Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиночество в классе

Сын не хочет ходить в школе из-за одиночества. Говорит, что ему не с кем общаться. 4 года занимался тхеквандо, там были самые разные ребята, ездил с ними в лагерь и все вроде бы не плохо. А в классе в котором учится с первого дня - проблемы! В начальной школе было все нормально, а сейчас все ребята четко поделились на компании, а он остался совсем один. По вечерам у него в глазах тоска, говорит, что чудовищно в школе одиноко. Мое сердце при этих словах просто рвется на куски! Сам сын, по-видимому, не в состоянии проанализировать причины своей изоляции, а у меня мало информации... Я, конечно, пытаюсь его утешать и давать какие-то советы, но ребенка это скорее раздражает, чем помогает.
Может быть нам обратиться к психологу? Есть ли у кого-то на примете специалист в Питере? Была бы очень признательна за координаты.
14.01.2009 13:04:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учусь в 6 классе и у меня практически нет друзей я вечно хожу одна и никто ко мне не подходит все разделились на группы и общаются между собой.Но знаете подойдешь к ним поговорить а они тебя не замечают и уходишь типа с нормальным лицом когда в душе плохо.Иногда я понимаю что они не хотят со мной общаться и тоже не обращаю на них внимание.И да я новенькая в школе была.Еще год назад пришла.Я им нечего плохого не зделала а они не общаются со мной.И мне от этого обидно я просто в школе быстрей хочу домой чтобы уйти от этого общества.
Мне кажется что я хорошего поведения а они сумашедшего и потому что я хорошо себя веду и то что я застенчивая они не хотят со мной общаться.И даже сейчас мне надо в школу но я не хочу потому что я опять буду стоять одна и ждать звонка??
02.05.2019 10:34:53, Бульбозавр
Почему то считается обязательным иметь друзей в школе, в классе. У меня такое же у сына было /_мама, я хожу одинокий по коридорам школы.._/, я всегда говорила ему: значит, не нашлось _твоего_ человека. сам будь к ребятам дружелюбнее, но не напрашивайся на общение. С возрастом все нормализуется. К 10 классу, когда ребята повзрослеют, таких проблем не будет. У нас так и вышло. Из явного одиночки,аутсайдера, как здесь любят говорить, превратился в компанейского парня, рост 185, девочки звонят и Вконтакте забрасывают предложениями общаться, парни его уважают именно за то, что никогда не был прилипалой, _стадное_ чувство ему не знакомо,тк., несколько лет был один, да. Но не закомплексовал, не озлобился, но вынес из этого только положительное. Друзей вообще может быть мало и появится они могут уже в достаточно взрослом возрасте, а остальные всего лишь знакомые, приятели, сейчас по духу похожего на тебя нет, а может уже в следующем году все изменится, может кто то новенький в класс придет и тп.
Не думайте, что я вас не понимаю, я столько из-за этого перенесла, у нас ТАКОЕ было, как в плохом кино, рассказать здесь -не поверят. и мне кажется, если вы будете так акцентировать сами на этом внимание, водить к психологу как к врачу лечить то, чего скорее всего нет (вы сами если попадете на работе в коллектив где не с кем не будете особо общаться, пойдете к психологу?), сделаете только хуже.
Да, еще хочу сказать что у вас только 5-й, в 7-8 классах может быть еще сложнее, тк. дети в этом возрасте приобретают еще и некоторую жестокость, но, повторяю уже с 9го класса станет легче. Понимаю, сейчас вас это мало успокоит. А мальчику вашему имхо поможет ваше участие /интересуйтесь активнее его делами,выслушивайте все, болтайте, в долгой трепотне он раскроется вам больше и больше/,а к этой больной теме относитесь легче- хотя бы видимо, те. сыну виду не показывайте, говорите, что в жизни всякое бывает. Бывает друзья появляются гораздо позже не то что 5го класса, а всей школы, да еще и института впридачу, в целом.
Знаю мое мнение не очень популярно, много здесь участников захочет спросить _а как же социализация в обществе_ и пр.умные штучки, только вот я все прошла на своей шкуре и, видя нынешний результат, ни с кем не хочу спорить, так что отвечать не буду.
А вам, автор темы, удачи!
14.01.2009 14:39:04, Было такое
Mams
У дочери до 9го класса не было толком подруг. А в колледже - сразу куча образовалась. Они туда сами пришли, по интересу, вот на этой почве и дружат. Общие интересы есть, и не только в учебе. Так что Вам нужно будет с ребенком говорить, много говорить, слушать его, и не раскисать самой :) Тогда и у ребенка будет все в порядке. 14.01.2009 23:22:26, Mams
Спасибо за поддержку. 14.01.2009 15:50:45, Мэрлин
+1 У моего брата класса до 7 точно не было ни друзей, ни приятелей ни в школе , ни во дворе (он вообще гулять никогда не ходил). Я правда не знаю, страдал ли он от этого (у нас очень большая разница и вместе мы не жили никогда), но знаю точно, что уже в последних классах школы он был душой компании, в институте стал "золотой серединой" буквально с 1-го дня и эта дружба и со школьными и с институтскими длится уже довольно давно. Во взрослой жизни люди к нему тянутся. 14.01.2009 15:48:46, hanhi
У меня сын в 5 классе тоже трудности общения. С 1 класса дружил с девочкой, а сейчас она только с девчонками общается. С мальчиками не дружит говорит они дерутся и ругаются матом. Учится очень хорошо за что его еще больше не любят одноклассники. Думала перевести в другую школу, но сынуля говорит здесь знакомые матершинники,а там еще привыкать придется. Носит из дома книги и читает на перемене т.к. не с кем пообщаться. 14.01.2009 14:17:10, тата39
Я своему тоже предложила сменить школу - он отказывается, так же как и ваш, боится, что будет еще хуже. В начале года он ходил на компьютерные курсы, но был вынужден их оставить из-за неудобного расписания. Думаю попробовать вернуть его с февраля (надеюсь, что возьмут не смотря на порядочный пропуск). Все хоть какая-то отдушина. Очень жаль, что мой не читает :( 14.01.2009 15:47:31, Мэрлин
Молодец ваш сын. Некоторые дети взрослеют в определенном направлении раньше, им для этого не надо _планово_ проходить мат, курение и пр. _радости_ т.н. свободы,они перешагивают этот временной этап и поэтому в ином коллективе не вписываются в большинство. У меня такое же у сына было. Только я ему всегда говорила не то что он лучше других /потому что это совсем не так/, а что в его взрослении этот этап не задействован :)
А сейчас у сына в классе вообще не принято матом ругаться, считается некомильфо :)
Выросли ребята, другие формы самовыражения :)
14.01.2009 15:46:19, Было такое
Акорса
так пока Вы не выясните хоть что-то и психолог не поможет. Может конфликт с кем-то, может действительно просто не повезло и все нашли себе друзей, а он лишний, может не тусуется после школы, а может все продленочные. Как тут сказать-то. Может надо друзей на тренировке искать, а может просто устроить какие-нить классные мероприятия и все наладится. 14.01.2009 13:59:32, Акорса
Ну психологу-то мое видение проблемы, наверно, не слишком интересно. В данном случае он работает с ребенком, а с маминым видением ситуации.
А выяснить что происходит в классном коллективе мне представляется практически невозможным.
Ситуация не простая, так как сын в этом классе учится уже 5-ый год. И взрослея вместе с коллективом, остался один.
Он ходит в школу вместе с одноклассницей, но в школе они не дружат. И еще общается с одним новеньким мальчиком, который крайне не популярен в классе. Как понимаете, симпатий ребят ему это не добавляет...
14.01.2009 15:56:57, Мэрлин
Мне ваш мальчик очень симпатичен. Сильный человек, учитывая возраст... не каждый взрослый может общаться с непопулярным в коллективе человеком без оглядки на мнение этого коллектива. 14.01.2009 16:07:20, Было такое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!