать (специальность)в мае. Эту пару месяцев, март-апрель, будем совсем на вольных хлебах. Предложено в новой школе выбрать по своему усмотрению 2 произведения, одно сонатина , другое, если правильно поняла, пьеса. Может, вспомните, что ваши на экзамене в ДМШ по весне играли во 2 классе - мне придется самой подобрать ребенку произведения,чтоб эффектные и красивые. Разобрать и выучить не проблема,вот выбрать не знаю что (с педагогом из студии уже расстались и территориально далеко). Буду очень признательна за советы.
15.03.2009 00:56:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Конец 2 класса - сонатина Бетховена №5 (но он сложный, мы его с новогодних каникул учили, еле до экзамена успели).
Чуть легче, наверное, Клементи какого-нидь взять.
Пьесы - "Старинная Французская" Чайковского
Бах - Менуэт соль-мажор из нотной тетради Анны Магдалины Бах
22.03.2009 22:03:39, Томасина
А*лён*А
Григ "Песня сторожа" - очень эффектное произведение. Тем более вы говорите беглость хорошая. А этюды у вас в программу не входят разве? Мы весной всегда с этюдом сдавали...

Мы еще "Сладкую грезу" любили Чайковского и Бабушкин менуэт
15.03.2009 23:02:04, А*лён*А
Этюды были по осени 15.03.2009 23:25:26, Медриеета
Тигренок в чайнике
Вообще, пьесы, по идее, должно быть две. Одна - простая, другая - полифоническая. У моей сейчас в репертуаре как полифония "Маленькая фантазия" Баха, а пьеса - "Первая утрата" Шумана. Можно, наверное, взять из Детского альбома Чайковского "Немецкую песенку" - играла знакомая девочка, кажется, как раз во 2 классе.
С крупной формой даже не знаю, у моей своя специфика, у нее не сонатина. Очень часто берут первую часть сонатины Клементи, есть почти в любом сборнике. Вообще, действительно, можно купить сборник для 2 класса, и взять оттуда.
15.03.2009 14:20:00, Тигренок в чайнике
Да, с сонатиной определились, либо Клементи, оп.36 , либо Бенда. "Первая утрата" не по характеру ребенку, не любит такие пр-я, не сможет передать грусть-тоску-переживания, и учить такое придется из-под палки, во-первых, + играют ее очень многие, не хотелось бы осложнять себе жизнь сравнениями:-), возможно, кому-то такое по душе и играть легко . Хотелось бы что-то позитивное отыскать и не очень распространенное, пусть и посложнее даже. 15.03.2009 19:31:03, Медриеета
А просто взять сборники репетруара за 2 класс? Можно даже прямо в магазине определиться, прежде чем покупать. Если вы в теме. Только я бы не гналась за сложностью, если вы - не профессиональный педагог. 15.03.2009 12:33:46, hanhi
Да у меня без магазина куча сборников на руках, но кроме Милича за 2 класс все без разделения по годам, и отличить конец сильного первого и третий мне непросто, тем более я не педагог, сама училась в мш, но репертуар помню плохо. Мне еще важно, чтобы пьеса была не столько сложной, сколько эффектной. Ребенок не всякую технику может отлично преподнести, трели отлично, стаккато не очень, беглость хорошая. 15.03.2009 19:25:01, Медриеета
Тигренок в чайнике
"Песня жаворонка" из Детского альбома Чайковского? Правда, я не знаю, второй ли это класс. Но ведь четкой градации нет. 15.03.2009 21:44:59, Тигренок в чайнике
Томасина
Она в хрестоматии 3 класса... 22.03.2009 21:59:56, Томасина
Варвара
Странно... А то, что вы в 1 классе играли не подойдет для поступления? 15.03.2009 09:44:43, Варвара
Так второй год учимся, и + до этого год подготовительного, уехали вот сейчас, в марте, не закончив этот учебный год, к весенней программе и не приступали на старом месте. А весной в новой дмш зачет (или экзамен) по специальности. Так что ищу я пр-я на сильный второй класс. С разбором помочь могу сама, осталось найти что играть. 15.03.2009 11:01:02, Медриеета
Варвара
А, понятно. Я спрошу завтра и напишу Вам. 15.03.2009 14:35:54, Варвара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!