Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Как реагировать на враньё?

Семьянки, вот такая у нас проблема проявилась:
дочке почти 12 лет, учится хорошо, дома помогает - если попросишь, нам родителям не грубит, с младшим братиком играет. Но вот время от времени "ловим" ее на обмане. Первый раз было этим летом, ей строго-настрого запрещено ездить в центр города (живем в Зеленограде), где собираются толпы молодых людей, рядом лесопарк, стройка, пивное кафе... Не смотря на запрет и частые напоминания, ее с подружками там увидела моя свекровь, когда проезжала мимо на автобусе. Дочь отпиралась, я ей поверила, т.к. свекровь не молодая и зрение могло ее подвести. Но свекровь тогда на нас за недоверие обиделась :(
Второй раз было в сентябре этого года. Пришли мы домой после работы, а пол весь исчерчен черными полосами, как будто по нему катались на ролликах. Выяснили, что дочка привела подружек (хотя ей опять же не разрешается приводить к нам кого бы то ни было в наше отсутствие без спроса). Я стала выяснять откуда появились полосы на полу (мы недавно делали ремонт, пол пробка - достаточно дорогое покрытие и я реально испугалась, что полоски на ототру). Дочь сначало молчала, я решила, что они с девочками катались у нас дома на ролликах. И дочь это подтвердила... Сказала, что учили Алину кататься. Я в шоке была... Как раз в этот момент позвонила Алина, я ее отругала, сказала, что разве так можно? Спросила, как бы ее мама отреагировала на то, что к ней придут подруги и будут у нее по дому на ролликах кататься. Алина ответила что этого не делала... В итоге, дочка моя, позвонила еще одной девочке, по моей просьбе и я уже у нее стала спрашивать, что же всё таки они делали у нас, девочка не сразу, но призналась, что они играли в Дом Моды и ходили в моих туфлях по дому. У одних туфлей черная подошва, которая оставляет черные полосы на полу. Я тогда не поняла, зачем дочка согласилась с моим предположением о ролликах - это на мой взгляд, гораздо более глупый был бы поступок, покататься в доме по мягкой достаточно пробке на грязных ролликах, чем в туфлях чистых походить, которые в коробках лежали...
Потом дочка призналась, что они с подружками договорились молчать и секрет не выдавать.
А попробовать полоски оттереть с пола в голову не пришло :( ? или может на наши чувства наплевать просто?
И вот вчера еще один случай попытки обмана - дочку мою с подружкой в автобусе увидела свекровь. Автобус ехал со станции Крюково, где находится рынок, приходят электрички, куча народа не совсем благонадёжного... Придя с работы домой, я спросила дочку, чем она сегодня целый день занималась? Дочь стала рассказывать, что гуляла с подругой и ходила рядом с домом по разным магазинам в поисках подарков. Я спросила, а не ездила ли она в Крюково, на что дочка посмотрела на меня честными глазами и сказала: "Ты что? Мне там делать нечего. Я понимаю, что туда нельзя ездить. К тому же там дорогие магазины, рынок..." Я ей говорю: "А тебя там видели и даже ехали с тобой в одном автобусе". Она отвечает, что человек ошибся. Муж позвонил свекрове, уточнил, не могла ли та ошибиться, на что она ответила, что сидела недалеко от Насти и точно ее видела.
Я попросила дочь позвонить подружке и по громкой связи задала ей вопрос: "Где они сегодня были?" На что подружка не задумываясь, ответила - в Крюково.
Скажите, как на это враньё реагировать?
Мы решили с дочкой не разговаривать и лишить ее на какое-то время прогулок, телевизора при нас, компьютера.
Но мне важно, чтобы ребенок говорил правду и не обманывал. К тому же неизвестно сколько еще обмана не выявленного было и есть...
Мы ее не бьем, голос я повышаю редко, стараюсь все проблемы решить мирно. Но иногда просто руки опускаются..., что же делать?
Извините, что длинно.
Спасибо, что дочитали.
Надеюсь, на дельные советы.
30.12.2008 14:50:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете,я соглашусь с нижним ответом. Прилюдно (обзванивая) подружек никогда не стала унижать бы дочь. Хотя прекрасно понимаю,как кипит Ваше сердце и разум возмущенный. В зависимости от ситуации и мы взрослые не до конца бываем зеркально чисты. А тут 12 летнее дитя. У неё тоже уже есть своя жизнь. Моя 12 летка тоже привирает. Иногда получается поймать с поличным. В таких случаях прямо без сомнения говорю, что видели тебя или сказали про тебя или...(в зависимости от ситуации). И вам надо было прямо сказать, то видели тебя в Крюково и уже разбирать ситуацию,а не давать повод для нового вранья. И здесь я не думаю про высшую сознательность моего чада. Просто констатирую факт и начинаю его разбирать. У нас это срабатывает. Про поездки и перемещения ребенка: скажу, что моя уже давно более самостоятельная. Главное позвонить и сообщить, где и с кем, или доехала и т.д. Она знает, что это очень важно и ответственно.
Поминаю вас как мать своего чада, но думаю вам не надо несколько провоцировать эту ситуацию для вранья. Удачи.
06.01.2009 23:21:25, Daybreak
КИМА
Правильно Вы себя повели,и наказания адекватные.Дело в том,что у нас в Зеленограде дети очень разболтанные,безопас­но себя чувствуют,шатаются по всему городу без присмотра.Я постаралась своим детям как можно раньше объяснить,что для меня важно,что бы ребёнок говорил правду.Объяснила им поговорку "Единожды солгав-кто тебе поверит!"Дети рвутся к самостоятельности довольно рано,но нет ПОЛНОГО доверия- нет самостоятельности.По­лный контроль до того возраста,когда мозги настолько встанут на место,что я могу полностью ребёнку доверять.С сыном это сработало,враньё присечено в самом раннем возрасте.С дочерью поступаю так же. 30.12.2008 22:40:36, КИМА
Интересно, в каком возрасте по вашему мозги должны "встать на место", у меня например, как раз в институте они оставляли желать лучшего, но за руку-то уже не поводишь? и еще - по вашему мозги на месте. если деть чинно гуляет вокруг дома, а по-ребенкиному - совсем наоборот - это признак ненормальности. 30.12.2008 23:23:34, hanhi
КИМА
Возраст-это индивидуально.Ну почему чинно гуляет,можно очень даже весело гулять,но в разумных пределах,не совершать неразумных поступков,не лазить по помойкам и злачным местам.У нормального ребёнка-это признак нормальности.А в институте у многих крыша едет,но чем позже тем лучше,больше мозгов- меньше снос и меньше шишек. 30.12.2008 23:34:57, КИМА
Сонь,у нас ситуация очень схожая.Дочка тоже врет-по мелочи.по крупному,подставляет бабушку...Уговоры и разговоры,объяснения­,что "врать плохо" практически не помогают.Я тоже в отчаянии.Лишать нам ее нечего :-( .Я пошла на крайние меры,но я неправа :-((,вспылила очень сильно
30.12.2008 22:25:29, Кэрри
Я бы в этой ситуации больше нажимала не на вранье, а на то почему вы то или это ей запрещаете, объясняла бы в 101-й раз так , как будто впервые. Даже бы делала вид, что верю ей. И еще - надо подумать, почему ее туда так тянет. Вот мою что-то в центр Москвы не тянет, хотя я бы может, и разрешила, при определенных условиях. Или вот построили у нас ТЦ, так ес-но она туда рвется "гулять". Конечно, ничего хорошего в таких "прогулках" нет, но если я ей запрещу, то уверена на 100%, что она все равно пойдет, и будет туда рваться будет лишний повод врать (а это у нас не задежрдится). Так я ни разу и вида не показывала, что мне это не нравится. Хочешь - иди! В результате она иногда и сама передумывает, и вместо ТЦ гуляет на улице. Я в детстве "паинька" была, но вот нарушала условленные территории лет этак с 4 - 5. Мне разрешили досюда, а я обязательно пойду туда, куда ни в коем случае ходить нельзя. А в 11 лет мы с подружкой заблудились в незнакомом районе Москвы, с 3 копейками в кармане на двоих и ничего, выбрались без проблем и огорчений (возможно взрослые об этом и не узнали). 30.12.2008 17:45:19, hanhi
я примерно также выстраиваю свои объяснения с дочерьми. акцент делаю на то почему я считаю это неправильным, прежде всего опасным. и с т.зр. того что воруют и т.п., и с т. зр. моего здоровья - мне реально пару раз плохо было, когда дашкин мобильник был выключен, время 6 вечера, никто из подруг (из тех до кого дозвонилась) не знает где она. тьфу*** это больше работает чем просто ловить на обмане. Дашка мне прямо отвечала на вопрос: почему неправду сказала - ты же бы мне все равно не разрешила, если бы сказала правду?

младшая в этом году тоже вошла во вкус (до этого бабушка из школы забирала) - не врет (за исключением умолчания некоторых двоек), но такая неорганизованная - телефон часто незаряжен или дома оставлен, и вот я мечусь на работе, всех друзей-родителей обзваниваю, чтобы до нее дозвониться. хотя пока (тьфу***) был единственный раз когда она умотала в субботу после уроков с одноклассником к его маме - та работает в магазине, мама мне неизвестная, мальчик тоже - пришел год назад всего в класс. вот дала она тогда мне и моему сердцу проср...ся. вроде поняла, хочется надеяться.
30.12.2008 23:18:44, ALora
Просто Клара
Я не советчик. И я не знаю, что делать с детьми в таком возрасте. Но вот просто поставив себя на место вашей дочки, предположу следующее: раз мама догадалась, отругала, наказала, то в следующий раз нужно быть более изворотливой, больше врать, подговаривать подруг на то, чтобы они тоже стояли на своем (то бишь врали) - не ходили никуда и все, и проч. И ездить в дальние прогулки будем теперь не на автобусе, а на попутной машине. И подруг домой звать, только потом убирать за собой так, чтобы никто не догадался. А то мама еще сильнее накажет...

Но это только мои предположения, конечно. Наверное, надо все же как-то "по взрослому" разговаривать, ибо 12 лет - не 5.
30.12.2008 16:20:00, Просто Клара
Проффесионализм и взаимопонимание с детьми- это сложная вещь. И как выведено великими людьми- спуститесь на уровень ребенка. К сожалению, мало кто может это сделать.
Лично я- не советчик, я не считаю себя специалистом в этом. НО! мне кажется с детьми надо вспомнить себя именно в их возрасте. и вспомнить не поступки(за которые убить сейчас бы себя хотели), а за мысли и раздумья в период проделывания того или иного. Понять почему и выявить логику поступков. И не в койм случае не такую: она обманула потому, что хотела, чтоб я не узнала. Это ИМХО отмаза взрослого, чтоб не вникать в суть.
Лично я помню себя в детстве, когда меня ОДНУ со всего двора не пускали гулять на площадку, которая находилась у 4!!!подъезда. Всего 3 подъезда пройти надо было. А заставляли сидеть у подъезда. Из за чего? волновалась бабушка, что меня видно не будет. И каков итог- я все равно убегала! А теперь самое главное: почему? Нет, не потому, что хотела, чтоб бабушка волновалась. А потому что, я 100000 и 1 раз там была, там ничего не было опасного, там гуляли ВСЕ мои друзья-ровестники, там были игры, а не сидение в одиночку у подъезда. до бабушки в итоге дошло, но спустя много времени. Они тихонько сходила и понаблюдала со стороны как я себя веду без ее надзора. Заставила себя успокоиться, выработала правило подбегать к окну и отмечаться каждые 30 мин. и все! Я не убегала, а ходила гулять, а бабушка не волновалась, т.к. я подбегала к окну и говорила, что все со мной в порядке.
30.12.2008 16:07:10, butterfly777
Согласна. Требования желательны разумные, разъясненные детке, доведенные до консенсуса, а не в стиле, что родным нет дела до всех, кому разрешают. 31.12.2008 05:17:29, Lyuba
фима
Да, правильно, именно вспомнить себя в этом возраст и прочувствовать, что руководит поступками ребенка. 30.12.2008 16:30:32, фима
и что? что руководило мной и моей закадычной подругой когда мы в 12 лет каждая в своих семьях наврали что едем с "ее родителями" в лес на пикник, а сами одни поехали за город - конечный пункт назначения был - деревня где жила моя бабушка, но мы же через лес пошли, а в том лесу "химики" водились, о чем нам прекрасно было известно. и мы на них таки наткнулись - увидели из-за кустов мужиков вокруг костра, тушу на вертеле и коровью голову отрубленную рядом. перепугались страшно. прибежали к моей бабушке, та всплеснула руками как мол мы одни и говорит что "химики" сбежали из поселения и корову украли. мы о том что видели конечно умолчали. иначе бабушка донесла бы моей маме.

попробуйте, встаньте, на место нас в детстве. с родителями в лес нам совершенно никакого интереса ехать не было, нужна была романтика, ужас приключений.

просто наши всегда бдящие родители (особенно моя мама) на тот раз не проявили нужной бдительности - телефонов (домашних, то была эпоха домобильная) не было ни у меня, ни у моей подруги, ехать за 5 остановок спрашивать - время тратить, и моя мама, и подругин отец (у меня родители в разводе были, в подруги мама умерла) работали помногу. я из этой истории только один вывод могу сделать - все перепроверять. в рискованных делах - таких как поездки, походы - детям на слово доверять не стоит.
30.12.2008 23:29:03, ALora
фима
Я сама такая же была. Если я анрушала запреты родителей, то жутко боялась признаться в этом. Меня никогда на били, хотя кричали конечно. Еще использовался прием - "маме плохо с сердцем". Вобщем, ради мира во всем мире и врала. Я же все равно понимала, что если скажу правду, то будет плохо -обиды, ругань, а так - вдруг пронесет. Очень хочу избежать в будущем этого со своей дочкой, но вот не знаю, получится ли. Нужно наверно, чтобы эти запреты появлялись не вдруг, а были в крови. Например у меня никогда не было желания пробовать наркотики, не потому что мне запрещали, а потому что я этого сама всегда боялась. А вот покурить за домом не боялась, потому что мои родители сами всегда курили. Но при этом меня за это ужасно ругали и естественно я всячески врала. 30.12.2008 15:40:17, фима
фима
А вот выносить сор из избы, как Вам ниже написали, не стоит. не надо выяснять у дочкиных подружек, где была Ваша дочь, так же, как и не стоит читать дневники, которые девочки в этом возрасте часто пишут. Моя мама судя по всему читала, а потом придумывала, что кто-то якобы ей рассказал, и я получала по башке. До сих пор не могу этого забыть. Все-таки это нечестно. Хотя конечно я понимаю желание родителей узнать правду, чтобы уберечь своего ребенка от всего на свете. Но не таким образом. переходный возраст рано или поздно пройдет, просто нужно пережить. все через это проходят. и вранье с возрастом тоже пройдет, когда дочка перестанет быть и чувствовать себя зависимой от родителей. 30.12.2008 15:50:12, фима
Паралоновая котлета
во, кстати" за мир во всем мире" :) точно, одна из важных причин была:) авось пронесет:)))
моя мама как только перестала "биться ап стену" с враками, а стала нормально все воспринимать, без ругани и т.п, я как-то сразу и врать перестала.
это мне уже потом мама рассказала, что просто пересмотрела поведение и мое и свое:)
еще я как-то пъяная пришла ...лет в 14, ну сильно сказанно, выпимши и с подругой, на маму дыхнула, она спросила пила чтоль? я сказала-нет, конфеты с ликером ела:))
уже спустя годы я спросила, почему она не ругалда, а она сказала, что какой смысл в ругани? тока обиделись бы друг на другга и что я была продростком и естественно все хотела попробовать...но вот еслиб еще раз пришла такая, то онаб не промолчала:)

30.12.2008 15:48:41, Паралоновая котлета
masyanya белая и пушистая
ой! а я первый раз так перебрала! мне так плохо было...мама со мной в туалете сидела всю ночь - вот чего от нее не ожидала! а утром дума прибъет на месте! но утром меня только спросили:"ну что? весело ли тебе было в туалете ночевать?" Всё! этого мне хватило :) потом еще оченно долго не притрагивалась к спиртному вообще ....сразу унитаз перед глазами появлялся :))) 30.12.2008 20:23:01, masyanya белая и пушистая
фима
а со мной мама три дян после этого не разговаривала (мне тоже 14 было и я был прилично выпивши - первый раз-то много ли надо :). папа мудрее оказался - поговорил со мной, что все бывает в первый раз и все через это проходят. 30.12.2008 16:26:23, фима
Паралоновая котлета
ну лично я не вижу ничего страшного, всегда так было в таком возрасте и старше, ну взрослеет, хочется то, чего нельзя, я себя оооч хорошо помню, все точно так же делала и у подружек 100% такие же поступки были...
домой водила и сама в гости ходила, хотя никому не разрешалось приводить, знаю точно, что я запрещать не буду, пусть приводит и сидят,не будет повода к обману, что тут криминального? вот вещи мамины трогать нельза, это надо объяснить.
гулять ездит...да, хреново, конечно я буду запрещать, страшно ж, но все ранво будут ездить.....

мне тоже не понятно поведение ваше, все эти попытки вытрясти правду....бывало частенько мама моя так делала, ужасно!
реально ставите ее в положение сложное-это ведет к дальнейшим обманам 100%

знаете, ятут путанно написала, но просто времени нет.

что посоветовать?....ну лояльнее отнестись к дочкиным проделкам, и больше просто говорить с ребенком,без этих выпытываний правды.
а подруг пусть приводит, нечего трястись над ремонтом, вещами и прочим, пусть сидят , болтают, чай пьют, конфетки жуют, вы будете знать, что она дома, что все в попрядке, а у нее не будет повода вас обмануть.
30.12.2008 15:19:16, Паралоновая котлета
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
подружки к ней приходят, конечно же. Над ремонтом я не трясусь. Дело не в этом.
В тот день я была в шоке от того, что придя домой в полдевятого вечера на полу по всей квартире увидела черные полосы начерченные. Эти полосы в итоге оттерлись обычной мокрой тряпкой, так почему же она заранее не побеспокоилась о наших чувствах и не попыталась эти полосы оттереть? Не было бы их, никто бы и не заметил и не узнал, что у нас подружки ее были (и кстати, она пригласила в тот день не одну и не двух девочек, а пятерых!). Запрет появился именно после этого прихода, а до этого я просила мне звонить и спрашиать можно ли к нам привести кого-нибудь. Сами понимаете, разные случаи бывают, и не всегда приход чужих людей в квартиру нужен. Тем более, что у меня еще младший ребенок есть, который часто болеет и дома остается с бабушками...
30.12.2008 15:31:35, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Паралоновая котлета
"так почему же она заранее не побеспокоилась о наших чувствах и не попыталась эти полосы оттереть?" блин, ну вы даете:) ей 12, а такие вопросы я порой 30 летним задаю:)
онаж не такая умная как вы:) вот и не оттерла пятна, по той же причине, по которой подростки в комнатах не убираются, посуду за собой не моют , гуляют где хотят, т.к. не понимают словосочетания "мама волнуется"и т.д. эгоизм еще детский, максимализм, и отсутствие собственного волнения....и прочие прелести...
а вот что бабушку оговорила-это плохо, да, яб ругала, наказала бы...как? не знаю, вам виднее в этой ситуации, наказание для каждого конкретного ребенка свое должно быть.

врать плохо, эт мы взрослые понимаем, для детей же это в какой-то мере норма....способ защиты...просто так....----вариантов много
добиться от нее 100% правды вы не сможете и не стоит пытаться.

девочек разрешите снова водить, второй шанс надо давать всегда, пусть она это знает, но если еще раз накосячит, то все, слово держите-никого больше.

про все остальное, наверное просто поговорить, с поправкой на возраст, т.е. 5 минут достаточно иначе ей станет скучно от правильности всей этой:)))

вобщем ведите себя осмотрительнее, тут переходный возраст подгребает потихоньку, если так и будете "просто звонить подружке, чтоб узнать правду", то сталкнетесь с дочкиной ненавистью.(енто для нас просто поступок-позвонил, узнал, а ей это может вовсе по другому видится)
30.12.2008 15:42:47, Паралоновая котлета
masyanya белая и пушистая
А просто наказать нельзя было, не прикладывая дочь мордой об стол перед посторонними??? 30.12.2008 14:59:50, masyanya белая и пушистая
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
в смысле? как наказать?
и что значит мордой об стол? что за выражения-то???? :(
30.12.2008 15:04:01, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Dixi
вот этим выяснением у посторонних, прилюдными разборками Вы унижаете свою дочь, загоняете ее в угол. 30.12.2008 15:08:52, Dixi
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
так если она неправду говорит, а правду ведь нужно как-то узнать...
Вчера я просто у ее подружки спросила где они были, девочка мне ответила и на этом разговор закончился. Дочка с ней попрощалась и всё. Никто ее при подружке не унижал и задачи у меня такой не стояло.
А вы считаете нормальным то, что она говорит про взрослого человека, что у него со зрением видимо проблемы и возможно с головой тоже?
и как наказать-то? или точнее, что нужно сделать, чтобы обмана больше не было?
честно, не понимаю, зачем она обманывает. Сказала бы честно сразу, что ездила в Крюково в магазин, никто бы ее не ругал, а просто бы еще раз я ей сказала, что туда ездить опасно и не нужно.
Сказав же не правду, да еще обвинив взрослого человека во лжи, она к своим словам доверие подрывает :(
30.12.2008 15:22:16, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
masyanya белая и пушистая
как наказать - ну так , как и наказали :лишить прогулок. Вы вашим поведением делаете как минимум 2 большие ошибки :
1. перепроверяете слова бабушки , тем самым подтверждая слова дечери , что та "слепая и на голову не совсем здорова". Вам бы следовало сразу сказать , что бабушка вполне еще не в маразме и своего ребенка узнать в состоянии и , что вы ей (бабушке) верите и что бы она (дочь) прикусила язык и впредь не смела так говорить о бабушке.
2. бегая и выясняя , что к чему и как , вы тем самым подталкиваете дочь на более изощренное вранье. Она ведь еще не додумалась договариваться с подружками зарание , что отвечать на все ваши вопросы? ну значит это не за горами, если будете продолжать в том же духе. Вы знаете , что ее видели в неположенном месте . Всё! этого должно быть достаточно для наказания, если вы хотите ее наказать . откуда вы это знаете никого не касается!
30.12.2008 20:09:25, masyanya белая и пушистая
Согласна полностью.
> "вы хотите ее наказать . откуда вы это знаете никого не касается!" Это самый разумный вывод. Не надо рассказывать ребенку логику своих разоблачений.

И по поводу бабушки стоило сказать, что Вы ей верите, как самой себе.
31.12.2008 05:23:10, Lyuba
Dixi
с враньем есть одно очень простое правило - врут тому, кому не могут сказать правду. Очень часто это "вина" того, кому врут. 30.12.2008 17:37:46, Dixi
masyanya белая и пушистая
ну какие поступки такие и выражения :( Как можно так унижать дочь , что бы у подружек по громкой связи все это выянять? вам слов бабушки было не достаточно? Вам даже в голову не пришло , что вы унизили дочь! :( Ну а если бы подружка подтвердила слова вашей девочки, что бы тогда сделали? побежали выводить ее на чистую воду? 30.12.2008 15:07:21, masyanya белая и пушистая
Kirushka©
Дочь сама унизилась, пойдя на обман. Хотя слов бабушки действительно должно быть достаточно, имхо.
Автору - реакция на вранье должна быть, наверное такая же как и на любой другой неблаговидный поступок дочери. Все зависит от семейных устоев: кто-то молчит, кто-то орет, кто-то лишает сладкого, а кто-то и за ремень берется....
30.12.2008 15:26:39, Kirushka©
ИМХО, реакция должна быть такой, чтобы врать стало невыгодно.

Поехала в магазин без разрешения? Знаешь, доча, я считаю поездки опасными, по дороге могут пристать и обидеть так, что лучше не рассказывать. Если бы мы еще как-то договорились и ты отзванивалась по дороге... (значит, когда-то нужно либо отпускать, либо давать провожатого), а так... Придется не давать тебе карманных денег (пару недель, например, а еду в школу с собой или оплатить обеды самолично заранее), чтобы не было соблазна ехать...

Измазали пол с подружками не хочень сказать как? Ладно. Значит, во-первых, подружек не водить в дом до рассказа как было, во-вторых, отмываем пол вместе. Да, пока не отмоем, ты гулять не ходишь. Сказала бы, какая грязь на полу, отмывать было бы проще... Но дело твое!
31.12.2008 05:35:10, Lyuba
masyanya белая и пушистая
не согласна только с одним :): почему мама то должна пол отмывать? она даже за компанию не должна этого делать. Девочке на 5 лет , сама справится прекрасно .... во всяком случае начать отмывать должна одна , а вот если будет не отмываться , ну тогда надо конечно присоединится.
А по поводу поездок - может показать ей пару раз , что делают насильники с детьми? дать послушать телек - где все родители хором говорят "со двора увели..... в подъезде поймали...." . Мои вот пару раз посмотрели о взрывах на рынках , так теперь даже со мной туда ходит не хотят. но мы то к такому не привычны , у нас детей не воруют и ничего не взрывают.
31.12.2008 10:41:53, masyanya белая и пушистая
1. Я обеими руками "за" самостоятельное отмывание девочкой. Просто из темы следовало, что мама собирается отмывать сама. Но есть другая сторона - отмывать нужно осторожно, так как пол дорогой. Так что нужно все же участие взрослых, хоть бы советами, чтобы пол не пострадал еще сильнее.
2. Конечно, нужно что-то рассказать и, возможно, показать. Но все дети разные: кто-то в свои 12 лет психологически готов медикам помогать, в кто-то и в 18 падает в обморок от вида крови. Когда в моем детстве в городе появился маньяк, сманивавший, а затем насиловавший и убивавший девочек, соседка на мои настойчивые , что делает маньяк с детьми, сказала полуправду. Т.е. начало и бабушка и соседка рассказали как есть. Мужчина подъезжал к играющим детям, угощал конфетами и предлагал покататься на его машине. Пока не соглашался нужный ему ребенок, он остальных катал, как и обещал, делая круг на машине по двору. А как только соблазнялась красивая девочка, машина с ней уезжала. А потом, как мне сказала соседка, отвозил в малопосещаемый парк, убивал и пил кровь. Затем выкалывал глаза, чтобы его не опознали по запечатленному там изображению того, что убитая видела перед смертью. И на самом деле газеты писали, что трупы девочек находили в самых глухих уголках парков рано утром, а глаза были выколоты (суеверие про опознание убийцы по глазам жертвы весьма живуче). Мне тогда подобного разъяснения хватило с избытком, впрочем я бы и без него ни за что не села добровольно в чужую машину, да и конфеты бы не взяла (конфет мне и дома хватало, да и не западала на них особо, развлечения типа покататься меня не интересовали при слабой вестибулярке, а перед чужими был большой барьер. Не знаю, что бы случилось, если бы мне (без предупреждений о маньяке) посулили показать дивный цветок или какую-нибудь невиданную ящерицу и правильно их описали, да я овраг, "где часто видели желтопузика" побежала бы смотреть. Но на последнее редко ума хватает.
01.01.2009 09:05:31, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!