Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

И про химию - вопрос знатокам

А вот как быть, если интерес к химии явно есть, а родительница относится к незнающим химию совсем? Чтобы мне дать ему почитать что ли, или куда повести? Так, чтоб обойтись без опытов дома.
Юный химик не покупала ровно потому, что сама опытов боюсь
11 лет, почти 12
13.06.2008 15:23:39,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
На Алхимик рекомендую заглянуть. Во всех разделах множество интересного. В Кунсткамере есть читальный зал. 13.06.2008 21:31:32, Бережкарик
Kiara
О! Здорово, спасибо 14.06.2008 00:43:58, Kiara
а вы не бойтесь, в комплекте с набором идет пособие с описанием и объяснением опытов. я совей младшей купила. опытов делали мало, т.к. я ей сама не разрешаю (ну она делал, но просто перевод реактивов получался), а у меня времени нет. 13.06.2008 16:41:01, ALora
пчела Майя
Так вот у автора тоже времени нет, насколько я понимаю. А присмотр за ребенком такого возраста таки нужен, как правило. 13.06.2008 17:01:44, пчела Майя
Kiara
Да, совершенно верно, нет времени и немного страшновато 13.06.2008 17:32:52, Kiara
пчела Майя
В современном наборе действительно грамотная инструкция. Мой делал там что-то классе в 6-м, но немного в силу собственной хаотичности, можно было и больше. 13.06.2008 17:36:11, пчела Майя
ну моя пока 4 закончила. с 6 может еще и во дворце пионеров подключит хим. кружок. ее вообще биология интересует. но без химия в том направлении кот. ее интересует никак.
вот приедут мои из болгарии, то если останутся со мной на недельку, многое можем сделать по книжке.

старшей к сожалению химия интересна как младшей история:)
13.06.2008 19:25:38, ALora
По биологии очень советую книги типа "Занимательная ботаника", "Занимательная зоология" и в качестве справочника многотомник "Жизнь животных" по Брему (именно многотомник, а не 1 том).
Органическую химию для биологии в таком возрасте все равно не освоить, а простые вещи типа кристаллизации поваренной соли, растворения уксусной кислотой известняка (или любой ракушки)ребенку вполне можно разрешить. + растворы профильтровать, тщительно, до стекания капель воды химичекую посуду с содой вымыть. Посмотреть на жидкости не смешивающиеся друг с другом (вода и подсолнечное масло, вода и вазелиновое масло) и растворяющиеся друг в друге (вода и глицерин). Если ребенок разумный и в рот лишнего не тянет, хорошо кристаллизуются меднвй и железный купорос. Вещества не особо токсичные, не летучие, только грязные руки облизывать не надо. Вообще правило химика: после опытов помыть руки, не разливать химию на всему дому, а работать только в специально отведенном месте, которое легко моеся.
13.06.2008 22:23:33, Lyuba
спасибо, примем на вооружение:) хотя жизнь занесла меня в гуманитарии, на самом деле, это мне самой все интересно! (предназначалось-то мне врачебная карьера, однако:) 13.06.2008 22:53:35, ALora
пчела Майя
А во дворце пионеров жив кружок? Тогда это тоже хорошо - по крайней мере давно он был очень хорошим, а потом я не знаю. У меня-то ни один химией не интересуется, но у старшего память хорошая и в школе медаль, он формулу бензола скажет или чего там - ацетилена? - тоже скажет, а у младшего ее и не было в старших классах вообще, а что было раньше - он забыл. 13.06.2008 19:38:16, пчела Майя
а вообще как так - такие дети умнички, сами по себе? старший такой родился?

я тоже ничего себе была, но периодические пинки раз в год мне нужны были. это уж потом в универе. но и то.. шла на красный диплом и.. углУбилась в дипломную работу сильно, в психологию залезла, искусствоведение (а вообще по лит. ведению была работа), переклинило. взяла академ. а потом на 7 лет вообще махнула рукой. уже работала (где и сейчас), уже дети были. начали меня "пинать" - мама и давнишний лруг универовский. ну и муж. ну кряхтя (с мужем под ручку) сходила на кафедру, упорядочила дипломную (практически написанную, но не хотелось мне при выпуске ее защищать, видела много недостатков, перфекционизм молодежный:), защитила на 5. диплом ничего не дал, кроме успокоения души моей мамы:))

боюсь за своих, если что , я не моя мама, пинать и давить на мозги сильно не могу, скорее махну рукой.
13.06.2008 20:37:50, ALora
пчела Майя
Конечно старший такой родился, я б его таким не сделала, я и сама не такая, да это и невозможно. А младший родился другим. 13.06.2008 22:47:39, пчела Майя
еще как жив. мы общаемся с учениками и выпускниками биохим класса воробьевского лицея. они с нами же в биокружке. правда молодежь, которая уже выпустилась, говорит в самом лицее спец. курсы сокращаются с этого года существенно.

у нас с младшей робкая мечта в этот биохим класс после 7-го, но посмотрим потянет ли. она по интересам естественник, это видно. но нужны еще усилия. наша школа не даст знаний по нужным предметам, факт.
13.06.2008 20:30:13, ALora
офф, вы же ходили на кружок "природа под микроскопом"? Как вам преподаватель? моя на следующий год хочет к нему. Но есть противоречивая информация:) 14.06.2008 08:32:57, Иллика
да, год отходила и опять пойдет на след. год. преподаватель Александр Викторович (забыла фамилию) - молодой, замечательнейший! не сюсюкает, но дети его обожают. ни от кого из нашей группы не слышала плохих отзывов. кружок интересен для детей-интровертов, я бы сказала. они там не очень много общаются, каждый в свой микроскоп смотрит и потом в атласах ищет информацию по объекту. моя младшая двух девчонок приводила на пробу. зооуголок им понравился, остальное показалось скучным. а моей нет, не скучно:) 14.06.2008 14:27:24, ALora
Спасибо за отзыв, наш руководитель его с научной точки зрения критиковал:) Типа, что косм.бабочек не тем кормит:) 14.06.2008 16:38:22, Иллика
ааа, ну нам до космических бабочек далеко:))) главное, он с детьми нормально общается. они такие серьезно-смешные там - увлеченные:) 14.06.2008 19:21:41, ALora
пчела Майя
192-я еще есть. Ну и 1543. 13.06.2008 22:48:15, пчела Майя
не, мы не потянем, думаю (да даже думать страшно на фоне всех разговоров на 7е, а про 1543 и более близкие отзывы есть). если только репетиторов и с ними в воробьевский. а может и вообще ЭГЭ в 9 не сдаст (его со след. года вводят, и если на 2 набрал, ход в 10 класс вообще закрыт). 13.06.2008 23:46:40, ALora
Интересное дело - ход закрыт...А куда они детей денут?
В Москве обязательная 11-тилетка была, и в стране её хотели вводить, не знаю чем кончилось. И законы у нас для работы 15-16-тилетних не приспособлены, кажется. И сеть ПТУ подразвалилась.
В общем, ниче не понимаю.
13.06.2008 23:58:41, Елна
сейчас будет вводиться система ПТУ, оч. активно. это училка нашей младшей сообщила на последнем род. собрании, она завуч, в школу приходил представитель департамента образования. на голубом глазу сказал что нужны рабочие руки и ПТУ будут возрождаться. если хотите подробностей (я уже правда писала но не понмю в этой ли концф) - со след. года отменяется система +1, в ВУЗ после ПТУ возможно будет поступить лишь при красном дипломе.

так вот, по-тихому, по ТВ об этом не говорят.
14.06.2008 00:57:59, ALora
Про +1 я знаю.
Просто интересовалась этим делом года три назад, по личным обстоятельствам(имеют ли право дочь не взять в 10-ый класс, она хорошо училась, но я была на сильных ножах с администрацией). Тогда в наших органах образования была твердая позиция - дети должны быть присмотрены и не болтаться. Отсюда и школы полного дня для средне-старших классов, и всех берём в 10-ый. А теперь, значит, вот как всё меняется... интересно. Но где эти ПТУ, которые возрождаются.
14.06.2008 01:04:42, Елна
пчела Майя
А плюс еще отсрочка от армии по учебе кажется теперь одна, а не две. Так что если в училище два года, то нормально, а если техникум (ныне колледж), то это часто 4 года, и одна отсрочка уже израсходована, а другой нет. 14.06.2008 01:03:01, пчела Майя
в общем нужны рабочие и солдатские руки. причем подозреваю на прежних мат. условиях. вот така реформа образовательная. 14.06.2008 03:03:20, ALora
Да, кстати, я пока ни от кого не могу услыщать, для чего введен ЕГЭ в 9-ом классе? Какова судьба детей, которые его на двойки сдадут? По идее, школа обязана их учить. Или будут на второй год оставлять? 14.06.2008 00:18:23, Mercury
см. мой пост выше. все понятно. 14.06.2008 00:58:26, ALora
пчела Майя
В 1543 да, а в 192-ю поступить несложно, особенно если это в 7 класс, а не в 9-й, правда потом они там начинают грузить. 13.06.2008 23:54:26, пчела Майя
ну просто в воробьевских классах все такое привлекательное - они же с нашим кружком в одном подвале - тут тебе и звери, и учителя, вместе чай пьют, вместе вопросы обсуждают, очень душевная обстановка. 14.06.2008 00:53:38, ALora
пчела Майя
Так я ж не против - так, запасной вариант. 14.06.2008 00:57:07, пчела Майя
будем иметь в виду, спсб. 14.06.2008 03:04:20, ALora
пчела Майя
В ДНТТМ раньше был приличный кружок (еще недавно, как сейчас - осенью узнаю). Именно для мелких, для больших само собой есть, но это не надо. Еще можно пойти в лицей 1303, к вечерникам 8 класс. У них с нуля, практикум, раз в неделю, но обычно в воскресенье. Из книжек проще всего школьный учебник, но не любой, а Кузьменко, Еремин. Энциклопедия Аванта по химии тоже должна подойти. А вообще книжек полно, достаточно зайти в магазин. 13.06.2008 15:40:34, пчела Майя
Kiara
Энциклопедия есть и нравится ему. Он хочет пробовать. Разлагать молекулы на атомы. Я куплю учебник, я как раз хотела до ДНТТМа дать ему, чтоб определился 13.06.2008 15:46:47, Kiara
пчела Майя
Молекулы не разлагаются ни на какие атомы! С чего он взял вообще? 13.06.2008 15:48:37, пчела Майя
Kiara
Это не он, это я. Вернее, это слова из песни.
Я поняла, меня вполне устраивает учебник. И метоположение 1303
13.06.2008 15:51:46, Kiara
пчела Майя
Да, из песни я знаю. Но я испугалась, что это ребенок такое вычитал или придумал. 13.06.2008 15:55:42, пчела Майя
пчела Майя
Могу своих книжек дать почитать, включая Аванту. 13.06.2008 15:44:21, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!