Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Уроки в дороге.

Мы правда уже должны идти в подростки, но здесь привычнее:)
Недавно обсуждали, что из-за цейтнота дети должны делать домашку в дороге. Вот вчера мой например провел в машине в общей сложности 4 часа. Застряли в пробках. Прибыл домой к 9 часам. И заявляет - а уроки я не успею делать (это у нас теперь тема такая - раз папа таки запретил интернат, то я не виноват, что уроки не успеваю делать). Я говорю - раз в машине спал, то теперь делай. Еще вся ночь впереди. тем более, что у него висит долг по истории уже 2 недели. Сидел полночи, химию не доделал (ага, рабочая тетрадь:)).
Говорит - в машине не могу читать, писать - мне от этого плохо, тошнит. Ну да, его в принципе укачивает, но ведь надо как-то взрослеть, учиться время экономить...
А скажите, знатоки, драмину можно давать ну если не каждый день, то хоть 3 раза в неделю или все равно будет его укачивать при чтении? ну жалко же терять столько времени из-за пробок!
25.09.2008 11:48:45,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
мои дети не могу в дороге читать-сразу укачивает.При том, что без чтения не укачивает.
Драмина очень отупляет, какое там обучение на фоне драмины.. Ты сама ее пила?
Я перед самолетом пью и мне становится так все пофиг..все мозги,как ватой переложены.Одно желание-СПАТЬ!!!
26.09.2008 10:05:30, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Меня не укачивает, тем более в самолете. В детстве очень сильно укачивало в машине, но прошло. Младшие мои очень любят читать в машине. А вот со старшим засада:( 26.09.2008 10:23:39, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
меня в самолете тоже не укачивает.Я просто боюсь. :-) А драмина вырубает моззг. 26.09.2008 14:13:48, =СветА™=
Елена Д.
меня в машине, если я не за рулем, тоже укачивает, а если читаю - тошнит, ну его нафиг.. 26.09.2008 08:20:24, Елена Д.
Я категорически запрещаю сыну читать в транспорте, так как это сильно портит зрение. И никакая экономия времени этого не окупит.
А тошнить в дороге может и взрослого, это желанием "взрослеть" не берется: у всех разная вестибулярка.
ИМХО, лучше либо спать в дороге, либо не каждый день ездить домой.
26.09.2008 07:03:58, Lyuba
Вероятность :)
у вас же мальчик уже ооочень большой по меркам этой конфы. Еще получается ему что-то категорически запрещать? 26.09.2008 09:42:19, Вероятность :)
Максимум, что можно делать в машине - это слушать что-нить в наушниках. Может, есть что-то типа аудиокурсов по предметам? Хотя бы история там или география какая? Читать-писать точно нельзя. У меня глаза в кучку сразу и начинает тошнить.
25.09.2008 21:30:38, Natem
плюс миллион насчет наушников!!!!!!! :-)) 26.09.2008 15:10:55, Ирен_ Адл
+1, насчет слушать. 26.09.2008 07:04:47, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Он музыку слушает. 26.09.2008 10:23:57, SANI (ex МВСН)
Офф: Наташа, можно Вам на подник написать? 25.09.2008 21:38:02, LV
Пожалуйста! :) И можно не спрашивать. :) Он для того здесь и вывешен.
26.09.2008 00:56:14, Natem
SANI (ex МВСН)
Извините - целый день бегала, не могла ответить. Постараюсь ответить сразу всем, если вы не обидитесь:)
1. Вчера был случай совсем нетипичный. Утром в школу он едет на машине всегда, потому что если выехать в 7.30, то доедешь за 50 минут. А на метро утром страшно опоздать - нам на метро около 2 ч ехать. Обратно он едет на машине только если раньше (до 17 ч) и сразу домой, тогда доезжает до пробок и обычно за час. Вчера ему надо было на фитнес ехать, потом заехать за братом, а потом домой. Это была моя ошибка. Надо было ему с фитнеса ехать прямо домой на метро. Был бы дома не позже 19 ч. так что это частный случай - 4 ч в дороге, а не правило.
2. В метро и автобусе он тоже читать по его словам не может. То ли правда не может, то ли отмазка. Правильно ниже написали - маловато мотивации все еще.
3. Иногда он таки остается в школе ночевать - 1-2 раза в неделю, не больше. так все-таки гораздо легче его контролировать.
И всем спасибо!
25.09.2008 18:58:43, SANI (ex МВСН)
Не надо драмину - моей дочери после приема драмины плохо было - ее укачивает в машине не каждый раз, а только иногда, когда до этого еще ехали - решили в отпуске подстраховаться и дать после самолета. Женьке через 40-50 минут после приема стало плохо - голова кружилась. подташнивало - уже не в машине совсем.
а точно надо его домой забирать - такая дрога - точно непродуктивное проведение времени.
25.09.2008 16:32:33, Иртим
От драмины часто очень хочется спать и вообще такое состояние делается слегка пришибленное. У меня так. 25.09.2008 16:27:24, julkis
Маш, в машине ни читать, ни тем более учиться невозможно, имхо. Если папа у вас прекратил интернат, то... Слушай, ну ведь на метро правда эффективнее. И читать можно, хотя бы просто устные предметы, и не укачивает. И быстрее будет, точно. А водитель бы его до вашего метро довозил от дома.
А иначе только переезжать:( Бороться за выполнение уроков в 4-часовых пробках я бы не смогла, это практически бессмысленно, боюсь.
25.09.2008 14:04:20, Mercury
Вероятность :)
Может быть разумнее оставаться в школе, понятно, что ребенок при этом больше расслабляется, но из этих выкинутых в дороге 4-х часов хоть часть пошла бы на уроки. 25.09.2008 13:46:16, Вероятность :)
Красно Солнышко
Нет. Не разумнее, имхо. У меня гораздо более ответственный ребенок и девочка, к тому же. Но дома организация все равно лучше. Иногда досататочно уже просто спросить ребенка что задали (и список предметов на завтра) и сколько по ее мнению ей на это понадобится... Раз в неделю она ночует. Опытным путем выяснили - что два уже перебор. 25.09.2008 14:07:00, Красно Солнышко
Я не могу в машине наклонять голову, тошнит потом всю дорогу. А так не укачивает никогда. Драмина вредная очень. 25.09.2008 13:46:11, Мама двух
Мы тоже не местные, но не уже, а еще :)
Для меня 4 часа в дороге были бы серьезным основанием для того, чтобы думать о смене школы. Я помню, кажется. у Вас очень классная школа, и вот тем не менее. ИМХО
25.09.2008 13:36:02, МоЗайка
Кому взрослеть-то надо? Он сам себе выбрал такую дорогу?
25.09.2008 13:27:12, Ирен_ Адлер
SANI (ex МВСН)
Да. Школу он менять не хочет. 25.09.2008 20:40:57, SANI (ex МВСН)
Мы же (я же :-) ) говорим, что не в мотивации дело. И не в "надо повзрослеть". Это такой отдельный, довольно трудный навык - читать и вникать в прочитанное и запоминать прочитанное - хоть в метро, когда тебе жужжит, воняет, надо станцию свою не прозевать и на ногах удержаться и чтобы не спернули чего-нибудь, хоть в машине, когда нет нормального освещения, когда тебя тыркает во все стороны, тошнит... Это взрослым людям с их взрослой мотивацией и то трудно. 25.09.2008 21:25:38, Ирен_ Адлер
SANI (ex МВСН)
Ну ладно, утешили:) Мне-то казалось - легко. 25.09.2008 21:57:52, SANI (ex МВСН)
меня не укачивает, но читать в машине не могу, очень глаза устают 25.09.2008 13:26:50, Наталияяя
+1 еще туда-сюда по трассе, но по пробкам тыркаться... Причем уроки не просто "читать", а еще и что-то запоминать, сосредоточится ведь надо... 25.09.2008 13:30:45, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Да невозможно в машине даже читать, какие там уроки! (кого не укачивает, не не поймут). 25.09.2008 13:21:15, пчела Майя
=СветА™=
когда читают, то укачивает даже тех,котого не укачивает. :-) 26.09.2008 10:06:30, =СветА™=
Mary-Lea
Если его укачивает, пусть уж в машине спит, а уроки, отоспавшись, дома делает.
Моего старшего не укачивает, и то он говорит, что в машине невозможно читать. Он только что-то учить может в машине - стих или иностранные слова - там читать по-минимуму.
А вот задали ему прочитать "повесть временных лет" - она ж скучная, он за ней заснул вечером. Литература - первый урок. Он встал и читал все время - пока одевался, пока завтракал. В машине не читал, но в школу мы приехали минут за 20 до звонка - я уверена, что дочитает.
Он у Вас просто отмазки ищет, как уроков не делать. Глупо это.
25.09.2008 13:08:23, Mary-Lea
Огневушка-поскакушка
А сын у вас на переднем сиденье сидит, или на заднем?
Я вот сзади совсем ездить не могу- укачавает. А впереди - все нормально. И читать, и вышивать могу.
25.09.2008 12:57:07, Огневушка-поскакушка
SANI (ex МВСН)
На переднем все же опаснее. 25.09.2008 20:41:19, SANI (ex МВСН)
А нельзя долг по истории ликвидировать в выходные дни?
ИМХО, "ночь впереди" - это для сна. А когда в машине укачивает - это не отменяет ночного сна, наоборот. После этого еще отдохнуть надо, а не за уроки. Может, оставаться в школе на час, делать часть уроков, а потом домой?
25.09.2008 12:28:00, Sofia
Красно Солнышко
За час все уроки говоришь? Ха-ха. 25.09.2008 14:02:45, Красно Солнышко
А сколько времени дети уроки делают? Я просто не знаю. 25.09.2008 14:23:40, Sofia
Красно Солнышко
Я так понимаю, что тут уже надо ориентироваться на себя в старших классах. Я в серьезной школе 2-4 часа в старших классах уроки делала точно.
Что касается данной школы. То мой ребенок, в началке тративший на все уроки не больше 20 минут, только математику вчера делал 1,5 часа. А еще она делала кучу устных предметов, которые раньше даже не открывала. Хотя я еще надеюсь, что это временно, адаптируется и оптимизирует процесс.
25.09.2008 14:57:21, Красно Солнышко
Маш, я не помню, сколько я делалауроки в старших классах. Но когда я с работы прихожу, обычно все уроки сделаны. Я думаю, не очень много времени они занимают, если ребенок успевает за 4,5 часа пообедать, сделать уроки, почитать и повалять дурака. 25.09.2008 15:03:04, Sofia
Красно Солнышко
А что примерно задают и в каком объеме, знаешь?
Я до 8-го класса в первой школе и десяти минут уроков не делала. При этом прилично училась.
25.09.2008 15:07:39, Красно Солнышко
Примерно знаю. Я периодически просматриваю дневник! По математике в среднем четыре номера, по русскому 1-2 упражнения, по истории стабильно параграф и вопросы, по литературе по-разному - то на три листа чего-то собирали (загадки, частушки, заклички и т.п.), то картинки рисовать и описывать. По французскому и английскому - очень много ((( Но английский всего 2 раза в неделю, не очень утомительно, а французский часто, но как-то с ним пока не было проблем. По биологии все время какие-то лабораторные, поэтому "ничего не задают". (может, и задают, но поскольку стоят пятерки, то я не парюсь). Что там еще? Изо, музыка и физ-ра?
Да, по москвоведению писали сочинение, вот это была отдельная возня на 40 минут, но в воскресенье.
25.09.2008 15:13:15, Sofia
У моей в языковой спецшколе класса с 5-го задавали очень много по языку КАЖДЫЙ ДЕНЬ: часа на 1.5 работы даже суперотличнице (перевести текст на 2 страницы, сделать пересказ от 3-го лица, выучить пересказ, выписать слова, выучить слова плюс пару правил с упражнениями, плюс повторение плюс топик повторить и т.д.) 10 минут в день??? 25.09.2008 15:59:34, Ket
Я не знаю, 10 там или сколько. Я только знаю, что к моему приходу все сделано обычно. 25.09.2008 16:36:27, Sofia
пчела Майя
Так суперотличнице как раз и долго. Остальные переведут с листа, перескажут онлайн, слова так запомнят, а уж о повторении и речи нет. 25.09.2008 16:16:05, пчела Майя
Т.е. суперотличнице чтобы перевести надо стараться и время тратить, а всем остальным - с листа и онлайн??? Это вообще о чем? Может, я чего-то не поняла в жизни, но таких вундеркиндов - 1 на школу. Остальным для языка, математики, физики и т.п. нужно тратить время, чтобы что-то знать, а не тухлые четверки-пятерки носить. 26.09.2008 10:21:21, Ket
они не тухлые. моя пятерка по англ. полученная в режиме "онлайн" волне оправдала себя на филфаке. да и над другими предметами я никогда не сидела долго, часто делала уроки под телевизор, ну а устные типа истории-географии на переменке ессно. в суперотличники не стремилась (хотя до 6 класса была ею, просто легко было), но в основном пятерки были. и я точно не одна такая была в классе.

это действительно от природных данных зависит - у меня память была фотографическая ну и откровенно на дом.задания я не плевала, старалась делать, не убиваясь. у меня старшая дочь такая за исключением отношения к учебе, у нее оно более наплевательское чем у меня. а младшая как раз из тех кто "тормозит", а ей хочется как старшая все быстро-быстро. получается плохо.
26.09.2008 14:15:25, ALora
пчела Майя
Увы, их не один, а гораздо больше. Я училась так как я написала, знаний в итоге хватило, а я не вундеркинд - мозги есть и не более того. Пятерок по-английскому кстати не было, я за ними не гонялась. Топики к экзамену, например, я рассказывала глядя в тетрадь по биологии, как будто они там написаны. Ну это конечно не на пятерку, ну и что. 26.09.2008 10:38:49, пчела Майя
Ну если получается с листа, то почему наши пятерки тухлые? А те, которые попой насижены, они какие? 26.09.2008 10:35:17, Sofia
Красно Солнышко
Вот-вот. "На пятерку" - надо значительно больше учить. Знаний при этом, больше может и не быть. Учителя много задают не очень нужной на самом деле работы. На всякий случай.

Вот даже София перечисляет. Вообще не понимаю зачем "на три листа чего-то собирали (загадки, частушки, заклички и т.п.), то картинки рисовать и описывать". Уже вроде не началка. Ну сколько же можно? И как-то не верится мне, что это делается быстро. Смотря на какую оценку делать :)
25.09.2008 16:22:09, Красно Солнышко
Ну откуда ж я знаю, зачем? Я говорю: раз задали, то "пилите, Шура". Ну она и пилит. 25.09.2008 16:38:13, Sofia
Маш, дело практики! Я уже в плешакове картинки рисую за минуту буквально!:)) 25.09.2008 16:36:11, Lariska из дома
Красно Солнышко
Чего там в Плешакове. Я вчера задачку на переливания так разрисовала, чтобы ребенок только быстро срисовал, но легко по картинкам потом воспроизвел. А рисую я вообще чудесно. Я еще сестре все рисунки для изо в школе рисовала. 25.09.2008 19:10:52, Красно Солнышко
Я думала, это у тебя такая школа, которая сама учит детей, без привлечения родителей. Потому что такую, где надо Плешакова раскрашивать, можно найти в пяти минутах от подъезда. 25.09.2008 19:17:51, Sofia
Ну там только Плешакова не хватало!:))) 25.09.2008 22:55:01, Lariska из дома
Красно Солнышко
Плешакова нет у них.
У них отдельно биология, астрономия и география. Бестолковых заданий вроде тоже нет. Но времени уж очень мало на все.

А в школе, что в пяти минутах, боюсь сами уроки сильно проигрывают.
25.09.2008 19:23:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А математика у вас по какому учебнику?
Моя как раз 4 упражнения по математике вчера полтора часа делала. Хорошо еще что уроки парами, не каждый день.
25.09.2008 15:29:31, Красно Солнышко
Виленкин-Жохов-Чеснокое-Шварцбурд. 25.09.2008 16:38:29, Sofia
Красно Солнышко
Ну да. А в Петерсон в одном номере может быть до семи задач. Вот и сиди, и решай. 25.09.2008 19:11:35, Красно Солнышко
Ну так можно же задать только а и б, а не все семь! 25.09.2008 19:15:54, Sofia
Красно Солнышко
Можно, конечно. Но когда я говорю четыре номера, я имею в виду номера целиком. 25.09.2008 19:24:08, Красно Солнышко
А смысл в чем? Пять примеров решил или пятнадцать? Понял принцип - решил хоть стописят. Не понял - иодного не сделал. Что дает количество? 25.09.2008 19:29:54, Sofia
Количество дает навык (как минимум математических действий):))) 26.09.2008 10:23:08, Ket
Ну есть уже этот навык, зачем его отрабатывать до опупения? 26.09.2008 10:34:24, Sofia
Красно Солнышко
Хороший вопрос. Я тоже над ним размышляю. Ну давай в качестве гипотезы решим, что класс новый, пришел из разных мест, кто что знает пока неизвестно. Как-то так. 26.09.2008 16:00:27, Красно Солнышко
В вашей школе? С тремя турами поступления, включая пробное обучение? Как это может быть? Там про всех всем все известно, ИМХО. 26.09.2008 16:02:32, Sofia
Красно Солнышко
Ну что там пробное обучение, 2 математики. И через месяц еще может быть непонятно. Достаточно вот на оценки моей голубушки посмотреть. Я то разобраться не могу, что происходит. С одним ребенком которого 10 лет знаю. 26.09.2008 16:11:41, Красно Солнышко
Да? А я про свою знаю ))) 26.09.2008 18:12:42, Sofia
Красно Солнышко
Понятия не имею, если честно. Ненавижу Петерсон. 25.09.2008 19:44:33, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А тебе то не жалко 4 часа? Или они не твои, а водителя? Мне кажется, ему надо ездить самому до конца синей ветки, а там его встречать и грузить в машину. Так и быстрее и меньше укачивает. 25.09.2008 12:06:04, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Надо ездить на метро, через Москву, по-крайней мере. Особенно теперь, когда до Славянского бульвара можно дойти пешком.
Я на метро теперь за час доезжаю, а на машине это будет от полутора, до не знаю скольких часов. Четыре - легко.
25.09.2008 14:01:07, Красно Солнышко
Светлана
+1 25.09.2008 12:25:57, Светлана
Ну вы смеетесь, что ли?! Если его укачивает при чтении в машине, тут сделать НИЧЕГО нельзя. У меня такая же проблема. Просто так - хоть сколько проеду, но если прочту хоть несколько строк - все, караул. С таблетками из-за такого не стала бы экспериментировать. Потому что, даже если не укачает - для зрения же это очень вредно, ИМХО. У меня дети оба читают в машине, я наоборот ругаюсь, глаза же портят! 25.09.2008 11:59:11, Lariska
+1: дочь раньше читала в метро - там все нормально, а вот в автобусе (дорога на дачу 1.5 часа, она и сама бы не прочь почитать в это время) - не может совершенно. Так что единственное, что вам можно посоветовать - пересаживайтесь на метро - и ехать быстрее, и меньше укачивает, а уж с таблетками уроки делать - толку-то? 25.09.2008 12:19:37, hanhi
А горошки авиа-море, именно горошки, не сосалки ему не помогают? Мыша драмина иногда притормаживала. Устные уроки в транспорте, правда , в электричке, - большое облегчение нашей жизни:) 25.09.2008 11:59:04, ЮлияС
Акорса
Ну драмину можно несколько дней подряд пить, но вот потреблять ее как конфетки я б не стала. А почему интернат-то прекратили? 4 часа в транспорте не выход точно. Может все-таки если проблема в несделанных уроках как-то подключить куратора, пусть проверяет в интернате. 25.09.2008 11:58:35, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!