Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Сломанные руки и вступительные экзамены

А вот вопрос: как поступают в случае, если ребенок сломал руку, а ему нужно для поступления в новую школу сдавать экзамены письменно?
Интересует, конечно, как отреагирует школа. Мой сейчас в гипсе, пробудет в 3 недели точно, то есть гипс снимут в аккурат перед экзаменом, когда рука будет слушаться еще плохо. Ему надо письменно сдавать.
Как думаете, что сделает школа? Варианты:
1. Скажет, что Ваши проблемы и отправит восвояси?
2. Примет экзамены устно?
3. Даст дополнительное время на запись коряками?
4. Что-нибудь еще?
И как поступить мне? Наверное, нужно приехать туда заранее и поговорить, да? (Это уже вопрос к Красному Солнышку. Маш! Помогите советом, пожалуйста. Я в таком расстройстве, просто плакать хочется).
01.03.2009 14:29:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все будет нормально! У детей быстро происходит восстановление, в отличие от закостенелых взрослых. :))))

Настраивайте ребенка на успех!

вам же не на скрипке играть на экзамене? а если нет, то и не переживайте, за кривой почерк еще никто никого не убивал.
07.03.2009 03:20:49, Natem
ИМХО, прекрасныи способ проверить, нужна ли Вам ета школа. Если бы не пошли навстречу, то я бы считала, что мне такая школа не нужна. Значит на детеи им плевать. 02.03.2009 22:00:28, irina!
А какие предметы сдавать? 01.03.2009 20:54:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anahita
мы в Интеллектуал хотели попробовать:) Там математика, (ну, циферки-то он и левой напишет), далее 2 на выбор: филология, история, естествознание, математика. Чтобы он не выбрал, отвечать надо письменно и много. Боюсь, что просто пока будет кренделя выписывать, просто во время не уложится. 01.03.2009 23:16:16, Anahita
Понятно. Тяжелый случай. Но посмотрите задания. Вроде там больше думать, чем писать. 02.03.2009 13:28:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
+1
Если есть чего писать, то напишешь. Если нет, то нет. Объемы там не требуются.
А первый тур вообще достаточно простой. И если уже с ним возникнут проблемы, я бы не советовала пытаться, тем не менее, пробиться не смотря ни на что. Самое разумное, имхо, сказать и себе, и ребенку: что не делается, то к лучшему, и отступить.

Тяжело учиться даже тем, кто отобран по результатам всех трех туров. Домашние задания - имхо, неоправданно объемные. Требования - завышенные по всем предметам, даже по тем, которыми ребенок может совершенно не гореть, даже в базовых группах. Двойки ставятся направо и налево. Рейтинги. Оценка может зависеть от того, сколько сделали другие, а дети все сильные, и учиться все умеют. Так что, все очень непросто и следует сильно подумать надо именно это ребенку (может и надо, родителям виднее) или разумнее поискать менее напряженный путь, не рискуя здоровьем и самоценкой. Если думать об отдаленных перспективах, то всегда есть больше чем один способ добиться одного и того же результата.
02.03.2009 13:54:42, Красно Солнышко
т.е. серпентарий. 02.03.2009 22:21:21, Иллика
Красно Солнышко
Ну нет :) Атмосфера как раз приятная. Межличностные отношения отличные. Детям школа очень нравится. В этом отчасти тоже заключается проблема. Поменять ее, если вдруг со временем возникнет такое желание по причине перегрузок, например, будет гораздо сложнее, чем даже в нее поступить :) 02.03.2009 22:29:53, Красно Солнышко
Маша, безотносительно поступления, считаешь ли, что РЕЙТИНГОВЫЕ оценки - это правильно, когда "оценка может зависеть от того, сколько сделали другие".
Сама видела 2 системы:
1) выполнил - получи, нет - соответственно, т.е. хоть бы все в группе (классе) пятерки или все тройки;
2) явно или неявно рейтинговые, например, когда преподаватель считает, что в классе может быть от одной до 5 четвертных пятерок, но никак не больше пяти (неявная рейтинговая система), или когда пару за контрольную получают все, кто решил менее 50% решенного в лучшей работе (явная рейтинговая система).

ИМХО, если уровень преподавания (в смысле чему учат) зависит от класса - это хорошо, а когда выбирают не объем преподаваемого, а оцениваеют в зависимости от соседа - плохо.
02.03.2009 20:48:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Конечно, мне не нравятся рейтинги.
Причем даже с ребенком, который по жизни боец и достаточно успешен. Влияние в лучшем случае - нейтральное, в худшем - отрицательное. Но тут причина та же, что и с литературой выше. Я считаю, что давить нельзя. Это убивает внутреннюю мотивацию. Которая гораздо сильнее внешней.

А если бы вопрос касался младшего ребенка, то ему бы это было бы просто противопоказано.
02.03.2009 21:10:35, Красно Солнышко
Anahita
Если гипс снимут, то тогда я тоже подо всем подпишусь:)) Будет знать - напишет, нет - в другую школу будем пробовать. Проблема-то в другом:)... Зная что писать, ребенок может не успеть, потому что рука не слушается. Или что делать, если гипс еще не снимут:)), левой он ничего читабельного не напишет. И еще почерк, я боюсь, что его просто не разберут, если он будет не слушающейся рукой писать.

P.S. Я уже сняла этот вопрос:)) Поговорила с Риммой Акрамовной, она уверила, что ребенку пойдут на встречу во всех случаях (или доп. время, или будем отдельно решать вопрос непосредственно перед туром). И справок даже не надо:)))
А может и вообще все обойдется, это я страхуюсь на всякий случай.
02.03.2009 19:21:23, Anahita
Красно Солнышко
Я не сомневалась, что в школе в этом плане пойдут навстречу.
Атмосфера очень доброжелательная.
02.03.2009 21:09:13, Красно Солнышко
Немного не по сути вопроса: моя когда ломала правую руку, недели через 2 левой навострилась писать вполне прилично, корявенько конечно, но довольно быстро и разборчиво.
Еще смотря за сколько дней до экзамена снимут гипс, и какой перелом, а то может уже и писать сможет.
А по сути - конечно надо в школе это узнать, варианты есть.
01.03.2009 20:05:05, vf
Anahita
уже учится писать левой:)) Просто мне хочется все варианты заранее обговорить. И если гипс по каким-то причинам не снимут, и если не сможет писать быстро. 01.03.2009 20:21:41, Anahita
В той школе, куда поступает мелкая, все болеющие во время экзаменов при наличии справки сдают позже, по мере выздоровления. Только справку надо предоставлять до экзаменов, а не после их. По сути - если пальцы не в гипсе, то рука вообще-то пишеь. Мой старший осенью сломал правую руку, в школе писал сразу, как выписали из больницы, с гипсом. Да, некрасиво, но вполне приемлемо. А уж если гипс снимут к моменту экзаменов, то в чем вы видите проблему? 01.03.2009 19:31:54, Mercury
Anahita
Не уверена в том, что он сразу сможет писать. Я сталкивалась со случаем, когда рука неделю после гипса вообще не работала, а потом с очень большим трудом. А проблема, что если он будет писать, то очень медленно, а время на экзаменах ограничено. 01.03.2009 19:56:07, Anahita
Мой сын ходил и в гипсе, и в специальной повязке из синтетического материала. С последней проще писать, но можно хорошо фиксировать руку в транспорте и это съемная конструкция. Если у ребенка будут проблемы с письмом (сие от травмы и человека зависит), подстрахуйтесь, если снимут гипс: купите и наденьте такую повязку, чтобы не было лишних вопросов у экзаменаторов. 01.03.2009 20:51:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anahita
А что это за повязка? Не могли бы Вы ссылочку дать? 01.03.2009 23:17:05, Anahita
плечевой бандаж Si 301 02.03.2009 20:36:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anahita
спасибо. Надо будет с врачом проконсультироваться и если все ок, то купим такую штуку. 02.03.2009 22:29:07, Anahita
Пока гипс - пусть так. Это на потом, на время экзаменов. 03.03.2009 13:09:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если простой перелом, ничего такого и не понадобится. 03.03.2009 22:48:06, vf
Совет: сразу берите в школу с медицинскую справку о переломе. И как можно раньше поговорите. Если можно что-то украшающее ребенка показать (дневник или грамоты), тоже берите сразу.
Вообще это очень тяжелый вариант, мой в 11-м ходил в гипсе с правой рукой из-за вывиха плеча на льду школьного крыльца - в школе скандалы были, олимпиады полетели...
Сочувствую.
01.03.2009 18:24:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anahita
Спасибо! Надо будет взять в травмпункте справку. 01.03.2009 20:22:20, Anahita
Красно Солнышко
Я думаю да, надо это отдельно обсудить.
Заодно и будет повод получить собственное представление о школе.
01.03.2009 18:14:38, Красно Солнышко
Anahita
А к кому обращаться? К директору? 01.03.2009 19:03:02, Anahita
Красно Солнышко
Начните с ответственного секретаря приёмной комиссии. 01.03.2009 19:43:57, Красно Солнышко
Anahita
Ага, спасибо. Буду завтра звонить. 01.03.2009 19:56:55, Anahita
Irina L
Для начала можно к завучу. Это же именно учебный момент. 01.03.2009 19:29:27, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!