Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проживание в семье по обмену

Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт приема иностранцев (детей) по обмену в семью? У меня дочь участвует в таком проекте, причем когда это начиналось, я, не задумываясь, согласилась. А вот вчера объявили, что уже в начале февраля приезжают они, и я как-то растерялась.
У нас будет жить в течение недели девочка - итальянка 13 лет. Днем они будут где-то организованно ходить, а вот утро и вечер - это на нас.
Девочки, посоветуйте:
Во-первых, бытовые условия. У нас всего 2 комнаты :) Ей обязательно нужна отдельная? Или она может с дочкой в одной комнате спать? Наша учительница говорит, что это не важно, лишь бы кровать была. А я сомневаюсь, может дочку все же на ночь к себе в комнату забирать?
Что еще нужно? наверное место какое-то в шкафу освободить, потом что с бельем постельным? Целую неделю на одном и том же - это нормально? Или как в отелях каждый день менять? :)
Еда. На нас будут завтраки и ужины. Чем кормят итальянских детей??? Наверное что-то русское национальное нужно?
Чем развлекать ее по вечерам? Компьютер, ДВД и пр. видимо не покатит. Вроде как в семью не для этого приезжают, общение наверное нужно, может игры какие-нибудь всей семьей?
Всякие экскурсии и т.п. у них будут организованные, т.е. сказали, что водить куда-либо не надо.
Самое главное, что у нас никто не знает итальянского. Дочь учит англ. и франц. До сих пор не понимаю, почему именно итальянцы приезжают :) Надеюсь,что по-английски эта девочка хотя бы будет разговаривать.
В общем, посоветуйте чего-нибудь,пожалуйста. Не хочется в грязь лицом ударить перед суппостатами :) Тем более, что в апреле уже моя дочка поедет к ним.
16.01.2009 12:48:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С пельменями - прекрасная идея приготовить вместе. Спросите, что любит из еды, лучше по разговорнику (выбор - выбором, но если на выбор йогурт и булочки, а человек привык бутерброд с сыром или яичницу... ).
Как говорил мой шеф, итальянцы похожи на наш Кавказ. У нас на работе доктор наук родом из Азербайджана, он в восторге от общения в Италии на конференции, сказал, что веселые, как его соотечественники, вечером - ресторан, вино, веселье...
20.01.2009 13:29:07, Lyuba
mzh
Итальянская девочка может вообще не знать ни слова по-английски. Скорее уж французский.
Спать, конечно же, в комнате с вашей дочкой - по-моему все девчонки это любят.
Думаю, сложностей не должно быть.
Про постельное белье - у меня как-то жила итальянская девушка, студентка. Ну, я ей показала все, постелила, дала комплект полотенец, предложила пользоваться стиральной машинкой... Не забуду я эту девицу никогда. Девушка стирала свитера, но не в машинке, а в тазике, чуть не каждый день. При этом пижаму - по-моему, за весь месяц ни разу. Постельное белье я ей предлагала чистое, но она сказала, не надо. Я тоже не знала - самой перестелить вроде неудобно. Положила ей в комнате. Она не воспользовалась. Полотенца она брала те, что висели в ванной, какие попало, и на них оставались следы ее неумеренной косметики. Почему она не брала полотенец из той кучи, которую я ей выдала - не понимаю. Как-то увидела, что она детское (у меня тогда ребенок маленький был) полотенце кинула в ванной на пол, под ноги.
Карандаши какие-то она взяла себе, которые были в комнате. При этом порывалась готовить. Но убирать за ее готовкой было - как за малым дитем. Т.е. если она чистила овощи и обрезки попадали на пол - ей в голову не приходило их убрать! Плиту не протирала после готовки, хотя все было, конечно, забрызгано. Но готовила вкусно.
При этом девушка все гладила - нижнее белье, носки и т.д. Заодно гладила все наши вещи, правда (включая те, которые я в жизни бы гладить не стала).
Я так до сих пор и не знаю, почему она не хотела чистого постельного белья и не стирала пижаму :).
Девочка была с юга, обычно там девочек с детства приучают к хозяйству, к чистоте и аккуратности. Ну, вот на глажку это у нее распространялось.
Я вам желаю, чтоб вам более адекватная итальянка попалась!
Кстати, не забудьте, что большинство итальянцев обнимается, целуется, громко говорит и жестикулирует :). У меня много итальянских подруг - так вот, меня несколько напрягает их привычка обниматься-целоваться без всякого повода.
Та девица, кстати, еще возмущала меня тем, что, приходя домой, она радостно выхватывала из манежа моего ребенка и начинала тискать и целовать, вопя "tesoro! Bella bambina!" и т.п. :)
16.01.2009 17:57:09, mzh
Про французский - да, столкнулась, когда в италии была: у них показывют французское кино, а с английским туго даже в аэропорту. Итальянско-русский разговорник очень полезен.
Касательно готовки - девушка могла готовить во дворе, где не актуально, кула кидать. Не протирала плиту - на юге это не у всех принято.
Постельное белье... Иные как раз раз в месяц и меняют, если голыми не спят. Когда я отдыхала в Крыму еще в советские годы, хозяйка давала белье на весь месяц, 1 комплект. И ваша гостья, видимо, так же считала, особенно, живя в гостях.
Что не различала, где чьи полотенца - тоже бывает в некоторых семьях вешают одно на всех и часто меняют, хотя мне дико...
20.01.2009 13:02:39, Lyuba
:)
Пусть обнимается и громко говорит, я сама такая :) эмоциональная.
16.01.2009 20:02:26, Aster
NatalyaLB
спать обязательно с вашей дочкой - весь кайф от таких обменов - чтобы как "не дома". здесь тоже есть летние лагеря, например, там дети по 2, 3, 4 в комнате и в этом кайф - поболтать перед сном и т п
Еда - "как она привыкла". Италия или Китай - давно едят все одно и тоже, амер. рекламой навеянное. Не ест - не насилуйте, мой сын, например, никода не завтракает, хоть что ему предложи.
Дальше, какой то неправильный у вас обмен - к вам должны посылать исключительно детей, ктр учат русский. Соответственно, вечером дочка должна ее развлекать тем, чо они болтают по русски ( в куклы, вроде, в 13 лет уже не играют)
И она потом именно к ней едет... вы точно не путаете? к ней, в Италию?
Похоже тогда у вас не языковой обмен, а какой то "миру, дружба, жевачка", то есть просто познакомиться с другими странами.
Попробуйте сводить ее на хороший цирк, каток, лыжи, вообщем, все, чего там нет. Хотя если у девочки родители не самые бедные, она в горы на лыжи хоть раз в жизни ездила. Просто по улицам походить, пофоткать на фоне Кремля и т п, и поедет она домой довольная как слон,не переживайте.
16.01.2009 17:02:39, NatalyaLB
Кроме Кремля, хорошо бы на смотровую проехаться, если их организованно не свозят. 20.01.2009 12:53:46, Lyuba
Ну да, обмен называется не языковой, а культурный:)
Дочка точно поедет в Италию, уже документы скоро сдаем на визу. Наши дети уже готовят какие-то презентации, дочка басню учит на итальянском :)
И да, сказали, что на 90% именно у той же девочки будет жить.
16.01.2009 19:58:59, Aster
Irkok
купите разговорник заранее, неизвестно, что онитам учат
я сама ездила к болгарке и она ко мне - ито проблемы были.

да, подарки к отъезду приготовьте. Книгу может красочную, пазл с Кремлем, маленькую "кадушечку" с медом, пряник тульский - ну это так, мне кажется.

с кормом и спаньем я бы не морочилась - дети, они этого не замечают.
Еда- жедательно, что б был всегда выбор - мало ли, человек моет что -то не любть или иметь аллергию.
хорошее развлечение - лепка пельмений! и нац калорит, и девочкам интересно. Пироги иблины - тож покатят.
16.01.2009 14:13:25, Irkok
Мадам Шредингер
Я сама ездила и проживала так в школе :) И ко мне приезжали.

условия у всех разные, в однушках тоже принимают

Конечно, лучше отдельную комнату, но если это невозможно - вместе с дочкой тоже нормально.
Кормить - обычным ужином. Если есть настроение на изыски - пробуйте. Спросите, чем она любит завтракать. Пусть будет из чего выбрать - и йогурты, и булочки, и джем, и мюсли.
Национальное-необычное она скорее всего будет настроженно пробовать.

может эти итальянцы учат русский? английский они скорее всего тоже учат, а сам итальянский похож немного на французский. В любом случае, готовьтесь показывать все на пальцах :)).

А общение - вообще-то это задача вашей дочки :) Комп очень даже прокатит, особенно с и-нетом :) И, думаю, они сами разберутся.
Их да, будут много возить по экскурсиям, так что дома вы не должны ничего по идее, но если вы возьмете билеты на балет или сводите ее погулять по вечернему городу, это будет здорово.
16.01.2009 13:37:48, Мадам Шредингер
Спасибо большое за отклик, все учту. Еще подумалось, на прощание в таких случаях каких-нибудь подарков маленьких не принято дарить? 16.01.2009 13:51:35, Aster
Иностранцам всегда интересно что-то местное. Например, хороший набор открыток с видами Москвы, честно говоря, найти трудно. Купите интересные из россыпи, можно по две одинаковых, чтобы было что дома раздавать. 20.01.2009 12:49:01, Lyuba
Мадам Шредингер
Нет никаких норм :) но подарки всегда приятно дарить и получать
мама моя дарила
помнится, тогда финифть стоила очень недорого, она колечко с финифтью той девочку купила.

Привозить подарки, когда туда едешь - принято.
16.01.2009 17:08:08, Мадам Шредингер
NatalyaLB
принято - календари, книжки с красивыми фото и т п. Девочке наверняка дадут денег "на карманные раcxоды", она еще кучу сувениров сама накупит. Ваша задача - удержать от покупки "сто пятьдесят матрешек по цене крыла от боинга", вообщем, помочь выбрать и поторговаться :) 16.01.2009 17:05:51, NatalyaLB
ЛЯLУШКА
У нас жили американские дети. Будьте проще. Спали где положат, белье им меняли как и всей остальной семье. Ели чего дадут, сами нас какие-то блюда учили готовить. Пироги вместе с нами пекли. Изъяснялись художественно-мимически и по разговорнику. 16.01.2009 13:33:25, ЛЯLУШКА
NatalyaLB
о, вспомнила - у меня в 90каком то году жил амер студент. Это не дети - ему было 20 с чем то, так он нам на всех готовил какие то свои любимые блюда :) 16.01.2009 17:07:12, NatalyaLB
Спасибо, наверное вы правы, не буду особо заморачиваться:) 16.01.2009 13:52:36, Aster

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!